Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-743/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственных обвинителей – пом. прокурора г. Петрозаводск Вешнякова А.М., Годоева А.В., защитника – адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Маслова А.В., потерпевшего ФИО11, при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСЛОВА А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 23 сентября 2003 года Петрозаводским городским судом РК по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 24 февраля 2006 года по отбытии срока наказания,

- 22 сентября 2006 года Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

- 22 июня 2007 года приговором Петрозаводского городского суда РК по ч. 1 ст.159 УК РФ (4 преступления) с частичным присоединением наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 22 сентября 2006 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 24 февраля 2009 года наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытии срока наказания; проживающего по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 04 июля 2010 года, находящегося под стражей с 6 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 июля 2010 года в период с 13 часов до 14 часов 30 минут, Маслов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев малознакомому ему ФИО11 нанес последнему не менее 2 ударов кулаком по лицу и телу, причинив побои.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал и пояснил, что действительно с потерпевшим произошла обоюдная драка и он, Маслов, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и телу. ФИО11 за нанесение ударов ему, Маслову, он к уголовной ответственности привлекать не желает.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11 прояснившего, что в квартире, где проживал его знакомый ФИО5 он распивал спиртное. Конфликт начался с братьями ФИО12. Как ему наносил удары Маслов, он не видел. Если судом будет установлено, что Маслов также наносил удары, просит привлечь его к уголовной ответственности и наказать. На строгом наказании не настаивает. Претензий материального характера не имеет;

показаниями свидетеля ФИО4, работника милиции пояснившего, что по заявлению потерпевшего был задержан Маслов. Потерпевший пояснил, что его избили и ограбили. У потерпевшего были телесные повреждения, он был весь в крови;

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он был сильно пьян, происходящее помнит плохо. Помнит, что драка между Масловым и ФИО11 была обоюдная, они наносили удары друг другу;

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей также, что она была сильно пьяна, помнит, что была драка, но кто кому наносил удары не видела;

показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что с потерпевшим первым стал драться он, ФИО12 в прихожей. Затем к ним присоединился его брат ФИО7 Маслов и потерпевший дрались в комнате, они наносили друг другу удары. Сколько они нанесли ударов он не может сказать;

показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Маслов дрался с потерпевшим, нанес потерпевшему пару ударов кулаками;

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что она так же видела драку между Масловым и ФИО11. Она видела как Маслов наносил удары кулаком по лицу Жигалову;

рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 03.07.2010 г.), согласно которому в 14 часов 35 минут 03.07.2010 г. в дежурную часть УВД по г. Петрозаводск от ФИО11 поступило сообщение о том, что 03.07.2010 года в кв. <адрес>, неизвестное ему лицо нанесло ему телесные повреждения и он обнаружил пропажу своего сотового телефона (т. 1, л.д. 11);

заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 03.07.2010 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут в кв. <адрес> нанесло ему телесные повреждения и похитило его сотовый телефон с деньгами в сумме 700 рублей (т. 1, л.д.12);

протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 г., согласно которому установлено, что местом совершения преступления является кв. <адрес> (т. 1, л.д. 13-17);

заключением судебно- медицинских экспертиз <данные изъяты>., согласно которым у ФИО11 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице в области глаз и нижней челюсти слева, ссадина в области правой щеки, не причинившие вред здоровью (т. 1, л.д. 33-34, 40-42).

На предварительном следствии действия Маслова были квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 116 УК РФ, отказался от вменения подсудимому причинения потерпевшему перелома носа.

Отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающее обстоятельство, что подсудимый признал вину;

как отягчающее обстоятельство, рецидив преступлений;

личность подсудимого, что он по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом материального положения Маслова, который не работает, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 июля 2010 года по 8 декабря 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и считать Маслова А.В. отбывшим наказание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: