Дело № 1- 167/3 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Попова Е.И., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Шаровой А.Б.,
подсудимого Череповецкого А.М.,
защитника – адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер № 122-10/143 от 14 декабря 2010 года и удостоверение № 143, выданное 04 ноября 2002 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Череповецкого А.М., <данные изъяты> ранее судимого:
1). 16 февраля 2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 26 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 14 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Череповецкий А.М. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному на данной территории автомобилю марки <данные изъяты>, при помощи имеющегося при себе ножа хозяйственно-бытового назначения разбил стекло на левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, где тайно похитил со штатного места автомагнитолу «Sony CDX-GT300 ЕЕ», стоимостью 600 рублей, с заднего пассажирского сиденья похитил спортивную сумку «Nike», стоимостью 200 рублей, в которой находились боксерские перчатки «Tiger», стоимостью 1500 рублей, кеды «AOWEI», стоимостью 200 рублей, комплект из шорт и футболки, стоимостью 500 рублей, капа боксерская, стоимостью 210 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 3210 рублей. После чего, Череповецкий A.M. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей.
В судебном заседании подсудимый Череповецкий А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения находился у автомастерской ТЦ «<данные изъяты>», где находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее знакомому <данные изъяты>., он, Череповецкий, разбил стекло на водительской двери при помощи ножа, через проем залез в салон автомобиля и оттуда похитил автомагнитолу и спортивную сумку, что находилось в сумке, он не проверял, после чего пошел спать в машину своего отца. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой, ему сообщили, что его разыскивают сотрудники милиции, после чего он позвонил ФИО3, сознался в совершенном преступлении, вернул похищенное имущество, компенсировал моральный ущерб. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.
Кроме полного признания вины самим подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у автомастерской на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов обнаружил, что разбито стекло на водительской, левой передней, двери, из салона автомобиля было похищено его имущество, а именно автомагнитола «Sony CDX-GT300 ЕЕ», спортивная сумка «Nike», в которой находились боксерские перчатки «Tiger», кеды, комплект из шорт и футболки, капа боксерская. О случившемся он сразу сообщил в милицию. Вечером к нему подошел Череповецкий и сознался, что это он совершил кражу, все похищенное Череповецкий ему сразу вернул, также подсудимый выплатил ему 5000 рублей. Претензий к подсудимому не имеет. Согласен с оценкой имущества, которую определил эксперт, ущерб не является для него значительным;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 77-78), который пояснил, что он является сотрудником <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурную часть УВД обратился Череповецкий A.M., который добровольно сознался в совершенном преступлении - хищении автомагнитолы и спортивной сумки с вещами, принадлежащими ФИО3, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, у <адрес> в <адрес> на территории ТЦ «<данные изъяты>» в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. При себе у Череповецкого A.M. находилась похищенная автомагнитола, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции.
Вина Череповецкого А.М. в совершенном преступлении так же подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО3, в котором он сообщает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ была вскрыта его автомашина, которая находилась по адресу: <адрес>, по месту его работы, разбито боковое водительское стекло, из салона автомобиля похищена сумка с боксерскими перчатками, шортами, кедами, а также пропала автомагнитола (л. д. 15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано отсутствие в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес> имущества, принадлежащего ФИО3, зафиксировано отсутствие остекления на водительской двери, наличие на переднем правом водительском сиденье ножа хозяйственно-бытового назначения, не принадлежащего потерпевшему ФИО3, нож был изъят в ходе ОМП (л.д. 16-20);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож хозяйственно - бытового назначения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП с правого переднего сиденья автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес> (л.д.30);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 изъята спортивная сумка «Nike», в которой находились боксерские перчатки «Tiger», кеды «AOWEI», комплект из шорт и футболки «Speedo», капа боксерская (л.д. 54-55);
- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Череповецкого A.M. изъята автомагнитола «Sony CDX-GT300 ЕЕ», принадлежащая ФИО3 (л.д. 57-58);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: спортивная сумка «Nike», в которой находились боксерские перчатки «Tiger», кеды «AOWEI», комплект из шорт и футболки «Speedo», капа боксерская - изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО3; автомагнитола «Sony CDX-GT300 ЕЕ», изъятая в ходе выемки у подозреваемого Череповецкого A.M. (л.д. 59-60);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости похищенного имущества, автомагнитола – 600 рублей, сумка дорожная – 200 рублей, кеды – 200 рублей, боксерские перчатки – 2500 рублей, капа боксерская – 210 рублей, футболка – 100 рублей, шорты – 400 рублей (л.д.65-68);
- протоколом явки с повинной Череповецкого A.M., в котором он добровольно сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО3, у <адрес> в <адрес> на территории ТЦ «<данные изъяты>», похитил автомагнитолу и спортивную сумку со спортивной одеждой. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, добровольно выдал похищенное имущество ФИО3 (л.д. 81-82);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Череповецкого A.M., в ходе которого он полностью подтвердил свои показания, данные ранее, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО3, у <адрес> в <адрес> на территории ТЦ «<данные изъяты>», похитил автомагнитолу и спортивную сумку со спортивной одеждой. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, добровольно выдал похищенное имущество ФИО3 (л.д.108-110).
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Череповецкого А.М., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Явка с повинной подсудимым написана добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.
Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
В судебном заседании потерпевший заявил, что цены, которые были указаны им в ходе предварительного следствия на похищенные вещи завышены, он согласен с оценкой эксперта, доверяет ему. В связи с чем, суд считает необходимым уменьшить размер предъявленного обвинения, сумму ущерба до стоимости, указанной в заключении эксперта, за исключением оценки перчаток, потерпевшим они были оценены в 1500 рублей, а по заключению эксперта их стоимость составляет 2500 рублей, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, в связи с чем, оставляет стоимость перчаток, указанных потерпевшим.
С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Череповецкого А.М., на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Подсудимым Череповецким А.М. совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Череповецкий А.М. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания, а также по месту содержания под стражей по настоящему делу характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести Петрозаводским городским судом Республики Карелия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Череповецким А.М. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за аналогичное корыстное преступление, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, многократные привлечения к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при наличии альтернативных видов наказаний, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Череповецкому А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ – вещи, принадлежащие законному владельцу, подлежат оставлению в его собственности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРЕПОВЕЦКОГО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Череповецкого А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 14 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года, содержание под стражей с 15 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 включительно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- автомагнитолу «Sony CDX-GT300 ЕЕ», спортивную сумку «Nike», боксерские перчатки «Tiger», кеды «AOWEI», комплект из шорт и футболки «Speedo», капу боксерскую – оставить в собственности потерпевшего ФИО3
- нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Череповецким А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья