Дело № 1- 179/10 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 10 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вострикова А.П.,
подсудимого Песчаного Д.А.,
защитника – адвоката Мокрова А.А.,
<данные изъяты>
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Песчаного Д.А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Песчаный Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передал «Кузьмину», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,888 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 4000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Песчаного Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Песчаный Д.А. ранее не судим, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Песчаному Д.А. наказание за совершение преступления, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовное Кодекса РФ за оконченное преступление.
Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая общественную опасность преступления, носящего неоконченный характер, личность виновного, <данные изъяты>, первичность привлечения к уголовной ответственности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Песчаного Д.А. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и <данные изъяты> подсудимого суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
Одновременно суд считает необходимым назначить Песчаному Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту сбыта неустановленным лицом Песчаному Д.А. наркотического средства – амфетамин в крупном размере (л.д. 2-3).
В ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мокрова А.А. в размере <данные изъяты> (л.д. 113), что в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч. 1 и 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Учитывая материальное положение Песчаного Д.А. и <данные изъяты>, мнение подсудимого, не возражавшего против возложения на него процессуальных издержек, суд не находит оснований для его освобождения от возмещения расходов по оплате труда адвоката и указанную сумму взыскивает с виновного в доход государства.
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены:
два конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, находящиеся в <данные изъяты> (л.д. 40-41),
компакт-диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 46), который хранится при уголовном деле.
В соответствии с п.п. 2 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, остальные предметы передаются законным владельцам.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Песчаного Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Песчаному Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
два конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой – оставить в <данные изъяты>,
компакт-диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ – вернуть в <данные изъяты> для дальнейшего использования.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов