Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-822/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 14 декабря 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственных обвинителей Годоева А.В., Гравченкова П.Л.,

защитника – адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение и ордер №5/92 от 29 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мустафаева С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев С.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

С 14 часов 00 минут 02 июля 2010 года инспектор дорожно-постовой службы взвода № роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия (далее - ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Ка­релия) прапорщик милиции ФИО3 (далее - инспектор ДПС ФИО3), назначенный на должность приказом заместителя командира Отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД Карелии от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в составе наряда дорожно-патрульной службы ГИБДД при МВД по Республике Карелия в форменном обмун­дировании сотрудника милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстанов­ки нарядов дорожно-патрульной службы на 02 июля 2010 года, утверждённой 01 июля 2010 года командиром ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия, осуществлял на тер­ритории г. Петрозаводска Республики Карелия контроль за дорожным движением и соблюдением Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД РФ).

В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009, 08.05.2010), п.п. 211, 212 и 218 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвер­жденной Приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, - и должно­стной инструкцией, утвержденной 01.09.2009 командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия, инспектор ДПС ФИО3 обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений он осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасно­сти дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответ­ствии со ст.ст. 23.3, 28.2, 28.3 и 28.6 Кодекса об административных правонаруше­ниях РФ (далее - КоАП РФ) инспектор ДПС ФИО3 наделен полномочиями по составлению протоколов и постановлений об административном правонаруше­нии, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ. При исполнении служебных обязанно­стей инспектор ДПС ФИО3 является должностным лицом, постоянно осуще­ствляющим функции представителя власти.

Около 14 часов 25 минут 02 июля 2010 года инспектор ДПС ФИО3 остановил автомашину <данные изъяты> без государственных регистраци­онных знаков, под управлением водителя Мустафаева С.И., который в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, следуя по <адрес> в г. Петрозаводске, у <адрес> в г. Петрозаводске управлял указанным транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности, то есть совер­шил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности).

Действуя в строгом соответствии со своими служебными обязанно­стями и должностными полномочиями, инспектор ДПС ФИО3, выявив факт совершения Мустафаевым С.И. указанного административного правонаруше­ния, пригласил его в служебную автомашину <данные изъяты>, для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В период с 14 часов 25 минут до 15 часов 36 минут 02 июля 2010 года Мустафаев СИ., находясь в служебной автомашине ДПС <данные изъяты>, на участке местности у <адрес>, после разъяснения ему инспекто­ром ДПС ФИО3 содержания совершенного им адми­нистративного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании действия подсудимого государственный обвинитель просил квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст. 15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П, поэтому действия Мустафаева С.И. квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

С учетом изложенного вина Мустафаева С.И. нашла свое подтверждение и его действия подлежат квалификации ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По делу не имеется предусмотренных законом оснований обязательного освобождения взяткодателя от уголовной ответственности, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что в отношении подсудимого со стороны должностного лица не было вымогательства взятки, а также подсудимый после дачи взятки добровольно не сообщил о случившемся органу, имеющему право возбуждать уголовное дело.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мустафаева С.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО22 характеризуется исключительно положительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в качестве смягчающих учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его пояснения о наличии у него дохода, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, выраженного им в последнем слове, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признавая такую совокупность, в том числе факт <данные изъяты> – исключительными обстоятельствами, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п. 4.1, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева С.И. признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мустафаеву С.И. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лазерные диски – хранить при уголовном деле, денежную купюру 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова