Дело № 1- 694/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Леднева М.С.,
защитника - адвоката Флотского С.П., представившего ордер № 441 от 27 сентября 2010 года и удостоверение № 204, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевших ФИО10 и ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леднева М.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 26 декабря 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным роком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 19 июня 2008 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца.
2). 13 октября 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 26 декабря 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден по отбытии срока наказания 09 марта 2010 года,
3) осужден 20 сентября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 12 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания определено отбывать с 20 сентября 2010 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леднев М.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года наряд дорожно-патрульной службы отдела внутренних дел по Прионежскому району Республики Карелия (далее - Прионежского РОВД) в составе инспектора ДПС взвода № Отдельной роты ДПС ГИБДД Прионежского РОВД прапорщика милиции ФИО5 (далее - инспектор ДПС ФИО5), назначенного на должность приказом начальника Прионежского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и инспектора ДПС прапорщика милиции ФИО6 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции в составе дежурной смены Прионежского РОВД в соответствии с Постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС Прионежского РОВД на 06.07.2010 года, утверждённой временно исполняющим обязанности начальника Прионежского РОВД 05.07.2010 года, на <адрес> и исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступлений и правонарушений, а также задержанию лиц, их совершивших. Инспектора ДПС ФИО5 и ФИО6 лично получили от ФИО9 сообщение о совершенной у него из автомобиля краже барсетки с деньгами и документами и принимали меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших данное преступление.
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009 года), п.п. 141-153 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», - и должностной инструкцией, утверждённой 16.11.2009 года начальником Прионежского РОВД, инспектор ДПС ФИО5 при получении сведений от граждан о совершенных преступлениях обязан принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению. При исполнении служебных обязанностей инспектор ДПС ФИО5 является должностным лицом - представителем власти.
В период с 14 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 06 июля 2010 года инспектор ДПС ФИО5 в составе наряда ДПС Прионежского РОВД, находясь на <адрес>, осуществлял работу по выявлению и задержанию лиц, совершивших из автомобиля ФИО9 кражу его барсетки с документами и деньгами. Совместно с инспектором ДПС ФИО6 он установил лиц, причастных к совершению данного преступления, - Леднева М.С. и ФИО8, которые находились у <адрес>. ФИО9 на месте опознал Леднева М.С. и ФИО8, как лиц, совершивших у него кражу барсетки. При этом Леднев М.С. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в его действиях сотрудники милиции правомерно усмотрели признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В соответствии со ст.ст. 27.1., 27.2., 27.3. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в отдел милиции.
В указанный выше период времени Леднев М.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у <адрес>, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои служебные обязанности, одетые в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия ФИО5 и ФИО6, в ответ на правомерное требование инспектора ДПС ФИО5 сесть в служебный автомобиль и проехать в Прионежский РОВД для выяснения обстоятельств совершенной у ФИО9 кражи и оформления административного правонарушения, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием, с целью унижения чести и достоинства инспектора ДПС ФИО5 и воспрепятствования осуществлению указанным сотрудником милиции законных действий, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая публичный, оскорбительный и непристойный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии инспектора ДПС ФИО6 и посторонних лиц ФИО9 и ФИО8, умышленно неоднократно высказал оскорбления в грубой и непристойной, в том числе нецензурной, форме в адрес инспектора ДПС ФИО5, чем нанёс потерпевшему публичное оскорбление, унизив его честь и достоинство.
После этого Леднев М.С и ФИО8 были помещены в служебный автомобиль и доставления в Прионежский РОВД.
Он же, Леднев М.С, применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года исполняющий обязанности помощника начальника отдела -оперативный дежурный дежурной части штаба отдела внутренних дел по Прионежскому району (далее - Прионежский РОВД) капитан милиции ФИО10 (далее - ФИО10), назначенный на должность приказом начальника Прионежского РОВД от 19.02.2010 года № л/с, с изменениями, внесенными приказом начальника Прионежского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца в соответствии с графиком работы дежурных нарядов Прионежского РОВД на июль 2010 года, утвержденным 30.06.2010 года начальником Прионежского РОВД, исполнял служебные обязанности в составе дежурной смены Прионежского РОВД: осуществлял охрану общественного порядка, обеспечивал общественную безопасность и охрану лиц, помещенных в комнату задержанных Прионежского РОВД за административные правонарушения (далее - КАЗ), а также осуществлял разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть Прионежского РОВД.
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009 года), п.п. 141-153 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», Наставлением о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан, утвержденным приказом МВД РФ от 01.04.2009 года № 248, - и должностной инструкцией, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником Прионежского РОВД, ФИО10 обязан осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность и охрану лиц, помещенных в КАЗ, а также осуществлять разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть Прионежского РОВД. При исполнении служебных обязанностей ФИО10 является должностным лицом - представителем власти.
В период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 06 июля 2010 года Леднев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части Прионежского РОВД, расположенного по адресу: <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Прионежского РОВД за совершение им 06 июля 2010 года на <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также в связи с подозрением в совершении кражи барсетки с документами и деньгами из автомобиля ФИО9, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия ФИО10, имея умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению им, ФИО10, законных действий, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и охраны лиц, помещенных в КАЗ, и осуществлению разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть Прионежского РОВД, после проведения ФИО10 его личного досмотра перед водворением в камеру для административно задержанных, умышленно с силой нанёс один удар локтем левой руки ФИО10 в область лица слева, причинив ему физическую боль и сломав в результате этого зубной протез.
В результате умышленных противоправных насильственных действий Леднева М.С. потерпевшему ФИО10 согласно заключению эксперта от 20 августа 2010 года №/МД причинены следующие телесные повреждения: три небольших размеров ссадины на слизистой левой щеки, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
После этого незаконные действия Леднева М.С. были пресечены сотрудниками милиции, и он был водворен в камеру для административно задержанных Прионежского РОВД.
В судебном заседании подсудимый Леднев М.С. вину в предъявленном обвинении по факту оскорбления потерпевшего ФИО5 признал полностью, по факту причинения телесных повреждений ФИО10 не признал, пояснил, что события того дня помнит плохо, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что познакомился с ФИО8, употребляли с ним спиртные напитки, вместе на попутных машинах добирались до <адрес>, в одной из машин у водителя он, Леднев, украл барсетку. После этого, когда они с ФИО8 находились на остановке на <адрес> к ним подъехали потерпевший и сотрудники милиции, не отрицает, что он мог выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, оскорблять их, затем их отвезли в Прионежский отдел милиции, очнулся он, Леднев, в камере, узнал, что нанес удар сотруднику милиции, сам он ничего не помнит, полагает, что не мог ударить сотрудника милиции.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым в предъявленном обвинении, его виновность в полном объеме подтверждается следующими доказательства, исследованными проверенными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он является инспектором ДПС взвода № Отдельной роты ДПС ГИБДД Прионежского РОВД. В один из дней июля 2010 года, точно дату не помнит, он находился на смене с 07 часов 45 минут до 20 часов, по маршруту <адрес> в составе автопатруля совместно с инспектором ДПС ФИО6 Находясь на <адрес>, к ним обратился за помощью гражданин, который сообщил, что подвозил двоих молодых людей до <адрес>, они похитили у него барсетку. Вместе с ним стали ездить по <адрес> с целью найти данных молодых людей. Подъехав к автобусной остановке, заметили молодых людей, одного из которых мужчина опознал, как человека, которого подвозил, им был подсудимый, впоследствии опознал и второго, который является свидетелем по делу, они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Леднев на месте пояснил, что он не причастен к краже, а это сделали другие люди. Ледневу и второму молодому человеку было предложено сесть в машину для того, чтобы проехать в отдел милиции, но Леднев категорически отказывался садиться в машину и ехать в отдел, он стал оскорблять его, ФИО5, ругаться на него, употреблял нецензурные выражения, унижая его честь и достоинство, в том числе, и как сотрудника и милиции. Когда он, ФИО5, попытался его взять за руку и сопроводить до машины, усадить в нее, то Леднев оттолкнул его, стал размахивать руками. Во время того, когда Леднева доставляли в Прионежский РОВД, он постоянно в грубой нецензурной форме продолжал высказывать оскорбления в его, ФИО5, адрес, как сотрудника милиции, оскорбляя честь и достоинство сотрудника милиции. Обзывал его в нецензурной форме, в то время, как и он, ФИО5, и ФИО6 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, со всеми знаками различия. Когда их доставили в отдел, оскорбления со стороны Леднева не прекращались, но они уже были направлены в адрес всей милиции в целом. Леднева неоднократно просили успокоиться и прекратить свои противоправные действия, но на это он не реагировал. После этого Леднева завели в дежурную часть, и передали его оперативному дежурному ФИО10. После этого он, ФИО5, вышел на улицу и пригласил двух понятых, для досмотра Леднева. После чего он, ФИО5, и ФИО6 поднялись на второй этаж отдела, и там он написал рапорт о произошедшем. После того как он спустился в дежурную часть, помощник дежурного ему сказал, что при досмотре, Леднев он ударил локтем дежурного ФИО10 в лицо и выбил ему зуб.
- показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным дежурным дежурной части отдела внутренних дел по Прионежскому району. В один из дней июля 2010 года он находился на смене на рабочем месте в дежурной части Прионежского РОВД, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками различия. В дневное время, примерно около 15 часов ему позвонил ФИО5, который сообщил что на ст. Деревянка задержали двух граждан по подозрению в совершении кражи и доставляют их в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. ФИО5 сказал, что один из задержанных оскорбляет его нецензурной бранью. По доставлению в отдел были установлены личности задержанных - Леднев и ФИО8. Леднев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, вызывающе, оскорблял всю милицию в целом, ни к кому конкретно не обращаясь. Второй гражданин - ФИО8, вел себя спокойно. После этого Леднев был направлен на медицинское освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения. После него он вновь был доставлен в отдел. Он, ФИО10, досматривал Леднева в присутствии понятых, которых пригласили сотрудники ДПС. При понятых Леднев немного успокоился, выдавал добровольно свои вещи. Когда понятые были отпущены после того, как они подписали протокол, поведение Леднева снова изменилось, он снова стал ругаться, выражался нецензурными словами в адрес милиции, требовал его отпустить и от него отстать. Когда Леднев стоял к нему, ФИО10, спиной, то неожиданно развернулся вполоборота и умышленно нанес ему удар локтем левой руки в область лица, сломав ему, зубной протез и, причинил ему физическую боль. Во время нанесения удара Леднев стоял к нему, ФИО10, спиной, но видел, что ФИО10 стоит позади него, так как он, Леднев, неоднократно просил его вернуть денежные средства, которые у него были изъяты, но часть из которых, он держал в зажатой в кулак руке. После нанесения ему, ФИО10, удара, Ледневу ему сразу одели на руки наручники и поместили в камеру для административно задержанных.
ФИО10 пояснил, что в настоящий момент зубной протез он еще не сделал, не может точно указать сумму, которая необходима для восстановления протеза, просит на данный момент не рассматривать его исковые требования.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 90-92), пояснившего, что 06 июля 2010 года он находился на смене с 08 часов до 20 часов по маршруту <адрес> в составе автопатруля «490» совместно с инспектором ДПС ФИО5 Примерно в 15 часов 30 минут к ним обратился ФИО9, пояснил, что двое молодых людей похитили у него из машины барсетку с документами и деньгами, впоследствии данных молодых людей они задержали, установили их личности, это были Леднев и ФИО8, Леднев категорически заявлял, что он не причастен к краже, им было предложено сесть в служебный автомобиль, Леднев стал отказываться, махать руками, оскорблял ФИО5, как на месте, так и по пути следования, употреблял нецензурные выражения. Кроме того, после доставления Леднева в Прионежский РОВД от помощника оперативного дежурного он, ФИО6, узнал, что при личном досмотре Леднев ударил локтем дежурного ФИО10 в лицо и выбил ему зуб.
- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что 06 июля 2010 года он на своем автомобиле ехал на дачу в <адрес>, и по дороге подвез двух молодых парней до поворота на ст. Деревянка. Один из них сел на заднее сидение, второй - рядом с ним, ФИО9. После того, как он довез молодых людей, то уже у себя на даче обнаружил пропажу своей барсетки. По этому поводу он, ФИО9, обратился к двум сотрудникам ДПС на ст. Деревянка. Вместе с ними он обнаружил тех двух молодых людей, которых он подвозил. Когда сотрудник милиции стал общаться с теми молодыми людьми, то Леднев, стал возмущаться, говорить, что они ничего не крали. Второй молодой человек вел себя спокойно. Сотрудник ДПС сказал, что необходимо проехать с ними в Прионежский РОВД для выяснения обстоятельств. Леднев тогда стал возмущаться еще сильнее, стал ругаться на старшего сотрудника ДПС в том числе и нецензурными выражениями, было много нецензурной брани, кричал, что всех уволит. Это все он, ФИО9, слышал отчетливо и слова Леднева адресовались старшему сотруднику ДПС. Сотрудники ДПС наоборот вели себя спокойно и вежливо, просили его успокоиться. Тогда старший сотрудник ДПС сказал, что оденет ему наручники, и он все равно будет доставлен в Прионежский РОВД. На это Леднев немного успокоился и сел на заднее сидение, наручников ему не одевали. Когда он приехал в Прионежский РОВД, то у дежурной части стояли сотрудники ДПС, которые задержали воров, Леднев был уже в дежурной части и снова ругался. К кому конкретно он обращался, он, ФИО9, сказать не может. Позже от помощника дежурного он узнал, что Леднев, когда был в дежурной части, ударил милиционера по лицу, выбил зуб.
- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в начале июля 2010 года в г. Петрозаводске он познакомился с Ледневым, вместе они употребляли спиртное, опьянели и решили поехать к нему, ФИО8, домой в <адрес>. На машине доехали до поворота на ст. Деревянка, Леднев украл у водителя барсетку. На ст. Деревянка они купили пиво, сидели на остановке, к ним подъехала машина ДПС, из машины вышли два сотрудника милиции в форме и водитель, который их подвозил. Сотрудники ДПС предложили сесть к ним в машину и проехать с ними для разбирательства, так как их стали подозревать в краже. Он, ФИО8, вел себя спокойно и сразу прошел в машину ДПС, сел на заднее сидение. Леднев стал ругаться на сотрудников ДПС, употребляя при этом и нецензурные выражения. Сотрудники ДПС неоднократно предлагали ему пройти с ними, но он отказывался. Тогда они стали брать его за руки и пытаться препроводить в свою машину, но Леднев стал вырываться и продолжал ругаться. Ударить он никого не пытался, просто вырывался и ругался, вел себя неадекватно и агрессивно. На его действия и ругательства сотрудники ДПС просто неоднократно говорили ему успокоиться, силы к нему не применяли, не били его. По дороге Леднев продолжать оскорблять сотрудников милиции. После этого их привезли в Прионежский РОВД, больше Леднева он не видел.
- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он является помощником оперативного дежурного Прионежского РОВД, 06 июля 2010 года он находился на службе в дежурной части Прионежского РОВД. В середине дня нарядом ДПС был доставлен Леднев в состоянии алкогольного опьянения. Леднев был агрессивно настроен, ругался на всех, громко кричал, вел себя несколько неадекватно. Оперативный дежурный ФИО10 досматривал Леднева рядом с камерой в присутствии двух понятых. Позже он узнал от ФИО10, что Леднев ему выбил зуб, когда он его досматривал.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 98-100), пояснившего, что он является милиционером - кинологом Прионежского РОВД, 06 июля 2010 года ближе к вечеру в Прионежский РОВД сотрудниками ДПС Дзыгуном и ФИО6 был доставлен Леднев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Леднев громко кричал и ругался на всех, кто его окружал, употребляя в том числе и нецензурные выражения. Оформлением Леднева М.С. занимался оперативный дежурный Прионежского РОВД ФИО10 Он его досматривал в присутствии понятых рядом с камерой для задержанных. Когда рядом были понятые, то Леднев вел себя спокойно, но когда они ушли, то он стал снова ругаться и возмущаться, просил или даже требовал от него отстать, отпустить. Он, ФИО12, постоянно не наблюдал за происходящим, находился несколько в стороне. Рядом с ФИО10 и Ледневым еще стоял милиционер ОКС Прионежского РОВД Юрьев. Уже когда понятые были отпущены, то он, ФИО12, услышал, как со стороны ФИО10 и Леднева резко начался какой-то шум и крики, а когда туда повернулся, то увидел, что ФИО10, держится за лицо. Он, ФИО12, сразу вместе с ФИО13 подскочили к Ледневу, прижали его к стене и одели ему наручники на руки. Как оказалось, Леднев ударил ФИО10 по лицу локтем. Самого удара он, ФИО12, не видел, но допускает, что так оно и было, так как Леднев был очень возбужден, вел себя неадекватно, ругался. В результате удара Леднева у ФИО10 сломался зуб или зубной протез.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 101-105), пояснившего, что он является милиционером ОКС Прионежского РОВД, 06 июля 2010 года он находился на работе в дежурной части Прионежского РОВД. Ближе к вечеру в РОВД два сотрудника ДПС доставили в отдел Леднева М.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Леднева М.С. привели к камере для административно задержанных, и оперативный дежурный ФИО10 стал его досматривать в присутствии двух понятых. Позже понятых отпустили, а Леднев М.С. стал запихивать к себе в карманы, изъятые у него вещи. ФИО10 потребовал это прекратить. Неожиданно Леднев М.С. немного развернулся и резко нанес локтем удар по лицу ФИО10, который стоял позади него. ФИО10 сразу схватился за лицо, а он, ФИО13, и кинолог ФИО12 прижали Леднева к стене, завели ему на руки за спину и одели наручники. Леднев выбил ФИО10 своим ударом зуб. После этого Леднев М.С. был помещен в камеру. Удар Леднева М.С. ФИО10 был специальным, умышленным, он прекрасно видел, что позади него стоит ФИО10
- показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании, что в начале июля 2010 года его пригласили для участия в качестве понятого сотрудники Прионежского РОВД для оформления задержанного ими гражданина и для удостоверения факта изъятия у него личных вещей. В помещении дежурной части сотрудник милиции в форменном обмундировании стал досматривать подсудимого, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перед досмотром подсудимый сказал, что у него есть деньги, назвал точную сумму. В ходе досмотра у него были изъяты деньги - несколько тысяч рублей и два мобильных телефона. После этого он, Авдевич, и второй понятой подписали протокол, и они были отпущены. Когда производился досмотр подсудимого, то он вел себя довольно спокойно, ни на кого не бросался и при нем, Авдевиче, никого из сотрудников милиции не бил, ни на кого не ругался и не кричал, просто что-то говорил, никого не оскорблял, правда речь у него была довольно невнятной.
Также вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом оперативного дежурного Прионежского РОВД капитана милиции ФИО10 от 06.07.2010 года о том, что 06.07.2010 года при доставлении в РОВД нарядом ДПС в составе прапорщика милиции ФИО5 и прапорщика милиции ФИО6 Леднев М.С. при личном досмотре вел себя агрессивно, оказывал неповиновение. На неоднократные требования выложить все из карманов Леднев М.С. локтем руки нанес ФИО10 удар в лицо, вследствие чего сломал зубной протез и причинил физическую боль. После этого к Ледневу М.С. были применены специальные средства - наручники (т. 1 л.д. 14);
- рапортом инспектора ДПС взвода № Отдельной роты ДПС ГИБДД Прионежского РОВД прапорщика милиции ФИО5 от 06.07.2010 года, о том, что 06.07.2010 года, работая по маршруту <адрес> вместе с инспектором ДПС ФИО6, к ним обратился ФИО9 с жалобой, что у него из автомобиля была похищена барсетка с деньгами и документами. В результате проведения поисковых мероприятий ФИО5 и ФИО6 были установлены молодые люди, на которых указал ФИО9, и которые нарядом ДПС были задержаны. По пути следования в отдел милиции задержанный Леднев М.С. оскорблял сотрудников ДПС нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство сотрудника милиции (т. 1 л.д. 23-24);
- приказом начальника Прионежского РОВД № 22 л/с от 05.03.2004 года и справкой Прионежского РОВД от 25.08.2010 года о том, что прапорщик милиции ФИО5 приказом начальника Прионежского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ №л/с назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № Отдельной роты ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по Прионежскому району (т. 1 л.д. 40-43);
- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 06.07.2010 года, утвержденной 05.07.2010 года временно исполняющим обязанности начальника Прионежского РОВД, согласно которой инспектор ДПС ФИО5 находился на службе с 07 часов 45 минут по 20 час 00 минут 06 июля 2010 года в составе дежурной смены РОВД (т. 1 л.д. 49-53);
- приказом начальника Прионежского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому капитан милиции ФИО10 назначен на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного Дежурной части Штаба отдела внутренних дел по Прионежскому району с 26.02.2010 года (т. 1 л.д. 71-72);
- приказом начальника Прионежского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому в приказ отдела внутренних дел по Прионежскому району от ДД.ММ.ГГГГ № л/с внесены изменения в части, касающейся назначения ФИО10: вместе слов «на должность» следует писать «исполняющим обязанности по должности» и далее по тексту (т. 1 л.д. 73-74);
- графиком работы дежурных нарядов Прионежского РОВД на июль 2010 года, утвержденным 30.06.2010 года начальником Прионежского РОВД, согласно которому ФИО10 находился на службе 06.07.2010 г. в составе дежурной смены (т. 1 л.д. 81);
- протоколом об административном правонарушении серии АА № от 06.07.2010 года, согласно которому Леднев М.С. 06 июля 2010 года в 14 час. 50 мин. на <адрес> находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (т. 1 л.д. 146-147);
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06.07.2010 года, согласно которому у Леднева М.С. 06.07.2010 в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. после его доставления в Прионежский РОВД были изъяты его личные вещи в присутствии понятых (т. 1 л.д. 151);
- постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № от 07.07.2010 года, согласно которому Ледневу М.С. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 100 рублей (т. 1 л.д.152);
- книгой учета лиц, доставленных в орган внутренних дел №, согласно которой Леднев М.С. 06.07.2010 года доставлен в Прионежский РОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и помещен в КАЗ (т. 1 л.д. 153-155);
- заключением эксперта №/МД от 20.08.2010 года, согласно которому у ФИО10 установлены три небольших размеров ссадины на слизистой левой щеки. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью и могли образоваться 06.07.2010 года, как от одного удара локтем в область лица, так и от воздействия отломков сломанного зубного протеза (т. 1 л. д. 168-169).
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенных преступлениях.
Вина подсудимого по факту оскорбления ФИО5, кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, его показания согласуются с показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда оснований не имеется, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Не смотря на непризнание вины подсудимым по факту применения насилия к потерпевшему ФИО10, суд также полагает, что его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что он не мог умышленно нанести удар ФИО10, суд считает несостоятельными, сам подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, по его утверждению ничего не помнит. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО10, у суда оснований не имеется, они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в частности свидетеля ФИО13, который видел непосредственно сам удар. Не доверять показаниям свидетелей, у суда также оснований не имеется, ранее подсудимого они не знали, неприязненных отношений между ними не было, каких-либо оснований для оговора у них не имелось, кроме того их показания объективно подтверждаются материалами дела, в частности, заключением эксперта, согласно которому у ФИО10 установлены три небольших размеров ссадины на слизистой левой щеки, которые могли образоваться от одного удара локтем, при этом, как утверждает потерпевший, удар был нанесен с силой, а не случайно, как пытается убедить суд подсудимый. Именно об умышленном причинении телесных повреждений потерпевшему свидетельствует и поведение Леднева, предшествующее совершению преступления, который при его задержании оскорблял сотрудника ДПС ФИО5, а также имели место оскорбительные слова и адрес всех сотрудников милиции, вел себя агрессивно.
Суд считает установленным и тот факт, что оба потерпевшие находились при исполнении своих служебных обязанностей, были в форменной одежде, со знаками различия, требования ФИО5 к Ледневу проехать с ними в отделение милиции было законным, Леднев и ФИО8 подозревались в совершении преступления, кроме того, в их действиях имелся состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудники милиции вели себя достойно, физическую силу к подсудимому не применяли, оскорблений в его адрес не высказывали. При этом подсудимый допускал в адрес потерпевшего выражения в неприличной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних лиц.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Леднева М.С.:
- по факту оскорбления ФИО5 по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
- по факту насильственных действий в отношении ФИО10 – по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, неопасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Леднева М.С., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ледневым М.С. совершены два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Леднев М.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Согласно заключению Судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 17 августа 2010 года <данные изъяты> во время совершения противоправных действий Леднев М.С. не обнаруживал признаков какого-либо иного психического расстройства, кроме <данные изъяты>, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чему свидетельствуют факт употребления им спиртных напитков, физические признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем, адекватная ситуации речь, целенаправленность и осмысленность действий, отсутствие в этот период бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Леднев М.С. не нуждается.
Данное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, исследованными доказательствами, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по обоим эпизодам преступлений суд признает состояние здоровья Леднева М.С., по ст. 319 УК РФ признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого по обоим эпизодам преступлений суд признает – рецидив преступлений.
В действиях Леднева М.С. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ледневым М.С. преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ледневу М.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с Леднева М.С. в возмещение имущественного вреда 31650 рублей, в судебном заседании потерпевший просил не рассматривать его исковые требования в данном деле, поскольку на данный момент он не восстановил зубные протезы, не может указать реальную сумму, затраченную на их восстановление, в связи с чем, суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Леднева М.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕДНЕВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ледневу М.С. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Ледневу М.С. по приговору Мирового судьи судебного участка № 12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 сентября 2010 года, окончательно определить по совокупности преступлений к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Леднева М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Ледневым М.С. по приговору Мирового судьи судебного участка № 12 г. Петрозаводска с 20 сентября 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10, о возмещении имущественного вреда оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возложить на осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ледневым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья