Дело № 1-883/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 декабря 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего
- судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Петрозаводск Борисовой С.А., защитника – адвоката Югансона В.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Зелинского А.А., потерпевшей С.Е.Н., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗЕЛИНСКОГО А.А., <данные изъяты>, задержанного 29 августа 2010 года в порядке ст. 91 УПК РФ, находившегося под стражей с 30 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 августа 2010 года в период с 9 часов до 22 часов 30 минут, Зелинский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к К.А.В., возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя общественно - опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно с силой нанес не менее 8 ударов руками, ногами и головой по голове, туловищу и конечностям К.А.В.
Своими действиями Зелинский причинил потерпевшему К.А.В., в том числе, сочетанную тупую травму груди и живота: кровоподтек на спине слева в проекции 10-12-го ребер от околопозвоночной до задней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, полный косопоперечный перелом 10-го ребра слева по задней подмышечной линии, полный косопоперечный перелом 12-го ребра слева по лопаточной линии, двухэтапный разрыв селезенки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, последовавшей 24 августа 2010 года.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Зелинский вину признал и пояснил, что встретился с потерпевшим К.А.В. ночью. Его знакомая Ц.А.К. и спросила, может ли он сдать ей квартиру на ночь. Он согласился, К.А.В. заплатил ему 1000 рублей и они, Ц.А.К. и К.А.В., поехали на его, Зелинского, квартиру. Потом Ц.А.К. и К.А.В. решили продлить время, договорились о цене – 500 рублей. Он, Зелинский, приехал в квартиру на следующий день и распивал спиртные напитки с К.А.В., Ц.А.К., ФИО8, ФИО22, ФИО23 с женой. Ц.А.К. стала обнимать его, Зелинского, и К.А.В. приревновал к нему Ц.А.К., произошла небольшая потасовка. К.А.В. начал грубить ему и сказал: «Мы с тобой еще потом встретимся». Поскольку в комнате находился маленький ребёнок, он предложил К.А.В. выйти в маленькую комнату, поговорить. Там они выпили ещё, и он сказал, чтобы К.А.В. не ревновал к нему Ц.А.К.. Тогда К.А.В. взял бутылку со стола, пытался его ударить, он бутылку выбил и нанес К.А.В., несколько ударов по голове, стукнул в левый глаз. К.А.В. упал, он, Зелинский, его поднял. Возможно, он ему сломал нос, потому что кровь пошла из носа. В коридоре он ударил К.А.В. два раза коленом по телу. Затем он умыл К.А.В., вызвал ему такси, посадил его в машину. Находящимся в квартире он, Зелинский, пояснил, что между ними произошёл небольшой конфликт. К.А.В. сам сел в такси и поехал домой.
Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается:
показаниями потерпевшей С.Е.Н., пояснившей, что К.А.В. являлся её мужем, они находились на грани развода. 21 августа 2010 года около 8 часов 30 минут она ушла на работу. В течение дня она звонила мужу, первый раз в 15 часов, он сказал, что гуляет, но где и с кем не сказал, потом ночью, около 1 часа ночи, он опять сказал, что гуляет, но где и с кем не сказал. В воскресенье - 23 августа 2010 г. в 23 часа 30 минут она вернулась с работы. К.А.В. лежал в комнате, весь в синяках, царапинах, ссадинах, стонал, кричал. Он лежал в одних шортах. Вся одежда была грязная, сырая, валялась в комнате возле дивана. Она подошла, спросила, в чем дело, он сказал, что его избили трое человек на улице, возле магазина. Она предложила вызвать скорую помощь, он не захотел, сказал, что врачи ни чего ему не сделают, а ему работать нужно, он просто отлежится. Больше она с ним не разговаривала, не знает, почему не настояла на вызове скорой помощи. С утра в понедельник она ушла на работу, вернулась под вечер, он все так же лежал. Попросил её купить ему водки, она принесла. Все так же говорил, что трое человек на улице избили и отобрали деньги. Правду он ей не сказал, поскольку она считает, что в этом была девушка замешана. Из дома в эти дни он не выходил, не ел, даже в туалет не ходил, только выпивал. 24 августа 2010 года она разговаривала с мужем, потом ушла с подругой. Пришла вечером, К.А.В. сидел, она спросила у него: «Тебе плохо?», включила свет, а он уже был мертв. Она сразу вызвала скорую помощь. Муж, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, был конфликтным, но драться не любил, мог только покричать, поспорить. Был только один случай, да и то, К.А.В. заступился за друга. Просит взыскать с подсудимого 300 тысяч рублей в порядке компенсации морального вреда, так как она любила мужа и очень переживает в связи с его смертью;
показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что К.А.В. являлся её сыном, жил с ними большую часть времени, с сыном были хорошие отношения, конфликтов не было. Сын помогал дом застроить. По характеру сын не был «ангелом», не терпел несправедливости, его раздражало вранье. Она позвонила сыну 24 августа 2010 года около 11 часов. Он сообщил ей слабым голосом, что его сильно избили трое, когда он пошёл за пивом, на него напали со спины. Она предложила вызвать скорую помощь, он не хотел никуда, сказал, что ФИО24 дома. Она, ФИО4, успокоилась;
показаниями свидетеля ФИО5, друга К.А.В., пояснившего, что 21 августа 2010 года около 18 часов ему позвонил К.А.В. и попросил подъехать к <адрес>. Он, ФИО5, приехал к нему примерно через 15 минут на машине. К.А.В. был с Ц.А.К.. Он, ФИО5, отвез их на <адрес>. Ц.А.К. поднялась домой, а они покурили с К.А.В.. Когда он, ФИО5, уезжал, К.А.В. чувствовал себя хорошо и телесных повреждений на нем не было. 24 августа 2010 года он узнал, что К.А.В. умер;
показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 23 августа 2010 года его родственник К.А.В., с которым у него хорошие доверительные отношения, со своего номера телефона позвонил ему несколько раз и просил приехать к нему, так как ему очень больно и нужно выпить спиртного, чтобы снять боль. У него, ФИО6, не было возможности приехать. К.А.В. рассказал ему, что в субботу вечером он встречался с любовницей по имени ФИО24, с которой ранее они вместе отдыхали на День города. К.А.В. вместе с ФИО24 отдыхали на <адрес> в квартире. Из-за нее там произошел конфликт с каким - то мужчиной. В ходе конфликта этот мужчина сильно избил К.А.В.. После этого К.А.В. один уехал с <адрес> домой. К.А.В. сказал, что у него сильно болит живот и у него много синяков. К.А.В. сказал, что жене он сообщил, что его избили на улице трое неизвестных, чтобы не рассказывать ей про любовницу (т. 1 л.д. 94 - 96);
показаниями свидетеля Ц.А.К., пояснившей, что 24 июня 2010 года она познакомилась с К.А.В., с ним были дружеские отношения. 21августа 2010 г. днем К.А.В. ей позвонил и они встретились, договорились провести вместе ночь. Она договорилась со своим знакомым Зелинским, который сдал им комнату на ночь за 1000 рублей. К.А.В. заплатил Зелинскому, и они, она и К.А.В., поехали на квартиру, предварительно заехав в магазин, и купив спиртного. В квартире были жильцы, с ними они посидели, выпили. На второй день К.А.В. встал, позвонил Зелинскому, чтобы продлить квартиру еще на сутки, они договорились на 500 рублей. К.А.В. сходил еще в магазин и они продолжили распивать спиртное. Затем приехал Зелинский, стал с ними распивать спиртное. К.А.В. приревновал ее к Зелинскому и между К.А.В. и Зелинским произошел конфликт. Чтобы успокоить К.А.В., она отправила его за водкой. К.А.В. и Зелинский вышли в коридор, и пошли оба в магазин. После этого, минут через 10-15 она зашла в маленькую комнату, К.А.В. сидел избитый, в области глаз была гематома, нос и джинсы в крови. На вопрос: «Что случилось?», Зелинский сказал, что К.А.В. виноват сам. Когда Зелинский вышел, она спросила К.А.В., где деньги и что случилось, К.А.В. сказал, что они его обшмонали и били. Кто его бил, она не поняла. Что у них там произошло, она не знает. Потом К.А.В. как обычно начал матом ругаться, Зелинский при ней его не трогал. Потом она, Ц.А.К., спросила у Зелинского, куда делись деньги, он сказал, что они их забрали. Зелинский стянул К.А.В. с дивана, стали смотреть карманы, доставать всё из них, достал 850 рублей - одна купюру 500 рублей и пять купюр по 50 рублей, говорил при этом: «Какие деньги я у тебя брал?». Она, Ц.А.К., забрала эти деньги себе, что бы они не пропали. Потом К.А.В. стал плакать, сказал, что у него ничего не забирали, чтобы его оставили в покое. Затем Зелинский стал вытаскивать К.А.В. из маленькой комнаты, замахнулся на него, удара она не видела, но услышала крик К.А.В., увидела как Зелинский стал его по щекам хлопать, чтобы К.А.В. пришел в себя, но К.А.В. не приходил в себя. Потом она с Зелинским пошла в магазин. Зелинский по пути отобрал у нее деньги, сказал, что они нужны для того, что бы К.А.В. отправить домой на такси. На второй день она узнала, что К.А.В. они отвезли на такси домой;
показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым он проживает в квартире <адрес>. Около 13 часов 22 августа 2010 г. он вернулся домой вместе с К.Е.Т. и ФИО10 из города. Дома находились К.А.В., Ц.А.К. и Зелинский. Они предложили выпить водки. К.А.В. и Зелинский начали разговаривать на повышенных тонах. К.А.В. просил оставить его и Ц.А.К. еще на одну ночь, но при этом платить отказывался. К.А.В. и Зелинский вышли из квартиры, они отсутствовали около 20 минут. После этого он увидел у К.А.В. под глазом синяк. Зелинский пояснил ему, что это он поставил синяк К.А.В. за то что, тот отказывается платить за квартиру (т. 1 л.д. 144 - 147);
показания свидетеля К.Е.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 22 августа 2010 года около 12 часов он пошел к ФИО8 домой вместе с ФИО10. В квартире они сели в комнате и стали выпивать. Через несколько минут к ним в комнату зашли Зелинский, Ц.А.К. и К.А.В.. Через полчаса К.А.В. и Зелинский вышли из комнаты в коридор и начали ругаться. ФИО8 сказал, чтобы они не ругались в квартире, а вышли на улицу. Через 10 минут К.А.В. и Зелинский вернулись в квартиру. Он, К.Е.Т., заметил, что у К.А.В. был опухший левый глаз. Зелинский сказал ему, что К.А.В. хочет остаться, но деньги платить не желает, и поэтому он его избил. Он, К.Е.Т., ФИО10 и ФИО8 ушли, через некоторое время из квартиры. Когда они проходили мимо <адрес>, увидели Зелинского и К.А.В.. Зелинский сказал, что К.А.В. ждет такси. Подъехала машина -такси, К.А.В. сел в машину и уехал (т. 1 л.д. 154 - 156);
показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 22 августа 2010 года около 12 часов он вместе с ФИО8 и К.Е.Т. пошел в гости к ФИО8 домой, где они стали выпивать спиртное в большой комнате. Через 10 минут в комнату зашли Зелинский, К.А.В. и Ц.А.К.. Они стали с ними вместе выпивать. После чего Зелинский и К.А.В. стали разговаривать на повышенных тонах. Затем К.А.В. и Зелинский вышли на улицу. Когда вернулись, то у К.А.В. был опухший глаз. Зелинский сказал, что К.А.В. должен деньги за квартиру и поэтому он его избил. После чего ФИО8, К.Е.Т. и ФИО10 ушли из квартиры, в квартире остались только Зелинский, К.А.В. и Ц.А.К.. Позднее, когда он, ФИО10, шел к К.Е.Т., то видел, что рядом с домом 15 по ул. СКЗ сидит К.А.В., а рядом с ним стоит Зелинский. К.А.В. сидел на корточках, лицо было опухшее, синего цвета. Зелинский сказал, что К.А.В. спит. В это время к ним подъехало такси, К.А.В. сел в машину и уехал (т. 1 л.д. 157-159);
показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть знакомая Ц.А.К. которая 22 августа 2010 года ближе к вечеру пришла к ней домой. При этом в подъезде она, ФИО11, видела Зелинского, который выбегал из ее подъезда. Ц.А.К. рассказала ей, что вместе с К.А.В. они сняли у Зелинского комнату на сутки. Дома между Зелинским и К.А.В. произошел конфликт, в ходе которого Зелинский сильно избил К.А.В. (т. 1 л.д. 163-164);
показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что она, ФИО12, ранее проживала с Зелинским. Они знакомы с декабря 2009 года, отношения у неё с Зелинским нормальные. Ей, ФИО12, известно, что 22 августа 2010 года Зелинский подрался с парнем из-за денег на ул. <адрес>, после чего посадил того на такси и погибший уехал. Подробности драки ей не известны, после драки, Зелинский на здоровье не жаловался. Позднее они узнали, что тот парень умер, это было неожиданностью;
показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым она является родной сестрой Зелинского, ранее она проживала по адресу: <адрес>, - где последнее время проживал Зелинский. В конце августа 2010 года Зелинский позвонил ей со своего номера телефона и сказал, что он совершил преступление: побил мужчину, который потом умер. Зелинский сказал, что мужчина снял у него комнату, и в квартире у них произошел конфликт, а затем драка (т. 1 л.д. 172 -173);
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 22 августа 2010 года весь день она находилась дома вместе с ребенком. С утра ее сожитель ФИО10 уехал в город с друзьями К.Е.Т. и ФИО8. Примерно после обеда ФИО10 пришел вместе с К.Е.Т.. Они были немного выпившие, но не пьяные. У них телесных повреждений не было. Никаких вещей и денег при них не было. Позднее от ФИО10 и соседей она узнала, что «Марокканец», которого все знают на <адрес>, избил какого-то мужчину у себя дома. «Марокканца» зовут А.. Когда он выпьет, становится задиристым и пытается показать, что он сильный (т. 1 л.д. 174- 175);
протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 г., согласно которому в комнате <адрес> лежащим на диване обнаружен труп К.А.В. с видимыми телесными повреждениями (т. 1 л.д. 23 -25);
рапортом помощника оперативного дежурного УВД г. Петрозаводск об обнаружении признаков преступления от 24.08.2010 г. о том, что в 20 часов 54 минуты 24.08.2010 г. в квартире <адрес> до прибытия скорой медицинской помощи скончался К.А.В. (т. 1 л.д. 20);
протоколом принятия устного заявления С.Е.Н. от 26.08.2010 г., в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности лиц, которые нанесли телесные повреждения ее мужу К.А.В. (т. 1 л.д. 15 - 17);
рапортом старшего следователя СО по г. Петрозаводск СУ С К при прокуратуре РФ по Республике Карелия об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 г. о том, что в ходе исследования трупа К.А.В. обнаружены телесные повреждения. Причиной смерти К.А.В. явилась острая кровопотеря (т. 1 л.д. 13);
протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 г., согласно которому была осмотрена квартира <адрес>, были изъяты: смыв с двери комнаты №, смыв с косяка двери комнаты №, контроль марли (т. 1 л.д. 28-48);
протоколом явки с повинной Зелинского А.А. от 29 августа 2010 г., согласно которому он добровольно признался в совершенном им преступлении, указал, что он сдал на ночь комнату в квартире своей знакомой Ц.А.К. и К.А.В.. На следующий день во время распития спиртных напитков в его квартире с К.А.В. произошел конфликт. Они вышли в другую комнату, чтобы посидеть там и выпить вдвоем. Сначала все было спокойно. Потом К.А.В. стал предъявлять ему претензии. Он стал замахиваться на него пустой бутылкой, но ударов не наносил. Он и нанес К.А.В. удар правой рукой в левую сторону лица. Затем они начали бороться, держа друг друга за одежду. После этого они упали на диван, и он с силой два раза ударил К.А.В. лбом в область лица. После этого он нанес К.А.В. еще 5 или 6 ударов кулаками по животу и груди. К ним подбежали ФИО10, К.Е.Т. и стали разнимать. Он, Зелинский, стал оттаскивать К.А.В. в прихожую. Там он нанес ему еще два удара правым коленом в область живота. К.А.В. потерял сознание после ударов. Он, Зелинский, начал наносить удары К.А.В. по лицу ладонями рук. К.А.В. пришел в себя и остался сидеть в прихожей. Он, Зелинский, сам вызвал такси, посадил К.А.В. в машину такси, и заплатил около 140 рублей. Больше он К.А.В. не видел. Через несколько дней от знакомых, узнал, что К.А.В. умер. Он, Зелинский, признал, что, находясь в квартире <адрес>, нанес телесные повреждения К.А.В. и понимает, что, возможно, от его действий наступила смерть К.А.В. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (т. 2 л.д. 44 - 45);
протоколом выемки предметов от 29.08.2010 г., согласно которому у подозреваемого Зелинского изъяты предметы одежды (футболка, куртка, джинсы) и обувь (кроссовки), в которые он был одет 22.08.2010 г. (т. 2 л.д. 56 - 57);
протоколом выемки предметов от 02.09.2010 г., согласно которому у потерпевшей С.Е.Н. изъяты предметы одежды (кепка, футболка, кофта, джинсы) и обувь (кроссовки), в которые был одет ее муж К.А.В. 22 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 58-59);
заключением эксперта № от 18.10.2010 г. о том, что на куртке Зелинского; на брюках джинсовых, на футболке Макарова; в смыве с двери комнаты, в смыве с косяка двери комнаты обнаружена кровь человека. Происхождение обнаруженной крови от К.А.В. не исключается (т. 2 л.д. 22-33);
протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в квартире <адрес> в ходе осмотра места происшествия от 27.08.2010 г.: смыв с двери комнаты №, смыв с косяка двери комнаты №, контроль марли; в ходе выемки от 29.08.2010 г. у подозреваемого Зелинского: куртка; в ходе выемки у потерпевшей С.Е.Н. от 02.09.2010 г. вещи К.А.В.: джинсовые брюки с ремнем и футболка (т. 2 л.д. 35 - 40);
заключением эксперта № от 28 октября 2010 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К.А.В. установлены следующие телесные повреждения:
а) сочетанная тупая травма груди и живота: кровоподтек на спине слева в проекции 10-12-го ребер от околопозвоночной до задней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, полный косопоперечный перелом 10-го ребра слева по задней подмышечной линии, полный косопоперечный перелом 12-го ребра слева по лопаточной линии, двухэтапный разрыв селезенки;
б) кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в окружности левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, кровоизлияние на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы, ссадина на лице в лобной области, кровоподтек на вогнутой поверхности левой ушной раковины и кровоподтек на левом плече.
Все установленные при судебно-медицинском исследовании трупа К.А.В. телесные повреждения являются прижизненными.
Сочетавшая тупая травма груди и живота с переломами двух ребер и разрывом селезенки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть К.А.В. последовала в результате сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами 10,12-го ребер слева, с разрывом селезенки, который в данном случае протекал в два этапа, осложнившейся развитием массивной внутренней кровопотери. Смерть потерпевшего наступила в пределах 1 - З-х суток до момента судебно-медицинского исследования его трупа.
Не исключается возможность причинения всех повреждений с учетом данных судебно-гистологического исследования в течение одного промежутка времени, в период от 1 до 3 суток до наступления смерти, то есть возможность причинения телесных повреждений К.А.В. 22 августа 2010 года не исключается.
Сочетанная тупая травма груди и живота возникла в результате не менее двух травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью. Данная травма могла образоваться как в результате падений с ударами о предметы окружающей обстановки, так и в результате нанесения ударов, в том числе при нанесении ударов кулаками, ногами, в том числе, и при нанесении ударов коленом. Местами приложения травмирующей силы является задняя поверхность туловища слева в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии и в проекции 12-го ребра по лопаточной линии.
В момент причинения К.А.В. всех установленных повреждений он мог находиться в любом положении, при котором зоны локализации телесных повреждений являются доступными для нанесения ударов.
После первого этапа травмы (возникновение подкапсульного разрыва селезенки и подкапсульной гематомы) потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (в том числе сопротивляться, передвигаться, кричать) в течении длительного промежутка времени (не исключается промежуток времени в течении 1-2-х суток). После второго этапа травмы (разрыва капсулы селезенки в области гематомы с возникновением кровотечения и нарастанием гемоперитонеума (скопления крови в брюшной полости) потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в течение ограниченного промежутка времени (от десятков минут до нескольких часов). После возникновения всех остальных установленных повреждений потерпевший мог совершать вышеуказанные действия в течение неограниченного промежутка времени (т. 1 л.д. 221 -237);
Кроме того вина подсудимого подтверждается его подробными показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в связи противоречиями, согласно которым он сдал на ночь комнату в квартире своей знакомой Ц.А.К. и К.А.В.. На следующий день во время распития спиртных напитков в его квартире с К.А.В. произошел конфликт. Они вышли в другую комнату, чтобы посидеть там и выпить вдвоем. Сначала все было спокойно. Потом К.А.В. стал предъявлять ему претензии. Он стал замахиваться на него пустой бутылкой, но ударов не наносил. Он и нанес К.А.В. удар правой рукой в левую сторону лица. Затем они начали бороться, держа друг друга за одежду. После этого они упали на диван, и он с силой два раза ударил К.А.В. лбом в область лица. После этого он нанес К.А.В. еще 5 или 6 ударов кулаками по животу и груди. К ним подбежали ФИО10, К.Е.Т. и стали разнимать. Он, Зелинский, стал оттаскивать К.А.В. в прихожую. Там он нанес ему еще два удара правым коленом в область живота. К.А.В. потерял сознание после ударов. Он, Зелинский, начал наносить удары К.А.В. по лицу ладонями рук. К.А.В. пришел в себя и остался сидеть в прихожей. Он, Зелинский, сам вызвал такси, посадил К.А.В. в машину такси, и заплатил около 140 рублей. Больше он К.А.В. не видел. Через несколько дней от знакомых, узнал, что К.А.В. умер (44-45, 53-53, 62-64);
протоколом проверки показаний обвиняемого Зелинского на месте от 09.09.2010 г., согласно которому Зелинский подробно рассказал и показал, как и чем он наносил удары потерпевшему (т. 2 л.д. 78 - 112).
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют конкретные действия подсудимого, он нанес множество сильных ударов, в том числе, ногами и коленом в жизненно важные органы потерпевшего – по грудной клетке. При этом суд учитывает показания Зелинского о том, что он в течение 2-3 лет занимался рукопашным боем.
На предварительном следствии Зелинскому вменялось нанесение ударов потерпевшему также на участке местности у домов <адрес>. Однако данное обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании. Суду не были представлены доказательства данного обвинение в связи с чем оно подлежит исключению.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 24.09.2010 года, в период времени, относящего к инкриминируемому ему деянию, Зелинский не обнаруживал какого-либо психического расстройства. По психическому состоянию здоровья Зелинский не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Зелинский в момент причинения телесных повреждений К.А.В. в состоянии физиологического аффекта либо в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился (т. 2 л.д. 13 - 16).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения и суд считает преступление Зелинским совершено в состоянии вменяемости.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления – Зелинский на месте преступления подробно рассказал и показал, как им было совершено преступление, <данные изъяты>;
личности подсудимого, что он преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, нецелесообразным.
В результате совершенного преступления потерпевшая испытала тяжелые моральные страдания в связи, с чем её иск о компенсации морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ.
Однако с учетом требований разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, её пояснений, что они с погибшим находились на «грани развода», конкретных обстоятельств дела, что несколько дней К.А.В. находился дома, потерпевшая, видя его страдания, мер для вызова скорой медицинской помощи не приняла, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 1101 ГК РФ снизить сумму, подлежащую взысканию до 100 тысяч рублей.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зелинскому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещи, не запрещенные к обращению, подлежат передаче законным владельцам; не представляющие никакой ценности – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗЕЛИНСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 6 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
Вещественные доказательства:
одежду К.А.В. – джинсовые брюки с ремнем, футболку – вернуть потерпевшей С.Е.Н., в случае отказа в получении – уничтожить;
одежду Зелинского А.А. – куртку– вернуть Зелинскому А.А., в случае отказа в получении – уничтожить;
смыв с двери комнаты, смыв с косяка двери комнаты, контроль марли – уничтожить.
Взыскать с Зелинского А.А. в пользу С.Е.Н. в порядке компенсации морального вреда 100 (сто) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: