Лапичков М.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-70/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 10 февраля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Лапичкова М.В., его защитника-адвоката Тимонин А.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапичкова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапичков М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 15 минут договорился с «Андроповым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лапичков М.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>, припаркованной около <адрес> в <адрес>, получил от «Андропова» деньги в сумме 2400 рублей, которые сразу передал неустановленному лицу, также находящемуся в указанной автомашине, для приобретения у последнего амфетамина. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей у <адрес> в <адрес>, неустановленное лицо в присутствии и по указанию Лапичкова М.В. передало «Андропову» наркотическое средство – амфетамин, массой 0,473 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Лапичков М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,473 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, Лапичков М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 55 минут договорился с «Андроповым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи в приобретении наркотического средства -метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Лапичков М.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении компьютерного клуба «Венера», расположенного по адресу: <адрес>, получил от «Андропова» деньги в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотика. В период с 20 часов 55 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапичков М.В., находясь в помещении указанного компьютерного клуба «Венера», передал полученные от «Андропова» деньги лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении метамфетамина. В период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапичков М.В., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,600 грамма. В период с 00 часов 30 минут до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапичков М.В., находясь в пятом подъезде <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал «Андропову» ранее приобретенное наркотическое средство –метамфетамин, массой 0,600 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Лапичков М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства – метамфетамин, массой 0,600 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства.

Помимо этого, Лапичков М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 40 минут договорился с «Андроповым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства -метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут Лапичков М.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес> в <адрес>, получил от «Андропова» деньги в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотика, которые в этот же день в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В период с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапичков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении компьютерного клуба «Венера», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство — метамфетамин, массой 0,805 грамма. Примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапичков М.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении компьютерного клуба «Венера», расположенного по адресу: <адрес>, передал «Андропову» ранее приобретенное наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,805 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Лапичков М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,805 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания Лапичков М.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лапичкова М.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия Лапичкова М.В. по всем трем эпизодам по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенному до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Лапичкова М.В., который судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах в РИД, РПНД не состоит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Смягчающими наказание Лапичкова М.В. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, молодой возраст.

Отягчающих наказание Лапичкова М.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Лапичкову М.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной степени общественной опасности действий Лапичкова М.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Лапичкова М.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Лапичкова М.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Лапичкова М.В. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапичкова М.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому из трех эпизодов в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лапичкову М.В. один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лапичкову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лапичкова М.В. обязанности не менять места жительства и учебы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лапичкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Лапичкова М.В. считать принятыми на счет государства.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - амфетамин и метамфетамин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК - уничтожить

- два компакт-диска с аудиозаписями и компакт-диск с записями телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья - Е.А.Голяева