Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-950/4

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 11 января 2011 года

Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Вають Г.З., подсудимой Каврус В.А., защитника-адвоката Щеблыкина А.А., представившего удостоверение № 223 и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАВРУС В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- под стражей не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каврус В.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 05.10.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, у своего знакомого ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО вышел из комнаты, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила, взяв со стола в комнате, денежные средства в сумме 4500 рублей.

С похищенными денежными средствами Каврус В.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Каврус В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимая Каврус В.А. поддержала в судебном заседании, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ей понятно, а так же с квалификацией своих действий она согласна. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Каврус В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Каврус В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Каврус В.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Каврус В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит. <данные изъяты>. По заключению специальной медицинской комиссии у Каврус В.А. установлен <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками. Не работает, источника дохода не имеет. Мер к возмещению ущерба не предприняла. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, принимая во внимание зависимость Каврус В.А. от алкоголя, неудовлетворительную характеристику с места жительства, суд полагает необходимым назначить Каврус В.А. наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, учитывая, что Каврус В.А. впервые совершила преступление, раскаялась в содеянном, суд полагает, что возможность ее исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. С учетом изложенного гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму причиненного и не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каврус В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Каврус В.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

От взыскания судебных издержек Каврус В.А. освободить.

Гражданский иск ФИО удовлетворить.

Взыскать с Каврус В.А. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий