Дело № 1- 156/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Борисовой С.А.,
подсудимого Цветкова Т.В.,
защитника - адвоката Пашкова А.П., представившего ордер № 152 от 19 декабря 2010 года и удостоверение № 274, выданное 07 февраля 2005 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цветкова Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветков Т.В., в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес> вместе с ранее не знакомым ему ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО3 и, желая подавить волю ФИО3 и тем самым облегчить хищение его имущества, нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица, от чего ФИО3 испытал физическую боль и упал на пол. После чего, Цветков Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3, умышленно открыто похитил, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, с находящимся на ней золотым крестиком, стоимостью 2000 рублей, сняв их с шеи ФИО3; золотую печатку, стоимостью 6700 рублей, сняв ее с пальца руки ФИО3, а всего Цветков Т.В. умышленно открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму 17700 рублей. После чего Цветков Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 17700 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на лице справа в области глаза и подглазничной области, повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Цветков Т.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 17700 рублей, признает в полном объеме.
Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Поддерживает исковые требования на сумму 17700 рублей.
Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Борисова С.А. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Цветков Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Цветкова Т.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Цветкова Т.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Подсудимым Цветковым Т.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Цветков Т.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту учебы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Цветкова Т.В. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Цветкову Т.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Цветкова Т.В., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Цветкову Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
По уголовному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 17700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦВЕТКОВА Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, обязав Цветкова Т.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Цветкову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Цветкова Т.В. в пользу ФИО3 17700 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья