Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



дело № 1-832/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 16 декабря 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,

защитника – адвоката Дейниченко В.В., предъявившего удостоверение и ордер №109 от 24 ноября 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Провоторова Д.Л., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Провоторов Д.Л. 06 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабине лифта, движущегося с шестого до второго этажа, в подъезде <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение его имущества, напал на ФИО5, нанес ему не менее одного удара кулаком в голову и не менее одного удара обутой ногой в лицо, причинив тем самым физическую боль, а также тупую травму левого глаза с кровоподтеком в области век, массивным кровоизлиянием под конъюктивальную оболочку глазного яблока, сопровождавшуюся кратковременным снижением остроты зрения глаза, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного (не более 21 дня) его расстройства, а затем, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, стащил с последнего, умышленно открыто похитив, одетую на ФИО5 и принадлежащую ему же куртку стоимостью 2000 рублей, с находящимся в кармане куртки также принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном «NOKIA 6300», IMEI №, стоимостью 4000 рублей, а всего умышленно открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Провоторов Д.Л. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Провоторову Д.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Провоторова Д.Л. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Провоторова Д.Л., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Провоторов Д.Л. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется фактически положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, полагая возможным, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Провоторову Д.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его раскаяния, а также наличия на иждивении малолетнего ребенка.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 6000 рублей возмещен полностью. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения, остальные предметы передаются законным владельцам.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Провоторова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Провоторова Д.Л. не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.

Меру пресечения Провоторову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «NOKIA 6300», IMEI №, ключи, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, - оставить у него, расписку - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дейниченко В.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова