Дело №1-24/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимой Масалович М.С., её защитника-адвоката Логутова В.Е., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масалович М.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно до 17 часов 30 минут Масалович М.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорилась с «Виктором», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Масалович М.С., реализуя свой преступный умысел, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, получила от «Виктора» денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов, Масалович М.С. на территории <адрес>, действуя в интересах «Виктора», на переданные «Виктором» деньги в сумме 2400 рублей, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 2,152 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Масалович М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около <адрес> в <адрес>, передала «Виктору» указанное наркотическое средство – гашиш, массой 2,152 гр., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Масалович М.С. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 2,152 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Масалович М.С. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным обвинением, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Масалович М.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Масалович М.С. по ч.5 ст.33 -ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности Масалович М.С., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; <данные изъяты>, характеризуется, подсудимая, в целом, положительно. Масалович М.С. <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Масалович М.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Масалович М.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Масалович М.С. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Масалович М.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание именно в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания Масалович М.С. положений ст.73 УК РФ, поскольку не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого ей судом наказания.
Процессуальные издержки в сумме 2461 рубль 60 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Масалович М.С. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масалович М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 -ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Масалович М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Масалович М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2461 рубль 60 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Масалович М.С., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
- один конверт с наркотическим средством - гашиш, один конверт с полимерной пленкой и пачкой из-под сигарет «KiSS» (первоначальная упаковка) поступившие после проведения химической судебной экспертизы, комплексного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья - Е.А.Голяева