Башкиров осужден за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории г. Петрозаводск к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело № 1- 112/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственных обвинителей Г.З. Вають, А.В. Годоева

подсудимого А.В. Башкирова,

защитника - адвоката А.П. Шалаева, представившего

удостоверение № 218 и ордер № 559 от 19.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 23 апреля 2010 года по 24 апреля 2010 года, содержащегося под стражей в период с 03.11.2010 года по 28.12.2010 года включительно, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкиров А.В. трижды совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1. Башкиров А.В., имея умысел на пособничество покушению на незаконное приобретение иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, до 19 часов 24 минут 04 декабря 2009 года, договорился со своим знакомым ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 04 декабря 2009 года в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 35 минут, Башкиров А.В., согласно имевшейся договоренности, находясь в <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 6500 рублей, для приобретения наркотического средства - героин. После этого, в период времени с 19 часов 35 минут 04 декабря 2009 года до 21 часа 58 минут 09 декабря 2009 года, Башкиров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за указанные денежные средства, полученные от ФИО5, наркотическое средство - героин, массой не менее 1,270 грамма. Сразу же после этого, 09 декабря 2009 года, в период времени с 21 часа 58 минут до 22 часов 02 минут., Башкиров А.В., по ходу движения от <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>, передал ФИО5, указанное наркотическое средство - героин, массой 1,270 грамма. Тем самым, Башкиров А.В., способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств, в крупном размере.

Однако преступление Башкировым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средстве - героин, массой 1,270 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 02 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.

2. Он же, Башкирова А.В., имея умысел на пособничество покушению на незаконное приобретение иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, до 19 часов 00 минут 17 января 2010 года, достиг договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 17 января 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Башкиров А.В., согласно имевшейся договоренности, находясь в <адрес> <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин. После этого, в период времени с 19 часов 05 минут 17 января 2010 года до 18 часов 53 минут 20 января 2010 года, Башкиров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за указанные денежные средства, полученные от ФИО5, наркотическое средство - героин, массой не менее 1,296 грамма. После этого, 20 января 2010 года, в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 24 минут Башкиров А.В., находясь в <адрес>, передал ФИО5, указанное наркотическое средство - героин, массой 1,296 грамма. Тем самым, Башкиров А.В., способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств, в крупном размере.

Однако преступление Башкировым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство - героин, массой 1,296 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.

3. Он же, Башкиров А.В., имея умысел на пособничество покушению на незаконное приобретение иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, до 17 часов 45 минут 22 января 2010 года, достиг договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 22 января 2010 года примерно в 17 часов 45 минут, Башкиров А.В., согласно имевшейся договоренности, находясь в <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин. После этого, в период времени с 17 часов 50 минут 22 января 2010 года до 17 часов 16 минут 23 января 2010 года, Башкиров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за указанные денежные средства, полученные от ФИО5, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,853 грамма. Сразу же после этого, 23 января 2010 года в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 31 минуты, Башкиров А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, передал ФИО5, указанное наркотическое средство - героин, массой 0,853 грамма. Тем самым, Башкиров А.В., способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств, в крупном размере.

Однако преступление Башкировым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство - героин, массой 0,853 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства,

Башкиров А.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере при следующих обстоятельствах:

1. Башкиров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО6, 13 марта 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 52 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО6, с целью продажи тому наркотического средства – героин, денежные средства в сумме 3600 рублей.

После этого, Башкиров А.В., с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, мотивируя необходимость приобретения для него наркотиков у иного лица, вышел из указанной автомашины и проследовал во двор <адрес>, при этом в личный контакт ни с кем не вступал. Затем, Башкиров А.В., вернулся в автомашину <данные изъяты> припаркованную около <адрес> в <адрес>, и незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,973 грамма, упакованную в три фольгированных свертка.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности, Башкиров А.В., 15 марта 2010 года в период времени с 14 часов 32 минут до 14 часов 33 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> припаркованной около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», с целью продажи тому наркотического средства - героин, денежные средства в сумме 3600 рублей.

После этого, Башкиров А.В., с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, мотивируя необходимость приобретения для него наркотиков у иного лица, вышел из указанной автомашины и обошел вокруг <адрес> в <адрес>, при этом в личный контакт ни с кем не вступал. Затем, Башкиров А.В., вернулся в автомашину <данные изъяты>, припаркованную около <адрес> в <адрес>, где 15 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 36 минут, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,824 грамма, упакованное в три фольгированных свертка.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности, Башкиров А.В., 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 3100 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,170 грамма, упакованный в один фольгированный сверток.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин и смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,967 грамма, в крупном размере, до конца не смог, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Наркотическое средство - героин и смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,967 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.

2. Он же, Башкиров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности, 23 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 39 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, следовавшей по улицам <адрес>, получил от ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», с целью продажи тому наркотического средства - героин, денежные средства в сумме 3600 рублей. После этого, Башкиров А.В., с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, мотивируя необходимость приобретения для него наркотиков у иного лица, вышел из автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес> и прошел в тамбур подъезда № <адрес>, а затем вернулся в вышеуказанную автомашину, при этом в личный контакт ни с кем не вступал. Затем, 23 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 45 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,877 грамма, упакованную в три фольгированных свертка.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Башкиров А.В., 25 марта 2010 года в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1300 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,182 грамма, упакованное в один фольгированный сверток.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Башкиров А.В., 26 марта 2010 года, примерно в 21 час 12 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя», с целью продажи тому наркотического средства - героин, денежные средства в сумме 3600 рублей.

После этого, Башкиров А.В., с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, мотивируя необходимость приобретения для него наркотиков у иного лица, вышел из указанной автомашины и обошел вокруг <адрес>, при этом в личный контакт ни с кем не вступал. Затем, Башкиров А.В., вернулся в автомашину <данные изъяты>, припаркованную около <адрес> в <адрес>, где в этот же день, 26 марта 2010 года, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 16 минут, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,520 грамма, упакованную в один фольгированный сверток.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин и смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,579 грамма, в крупном размере, до конца не смог, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - героин и смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1.579 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Башкирова А.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью..

Суд квалифицирует действия Башкирова А.В.:

по эпизодам преступной деятельности в период с 13 марта 2010 года по 19 марта 2010 года, а также с 23 марта 2010 года по 26 марта 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по каждому - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизодам преступной деятельности в период времени с 04 декабря 2009 года по 09 декабря 2009 года, 17 января 2010 года по 20 января 2010 года, 22 января 2010 года по 23 января 2010 года по каждому – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по каждому – как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

Башкиров А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности, по местам жительства, работы, по месту учебы в школе и училище – характеризуется исключительно с положительной стороны, в настоящее время трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у Башкирова А.В. установлен <данные изъяты>.

Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Башкиров А.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты>, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он также не обнаруживал какого-либо расстройства психики, в том числе, временного характера, в связи с чем мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, состояние здоровья Башкирова, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование в расследовании иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поскольку таковые обстоятельства в судебном заседании не установлены. Согласие участвовать в оперативно-розыскной деятельности таковым обстоятельством не является. <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого отсутствуют.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.

Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид наркотического средства, которое передавалось подсудимым ФИО6 и ФИО5, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение иных видов наказания, предусмотренных за совершение преступлений средней тяжести, суд полагает нецелесообразным.

Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Материальное положение подсудимого, его состояние здоровья позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Активное способствование подсудимым в раскрытии настоящих преступлений, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. Кроме того активное способствование в раскрытии совершенных им преступлений имело место именно в связи с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за совершенные преступления и после принудительного пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.

Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Башкирову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

10 конвертов с наркотическим средством – героин и первоначальной упаковкой, 4 конверта с наркотическими средствами – героин и смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной упаковкой на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 75-81).

компакт-диски №№ № с аудиозаписями, компакт-диск № с видеозаписью, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Башкирова А.В., компакт-диски №№ № с аудиозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Башкирова А.В. на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при деле в течение всего срока хранения дела,

распечатки телефонных соединений абонентов с №№ № на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ –хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения дела.

Процессуальных расходов по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкирова А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Башкирову А.В. наказание в виде 5 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкирову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Башкирова А.В. под стражей с 23 апреля 2010 года по 24 апреля 2010 года включительно, с 03 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

10 конвертов с наркотическим средством – героин и первоначальной упаковкой, 4 конверта с наркотическими средствами – героин и смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной упаковкой передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 75-81).

компакт-диски №№ № с аудиозаписями, компакт-диск № с видеозаписью, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Башкирова А.В., компакт-диски №№ № с аудиозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Башкирова А.В. хранить при деле в течение всего срока хранения дела,

распечатки телефонных соединений абонентов с №№ № хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения дела.

Процессуальных расходов по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья Е.В. Лазарева