Репин А.С. обвиняется по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (2 эпизода).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 25 января 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Борисовой С.А., подсудимого Репина А.С., защитника – адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Репина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Репин А.С., с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находился у сарая, расположенного в 25-ти метрах от <адрес> 20-ти метрах от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к входной двери секции № указанного сарая, принадлежащей ФИО1, неустановленным следствием способом сломал замок входной двери, проник внутрь секции, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащие ФИО1 два колеса в сборе, стоимостью 2 500 руб. за каждое колесо, общей стоимостью 5000 руб.; аккумулятор «Bosch», стоимостью 500 руб., а всего имущества на общую сумму 5 500 руб., тем самым тайно его похитил. После чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 500 руб.

Он же, Репин А.С., с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находился у сарая, расположенного в 25-ти метрах от <адрес> 20-ти метрах от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к входной двери секции № указанного сарая, принадлежащей ФИО2, неустановленным следствием способом сломал замок входной двери, проник внутрь секции, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащую ФИО2 бензопилу «Shtihl 380», стоимостью 2 000 руб., тем самым тайно её похитил. После чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Репин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Репина А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества ФИО1 – по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения имущества ФИО2 – по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Репину А.С. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Репин А.С. судим, преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда (л.д.110-114), привлекался к административной ответственности (л.д.83-85), под наблюдением у психиатра не находится (л.д.87), на учете у нарколога не состоит (л.д.86), по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д.88), не работает.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание подсудимого Репина А.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все перечисленное выше, то, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение по приговору ФИО7 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Репин А.С. осужден к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку Репин А.С. осуждается по совокупности приговоров, в том числе за тяжкое преступление, ему, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования подсудимый признает полностью. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей соответственно, в счет возмещения материального ущерба. Вещественных доказательств по делу нет. Меру пресечения Репину А.С. – заключение под стражу – не изменять.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Репина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Репину А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Репину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору ФИО7 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по предыдущему приговору, окончательно определив Репину А.С. к отбытию наказания по совокупности приговоров 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по делу, оконченному приговором ФИО7 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Репину А.С. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Взыскать с Репина А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Репина А.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии приговора, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также с участием защитника.

Председательствующий Цепляев О.В.