Мещерякова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-69/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 22 февраля 2011 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Мещерякова Е.А., его защитника - адвоката Прядко Г.В., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещерякова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана, массой 0,970 грамма, и наркотическое средство - гашиш, массой 2,620 гр., которые хранил с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Мещеряков Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передал гражданину ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой 0,970 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Мещеряков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передал гражданину ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 2,620 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Мещеряков Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданные им ФИО6 наркотические средства - марихуана и гашиш были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,620 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков Е.А., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, на территории <адрес> приобрел у неустановленного лица предназначенное для личного потребления наркотическое средство - гашиш, массой 12,110 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в своих вещах примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, в вагоне № поезда 658 сообщением «Санкт-Петербург-Петрозаводск» перевез в <адрес> указанное наркотическое средство- гашиш, массой 12,110 грамма. Примерно в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, расположенного по адресу: <адрес>, пл.Гагарина, <адрес>, Мещеряков Е.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> и доставлен в здание УФСКН России по <адрес> был задержан. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 45 минут в кабинете № здания УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - был произведен личный досмотр Мещерякова Е.А. и досмотр находящихся при нем вещей, в ходе которого в принадлежащей и находящейся при Мещерякове Е.А. сумке было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое и перевезенное им без цели сбыта наркотическое средство -гашиш, массой 12,110 грамма.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 12,110 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Мещеряков Е.А.. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Мещерякова Е.А. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5 усматривается, что информация о причастности Мещерякова Е.А. к незаконному сбыту наркотических средств имелась в ОС УФСКН РФ по РК в течение определенного времени до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. Указанные показания согласуются с пояснениями свидетелей ФИО9, ФИО15 ФИО8 о том, что до событий ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно приобретали наркотические средства у подсудимого.

Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Мещерякова Е.А., передававшего наркотики ФИО6, были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотика данным лицам, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Мещерякова Е.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мещерякова Е.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мещерякова Е.А.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Мещерякова Е.А., который ранее не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Смягчающими наказание Мещерякова Е.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, молодой возраст, явка с повинной.

Отягчающих наказание Мещерякова Е.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Мещерякову Е.А. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Мещерякова Е.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Мещерякову Е.А. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Мещерякову Е.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Мещерякова Е.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление подсудимого Мещерякова Е.А. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание условным.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Мещерякову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО12 в ходе предварительного следствия по защите интересов Мещерякова Е.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание

- по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мещерякову Е.А. пять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мещерякова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Мещерякову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Мещерякова Е.А. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО12 по защите Мещерякова Е.А. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- 9 конвертов с находящимися в них наркотическими средствами - марихуана, гашиш, первоначальной упаковкой, весами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить;

- 1 конверт с упакованными в нем железнодорожными билетами (проездными документами) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья- Е.А.Голяева