Дело № 1 - 877/9
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Петрозаводск 06 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Бандурко Н.М.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. и
Ощепкова Д.А.,
подсудимого: Полякова А.А.
защитника-адвоката: Сороки И.А.,
предъявившего удостоверение № 186 и ордер № 877/186 от 04 октября 2010 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Полякова А.А., <данные изъяты>, под стражей по данному делу с 27 июля 2010 года, ранее судимого:
- 22 октября 2001 года Прионежским районным судом по пунктам "б, в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к четырем годам лишения свободы, статья 73 УК РФ - условно с испытательным сроком пять лет, 18 августа 2006 года постановлением Петрозаводского городского суда приговор изменен на пункты "б,в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 года) – к трем годам шести месяцам лишения свободы, статья 73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет;
- 20 ноября 2002 года Прионежским районным судом по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, статья 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого срока по приговору Прионежского районного суда от 22 октября 2001 года – к пяти годам шести месяцам лишения свободы, 30 января 2004 года исключен из приговора квалифицирующий признак кражи "неоднократность" - пункт "в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции 1996 года), на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 22 марта 2004 года осужден по части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции 31 октября 2002 года), на основании постановления президиума Верховного суда Республики Карелия от 26 мая 2004 года, постановление от 30 января 2004 года и определение от 22 марта 2004 года изменены – переквалифицированы действия на пункты "а,в" части второй статьи 158 УК РФ (в редукции 08 декабря 2003 года);
- 24 марта 2003 года по приговору Прионежского городского суда - по пункту "в" части третьей статьи 158 УК РФ - к пяти годам лишения свободы, на основании части первой статьи 73 УК РФ и части пятой статьи 74 УК РФ частично присоединен срок по приговору от 22 октября 2001 года – к шести годам лишения свободы, в силу части пятой статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен срок по приговору от 20 ноября 2002 года и окончательно - к семи годам лишения свободы, на основании постановления президиума Верховного суда Республики Карелия от 26 апреля 2004 года постановление Петрозаводского городского суда от 30 января 2004 года и определение Верховного суда Республики Карелия от 22 марта 2004 года изменены - действия по приговору от 24 марта 2003 года переквалифицированы по части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 года), окончательный срок - шесть лет лишения свободы; постановлением президиума Верховного суда Республики Карелия от 26 мая 2004 года приговор от 24 марта 2003 года изменен, исключено указание "об отмене" в соответствии с частью пятой статьи 74 УК РФ условного осуждения по приговору от 22 октября 2001 года и назначено окончательное наказание на основании статьи 70 УК РФ - по части третьей статьи 158 УК РФ - пять лет лишения свободы, по части пятой статьи 69 УК РФ - шесть лет лишения свободы; определением Верховного суда РФ от 16 марта 2006 года приговор от 24 марта 2003 года, постановление от 30 января 2004 года, определение от 22 марта 2004 года и два постановления от 26 мая 2004 года изменены - действия квалифицированы по приговору от 24 марта 2003 года по пунктам "а,в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 года) – к трем годам девяти месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 20 ноября 2002 года окончательно – к пяти годам семи месяцам лишения свободы – освобожден 02 мая 2007 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2007 года на основании статьи 79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней;
- 05 марта 2009 года Прионежским районным судом по пункту "а" части третьей статьи 158 УК РФ – к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима – освобожден 21 мая 2010 года на основании постановления Медвежьегорского районного суда от 18 мая 2010 года условно-досрочно на три месяца семь дней фактически - на три месяца четыре дня;
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Поляков А.А. ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости и в течение срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Так он 10 июля 2010 года в период времени с 09.00 до 12.00 часов, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил перфоратор "BOCSH GBH2-24S" серийный номер № за 3.650 рублей, шуруповерт "MAKITA" серийный номер № в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором за 2.100 рублей, ручную циркулярную пилу "STURM" серийный номер № за 750 рублей и отрезную машинку "STURM" серийный номер № за 900 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7.400 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Поляковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Поляков А.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Полякова А.А. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы №1 (л.д. 163).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Полякова А.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к полному возвращению похищенного и состояние здоровья, отягчающим – рецидив преступлений, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Поляков А.А. не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, вид рецидива в его действиях в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ – простой.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и совершено в течение срока условно-досрочного освобождения суд считает, что Полякову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний по совокупности приговоров.
Вместе с тем, принимая во внимание состояние здоровья Полякова А.А. и всю совокупность смягчающих обстоятельств, не свидетельствующих о повышенной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание за данное преступление без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть с применением части третьей статьи 68 УК РФ – менее одной трети максимального наказания.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Поляков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения Полякова А.А. из-под стражи не возникло.
Вещественные доказательства – перфоратор "BOCSH GBH2-24S" серийный номер №, шуруповерт "MAKITA" серийный номер № в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором, ручную циркулярную пилу "STURM" серийный номер №, отрезную машинку "STURM" серийный номер № – в соответствии с частью третьей статьи 84 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Сороки И.А. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании пункта "в" части седьмой статьи 79 УК РФ и в соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Прионежского районного суда от 05 марта 2009 года окончательно определить Полякову А.А. один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 27 июля по 05 декабря 2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства – перфоратор "BOCSH GBH2-24S" серийный номер №, шуруповерт "MAKITA" серийный номер № в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором, ручную циркулярную пилу "STURM" серийный номер №, отрезную машинку "STURM" серийный номер № - оставить у потерпевшего ФИО5
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Сороки И.А. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 16 декабря 2010 года включительно, для осуждённого Полякова А.А. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов