Дело № 1-665/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 13 декабря 2010 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Ласточкиной Е.В., подсудимого Ажгиревича А.С., его защитников – адвокатов Чингина С.А., Прядко Г.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ажгиревича А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ажгиревич А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,667 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта.
В период с 23 часов 55 минут 18 сентября до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Ажгиревич А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка », часть указанного выше наркотического средства, а именно, метамфетамин, массой 0,346 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут Ажгиревич А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у остановки общественного транспорта « Лесной проспект », расположенной напротив <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка », оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин, массой 0,321 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.
Таким образом, Ажгиревич А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО5 наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0,667 грамма. Однако преступление Ажгиревичем А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО5 наркотическое средство - метамфетамин было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства – метамфетамин. массой 0,667 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Ажгиревич А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Ажгиревича А.С. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что информация о причастности Ажгиревича А.С. к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес> имелась в оперативной службе УФСКН РФ по РК в течение определенного времени до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. Указанные пояснения согласуются с исследованными в судебном заседании и признанными достоверными показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, согласно которым до событий сентября 2009 года он сам, а также его знакомые приобретали у подсудимого наркотические средства для личного потребления. Кроме того, сам подсудимый не отрицал в судебном заседании, что на протяжении двух лет до момента первой « проверочной закупки » он систематически занимался распространением наркотических средств в кругу своих знакомых.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ажгиревича А.С., передававшего наркотические средства ФИО5, были направлены именно на распространение наркотиков, волеизъявление подсудимого, выраженное передаче наркотических средств данному лицу, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Ажгиревича А.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении Ажгиревичем А.С. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ажгиревич А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Ажгиревича А.С. по ч.3 ст.30 - п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред.8.12.2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Ажгиревича А.С., который ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Ажгиревича А.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Ажгиревича А.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Ажгиревичу А.С. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, носящего длящийся характер, данных о личности, суд считает необходимым назначить Ажгиревичу А.С. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Ажгиревичу А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Ажгиревичу А.С. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука B.C. в ходе предварительного следствия по защите интересов Ажгиревича А.С., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ажгиревича А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.8.12.2003 года), назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Срок отбытия наказания Ажгиревичу А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ажгиревичу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, Ажгиревича А.С. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Ажгиревича А.С. в доход государства <данные изъяты> копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука B.C. по защите Ажгиревича А.С. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
- конверты, с находящимися внутри наркотическим средством - метамфетамин, а также их первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – уничтожить.
- конверт с находящимся в нем компакт-диском № с записями телефонных переговоров Ажгиревича А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева