Гребеник Н.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст,69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения



Дело № 1- 781/5 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой,

подсудимого Н.В. Гребеника,

защитника - адвоката Д.А. Кушнира, представившего

удостоверение № 302 и ордера

№ 971 от 30.06.2010 года и № 1125 от 07.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребеника Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (2 эпизода), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гребеник Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1. Гребеник Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, действуя из корыстных побуждений, 24 мая 2010 года в период времени до 15 часов 40 минут, согласно предварительной договоренности с ФИО4 о сбыте последнему наркотического средства, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, за денежные средства в размере 1 000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно передал ФИО4 порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0,828 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, т.к. указанное наркотическое средство — метамфетамин, массой 0,828 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, из корыстных побуждений, 26 мая 2010 года в период времени до 17 часов 30 минут Гребеник Н.В. согласно предварительной договоренности с ФИО4 о незаконном сбыте наркотического средства последнему, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, за денежные средства в размере 2 000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно передал ФИО4 порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0,768 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, так как впоследствии, 26 мая 2010 года, указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,768 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, действуя из корыстных побуждений, Гребенник Н.В. 28 мая 2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 30 минут согласно предварительной договоренности с ФИО4 о сбыте последнему наркотического средства, находясь на лестничном марше, <адрес> за денежные средства в размере 1 000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно передал ФИО4, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,581 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, так как впоследствии, 28 мая 2010 года, указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,581 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупных размерах, действуя из корыстных побуждений, Гребеник Н.В. 01 июня 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часа 30 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном во дворе <адрес>, за денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно передал ФИО4 согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте последнему наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство -метамфетамин, общей массой 1,035 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, так как впоследствии указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 1,035 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство метамфетамин, массой свыше 0,3 грамма, но менее 2,5 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.

Гребеник Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гребеник Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, действуя из корыстных побуждений, в период времени до 29 июня 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах в городе Санкт - Петербурге у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, массой не менее 46,303 грамма, которое в автомобиле <данные изъяты> незаконно перевез по автодороге «Кола» сообщением Санкт-Петербург - Мурманск из города Санкт - Петербурга в город Петрозаводск РК. Здесь в указанный промежуток времени Гребеник Н.В. перенес наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 46,303 грамма в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где частично расфасовал указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 5,077 грамма, по полимерным пакетикам для удобства хранения и совершения последующего незаконного сбыта, которое в расфасованном виде незаконно хранил при себе. Часть наркотического средства - метамфетамин, массой не менее 41,226 грамма в особо крупном размере, Гребеник Н.В. незаконно хранил в целях сбыта <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Гребеник Н.В. 29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на проезжей части около <адрес>, за денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно передал ФИО4 согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте последнему наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 1,895 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, так как впоследствии, 29 июня 2010 года указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 1,895 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Оставшееся при нем наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, общей массой 3,182 грамма, в расфасованном виде, Гребеник Н.В. продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта и возникновения спроса о сбыте.

29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут Гребеник Н.В. был задержан сотрудниками милиции на автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на площадке <адрес>

29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, припаркованного <адрес>, в которой находился Гребеник Н.В., обнаружено и изъято незаконно хранимое в целях сбыта в портмоне и приготовленное для совершения сбыта в расфасованном виде гражданином Гребеник Н.В. наркотическое средство -метамфетамин, общей массой 3,182 грамма.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в особо крупном размере, Гребеник Н.В. до конца не смог, так как впоследствии, 29 июня 2010 года указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 3,182 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности».

29 июня 2010 года в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 10 минут в <адрес> <адрес> по месту проживания Гребеник Н.В. был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено приготовленное для совершения незаконного сбыта и незаконно хранимое гражданином Гребеник Н.В. наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере общей массой 41,226 грамма, которое Гребеник Н.В. добровольно выдал.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, в особо крупном размере, массой 41,226 грамма Гребеник Н.В. до конца не смог, так как 29 июня 2010 года указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 41,226 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного обыска.

Тем самым Гребеник Н.В. создал условия для последующего сбыта наркотического средства - метамфетамин, путем приобретения, хранения, расфасовки метамфетамина.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство метамфетамин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером для данного наркотического средства, наркотическое средство - метамфетамин, массой свыше 0,3 грамма, но менее 2,5 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Гребеника Н.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд квалифицирует действия Гребеника Н.В.:

по фактам от 24.05.2010 года и 26.05.2010 года, от 28.05.2010 года и 01.06.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 29 июня 2010 года по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Гребеником Н.В. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Гребеник Н.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально трудоустроен, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Гребеника установлен факт <данные изъяты> Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гребеннику Н.В. поставлен диагноз <данные изъяты> На иждивении Гребеника <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по настоящему делу, <данные изъяты>, состояние здоровья иных близких родственников подсудимого и его супруги, совершение преступлений впервые.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством тяжелое финансовое положение семьи подсудимого, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку таковых обстоятельств не установлено. Подсудимый на момент совершения преступлений работал, получал доход.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая количество фактов преступной деятельности подсудимого, отлаженность его действий, направленных на реализацию наркотических средств с целью получения материальной выгоды, объем изъятого у него наркотического средства, вид наркотических средств, учитывая, что все совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, состояние здоровья близких родственников, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа за совершение Гребеником преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать Гребенику за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты> а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих его с положительной стороны не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.

Активное способствование в раскрытии совершенных им преступлений, <данные изъяты>, имело место именно в связи с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за совершенные преступления и после принудительного пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Данные обстоятельства принимаются во внимание судом при определении наказания.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гребенику Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого, не имеется.

Однако, учитывая поведение Гребеника В.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты> по настоящему делу, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о его личности, исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применить положения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств для применения ч.1 ст. 62 УК РФ наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершение данного преступления меньше минимального размера наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Постановлением Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Гребеник Н.В., находящиеся на банковской карте <данные изъяты> №, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, наложен арест. На основании ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста надлежит отменить, ввиду того, суд полагает возможным не назначать Гребеннику дополнительное наказание в виде штрафа..

Вещественные доказательства:

- конверты (07 штук) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,; находятся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (том 1 л.д. 75), на основании на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверты (02 штуки) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - находятся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (том 2 л.д. 135 ), на основании на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с электронными весами <данные изъяты> внутри, находится при уголовном деле ( том 2 л.д. 222 ) растительного происхождения ( том 2 л.д. 245 ), на основании п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

- конверт после химической судебной котором находится почтовый конверт зерен, находится при уголовном деле, на основании на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с жестяной

банкой находится при уголовном деле (том 2 л.д. 222), на основании на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится полимерный пакет со следами земли и корешков, два деформированных металлических стержня, два свертка из бумаги с веществом в каждом, находится при уголовном деле, на основании на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- два конверта, с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 245 )

- конверт с находящимся внутри мобильным телефоном «МТС», принадлежащим обвиняемому Гребеник Н.В., находится при уголовном деле (том 3 л.д. 15) на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать Гребенику Н.В.

- конверт с находящимися внутри тремя полимерными пакетиками с линейным замком, находится при уголовном деле, ( том 3 л.д. 39 ), на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт с аудионосителем № с записью <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гребеник Н.В., находится при уголовном деле (том2л.д. 188), на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт с аудионосителем № с записью <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гребеник Н.В., находится при уголовном деле (том 2 л.д. 184), на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- купюра достоинством 100 (сто) рублей, добровольно выданная ФИО4 - находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (город Петрозаводск, проспект А. Невского, дом № 59)(том 3 л.д. 23 ), на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК, передать в МВД РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности.

- денежные средства <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (город Петрозаводск, проспект А. Невского, дом № 59) (том 3 л.д. 35), на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК, передать в МВД РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности

- автомобиль <данные изъяты>, передан на ответственное хранение обвиняемому Гребеник Н.В. ( том 3 л.д. 59, 60), на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать собственнику ФИО1.

Процессуальные расходы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребеника Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание:

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гребенику Н.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенику Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.06.2010 года по 30.06.2010 года.

Вещественные доказательства:

- конверты (07 штук) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,; находятся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (том 1 л.д. 75), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверты (02 штуки) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - находятся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (том 2 л.д. 135 ), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с электронными весами <данные изъяты> внутри, находится при уголовном деле ( том 2 л.д. 222 ) растительного происхождения ( том 2 л.д. 245 ), уничтожить.

- конверт после химической судебной котором находится почтовый конверт зерен, находится при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с жестяной банкой находится при уголовном деле (том 2 л.д. 222), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт после химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится полимерный пакет со следами земли и корешков, два деформированных металлических стержня, два свертка из бумаги с веществом в каждом, находится при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- два конверта, с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 245 )

- конверт с находящимся внутри мобильным телефоном «МТС», принадлежащим обвиняемому Гребеник Н.В., находится при уголовном деле (том 3 л.д. 15) передать Гребеннику Н.В.

- конверт с находящимися внутри тремя полимерными пакетиками с линейным замком, находится при уголовном деле, ( том 3 л.д. 39 ), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт с аудионосителем № с записью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, находится при уголовном деле, (том2л.д. 188), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- конверт с аудионосителем № с записью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гребеник Н.В., находится при уголовном деле (том 2 л.д. 184), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановлений следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ

- купюру достоинством 100 (сто) рублей, добровольно выданная ФИО4 - находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (город Петрозаводск, проспект А. Невского, дом № 59)(том 3 л.д. 23 ), передать в МВД РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности.

- денежные средства <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (город Петрозаводск, проспект А. Невского, дом № 59) (том 3 л.д. 35), передать в МВД РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности

- автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение обвиняемому Гребеник Н.В. ( том 3 л.д. 59, 60), передать собственнику – ФИО1.

Отменить арест денежных средств <данные изъяты>, принадлежащие Гребеник Н.В., находящихся на банковской карте <данные изъяты> №, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, наложенный Постановлением Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ. Передать данную банковскую карту Гребенник Н.В..

Процессуальные расходы отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья Е.В. Лазарева