Семенов Д.Б.признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Феоктистов Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 -ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 8.12.2003 г.)



Дело № 1-779/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственных обвинителей – пом. прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В., Вешнякова А.М., защитников – адвокатов Югансона В.А., Белоголовова А.О., представивших удостоверения и ордера, подсудимых Семенова Д.Б., Феоктистова Ю.В., потерпевшего ФИО5, при секретарях Тарлыковой О.С. и Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА Д.Б., <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 29 ноября 2008 года, освобожденного из-под стражи 1 декабря 2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

ФЕОКТИСТОВА Ю.В., <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 29 ноября 2008 года, освобожденного из-под стражи 30 ноября 2008 года, находившегося под стражей с 3 по 9 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2008 года в период с 8 до 9 часов инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК Семенов, являясь должностным лицом – представителем власти, находясь, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС, при исполнении служебных обязанностей в составе дежурной смены на стационарном посту ДПС УГИБДД МВД по РК <данные изъяты> в г. Петрозаводск, остановил для проверки документов автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО5 В ходе проверки документов Семеновым было установлено, что ФИО5 управлял автомобилем без водительского удостоверения, поскольку ранее, в марте 2007 года он был лишен права управления транспортными средствами за передачу управления транспортным средством лицу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Выявив в действиях ФИО5 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, Семенов пригласил его на стационарный пост ДПС <данные изъяты>

ФИО5 попросил не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и сообщил Семенову, что у него имеется знакомый инспектор ДПС Феоктистов, который готов за него поручиться, для того, чтобы Семенов не привлекал его к административной ответственности.

Семенов связался по телефону с Феоктистовым, который также попросил Семенова не оформлять административный материал по факту совершения административного правонарушения ФИО5, не привлекать к административной ответственности и отпустить его. Семенов, имея реальную возможность исполнить должным образом возложенные на него служебные обязанности, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием оказать услугу своему коллеге по службе Феоктистову и в дальнейшем иметь возможность получить от него взаимную услугу, вопреки установленному порядку, требованиям закона и ведомственных нормативных актов, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, не оформил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО5 и разрешил ему продолжить движение на указанной автомашине, тем самым, совершил незаконное бездействие в виде непринятия мер по привлечению ФИО5 к установленной законом ответственности и сокрытия факта совершения административного правонарушения.

В дальнейшем ФИО5 продолжил совершать административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управляя транспортным средством, будучи лишённым прав на управление транспортными средствами, однако был задержан сотрудниками милиции и привлечён 13 февраля 2008 года за совершение данного правонарушения на основании постановления мирового судьи г. Петрозаводск к административной ответственности виде административного ареста сроком на 5 суток.

В результате совершенного Семеновым злоупотребления должностными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в неукоснительном соблюдении всеми должностными лицами требований действующего законодательства, неотвратимости наступления наказания за совершение правонарушений.

В результате противоправных действий Семенова был существенно подорван авторитет и престиж органов внутренних дел Республики Карелия в лице Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия, так как факт совершения Семеновым как сотрудником правоохранительного органа незаконного бездействия стал известен широкому кругу лиц, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

В период с 6 февраля 2008 года по 29 ноября 2008 года Феоктистов, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в несколько приёмов получил от ФИО5 денежные средства в общей сумме 10 000 рублей под предлогом передачи указанных денежных средств в качестве взятки Семенову, не намереваясь сделать это, и присвоил их, израсходовав на личные нужды.

Так, 6 февраля 2008 года Феоктистов, находясь на участке местности у <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, завладел денежными средствами ФИО5 в сумме 2000 рублей и присвоил их, израсходовав на личные нужды.

В период с 1 по 28 ноября 2008 года в г. Петрозаводск Республики Карелия Феоктистов, реализуя умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с корыстной целью, получил от ФИО5 в два приёма у <адрес> и на остановочном комплексе общественного транспорта <адрес> под предлогом дальнейшей передачи в качестве взятки денежные средства в суммах 1000 рублей и 2500 рублей, завладел указанными денежными средствами ФИО5 и присвоил их, израсходовав на личные нужды. При этом ФИО5 взял у Феоктистова в долг 100 рублей.

В период с 13 часов 30 минут до 15 часов 29 ноября 2008 года Феоктистов, находясь в автомашине <данные изъяты>, на автостоянке у <данные изъяты>, - реализуя умысел на хищение имущества ФИО5 в общей сумме 10 000 рублей путём обмана, с корыстной целью, завладел денежными средствами ФИО5 в сумме 2600 рублей с учетом 100 рублей, ранее полученных у него в долг ФИО5, и присвоил их.

Всего в результате мошеннических действий Феоктистов завладел денежными средствами ФИО5 на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Непосредственно после получения от ФИО5 денежных средств в сумме 2600 рублей Феоктистов был задержан сотрудниками ОСБ МВД по Республике Карелия, вследствие чего он не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Семенов вину не признал и пояснил, что он действительно задержал на посту ДПС Ефремова при управлении им автомобилем без водительского удостоверения. ФИО5 сказал, что он водительское удостоверение забыл дома, просил его отпустить, не составлять протокол об административном правонарушении, сказал, что у него в ГИБДД есть знакомый инспектор – Феоктистов. По телефону он, Семенов, связался с Феоктистовым, тот подтвердил, что ФИО5 действительно его знакомый, хороший человек и попросил отпустить его. По просьбе Феоктистова он, Семенов, отпустил ФИО5. По базе данных он ФИО5 не проверял, так как не считал необходимым этого делать. Считает, что он совершил не преступление, а должностной проступок.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Феоктистов вину признал и пояснил, что действительно он требовал от ФИО5 передачи ему 10000 рублей, якобы для передачи их работнику ГИБДД Семенову, который по его, Феоктистова, просьбе отпустил ФИО5, не составив на него протокол об управлении автомобилем лицом, лишенным водительских прав. В несколько приемов он получил от ФИО5 7400 рублей. При получении последних 2600 рублей он был задержан. Полученные от ФИО5 деньги он присвоил себе. В содеянном раскаивается.

Кроме того, Феоктистов подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым в один из дней января 2008 года ему позвонил его коллега, инспектор ДПС ГИБДД Семенов и сказал, что он остановил ФИО5 на посту ГИБДД на <адрес> Как он, Феоктистов, понял из разговора с Семеновым, у ФИО5 случилась какая-то серьезная проблема, так как Семенов сказал, что ФИО5 «попал». У Ефремова отсутствовало водительское удостоверение, так как он ранее был лишен его за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (том 2, л.д. 11).

Вина подсудимых, кроме их показаний подтверждается:

заявлением ФИО5 от 28.11.2008 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ДПС Феоктистова Ю., который требует от него деньги в сумме 20 000 рублей, за освобождение ранее его, ФИО5, другим сотрудником ДПС от административной ответственности за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления (том 1, л.д. 45);

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО5 от 29.11.2008 г. согласно которому утром 30 января 2008 года около 8 часов он вместе с сожительницей ФИО6 и ее дочерью ехали на своем автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. Автомобилем управлял он. На тот момент он был лишен права управления транспортным средством по решению суда сроком на 1,5 года за передачу управления транспортным средством лицу, которое находилось в состоянии алкогольного опьянения. На посту ДПС <данные изъяты> на въезде в г. Петрозаводск он был остановлен сотрудником ДПС. После остановки сотрудник ДПС потребовал предъявить документы. Сотрудник ДПС выяснил, что он, ФИО5, управляет автомобилем, будучи лишенным права управления, после чего сотрудник ДПС потребовал, чтобы он проследовал за ним на пост ДПС для составления протокола об административном правонарушении. В помещении поста сотрудник ДПС разъяснил ему, ФИО5, что составит в отношении него административный протокол, после чего он будет доставлен в отдел милиции, а затем в мировой суд, который назначит ему административное наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток. Ему, ФИО5, не хотелось получить наказание в виде административного ареста, поэтому он предложил сотруднику ДПС не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и решить вопрос на месте, предложив сотруднику ДПС как-нибудь его отблагодарить. На что сотрудник ДПС сказал, что за освобождение его от административной ответственности он должен будет заплатить ему денежную сумму в размере 10 000 рублей, причем данную сумму необходимо передать ему сразу же на месте, то есть на посту ДПС. Он понял, что денежные средства в сумме 10 000 рублей должен будет передать сотруднику ДПС в качестве взятки за освобождение от административной ответственности. После этого он, ФИО5, пояснил сотруднику ДПС, что у него нет такой суммы в настоящее время и попросил его отсрочить выплату, сообщив, что у него есть знакомый сотрудник ДПС - Феоктистов Ю. Сотрудник ДПС сказал, что знаком с Феоктистовым и сейчас перезвонит ему по сотовому телефону. Сотрудник ДПС позвонил Феоктистову, затем передал ему, ФИО5, свой мобильный телефон, чтобы он пообщался с Феоктистовым. Он взял телефон и по голосу узнал Феоктистова, который спросил у него, что случилось. Он объяснил Феоктистову, что остановлен сотрудником ДПС и спросил у Феоктистова, не сможет ли он помочь договориться с сотрудником ДПС о выплате 10000 рублей в рассрочку и поручиться за него, так как такой суммы у него с собой нет. На что Феоктистов ответил, чтобы он договорился самостоятельно с сотрудником ДПС о сроках выплаты ему денежных средств в размере 10 000 рублей, а он, Феоктистов, попросит сотрудника ДПС не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Он, ФИО5, согласился, после чего вернул телефон сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС о чем-то еще переговорил с Феоктистовым, после чего вернул ему документы и сказал, чтобы он передавал деньги в сумме 10000 рублей частями через Феоктистова, после чего отпустил его, и он, ФИО5, сел в машину и продолжил движение. О данном факте он рассказал ФИО6 Около 18 часов 30 января 2008 года он позвонил со своего мобильного телефона Феоктистову и договорился с ним о рассрочке выплаты денег. Конкретные сроки передачи Феоктистову 10 000 рублей не оговаривали. Затем, 06 февраля 2008 года Феоктистов со своего мобильного телефона перезвонил ему и стал интересоваться, когда он начнет отдавать деньги, так как с него спрашивают. Сожительница ФИО6 дала ему 2000 рублей, после чего он сообщил Феоктистову о том, что может передать 2000 рублей, и предложил приехать в <адрес>, назвав свой адрес. В этот же день Феоктистов приехал к нему домой, где ФИО5 отдал ему 2000 рублей. Феоктистов также пояснил ему, что деньги он берет не себе, а выступает только посредником. В последующем, в один из дней октября 2008 года он, ФИО5, устроился работать в <данные изъяты>. В дневное время в один из дней ноября 2008 года он увидел у диспетчерской такси Феоктистова, который также заступал на смену в <данные изъяты> Феоктистов стал ему звонить и высказывать требования о передачи уже 20 000 рублей. Через несколько дней он встретился с Феоктистовым и передал ему часть денег в сумме 3000 рублей. О произошедших с ним, ФИО5, событиях он рассказывал своим знакомым ФИО12, который мог являться свидетелем передачи Феоктистову 3000 рублей, а также ФИО7 последующем он передал Феоктистову на перекрестке <адрес> в <адрес> часть денег в сумме 2500 рублей в счет погашения 10 000 рублей. Также он попросил у Феоктистова 100 рублей и остался, таким образом, должен - 2600 рублей. Затем Феоктистов стал требовать выплаты всех денег до конца и стал высказывать угрозы. После чего он, ФИО5, обратился с заявлением в ОСБ МВД по РК и при передаче 29.11.2008 г. денег в сумме 2600 рублей у <адрес>, Феоктистов был задержан с поличным. При передаче денег он был под контролем сотрудников ОСБ МВД по РК и был снабжен аудио - видеозаписывающим устройством (том 1, л.д. 121-126);

показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что на посту ДПС «6-й километр» его задержал инспектор Семенов за управление автомобилем без прав. Семенов пригласил его на пост. Там Семенову стало известно, что он, ФИО5, лишен водительских прав. Он, ФИО5, попросил Семенова не оформлять на него протокол и отпустить, сказал, что у него есть знакомый инспектор ГИБДД – Феоктистов. Семенов дал телефон для того, чтобы он, ФИО5, позвонил Феоктистову. Он позвонил, объяснил ситуацию, а потом передал телефон Семенову. Семенов и Феоктистов поговорили и его, ФИО5, Семенов отпустил. Через некоторое время он, ФИО5, встретился с Феоктистовым. Тот сказал, что бы он не тянул с отдачей денег. Речь шла о 10000 рублей. В несколько приемов он отдал Феоктистову 7400 рублей. Отдавал в 3-4 приема по 2-3 тысячи. Первые две тысячи брал у сожительницы. Затем Феоктистов удвоил сумму подлежащую передаче, так как он, ФИО5, долго не отдавал оставшиеся деньги. Феоктистов стал требовать еще 10000 рублей, угрожал, что его, ФИО5, лишат водительских прав. Обо всем случившемся он, ФИО5, рассказал брату, сожительнице, ФИО7 – всего человекам пяти. В связи с угрозами он обратился в ОСБ. При получении у него, ФИО5, последних денег у <адрес> Феоктистов был задержан. В настоящее время ему ущерб возмещен полностью, претензий он к подсудимым не имеет.

Кроме того, потерпевший ФИО5 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым на посту ДПС Семенов сказал, что за освобождение его, ФИО5, от административной ответственности он должен будет заплатить ему, Семенову, денежную сумму в размере 10 000 рублей (том 1, л.д. 130-136, том 8, л.д. 24-27);

протоколом явки с повинной Феоктистова Ю.В. от 29.11.2008 г., согласно которому он работает инспектором ДПС ГИБДД МВД по РК. В январе 2008 года, точную дату не помнит, примерно с 8 до 9 часов утра ему на сотовый телефон позвонил коллега - инспектор ДПС ГИБДД Семенов Д., который спросил его, знает ли он ФИО5 Семенов сообщил ему, что он остановил ФИО5 на посту ГИБДД на <адрес> за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления автомобилем. Семенов спросил у него, может ли он, Феоктистов, поручиться за ФИО5. Он ответил, что может, и Семенов сказал, что «решение вопроса» будет стоить 10 000 рублей. Он сказал Семенову, что этот вопрос решится через него, то есть вопрос получения денег от ФИО5 и передачи их Семенову он взял на себя. Со слов Семенова он понял, что ФИО5 совершил административное правонарушение, за которое он по решению мирового судьи должен быть привлечен к административной ответственности и получить наказание в виде административного ареста. Семенов был готов не составлять административный протокол и отпустить ФИО5 за 10 000 рублей. Как он понял, денег у ФИО5 при себе не было, и он должен выступить гарантом уплаты ФИО5 10 000 рублей Семенову. Он понимал, что речь идет о взятке за не составление административного протокола. Затем Семенов передал телефон ФИО5, у которого он спросил, как так получилось, что он ездит без водительских прав. В этот же день он позвонил на сотовый телефон ФИО5 и спросил у него подробнее рассказать о том, что произошло утром. ФИО5 ему все пояснил и сказал, что он готов через него передать деньги Семенову через неделю. Затем через неделю примерно в январе 2008 года, точную дату не помнит, он позвонил ФИО5 и спросил про деньги. Он сказал, что у него есть всего 2000 рублей и попросил его приехать к нему в <адрес>. Он приехал в <адрес>, где получил от ФИО5 часть денег в сумме 2000 рублей. Данные деньги Семенову он не передал. Затем он звонил ФИО5, но телефон у него был выключен. В последующем, встретившись с ФИО5 в <адрес>, в ноябре 2008 года он получил от ФИО5 двумя частями деньги суммами 3000 и 2400 рублей. Ему звонил Семенов и спрашивал, когда ФИО5 отдаст деньги. Он пояснил Семенову, что когда получит от ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, то всю эту сумму передаст ему, Семенову. В последующем при получении от ФИО5 оставшейся суммы в размере 2600 рублей на автостоянке у <адрес> в автомашине такси, в которой он, Феоктистов, подрабатывал в качестве водителя такси, он был задержан сотрудниками ОСБ МВД по РК. В содеянном раскаивается (том 2, л.д. 1-3);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Феоктистова от 03.12.2008 г., согласно которому Феоктистов полностью подтвердил обстоятельства, указанные им в протоколе явки с повинной, при допросе подозреваемым. В ходе проверки показаний на месте указал место в <адрес>, а также места у <адрес> и на остановочном комплексе общественного транспорта <адрес>, а также у <адрес>, где он частями по 2000 рублей, 3000 рублей, 2400 рублей и 2600 рублей получал взятку от ФИО5 для передачи Семенову (том 2, л.д. 29-40);

показаниями свидетеля ФИО5, брата ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 27 ноября 2008 года его брат обратился к нему за помощью и рассказал, что некий Феоктистов Ю., работающий вместе с ним в <данные изъяты> и одновременно занимающий должность инспектора ДПС ГИБДД МВД по РК, вымогает у него деньги в сумме 20 000 рублей за ранее допущенное им в январе 2008 года нарушение правил дорожного движения. Брат ему рассказал, что в апреле 2007 года он был лишен водительского удостоверения. В конце января 2008 года он ехал вместе с сожительницей и ребенком на своем личном автомобиле на работу в Петрозаводск, будучи лишенным права управления транспортным средством. На стационарном посту ДПС, расположенном на 6 км, то есть на въезде в г. Петрозаводск брат был остановлен сотрудником ДПС. Остановивший его на стационарном посту сотрудник ДПС предложил брату разрешить проблему иным путем, без составления протоколов, то есть за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Со слов брата, он тогда согласился, но сказал, что денег у него с собой нет, и гарантом может выступить его знакомый сотрудник ДПС Феоктистов. Со слов брата, сотрудник ДПС со своего мобильного телефона позвонил этому Феоктистову и удостоверился, что тот ручается за его брата. После чего сотрудник ДПС отпустил брата, без составления административного протокола и привлечения к ответственности. Также брат ему пояснил, что он выплатил в последующем сотруднику ДПС 7400 рублей. Когда брат через некоторое время встретил Феоктистова, тот указал брату, что он не до конца все уплатил, сказал, что придется выплачивать проценты и неустойку, а именно сумму 20 000 рублей. Также брат пояснил ему, что Феоктистов стал ему угрожать, что если он не выплатит эту сумму, то у него могут возникнуть проблемы. В связи с этим брат и обратился к нему за помощью. В последующем Феоктистов назначил его брату встречу на 29 ноября 2008 года, чтобы получить оставшиеся деньги (том 2, л.д. 106-108).

показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым она проживает с ФИО5 и дочкой. Вначале они жили в <адрес>. У них в пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. Данная автомашина принадлежит ФИО5. В апреле 2007 года ФИО5 лишили права управления транспортным средством за передачу транспортного средства лицу, которое находилось в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней в конце января 2008 года, 30 или 31 января 2008 года, точно не помнит, она чувствовала себя плохо и попросила ФИО5 отвезти ее и ребенка в школу. Проезжая мимо стационарного поста ГИБДД на 6 км., при управлении автомашиной ФИО5, они были остановлены сотрудником ДПС. Сотрудник ДПС пригласил ФИО5 в помещение стационарного поста ГИБДД, где они пробыли примерно 10 минут. После чего ФИО5 вышел, сел в автомашину и они продолжили движение. При этом ФИО5 рассказал ей, что сотрудник ДПС его отпустил и не стал составлять в отношении него административный протокол за 10 000 рублей. Со слов ФИО5, он сказал данному сотруднику ДПС, что такой суммы – 10 000 рублей у него с собой нет, и он может выплатить ее позднее. Гарантом за него, ФИО5, выступил знакомый сотрудник ДПС - Феоктистов. Также ФИО5 ей рассказал, что в его присутствии сотрудник ДПС звонил Феоктистову, а также передавал трубку ему, ФИО5. По телефону Феоктистов сказал, что нужно выплатить требуемую сотрудником ДПС сумму 10 000 рублей за не составление административного протокола. В последующем, в этот же день вечером ФИО5 позвонил Феоктистову и говорил, что как только у него появятся деньги, то он сразу их отдаст. Затем через 1 или 2 недели после того, как их остановили на посту, ФИО5 спросил ее, есть ли у них деньги. Она дала ему 2000 рублей. В тот же день вечером к ним приехал сотрудник ДПС Феоктистов, которому ФИО5 отдал данные 2000 рублей. В феврале 2008 года они переехали в Петрозаводск. В октябре 2008 года ФИО5 трудоустроился водителем в <данные изъяты>, где встретил Феоктистова, который продолжил требовать от него деньги и стал ему угрожать, что, если он не заплатит их до конца, то пойдут проценты, назвав сумму уже в 20 000 рублей. ФИО5 стал сильно переживать по этому поводу и затем обратился за помощью к своему брату. При этом в разные дни в ноябре 2008 года ФИО5 заплатил Феоктистову в общей сложности 7400 рублей и оставалось отдать 2600 рублей. Но так как ФИО5 обратился за помощью к брату, и они вместе с братом обратились в службу собственной безопасности МВД Карелии, то сотрудника ДПС Феоктистова при очередной встрече и при передаче денег задержали на месте с поличным у <данные изъяты> (том 2, л.д. 109-112);

показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника отдела собственной безопасности МВД по РК, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 29 ноября 2008 года в ОСБ МВД по РК поступило заявление ФИО5 о том, что сотрудники ДПС требуют от него взятку за освобождение его ранее от административной ответственности. Вместе с ФИО5 с устным заявлением обратился и его брат – ФИО5, работающий в линейном пункте милиции. 29 ноября 2008 года было принято решение о проведении в отношении указанных инспекторов Семенова и Феоктистова оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с применением специальных технических средств (аудио-видео документирование), с целью подтверждения, либо опровержения заявления ФИО5. Со слов ФИО5, он должен был передать Феоктистову еще 2600 рублей. 29 ноября 2008 года в 14 часов при получении инспектором ДПС Феоктистовым денежных средств от ФИО5 в сумме 2600 рублей у <адрес>, Феоктистов был задержан с поличным, после чего была вызвана следственно-оперативная группа для производства осмотра места происшествия. При осмотре автомашины «Рено-Логан», на которой Феоктистов прибыл к <адрес>, в автомашине были обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, ранее переданные ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия (том 2, л.д. 119-122);

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 29 ноября 2008 года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственных действий. В помещении МВД был осмотрен телефон ФИО5. В ходе осмотра в телефоне были выявлены CMC сообщения с текстом относительно передачи денег. Все текстовые сообщения сотрудниками ОСБ были внесены в протокол. Затем в их присутствии сотрудник ОСБ МВД выдал ФИО5 денежные средства в сумме 2600 рублей. Номера купюр были переписаны и внесены в протокол. Затем, в послеобеденное время у <адрес>, был задержан мужчина в гражданской одежде. Они, ФИО9 и ФИО10, принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия - автомашины <данные изъяты> в которой при осмотре следователем была обнаружена сумма денег в размере 2600 рублей, 5 купюр по 500 рублей и 1 купюра - 100 рублей. Изъятые при осмотре деньги следователем в их присутствии были упакованы. Также в автомашине были изъяты два телефона: «Sony Eriksson W2108i» и «Nokia 6500» (том 2, л.д. 123-125, 126-128);

показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> работал Феоктистов, который осуществлял работу на автомашине <данные изъяты>. В дневное время 29 ноября 2008 года ему позвонил знакомый ФИО26, который сообщил, что указанную автомашину <данные изъяты> «забрали» в прокуратуру. Он сразу прибыл в прокуратуру, где увидел Феоктистова, который, как он понял, работал на данной автомашине в этот день. Феоктистов был в кабинете у следователя. От следователя узнал, что в данной автомашине было совершено преступление, автомашина была осмотрена. Затем он под расписку получил от следователя данную автомашину (том 2, л.д. 129-131);

показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым у него есть знакомый ФИО5, который рассказывал ему, что в конце января 2008 года он ехал из <адрес> вместе с сожительницей и ребенком на своем личном автомобиле в Петрозаводск, будучи лишенным права управления транспортным средством. За рулем находился ФИО5. На стационарном посту ДПС, расположенном на 6 километре, то есть на въезде в <адрес>, он, ФИО5, был остановлен сотрудником ДПС. Со слов ФИО5, сотрудник ДПС, установив факт управления ФИО5 транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения, предложил ФИО5 не составлять в отношении него административный протокол за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Со слов ФИО5, он согласился, но сказал сотруднику ДПС, что денег у него с собой нет, но гарантом может выступить его знакомый сотрудник ДПС по фамилии Феоктистов, который также ему, ФИО7, знаком по работе в <данные изъяты> Со слов ФИО5, сотрудник ДПС со своего мобильного телефона позвонил Феоктистову и удостоверился, что тот ручается за него, ФИО5. После чего сотрудник ДПС отпустил его без составления административного протокола и привлечения к административной ответственности. ФИО5 также рассказал ему, что в последующем он выплатил сотруднику ДПС Феоктистову - 7400 рублей. Феоктистов стал требовать от него большей суммы – 20 000 рублей, в качестве процентов за несвоевременность выплаты, в связи с чем он, ФИО5, обратился за помощью в отдел собственной безопасности МВД Карелии через своего родного брата, который также работает в милиции (том 2, л.д. 132-134);

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым у него есть знакомый ФИО5, который рассказал ему, что в конце января 2008 года он ехал из <адрес> в г. Петрозаводск вместе с сожительницей и ребенком на личной автомобиле, будучи лишенным права управления транспортным средством. За рулем находился ФИО5. На стационарном посту ДПС, расположенном на 6 километре, он был остановлен сотрудником ДПС. Со слов ФИО5, сотрудник ДПС установив факт управления ФИО5 транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения, предложил ФИО5 не составлять в отношении него административный протокол за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Со слов ФИО5, он согласился, но сказал сотруднику ДПС, что денег у него с собой нет, и гарантом может выступить его знакомый сотрудник ДПС по фамилии Феоктистов, который также ему, ФИО12, знаком по работе в <данные изъяты> Со слов ФИО5, сотрудник ДПС со своего мобильного телефона позвонил Феоктистову и удостоверился, что тот ручается за него, ФИО5. После чего сотрудник ДПС отпустил его без составления административного протокола и привлечения к административной ответственности. В один из дней в ноябре 2008 года, точную дату не помнит, он, ФИО12, встретился с ФИО5 в рабочее время у здания, где расположена <данные изъяты> и сел к нему в машину <данные изъяты> В это же время на смену заступал Феоктистов. Помнит, что ФИО5 увидев Феоктистова, вышел из своей машины, подошел к машине Феоктистова <данные изъяты> и что-то передал Феоктистову через открытую пассажирскую дверь. Когда ФИО5 вернулся, то рассказал ему о событиях, произошедших с ним в январе 2008 года. Также ФИО5 рассказал ему тогда, что только что он передал Феоктистову часть денег, и должен еще какую - то часть денег. Сколько он передал Феоктистову тогда денег, не помнит (том 2, л.д. 135-137);

показаниями свидетеля ФИО13, инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК, пояснившего, что 30 января 2008 года он работал вместе с Семеновым на стационарном посту ДПС <данные изъяты> Не помнит, останавливал в тот день Семенов кого - либо из граждан за совершение административных правонарушений. Он знаком с Феоктистовым и ему известно, что Семенов и Феоктистов обвиняются в получении взятки от какого - то гражданина. Об этом ему ничего не известно, каких - либо обстоятельств совершения ими преступления он не знает;

показаниями свидетеля ФИО14, инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым 30 января 2008 года он работал вместе с инспекторами Ланским и Семеновым на стационарном посту ДПС <данные изъяты> 30 января 2008 года Семенов мог останавливать на посту граждан (водителей транспортных средств) и выявлять нарушения правил дорожного движения. Кого Семенов останавливал, не помнит. Ему известно, что Семенов и Феоктистов обвиняются в получении взятки от гражданина. Но обстоятельств совершения ими преступления, он не знает. Сами Семенов и Феоктистов ему об этом ничего не рассказывали (том 2, л.д. 143-146);

протоколом осмотра места происшествия от 29 ноября 2008 года, согласно которому у <адрес>, - была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой работал Феоктистов в качестве водителя такси, и в салоне автомашины были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей; путевой лист на имя Феоктистова Ю.В.; мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» с sim-картой «БИЛАЙН», мобильный телефон «Nokia 6500» с sim-картой «МТС» (том 1, л.д. 99-112);

протоколом осмотра предметов, документов от 14 апреля 2009 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2600 рублей; путевой лист на имя Феоктистова Ю.В.; мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» с sim-картой «БИЛАЙН» и мобильный телефон «Nokia 6500» с sim-картой «МТС», - изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 ноября 2008 года в салоне автомашины <данные изъяты>, у <адрес> (том 2, л.д. 173-180);

протоколом осмотра предметов, документов от 26 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2.600 рублей (том 8, л.д. 36-41);

материалами оперативно - розыскной деятельности:

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 28.11.2009 г. в отношении Феоктистова Ю.В. (том 1, л.д. 41);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 10.12.2008 г., согласно которому были рассекречены материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Феоктистова Ю.В., а также аудио-видео записи оперативно - розыскного мероприятия на материальных носителях компакт дисках DVD-R: <данные изъяты> (том 1, л.д. 42);

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.12.2008 г., согласно которому в СО по г. Петрозаводск СУ СК при прокуратуре РФ по РК предоставлены материалы оперативно - розыскной деятельности, сведения об оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», а также аудио-видео запись оперативно - розыскного мероприятия на материальных носителях компакт дисках <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от 29.11.2009 г., согласно которому, был осмотрен телефон ФИО5, в котором имелись CMC-сообщения следующего содержания: 1) CMC от 26.11.2008 года: «Жду звонка сегодня, насчет денег». Номер отправителя сообщения - №; 2) CMC от 27.11.2008 года: «Чем порадуешь?» Номер отправителя сообщения - №; 3) CMC от 28.11.2008 года: «Остатки денег завтра в 12, не будут пойдут %». Номер отправителя сообщения - № (телефон Феоктистова Ю.В.) (том 1, л.д. 49);

протоколом осмотра и передачи денег, материальных ценностей и товаров от 29.11.2008 г., согласно которому ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 2600 рублей. Номера денежных купюр занесены в протокол, с денежных купюр произведены копии (том 1, л.д. 50-52);

протоколом осмотра предметов - документов от 10.04.2009 г., согласно которому были осмотрены 3 DVD-R диска с названиями <данные изъяты> с аудиозаписями и видеозаписью от 29.11.2008 года оперативно - розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» - результатов разговора инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК Феоктистова Ю.В. с ФИО5 На указанных дисках зафиксированы требования Феоктистова Ю.В. о передаче ему ФИО5 денег, а также зафиксирован факт передачи 29.11.2008 года денежных средств в сумме 2600 рублей (том 2, л.д. 151-169);

постановлением от 10.04.2009 г. вышеуказанные осмотренные диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 170-171);

заключением по материалам проверки от 10.12.2008 г., согласно которому в отношении инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК Семенова Д.Б. и Феоктистова Ю.В. проведена служебная проверка, по результатам которой Семенова Д.Б. за нарушение п. 3, п. 11 Должностной инструкции, выраженном в незаконном освобождении от административной ответственности ФИО5, предложено рассмотреть на аттестационной комиссии по вопросу соответствия занимаемой должности и дальнейшего прохождения службы в ОВД. Действия Семенова Д.Б. и Феоктистова Ю.В. признаны нарушением законности (том 1, л.д. 55-60);

информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № (телефон ФИО5) за период 01.01.2008 г. по 01.03.2008 г., согласно которой 30.01.2008 в 17 ч. 58 мин. зафиксировано телефонное соединение продолжительностью 44 секунды с номером телефона № (телефон Феоктистова Ю.В.). 06.02.2008 зафиксировано телефонное соединение с номером № (телефон Феоктистова Ю.В.), продолжительностью 31 секунда. 16.02.2008 также зафиксированы телефонные соединения с номером № (телефон Феоктистова Ю.В.) (том 3, л.д. 1—250; том 4, л.д. 1-250; том 5, л.д. 1-84);

информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № (телефон Семенова Д.Б.) за период с 00 ч. 00 мин. 29.01.2008 г. по 00 ч. 00 мин. 31.01.2008 г., согласно которой, 30.01.2008 г. в 08 ч. 24 мин. зафиксирован исходящий звонок продолжительностью 101 секунды на телефон Феоктистова Ю.В. № +№ (том 6, л.д. 192-194);

копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС за 30 января 2008 года, утвержденной 29 января 2008 года командиром ОБДПС ГИБДД МВД по РК ФИО15, согласно которой в период с 7 до 19 часов 30 января 2008 года инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК Семенов Д.Б. нес службу на стационарном посту ДПС <данные изъяты> совместно с инспекторами ДПС ФИО13, ФИО14 (том 2, л.д. 99);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях МВД Карелии 29.11.2008 г. №, из которого следует, что 29.11.2008 г. с поличным был задержан сотрудник ДПС ГИБДД МВД по РК Феоктистов Ю.В., который 29.11.2008 г. за освобождение ранее ФИО5 от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ получил от ФИО5 часть взятки, а также ранее требовал от него взятку в сумме 20 000 рублей. Всего Феоктистовым были получено от ФИО5 в качестве взятки 10 000 рублей (том 1, л.д. 38);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КРСоП СО по г. Петрозаводск СУ СК при прокуратуре РФ по РК 29.11.2008 г. № пр - 2008, из которого следует, что 29.11.2008 г. из ОСБ МВД по РК поступило сообщение о получении 29.11.2008 г. сотрудником ДПС ГИБДД МВД по РК Феоктистовым Ю.В. взятки в сумме 2600 рублей (том 1, л.д. 32);

приказом заместителя министра внутренних дел Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ г. № л/с о назначении Семенова Д.Б. на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № Отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия (том 6, л.д. 216-217);

должностной инструкцией инспектора ДПС роты № ОБДПС ГИБДД при МВД Карелии Семенова Д.Б., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия, согласно которой Семенов Д.Б. обязан – организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания (том 6, л.д. 224-227).

К утверждениям Семенова о том, что он не знал, что ФИО5 лишен права управления транспортными средствами, суд относится критически, считает их ложными и расценивает как способ защиты. Они опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он сказал Семенову про своего знакомого Феоктистова только после того, как Семенов выяснил, что он, ФИО5, лишен водительских прав; показаниями Феоктистова о том, что со слов Семенова по телефону ему стало известно о том, что ФИО5 лишен водительских прав.

Действия подсудимого Семенова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

На предварительном следствии Семенову вменялось существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в частности, потерпевшего ФИО5. Данное обвинение Семенову, суд считает, предъявлено ошибочно. Тем, что Семенов не стал составлять протокол об административном правонарушении на ФИО5 и отпустил его, ни какие права или законные интересы ФИО5 нарушены не были. В связи с чем, данное обвинение подлежит исключению.

Действия подсудимого Феоктистова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ущерб в сумме 7400 рублей, которые ФИО5 успел передать Феоктистову, являлся для, не работавшего в тот период времени ФИО5, суд считает, безусловно, значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающие обстоятельства, что подсудимые преступления совершили впервые, Феоктистов признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, у Феоктистова - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба;

личности подсудимых, что по местам работы и жительства они характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, состояние здоровья Семенова, что он болен хроническим заболеванием.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, что при совершении преступления Феоктистов являлся работником правоохранительных органов, фактически требовал от ФИО5 передачи ему денег, суд считает необходимым назначить Феоктистову наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом большого количества смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Феоктистова, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – средства, выплаченные адвокату за участие в деле на предварительном следствии подлежат взысканию с осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещи, не запрещенные к обращению, подлежат передаче законным владельцам; не представляющие никакой ценности - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 60 (шестьдесят) тысяч рублей.

ФЕОКТИСТОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Семенову оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Феоктистову не избирать.

В связи с нахождением Семенова до судебного разбирательства под стражей в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание до штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 3 DVD-R диска с аудиозаписями и видеозаписью от 29.11.2008 года, путевой лист на имя Феоктистова Ю.В. – хранить при деле; мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» с sim-картой «БИЛАЙН» и мобильный телефон «Nokia 6500» с sim-картой «МТС» - вернуть осужденному Феоктистову Ю.В., в случае отказа в получении уничтожить.

Взыскать с Феоктистова Ю.В. в доход государства процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению: 20 677 (двадцать тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 38 копеек на предварительном следствии; 7384 (семь тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 78 копеек – в суде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: