Игноев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 158/3 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Фирсова О.А., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,

подсудимого Игноева А.В.,

защитника – адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер № 02/299 от 02 октября 2010 года и удостоверение № 314, выданное 03 декабря 2007 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игноева А.В., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игноев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 15 минут до 08 часов 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, по лестнице поднялся к одному из окон квартиры №, расположенной на № этаже указанного дома, при помощи имевшегося у него осколка кирпича разбил стекло указанного окна, через проем в окне незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанной квартире, в вышеуказанный период времени, Игноев А.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, тайно похитив, цифровой спутниковый ресивер «DRS 5003» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игноев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь из ночного клуба, примерно с 06 до 07 часов он и ФИО7 ФИО18 решили зайти в гости к своему знакомому ФИО5, который проживает в <адрес>, ФИО5 дома не оказалось, ФИО7 сел на ступеньки лестницы подъезда и уснул. У него, Игноева, возникла мысль проникнуть в квартиру ФИО5 для того, чтобы что-нибудь там украсть. Он в подъезде соседнего дома взял лестницу, отнес ее под окна квартиры ФИО5, приставил лестницу к стене дома, поднялся по лестнице и кирпичом разбил окно квартиры ФИО5. Через разбитое окно он проник в квартиру, откуда похитил ресивер от комплекта спутникового телевидения, отсоединив кабель от ресивера, ресивер завернул в футболку и через дверь вышел из квартиры в подъезд, где разбудил спящего ФИО7, они вышли на улицу, где оставили ресивер на капоте, стоящей там автомашины, а сами вернулись в подъезд, где были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его виновность в предъявленном обвинении подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, дом деревянный, двухэтажный, квартира расположена на втором этаже. В данной квартире проживал его сын ФИО5 ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО6, позвонили, кто именно, не помнит, сообщили, что у него в квартире разбито стекло и из квартиры совершена кража. Он сразу же поехал на место происшествия. Его сын в это время находился за пределами <адрес>. Когда подъехал, то возле подъезда находилась патрульная автомашина и двое сотрудников милиции. Также у них в автомашине сидели двое молодых людей, которые со слов сотрудников милиции, совершили кражу. Из квартиры был похищен ресивер, который он приобретал на личные деньги в комплекте с тарелкой и проводом в сентябре 2010 года за 9497 рублей, оценил стоимость ресивера в 9000 рублей, сама тарелка по себе без ресивера ничего не стоит. Ущерб является для него значительным, его доход на момент хищения составлял около 20000 рублей, на иждивении находятся неработающая жена и пятилетний внук;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 43-44, 45-46, т.2 л.д. 16-17, 18-19), пояснившего, что в собственности у его отца ФИО6 имеется квартира <адрес>. Квартира расположена на № этаже двухэтажного деревянного дома. С 2007 года он, ФИО5, проживал в этой квартире. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к своим родственникам в <адрес> и все выходные находился там. Двери в квартиру закрыл на ключ, ключи имеются только у него. Окна в квартире также были закрыты и не повреждены. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил ФИО6 и сообщил, что в квартире произошла кража, что совершили ее ФИО7 ФИО21 и Игноев ФИО20. ФИО7 и Игноев неоднократно были у него, ФИО5, в гостях, они поддерживают приятельские отношения. Приехав домой, он, ФИО5, увидел, что в квартире в большой комнате было разбито стекло, похищен ресивер «Триколор» и две футболки, более ничего похищено не было. Спутниковый комплект «Триколор» покупал около одного месяца назад в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> за 9000 рублей, данный комплект оформлял в кредит, денежные средства давал отец и кредит выплачивает также он. После случившегося, он, ФИО5, видел ФИО7, он сказал, что похитил все Игноев, зачем, он не говорил, сказал, что они были в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 71-72, т.2 л.д. 32-35, 66-68), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут они с ФИО13 ФИО22 возвращались из ночного клуба, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они хотели зайти в гости к их знакомой по имени Ирина, которая проживает в <адрес>, а также к их общему знакомому ФИО5 ФИО23, который проживает в <адрес> этого же дома. Дома не оказалось ни ФИО5, ни Ирины. После того, как им не открыли двери ни ФИО5, ни Ирина, он, ФИО7, сел на ступеньки в подъезде и заснул. Сколько он проспал, не знает. Его разбудил Игноев. Он смутно помнит, что Игноев как-то смог открыть дверь в квартиру ФИО5, и они оба туда зашли, включили свет, прошли в комнату. На обстановку в квартире он внимания не обращал, ФИО5 в квартире не оказалось. Тогда он вышел из квартиры в подъезд. Потом он помнит, что они с ФИО13 оказались на улице и Игноев сказал ему о том, что украл из квартиры ФИО5 ресивер от спутниковой антенны. В руках у Игноева он видел сверток из ткани, но поскольку он был сильно пьян, то не может сейчас вспомнить, брал ли он сверток в руки и разворачивал ли его в дальнейшем. Возможно, что трогал и смотрел сверток, когда они находились на улице. Уже на улице Игноев сказал, что в свертке находится ресивер, который он похитил из квартиры <данные изъяты>. Сверток Игноев положил на капот старой машины, стоящей возле этого же подъезда. Потом они вернулись обратно в подъезд на площадку второго этажа покурить. Вскоре в подъезд зашли сотрудники милиции, которые их задержали;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном, что она проживает на первом этаже в доме <адрес>, окна квартиры выходят на дом №. В один из дней октября 2010 года, точно дату не помнит, около 07 часов услышала в подъезде дома топот. Выглянув в окно, увидела, что ФИО7 и Игноев несут лестницу, которая находилась в ее подъезде, к дому № ко второму подъезду, приставили лестницу к окну в комнату, на второй этаж, к квартире потерпевшего. Игноев залез по лестнице, разбил стекло в окне, залез в квартиру. Она, ФИО8, видела, как Игноев через окно стал тащить кабель, который был подсоединен к телевизионной тарелке, висевшей на улице. Она, ФИО8, в это же время позвонила в милицию. Впоследствии она видела, что на автомашине, которая стоит там же возле подъезда на капоте лежит какой-то сверток, как впоследствии выяснилось там находился ресивер из квартиры потерпевшего;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 51-52), которая пояснила, что проживает на № этаже во второй квартире в <адрес> в <адрес>. Окна квартиры выходят на <адрес>, расстояние между домами около 10 - 15 метров, не больше, хотя у соседнего дома и имеются деревья, но дом хорошо виден. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ней пришла соседка из квартиры № № Анастасия ФИО8 и сказала, что в квартире у ФИО5 Алексея горит свет и кто-то снимает спутниковую антенну. Она также сказала, что вызвала сотрудников милиции. Она, ФИО9, сразу же вышла на улицу, тарелка, которая принадлежит Алексею, была на своем месте. Она, ФИО9, позвонила ФИО6 Сергею - отцу ФИО5 Алексея и рассказала о случившемся. После звонка, она увидела, что к дому подъехала милицейская автомашина, но какие их были действия, не видела. Выйдя во двор, увидела, что на автомашине, стоящей во дворе длительное время, лежал ресивер от спутникового комплекта «Триколор», обмотанный в футболки. Со слов сотрудников милиции она, ФИО9, поняла, что данные вещи были похищены ФИО7 и Игноевым;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 59-60), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство в составе авто-патруля по городу Петрозаводску, старший группы был ФИО11 В 08 часов 15 минут по рации из дежурной части УВД по <адрес> им передали о необходимости проехать по адресу: г Петрозаводск, <адрес>, так как в № квартиру совершено проникновение. Когда они подъехали, то возле второго подъезда двухэтажного дома на заброшенной автомашине <данные изъяты> на капоте лежали какие-то вещи. Возле подъезда лежала лестница. Возле дома никого не было. На втором этаже от подъезда с левой стороны во втором окне было разбито стекло. Он, ФИО10, и ФИО11 вошли в подъезд, поднялись на второй этаж. Возле двери в <адрес> стояли двое неизвестных мужчин. Они хотели зайти в квартиру, так как дверь квартиры была открыта. Он, ФИО10, спустился вниз для охраны вещей, а ФИО11 вывел двоих из подъезда. В руках у них ничего не было. Когда подошли к заброшенной машине, то там лежал сверток, завернутый в тряпки, возможно футболки. Далее вызвали следственно-оперативную группу;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 11-12), который пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В ходе проведенной работы по факту кражи из <адрес> в <адрес>, Игноев А.В. добровольно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, собственноручно написал заявление на имя прокурора <адрес> о совершении им указанного преступления, а именно кражи спутникового ресивера из <адрес> по <адрес> в <адрес>. Он, ФИО12, лично принимал у Игноева объяснение по данному факту. Игноев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 ФИО25 возвращался из ночного клуба и решил зайти к их общему знакомому ФИО5 ФИО24, который проживает по адресу <адрес>. Когда они зашли в подъезд, то постучались в квартиру ФИО5, но двери им никто не открыл. После этого ФИО7 сел на лестницу и заснул, а Игноев решил проникнуть в квартиру ФИО5 и что-нибудь оттуда похитить. По лестнице он поднялся к окну квартиры ФИО5, разбил кирпичом стекло и проник в квартиру. Там он похитил спутниковый ресивер и вышел из квартиры. Во время совершения кражи ФИО7 спал, участия в краже не принимал. Когда он разбудил, спящего в подъезде ФИО7, и они вышли на улицу, то были задержаны сотрудниками милиции.

Вина Игноева А.В. в совершенном преступлении так же подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого на капоте автомобиля <данные изъяты>, находящегося во дворе указанного дома, было обнаружено и изъято: следы рук с инструкции по установке «Триколор ТВ», следы рук с поверхности ресивера, документы на бытовую технику, 2 футболки, ресивер, кирпич с участка местности у дома, вещество бурого цвета с правой створки окна квартиры, след пальца руки с внутренней поверхности рамы окна, след обуви с поверхности пола в комнате квартиры (т. 1 л.д.9-21);

- заявлением на имя начальника УВД по городу Петрозаводску от ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в его квартиру по адресу: <адрес> совершило хищение его имущества -ресивера «Триколор» и двух футболок на общую сумму 9897 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (т.1 л.д.22);

- заявлением Игноева А.В., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ проник через окно в квартиру <данные изъяты> этажа по адресу: <адрес>, похитил из квартиры две футболки, а также ресивер «Триколор». В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д.85);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь подозреваемого Игноева А.В. относится к Оав группе. В смыве с правой створки окна обнаружены кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н. Таким образом, кровь в смыве могла произойти от человека, имеющего Оав группу крови, то есть от подозреваемого Игноева А.В. (т. 1 л.д. 159-162);

- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а именно кирпича серого цвета, двух футболок, брошюры к телевизору «Самсунг» с кассовым чеком, в том числе на покупку ресивера, гарантийного талона на аудиосистему «Элджи» гарантийного талона к телевизору «Самсунг», руководства пользователя на цифровой спутниковый приемник «Триколор ТВ», руководства пользователя на телевизор «Самсун», двух брошюр на телевизор «Элджи» и «Самсунг», инструкции по установке «Триколор ТВ», ресивера с пультом управления (т. 1 л.д. 176-178);

- сведениями, предоставленными ООО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был приобретен спутниковый комплект «Триколор Старт» за 9497 рублей (т. 2 л.д.41);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Игноева А.В., в ходе проверки показаний Игноев А.В. полностью подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 83-87).

Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Игноева А.В., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Явка с повинной подсудимым написана добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Игноева А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, поскольку его доход на семью из трех человек составлял 20000 рублей. Также суд полагает, что правильно определена стоимость похищенного имущества в размере 9000 рублей, поскольку ресивер, похищенный у потерпевшего, был приобретен последним в сентябре 2010 года за месяц до хищения, его стоимость в комплекте с антенной и кабелем на момент покупки составляла 9497 рублей. Подсудимый согласен с оценкой похищенного имущества.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует способ проникновения в квартиру, через окно, путем разбития стекла, в отсутствие хозяина, с целью хищения имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Игноева А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО13 совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Игноев А.В. не судим, за текущий год к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания Игноеву А.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом личности подсудимого Игноева А.В. обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Игноева А.В., суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ – вещи, принадлежащие законному владельцу, подлежат оставлению в его собственности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНОЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Игноева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Игноеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- две футболки, ресивер с пультом управления, брошюру к телевизору «Самсунг», гарантийный талон на аудиосистему «Элджи», гарантийный талон на телевизор «Самсунг», руководство пользователя на цифровой спутниковый приемник «Триколор ТВ», руководство пользователя на телевизор «Саратов», две брошюры на телевизор «Элджи» и «Самсунг», инструкция по установке «Триколор ТВ», кассовый чек на покупку спутникового комплекта «Триколор ТВ» - оставить в собственности потерпевшего ФИО6;

- пакет с кирпичом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья