ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 29 октября 2010 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., потерпевшей Ситиной Г.И., подсудимого Сотникова А.А., защитника – адвоката Нескоромного О.В., по ордеру №258 от 23.09.10, при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сотникова А.А., <данные изъяты>, несудимого; мера пресечения по настоящему делу – заключение под стражу с 07.07.10, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 06.07.10;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сотников А.А. с 17.00 часов 05.07.10 до 5.00 часов 06.07.10, находясь в квартире <адрес> в г.Петрозаводске, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО1, в ходе ссоры с ней, действуя из внезапно возникших на почве ревности личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью с силой нанёс ФИО1 не менее тридцати шести ударов руками и обутыми ногами по голове, шее, туловищу, половым органам, рукам и ногам. Также в процессе избиения Сотников, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, с силой нанёс ФИО1 не менее двух ударов неустановленным предметом в область груди слева. В результате указанных насильственных действий Сотников причинил ФИО1 физическую боль и согласно заключению эксперта от 08.07.10 № следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтеки на груди: два в области левой молочной железы, один на груди слева в проекции 6-8-го ребер, один на левой боковой поверхности груди, восемь на груди справа на уровне ключицы и 2-4-го ребер; обширный кровоподтек и ссадины на спине справа, кровоподтек на спине слева в межлопаточной области; обширные кровоизлияния в мышцы груди слева и справа, в мышцы спины слева и справа; множественные двусторонние переломы ребер (справа – 2-6-го ребер по средне-ключичной линии; слева – 3-5-го ребер – между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 6-го ребра – на границе реберной и хрящевой частей, 7-8-го ребер – по передней подмышечной линии, 10-го ребра – по лопаточной линии) с разрывами пристеночной плевры в области переломов 4-5-го ребер справа и 7-8-го ребер слева, с разрывом межреберных мышц и пристеночной плевры в области перелома 10-го ребра слева со смещением отломка ребра в плевральную полость, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась развитием угрожающих жизни состояний – плевропульмональным шоком и дыхательной недостаточностью, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Кроме того: множественные повреждения на волосистой части головы и лице: ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области; кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы в теменной области слева; кровоподтек на обеих поверхностях левой ушной раковины; обширный кровоподтек и ссадины на лице слева – на лбу, в области глаза (с кровоизлиянием в белочную оболочку), скуловой, щечной, околоушной областях с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтек и ссадины на спинке и крыльях носа; ушибленная рана и кровоподтек на лбу справа; кровоподтек и ссадина в области правого глаза; кровоподтек и две ссадины в скуловой области справа; кровоподтек и две ссадины с околоушной и щечной областях справа; рвано-ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтек и ссадина на верхней губе, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы; множественные кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы; ссадины на подбородке и в подчелюстной области справа, которые обычно у живых лиц, в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоподтек и ссадина на правой боковой поверхности шеи, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; шесть колото-резаных ран на левой боковой поверхности груди, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; повреждения в области живота: кровоподтек на левой боковой стенке живота; обширный кровоподтек в области лона и в паховой области справа с кровоизлиянием в жировую клетчатку, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; повреждения в области наружных половых органов: ушиб левой большой половой губы с ее отеком, обширным кровоподтеком и ссадинами; множественные поверхностные надрывы в основании правой большой половой губы и передней спайки; разрыв задней спайки с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства; кровоподтек в окружности заднего прохода, поверхностные надрывы слизистой оболочки ампулы прямой кишки, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести здоровью не квалифицируются; повреждения на правой верхней конечности: восемь кровоподтеков и ссадина в области плечевого сустава; не менее двадцати пяти кровоподтеков на плече, в области локтевого сустава, на предплечье и кисти; ссадины в области локтевого сустава, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; повреждения на левой верхней конечности; девять кровоподтеков и точечные ссадины в области плечевого сустава; не менее тридцати кровоподтеков в области локтевого сустава, на предплечье и кисти; ссадины на предплечье, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; повреждения на правой нижней конечности: семь кровоподтеков на внутренней поверхности бедра; кровоподтеки и ссадины в области коленного сустава; кровоподтек на голени; кровоподтеки и ссадина на тыльной поверхности стопы, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются; повреждения на левой нижней конечности: кровоподтек на внутренней поверхности бедра, три кровоподтека на передней поверхности бедра; кровоподтеки и ссадины в области коленного сустава; три кровоподтека на левой голени, которые обычно у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в промежуток времени с 20.00 часов 05.07.10 до 5.00 часов 06.07.10 от закрытой тупой травмы груди с двухсторонними переломами рёбер и повреждениями пристеночной плевры, осложнившейся развитием плевропульмонального шока и дыхательной недостаточности.
В судебном заседании подсудимый Сотников А.А. свою вину в совершении преступления признал, показал, что в тот день ФИО1 вернулась после трехдневного отсутствия, он решил с ней расстаться, стал выгонять, толкал ее, хватал за руки. Потом сели распивать спиртное, в ходе чего ФИО1 упрекнула его, что он пьет на деньги, заработанные ею телом, на что он разозлился, наклонил ее голову к своим коленям, накрыл подушкой и стал бить по туловищу кулаком и локтем правой руки. Допускает, что все телесные повреждения у нее образовались от его ударов. Откуда колото-резанные раны, не знает. После этого они легли спать, утром он обнаружил ее мертвой, вызвал медиков и милицию.
Вина Сотникова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что погибшая ее дочь, которую она не видела более трех лет. Дочь выпивала, была лишена родительских прав, слышала, что она жила с Сотниковым, который ее бил.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что живет по соседству с Сотниковым, в № квартире. В тот день, около 20.00 часов, она провожала дочь, и из открытого окна квартиры Сотникова, слышала крик Харлоевой: «Ой, мамочки, как больно», но она не придала значение этому, когда возвращалась, ничего не слышала. На следующий день узнала, что ФИО1 умерла.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Сотников ее отец, знает, что он последние годы жил с ФИО1, полагает, что та и спровоцировала конфликт. Об обстоятельствах преступления знает со слов следователя.
Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он с 5-го на 06.07.10 дежурил в составе наряда милиции, поднимался в квартиру Сотникова, где был обнаружен труп ФИО1 (т.1, л.д.121-124).
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он с 5-го на 06.07.10 дежурил в составе наряда милиции, поднимался в квартиру Сотникова, где был обнаружен труп ФИО1 (т.1, л.д. 125-128).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Последний раз ФИО1 (соседку из № квартиры) видела в конце июня 2010 г., а Сотникова 05.07.10 (т.1, л.д.132-134).
Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу, <адрес>, над которой расположена кв.№. 05.07.10 с 20.00 часов от соседей сверху стали доноситься какие-то стуки, - как будто кто-то ногой стучит в пол, - и продолжались в течение часа несколько раз. Когда легла спать, после 23.00 часов, то слышала, как сверху доносятся тихие женские стоны. Утром 06.07.10 от сотрудников милиции стало известно, что женщина в <адрес> обнаружена мертвой (т.1, л.д.139-141).
Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 6.00 часов 06.07.10 к ней в квартиру пришел Сотников, сказал, что женщина, с которой он проживает, умерла, просил разрешения вызвать скорую помощь, после чего ушел (т.1, л.д.142-144).
Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она говорила с мамой последний раз по телефону в середине июня 2010 г. (т.1, л.д.146-149).
Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО1 и Сотников его знакомые. При встрече он неоднократно видел у ФИО1 синяки на теле и лице, на что та поясняла, что это дело рук Сотникова (т.1, л.д.167-169).
Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО1 ее знакомая. Последний раз видела её вместе с Сотниковым в начале июля 2010 г., синяков на лице и теле у ФИО1 не было. Знает от нее, что Сотников избивал ФИО1 (т.1, л.д.170-173).
Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла на вызов в кв.<адрес>, где была констатирована смерть ФИО1 (т.1, л.д.174-179).
Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО1 её внучка, знает от нее, что Сотников ее часто избивал (т.1, л.д.180-183).
Кроме того, вина Сотникова в совершении преступления подтверждается:
явкой с повинной Сотникова А.А. от 06.07.10, в которой изложены обстоятельства преступления, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании (т.3, л.д.2);
протоколом явки с повинной Сотникова А.А. от 06.07.10, в которой изложены обстоятельства преступления, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании (т.3, л.д.4-6);
заключением эксперта № от 06.08.10, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: а) Закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки на груди - в области левой молочной железы (2), на груди слева в проекции 6-8-го ребер (1), на левой боковой поверхности груди (1), на груди справа на уровне ключицы и 2-4-го ребер (8); обширный кровоподтек и ссадины на спине справа, кровоподтек на спине слева в межлопаточной области; обширные кровоизлияния в мышцы груди слева и справа, в мышцы спины слева и справа; множественные двусторонние переломы ребер (справа - 2-6-го ребер по средне-ключичной линии; слева - 3-5-го ребер - между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 6-го ребра - на границе реберной и хрящевой частей, 7-8-го ребер - по передней подмышечной линии, 10-го ребра - по лопаточной линии) с разрывами пристеночной плевры в области переломов 4-5-го ребер справа и 7-8-го ребер слева с разрывом межреберных мышц и пристеночной плевры в области перелома 10-го ребра слева со смещением отломка ребра в плевральную полость; б) Множественные повреждения на волосистой части головы и лице: ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области: кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы в теменной области слева; кровоподтек на обеих поверхностях левой ушной раковины; обширный кровоподтек и ссадины на лице слева - на лбу, в области глаза (с кровоизлиянием в белочную оболочку), скуловой, щечной, околоушной областях с кровоизлияниями мягкие ткани; кровоподтек и ссадины на спинке и крыльях носа; ушибленная рана и кровоподтек на лбу справа; кровоподтек и ссадина в области правого глаза; кровоподтек две ссадины в скуловой области справа; кровоподтек и две ссадины с околоушной и щечной областях справа; рвано-ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтек и ссадина верхней губе, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы; множественные кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы; ссадины на подбородке и в подчелюстной области справа; в) Кровоподтек и ссадина на правой боковой поверхности шеи; г) Шесть колото-резаных ран на левой боковой поверхности груди; д) Повреждения в области живота: кровоподтек на левой боковой стенке живота; обширный кровоподтек в области лона и в паховой области справа с кровоизлиянием в жировую клетчатку; е) Повреждения в области наружных половых органов: ушиб левой большой половой губы с ее отеком, обширным кровоподтеком и ссадинами; множественные поверхностные надрывы в основании правой большой половой губы и передней спайки; разрыв задней спайки с кровоизлиянием в мягкие ткани; з) Повреждения на правой верхней конечности: восемь (8) кровоподтеков и ссадина в области плечевого сустава; не менее двадцати пяти (25) кровоподтеков на плече, в области локтевого сустава, на предплечье и кисти; ссадины в области локтевого сустава; и) Повреждения на левой верхней конечности: девять (9) кровоподтеков и точечные ссадины в области плечевого сустава; не менее тридцати (30) кровоподтеков в области локтевого сустава, на предплечье и кисти; ссадины на предплечье; к) Повреждения на правой нижней конечности, семь (7) кровоподтеков, на внутренней поверхности бедра; кровоподтеки и ссадины в области коленного сустава; кровоподтек на голени: кровоподтеки и ссадина на тыльной поверхности стопы; л) Повреждения на левой нижней конечности: кровоподтек на внутренней поверхности бедра, три кровоподтека на передней поверхности бедра; кровоподтеки и ссадины в области коленного сустава: три кровоподтека на левой голени. Все установленные повреждения являются прижизненными и были причинены потерпевшей не менее чем за 1-3 часа и не более чем за 12-ть часов до наступления смерти. Причиной смерти гражданки ФИО1 явилась закрытая тупая травма груди с двусторонними переломами ребер и повреждениями пристеночной плевры, осложнившаяся развитием плевро-пульмонального шока и дыхательной недостаточности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась развитием угрожающих жизни состояний плевро-пульмонатьным шоком и дыхательной недостаточностью, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Закрытая тупая травма груди образовалась у потерпевшей от совокупности множественных (не менее 14-ти) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и наиболее вероятно, была причинена ударами обутыми ногами по груди слева и справа по спине слева и справа. Множественные повреждения на волосистой части головы и лице потерпевшей образовались от совокупности множественных (не менее чем 10-ти-12-ти) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и. наиболее вероятно, были причинены ударами кулаками, обутыми ногами. Кровоподтек и ссадина на правой боковой поверхности шеи; кровоподтек на левой боковой стенке живота; обширный кровоподтек в области лона и в паховой области справа с кровоизлиянием в жировую клетчатку - образовались от трех травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) и могли быть причинены ударами кулаками, ногами. Повреждения в области наружных половых органов: ушиб левой большой половой губы с ее отеком, обширным кровоподтеком и ссадинами; множественные поверхностные надрывы в основании правой большой половой губы и передней спайки: разрыв задней спайки с кровоизлиянием в мягкие ткани - образовались от совокупности множественных (не менее 3-4-х) ударов в область наружных половых органов твердым тупым предметом (наиболее вероятно - обутой ногой). Шесть колото-резаных ран на левой боковой поверхности груди - были причинены потерпевшей плоскими колюще-режущими предметами, имеющими от 2-3 до 5 острорежущих кромок. Микроосколков стекла в стенках колото-резаных ран при медико-криминалистическом исследовании не обнаружено. Множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях образовались от совокупности множественных травматических воздействий твердых тупых предметов. При обстоятельствах, изложенных Сотниковым Д.А. в представленных материалах дела, могла образоваться незначительная часть повреждений рвано-ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки на животе, кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях. Смерть ФИО1 могла последовать в промежуток времени с 20 ч. 05.07.10 до 04 ч. 06.07.10 (т.1, л.д.190-216);
заключением эксперта № от 02.09.10, согласно которому при обстоятельствах, указанных Сотниковым А.А., то есть при нанесении одного удара в лицо в область губ и около 6 ударов в область грудной клетки, по спине, в область таза и по правой боковой поверхности туловища, могли образоваться кровоподтек на спине справа с кровоизлиянием в мягкие ткани спины справа и ссадинами в область крестца. Образование колото-резаных повреждений на левой боковой поверхности туловища, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 не исключается от воздействия фрагмента разбитой бутылки. Причинение телесных повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО1 не исключается при ударах ногами (т.1, л.д.221-241);
заключением эксперта № от 14.07.10, согласно которому у обвиняемого Сотникова А.А, обнаружены одна ссадина на правой кисти, по одной на левой и правой голенях, которые образовались в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Давность образования повреждений не более суток до момента освидетельствования (т.2, л.д.3-4);
заключением эксперта № от 03.08.10, согласно которому обвиняемый Сотников А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в каком-либо особом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. На момент совершения противоправных действий сложившаяся обстановка не носила выраженного психотравмирующего характера. В момент совершения инкриминируемого деяния Сотников А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. В момент инкриминируемого ему деяния осознавал характер своих действий и отдал в них отчет. Каким-либо психическим заболеванием не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.14-17);
заключением эксперта № от 13.08.10, согласно которому на отрезках дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, изъятых в кв.<адрес> 06.07.10, обнаружены следы пальцев рук Сотникова А.А. и ФИО1 (т.2, л.д.22-26);
заключением эксперта № от 13.08.10, согласно которому на дактилоскопических пленках с микрочастицами, изъятыми с правой и левой рук трупа ФИО1 имеются текстильные волокна различной природы (натуральные и химические) и окраски общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов Сотникова А.А. (т.2, л.д.41-48);
заключением эксперта № от 18.08.10, согласно которому на полуботинках черного цвета 43 размера с маркировкой «GIALAS» на подошвенной части имеются текстильные волокна различной природы (натуральные и химические) и окраски, представленные, преимущественно, природными и химическими волокнами синего, оранжевого, белого, пурпурного цвета общей групповой принадлежности с волокнами входящими в состав пледа, изъятого 06.07.10 с дивана кв.<адрес>, на котором был обнаружен труп ФИО1 На подошве носочной части правого полуботинка имеются волосы, похожие на волосы человека. На выступающей верхней части подошвы (в носочной области) правого полуботинка имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь (т.2, л.д.54-71);
заключением эксперта № от 18.08.10, согласно которому на фрагменте панели обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови в данных следах от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.77-81);
заключением эксперта № от 19.08.10, согласно которому на двух фрагментах бридж обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови в данных следах от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.87-91);
заключением эксперта № от 17.08.10, согласно которому в смывах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови в данных смывах от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.105-111);
заключением эксперта № от 17.08.10, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшей ФИО1 и обвиняемого Сотникова А.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови в данных следах от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.117-123);
заключением эксперта № от 24.08.10, согласно которому на кружке и обломке кружки, изъятых 06.07.10 в ходе осмотра кв.<адрес> обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови в данных смывах от Сотникова А.А. исключается. Объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кресле у дивана в комнате и на полу в коридоре, а также четыре объекта, изъятых с внутренней поверхности кружки, являются волосами человека. Происходят с головы, вырваны. Данные волосы по морфологическим признакам сходны с волосами потерпевшей ФИО1 Групповая принадлежность данных волос исключает их происхождение от Сотникова А.А. (т.2, л.д.129-136);
заключением эксперта № от 23.08.10, согласно которому в 25-ти окурках из пепельницы, изъятых 06.07.10 в кв.<адрес>, обнаружена слюна, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 и Сотникова А.А. На четырех стопках обнаружена слюна и пот, которые могли произойти от Сотникова А.А. Происхождение данных следов от потерпевшей ФИО1 возможно только в виде примеси (т.2, л.д.142-150);
заключением эксперта № от 27.08.10, согласно которому на женской кофте, двух женских туфлях, бюстгальтере темно-серого цвета, мужских трусах, полотенце, покрывале, пододеяльнике, двух наволочках, двух фрагментах ковра, изъятых 06.07.10 в кв.<адрес> обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение данных следов от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.156-167);
заключением эксперта № от 27.08.10, согласно которому на горлышке бутылки, изъятом 06.07.10 в кв.<адрес> обнаружены следы пота, которые могли произойти от Сотникова А.А. Происхождение данных следов от потерпевшей ФИО1 не исключается (т.2, л.д.173-177);
заключением эксперта № от 26.08.10, согласно которому на флаконе фиолетового цвета, изъятом 02.08.10 в ходе дополнительного осмотра кв.<адрес> обнаружены следы пота и крови, происхождение которых не исключается как от Сотникова А.А., так и от потерпевшей ФИО1 Также на флаконе обнаружен волос с головы ФИО1, его происхождение от Сотникова А.А. исключается. Также на флаконе обнаружены элементы кала (т.2, л.д.183-189);
заключением эксперта № от 31.08.10, согласно которому на мужских ботинках черного цвета, изъятых 06.07.10 в кв.<адрес> обнаружены следы крови и волос, которые могут происходить от потерпевшей ФИО1 Происхождение данных следов крови и волоса от Сотникова А.А. исключается (т.2, л.д.195-201);
заключением эксперта № от 25.08.10, согласно которому на джинсовых брюках Сотникова А.А., изъятых в ходе выемки 06.07.10 и на двух фрагментах обоев изъятых 06.07.10 в кв.<адрес> обнаружены следы крови, которые могли произойти потерпевшей ФИО1 Происхождение данных следов от обвиняемого Сотникова А.А. исключается. (т.2, л.д.207-213);
заключением эксперта № от 30.08.10, согласно которому на джинсовых брюках Сотникова А.А., изъятых в ходе выемки 06.07.10 имеются следы крови в виде помарок и брызг Все помарки крови образовались от контактов с окровавленными предметами, брызги крови характерны для однократного стряхивания крови с окровавленного предмета. На фрагментах обоев, изъятых 06.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия - кв.<адрес> имеются следы крови, которые образовались от контактов с окровавленными предметами от одного удара по окровавленной поверхности (т.2, л.д.216-222);
протоколом от 06.07.10 осмотра кв.<адрес>, где в комнате на диване обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г/р (т.1, л.д.16-44);
протоколом освидетельствования Сотникова А.А. от 06.07.10, согласно которому правая рука Сотникова А.А. имеет ярко выраженное покраснение на внешней стороне (т.3, л.д.109-115);
постановлением о признании вещественными доказательствами от 03.09.10 (т.2, л.д.243-245);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.07.10, согласно которому в 06.45 ч. 06.07.10 в УВД по г.Петрозаводску от врача ССМП БСМП г.Петрозаводска ФИО15, поступило сообщение, что в 06.30 ч. в кв.<адрес> до прибытия скорой помощи скончалась ФИО1, (т.1, л.д.9);
справкой УВД по г.Петрозаводску от 20.08.10, согласно которой, вызов по адресу: <адрес>, - зафиксирован по линии «02», в дежурной части УВД по г.Петрозаводску в 6.40 ч. 06.07.10 (т.2, л.д.242);
справкой <данные изъяты> от 03.09.10, согласно которой Сотников А.А. занимался боксом в 1976 г. (т.2, л.д.240);
картой вызова скорой помощи МУЗ <данные изъяты> от 06.07.10 №, согласно которой в 6.33 ч. 06.07.10 поступил вызов по телефону № и мужчина сообщил, что в <адрес> находится труп ФИО1 (т.2, л.д.233).
Свидетель защиты ФИО18 в судебном заседании показала, что Сотникова знает давно, он нередко помогал ей по хозяйству. Он жил с ФИО1, которая выпила вместе с ним, была лишена родительских прав. Ранее при встрече видела, что у ФИО1 были «замазаны» на лице синяки, говорила, что это Сотников ревнует ее.
Все изложенные в обоснование выводов о виновности подсудимого доказательства являются допустимыми. Ходатайство об исключении какого-либо доказательства стороны не заявляли.
Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств суд считает, что вина Сотникова в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1, установлена и доказана. При этом суд исходит из следующего.
Характер телесных повреждений ФИО1 свидетельствует о том, что Сотников осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжких последствий, то есть, действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно заключению эксперта от 08.07.10 № смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы груди с двухсторонними переломами ребер и повреждениями пристеночной плевры, осложнившейся развитием плевропульмонального шока и дыхательной недостаточности.
При этом Сотников не желал и не предвидел наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. При этом суд учитывает способ совершения преступления – удары наносились руками и обутыми ногами, количество, характер и локализацию повреждений – ранения жизненно важных органов потерпевшей, а также последующее поведение виновного, который вызвал врачей, и потерпевшей, подававшей признаки жизни.
Показания Сотникова о том, что он наносил меньшее количество ударов, не бил ее обутыми ногами, никаких предметов не использовал, опровергаются исследованными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова А.А. по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении Сотникову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сотников несудим (т.3, л.д.94, 95-96), привлекался к административной ответственности (т.3, л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.99, 102), под наблюдением у психиатра не находится (т.3, л.д.98), учете у нарколога не состоит (т.3, л.д.97).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Сотникова обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне, отсутствие у них претензий, попытка оказания помощи – вызов медиков, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст.64 Уголовного кодекса российской Федерации и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Сотникову наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Сотникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшая ФИО4 от заявленного иска на сумму 50 000 руб., в счет компенсации морального вреда, в судебном заседании отказалась.
Часть вещественных доказательств необходимо вернуть по принадлежности, часть уничтожить, часть хранить при деле, меру пресечения Сотникову – заключение под стражу – оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст.296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Сотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.10.10, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.07.10 по 28.10.10.
Меру пресечения Сотникову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: плед, одеяло, пару ботинок, полотенца, наволочки, пододеяльник, трусы, четыре стопки, джинсы, сорочку мужскую, подушки – вернуть Сотникову А.А., в случае отказа – уничтожить; кофту, бюстгальтер, туфли, бриджи, куртку – уничтожить; кружку и её фрагмент с веществом бурого цвета, фрагмент ковра, фрагменты обоев, осколок бутылки, фрагмент пластиковой панели белого цвета, смывы с места происшествия, следы пальцев рук на 4-х отрезках дактилопленки, фрагменты волос темного цвета, осколки светлого стекла, два отрезка дактилопленки с микрочастицами с поверхности левой и правой руки трупа ФИО1, срезы ногтей левой и правой руки трупа ФИО1, осколок светлого стекла с этикеткой «Застолье», окурки, смывы с правой и левой рук Сотникова А.А., срезы ногтей с правой и левой рук Сотникова А.А., стеклянную бутылку из-под водки «Регламент» – уничтожить; CD-диск аудиозаписи разговора Сотникова А.А. с диспетчером скорой помощи – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с участием защитника.
Председательствующий Цепляев О.В.