ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 24 января 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Борисовой С.А., потерпевшей ФИО12., представителя потерпевшей – ФИО11, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Колокольниковой Н.П., защитника – адвоката Григорьевой Т.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
Колокольниковой Н.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Колокольникова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 до 20.20 часов, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявив преступную небрежность, в нарушение п.10.1 ПДД РФ вела свое транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД РФ, не учла при этом сложные дорожные условия, обусловленные проездом регулируемого перекрестка, а также метеорологические условия, в частности дождя и ограниченной видимости в связи с темным временем суток, выехала на регулируемый перекресток <адрес> – <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора и при повороте налево на <адрес> в направлении <адрес> была невнимательна, не контролировала дорожную обстановку, в нарушение п.13.1 ПДД РФ в соответствии с которым при повороте налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, не уступила дорогу пешеходу ФИО2, которая переходила проезжую часть <адрес> на указанном перекрестке по линии тротуаров на разрешающий зеленый сигнал светофора слева направо по ходу движения автомобиля под управлением водителя Колокольниковой, в результате чего совершила наезд на ФИО2 и последняя была госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №/МД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы с переломом правых теменной и височной костей, ушибом головного мозга средней степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, разрывом барабанной перепонки правого уха и кровоподтеком в теменной области справа; и левого тазобедренного сустава с вывихом головки бедренной кости – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Колокольникова нарушила следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки; п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.1 – при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Действия Колокольниковой Н.П. и допущенные ею нарушения Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимая Колокольникова Н.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Колокольникова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Колокольниковой Н.П. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Колокольниковой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колокольниковой суд считает наличие <данные изъяты> признание вины, принятие мер к частичному возмещению ущерба, совершение преступления впервые.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшей, попросившей суд лишить Колокольникову права управления автомобилем, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с возложением на осужденную определенных обязанностей.
Суд, в соответствии с санкцией ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает Колокольниковой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимально предусмотренный законом срок.
В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда за причиненные нравственные переживания. Подсудимая с суммой иска не согласна, считает возможным с учетом ее дохода возместить сто тысяч рублей.
Суд находит требования потерпевшей обоснованными, однако полагает, что размер компенсации морального вреда, учитывая требования разумности и справедливости, а также степень вины и материальное положение подсудимой, подлежит снижению.
В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Судом не усматривается оснований для избрания какой-либо меры пресечения Колокольниковой Н.П. и отмены меры процессуального принуждения – обязательства о явке. Часть вещественных доказательств необходимо хранить при деле, часть оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Колокольникову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колокольниковой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Колокольникову Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Дополнительное наказание ФИО4 в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.
Взыскать с Колокольниковой Н.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Меру пресечения в отношении Колокольниковой Н.П. не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск, материалы административного расследования ОБДПС ГИБДД при МВД по РК – хранить при деле, автомобиль <данные изъяты> № – оставить у Колокольниковой Н.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.