Дело № 1- 754/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе:
судьи Е.В.Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко
с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой,
защитников-адвокатов О.О. Пантелеева,
представившего удостоверение №148
и ордер №42 от 06.07.2010 года
А.А. Мокрова, представившего удостоверение №343 и ордер №130204 от 20.09.2010 года
подсудимых И.А. Иванова,
И.В. Кемпи,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ;
Кемпи И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Иванов И.А., Кемпи И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иванов И.А. и Кемпи И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, преследуя личную материальную заинтересованность, с целью получения собственной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, желая осуществить сбыт наркотиков на территории г.Петрозаводск иным лицам, в период до 24 мая 2010г. договорились друг с другом о совершении незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин, вступив друг с другом в преступный сговор, направленный на совместное совершение указанного преступления.
Согласно достигнутой договоренности, Иванов и Кемпи должны были приобрести наркотическое средство — амфетамин, и хранить его в целях последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Далее Иванов должен был сообщать о наличии наркотического средства обращающимся к нему лицам, употребляющим наркотики, договариваться с покупателями о продаже наркотического средства - амфетамин, реализовывать данный наркотик и получать за него денежные средства. В случае невозможности лично реализовать наркотические средства, согласно достигнутой Ивановым с Кемпи взаимной договоренности, наркотические средства покупателю должна была реализовывать Кемпи и получать от него денежные средства за переданный наркотик.
С этой целью, Иванов И.А., реализуя совместный с Кемпи И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, 24 мая 2010 г. в период до 16 часов 35 минут договорился в телефонном разговоре с ФИО15, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже последнему наркотического средства - амфетамин, дав при этом понять ФИО15, что наркотик ему передаст Кемпи.
Далее, 24 мая 2010г. в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, ФИО15 позвонил Кемпи, которая назначила «Евтушенко» место и время встречи для сбыта ему имевшегося наркотического средства -амфетамин. После этого, в соответствии с данной договоренностью, 24 мая 2010 г. в период примерно с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут Кемпи, действуя по предварительному сговору и согласованно с Ивановым, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно передала ФИО15 хранимое совместно с Ивановым и предназначенное для сбыта наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,625 грамма, находящееся в двух пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика.
Однако преступление Ивановым и Кемпи не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Кемпи ФИО15 наркотическое средство — амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства — амфетамин массой 0,625 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Иванов И.А., продолжая реализовывать совместный с Кемпи И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, 27 мая 2010 г. в период до 16 часов 15 минут, договорился в телефонном разговоре с ФИО15, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже последнему наркотического средства - амфетамин, дав при этом понять ФИО15, что наркотик ему передаст Кемпи.
Далее, 27 мая 2010г. в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут, ФИО15 позвонил Кемпи, которая назначила ФИО15 место и время встречи для сбыта ему имевшегося наркотического средства -амфетамин. После этого, в соответствии с данной договоренностью, 27 мая 2010 г. в период примерно с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут Кемпи, действуя по предварительному сговору и согласованно с Ивановым, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 2200 рублей, незаконно передала ФИО15 хранимое совместно с Ивановым и предназначенное для сбыта наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,455 грамма, находящееся в двух пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика.
Однако преступление Ивановым и Кемпи не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Кемпи ФИО15 наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,455 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Иванов И.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 03 июня 2010г. в период примерно с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, согласно предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 2200 рублей, незаконно передал ФИО15, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находящееся в двух пакетиках наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,866 грамма, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
Однако преступление Ивановым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО15 данное наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства — амфетамин, массой 0,866 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства<данные изъяты>
Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Иванова И.А., Кемпи И.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд квалифицирует действия :
Иванова И.А., Кемпи И.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-фз) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории особо тяжких.
Иванов И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова И.А. признаков употребления наркотиков не выявлено, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ наркологической патологии не выявлено, по месту жительства и по месту обучения <данные изъяты>, <данные изъяты> № характеризуется положительно.
Кемпи И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Кемпи О.В. признаков употребления наркотиков не выявлено, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ: «Наркологической зависимости не выявлено», по месту жительства, работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову И.А. и Кемпи И.В. по всем эпизодам преступной деятельности, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, их молодой возраст, <данные изъяты>.
В отношении Кемпи И.В. дополнительно суд признает смягчающими наказание обстоятельствами <данные изъяты> состояние здоровья, в отношении Иванова И.В. – состояние здоровья <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову И.А., Кемпи И.В., суд в действиях подсудимых не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик, инкриминируемый подсудимым согласно предъявленному обвинению, был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых.
Вместе с тем, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных подсудимыми Ивановым И.А. и Кемпи И.В. преступлений, представляющих повышенную опасность и направленных против здоровья населения, вид реализуемых наркотиков,, суд считает, что:
достижение целей наказания в отношении подсудимого Иванова И.А. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Достижение целей наказания в отношении подсудимой Кемпи И.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем ей может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Иванову следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется, также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ..
Постановлением Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Кемпи И.В. и изъятые в ходе ее личного досмотра, наложен арест. Указанные денежные средства находятся <данные изъяты>. На основании ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста надлежит отменить, указанные денежные средства в <данные изъяты> вернуть Кемпи И.В..
Вещественные доказательства:
6 конвертов с объектами, поступившими после химических экспертиз №, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ,
компакт-диск № с аудиозаписью встречи ФИО15 и Кемпи И.В. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с аудиозаписью и видеозаписью встречи ФИО15 и Кемпи И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с аудиозаписью встречи ФИО15 и Иванова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № по результатам проведения ОТМ «ПТП в отношении Иванова И.А. и Кемпи И.В.» на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы за оказание защиты Кемпи И.В. адвокатом Мокровым А.А. взыскать за счет бюджета РФ, освободив её ввиду материального положения от их последующего возмещения в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова И.А., Кемпи И.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание :
Иванову И.А. - виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кемпи И.В. – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ исполнение назначенного Кемпи И.В. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Кемпи И.В. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Меру пресечения Кемпи И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Иванову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания Иванову И.А. исчислять с 30.12.2010 года.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме №, принадлежащие Кемпи И.В., наложенный на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, указанные денежные средства в № вернуть Кемпи И.В..
Вещественные доказательства:
6 конвертов с объектами, поступившими после химических экспертиз №, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК, – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.
компакт-диск № с аудиозаписью встречи ФИО15 и Кемпи И.В. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с аудиозаписью и видеозаписью встречи ФИО15 и Кемпи И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с аудиозаписью встречи ФИО15 и Иванова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № по результатам проведения ОТМ «ПТП в отношении Иванова И.А. и Кемпи И.В.» передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы за оказание защиты Кемпи И.В. адвокатом Мокровым А.А. взыскать за счет бюджета РФ, освободив её ввиду материального положения от их последующего возмещения в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Е.В. Лазарева