Дело № 1-837/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 26 ноября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
защитника – адвоката Мокрова А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Богданова С.А., <данные изъяты>, судимого:
- Петрозаводским городским судом РК 17 октября 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 16 февраля 2004 года) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
- Петрозаводским городским судом РК 26 июля 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 16 февраля 2004 года) по п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17 октября 2001 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Освобожден 23 мая 2008 года по постановлению Сегежского городского суда от 21 мая 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;
в порядке ст.ст. 91-92 УПК по уголовному делу задержан 10 сентября 2010 года, 11 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов С.А. 08 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь у <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, заметил на шее у ФИО4 принадлежащую последней золотую цепочку с золотым крестиком, и, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4 и других лиц, сорвал находившуюся на шее ФИО4 золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, с находившемся на ней золотым крестиком стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей. ФИО4 видя преступные действия Богданова С.А., потребовала вернуть ей золотую цепочку с крестиком, на что Богданов С.А. не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Тем самым Богданов С.А. умышленно открыто похитил золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным имуществом Богданов С.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании Богданов С.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Богданов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Богданову С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Богданова С.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Богданова С.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Богданов С.А. судим, в том числе за совершение корыстного преступления, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья.
В действиях Богданова С.А. имеется рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд полагает необходимым назначить Богданову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, при рецидиве преступлений срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что Богданов С.А. ранее судим, в том числе за совершение корыстного преступления, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Богданову С.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств в деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Богданову С.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко