Мастафанов осужден за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело № 1-166/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

с участием государственного обвинителя Д.А. Макаревич,

защитника - адвоката Т.А. Щеблыкина, представившего удостоверение № 342 и ордер № 25/01 от 25.01.2011 года,

подсудимого И.В. Мастафанова,

при секретаре А.А. Куценко,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мастафанова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 20 декабря 2006 года Петрозаводским городским судом РК по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 10 мая 2007 года условное осуждение отменено, направлен на 1 год 3 месяца лишения свободы в воспитательную колонию. освобожден 17 марта 2008 года по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 06 марта 2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня;

2. 11 апреля 2007 года Петрозаводским городским судом РК по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. приговор Петрозаводского городского суда РК от 20.12.2006 года исполнять самостоятельно.

3. 03 февраля 2009 года Петрозаводским городским судом РК по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. приговор Петрозаводского городского суда РК от 20 декабря 2006 года исполнять самостоятельно;

4. 02 марта 2009 года Петрозаводским городским судом РК по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Сегежского городского суда РК от 15 декабря 2009 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы. 29 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Сегежского городского суда РК от 23 апреля 2010 года на 2 месяца 4 дня.

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 22 ноября 2010 года в 19 часов 45 минут, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мастафанов И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мастафанов И.В., 18 ноября 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, увидел принадлежащие незнакомому ему ФИО4 два велосипеда и санки, которые находились на лестничной площадке в указанном подъезде, и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, умышленно тайно похитил, выкатив из подъезда принадлежащие ФИО4 велосипед марки «Stels Pilot 310», серийный номер XD 20602741, стоимостью 2160 рублей, велосипед марки «Master Planet» стоимостью 2000 рублей, а также детские санки «Велта» стоимостью 780 рублей, а всего умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 4940 рублей. С похищенным имуществом Мастафанов И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4940 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Мастафанов И.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, настаивает на взыскании в свою пользу материального ущерба в сумме 2000 рублей, наказание просит определить на усмотрение суда.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мастафанова И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Мастафанов И.В. ранее неоднократно судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в 2007 году по направлению военкомата прошел обследование <данные изъяты>, заключение: <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Мастафанов И.В. не обнаруживал расстройств психической деятельности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Мастафанов И.В. также не обнаруживал признаков психических расстройств, в том числе временного характера, <данные изъяты>он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.» По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-10/1 УФСИН РФ по РК и по месту отбывания наказания в Невельской ВК УИН МинЮста Росси по Псковской области – положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого.

Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства беременность фактической супруги, т.к. данное обстоятельство объективно материалами дела не подтверждается, стороной защиты таковые доказательства суду не представлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного деяния, альтернативность санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, а также то обстоятельство, что Мастафоновым совершено корыстное умышленное преступление спустя незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, суд полагает, что достижение целей наказания Мастафанову И.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного Мастафановым И.В. преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мастафанову И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Вещественные доказательства:

Пакет № со следами рук, изъятый в ходе ОМП от 18.11.2010 года с поверхности стены 4 этажа в подъезде № <адрес> <адрес>, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Велосипед марки «Stels Pilot 310», серийный номер XD 20602741, детские санки марки «Велта», изъятые 25.11.2010 года у свидетеля ФИО10, находящиеся у ФИО4, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО4

Процессуальные расходы за оказание защиты Мастафанова И.В. адвокатом Щеблыкиным Т.А. возложить на счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастафанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мастафанову И.В. – заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мастафанова И.В. под стражей с 22 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Взыскать с Мастафанова И.В. в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Вещественные доказательства:

Пакет № со следами рук, изъятый в ходе ОМП от 18.11.2010 года с поверхности стены 4 этажа в подъезде № <адрес> в <адрес>, - уничтожить.

Велосипед марки «Stels Pilot 310», серийный номер XD 20602741, детские санки марки «Велта», изъятые 25.11.2010 года у свидетеля ФИО11, находящиеся у ФИО4, передать ФИО4

Процессуальные расходы за оказание защиты Мастафанова И.В. адвокатом Щеблыкиным Т.А. возложить на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья: Е.В. Лазарева