Подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-588/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 6 октября 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Другова В.Б., его защитника – адвоката Мокрова А.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Другова В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- Пушкинским гарнизонным военным судом 08.04.2008 г. по ч.1 ст.162 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожден 31.12.2009 года на основании постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2010 года в период примерно с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут Другов В.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, незаконно передал ФИО19., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,755 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей. Однако преступление Друговым В.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО19. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК.

Указанное количество наркотического средства – метамфетамин, массой 0,755 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, Другов В.Б., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 04 апреля 2010 года в период до 18 часов 35 минут договорился с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. 04 апреля 2010 года примерно в 18 часов 45 минут Другов В.Б., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес> в г. Петрозаводске, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - амфетамин. Затем в этот же день, в период примерно с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, Другов В.Б., находясь в квартире <адрес> в г.Петрозаводске, на полученные от ФИО4 денежные средства незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,362 грамма. 04 апреля 2010 года примерно в 19 часов 05 минут Другов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес> в г. Петрозаводске, передал ФИО4 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,362 грамма, тем самым Другов В.Б. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,362 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

19 апреля 2010 года в период до 21 часа 25 минут Другов В.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома <адрес> в г.Петрозаводске, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,439 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта примерно до 21 часа 25 минут 19 апреля 2010 года.

19 апреля 2010 года примерно в 21 час 25 минут Другов В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,350 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2500 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин, массой 0,089 грамма, Другов В.Б. продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта ФИО4 примерно до 21 часа 55 минут 19 апреля 2010 года. Однако преступление Друговым В.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 апреля 2010 года примерно в 21 час 55 минут Другов В.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия, после чего в период с 22 часов 05 минут 19 апреля 2010 года до 01 часа 40 минут 20 апреля 2010 года в ходе личного обыска Другова В.Б. у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого и предназначенного для последующего сбыта наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,089 грамма. Таким образом, в результате проведенных в отношении Другова В.Б. оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,439 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,439 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Таким образом, суд полагает, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Другова В.Б.:

по эпизодам 25 марта и 19 апреля 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду 04 апреля 2010 года по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Другова В.Б., который ранее судим, при этом наказание по предыдущему приговору им в настоящее время не отбыто, на учете в РПНД и РНД МЗ РК не состоит; проведенной по делу наркологической судебной экспертизой наркологической патологии не выявлено (том 3 л.д.192); к административной ответственности не привлекался; характеризуется, в целом, положительно.

Другов В.Б. работает неофициально, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, проживает один.

Смягчающими наказание Другова В.Б. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, изобличение иных соучастников преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Другова В.Б. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При этом в действиях Другова В.Б. в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ судом установлен опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Другову В.Б. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности Другова В.Б., который новые умышленные преступления соверши в период неотбытой части наказания, не оправдав оказанного ему судом доверия, суд считает необходимым назначить Другову В.Б. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Другову В.Б. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Другову В.Б. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Другову В.Б. по эпизодам, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Другова В.Б., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

При определении времени, подлежащего зачету в срок наказания Другову В.Б., суд учитывает, что согласно рапортам оперативных сотрудников УФСКН РФ по РК фактическое задержание подсудимого имело место 19 апреля 2010 года в 21 час. 55 минут (л.д.82-84 том 1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Другова В.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по каждому из эпизодов 25 марта и 19 апреля 2010 года)- в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Другову В.Б. шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

В силу ст.70, п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Пушкинского гарнизонного военного суда от 8.04.2008 года, окончательно определив Другову В.Б. семь лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Другову В.Б. исчислять с 6 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19 апреля по 5 октября 2010 года.

Меру пресечения Другову В.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Другова В.Б. в доход государства 19200 рублей 48 копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. по защите Другова В.Б. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- 15 конвертов, 2 коробки, 7 контейнеров с находящимися в них наркотическими средствами - амфетамин, метамфетамин, гашиш, первоначальной упаковкой, шприцами, ложками, пакетиками, приспособлением для курения, бутылками, весами, дактилопленками - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – уничтожить,

-сотовый телефон «Самсунг - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – вернуть владельцу- Другову В.Б.

- компакт-диск № с аудиозаписью при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Другова В.Б. и компакт-диск № с видеозаписью «проверочной закупки» в отношении Другова В.Б.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева