ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 23 декабря 2010 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вають Г.З., потерпевшего ФИО, защитника – адвоката Белоголовова А.О., по ордеру №183/4 от 23.12.10, подсудимого Мартиновича А.А., при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел уголовное дело в отношении
Мартиновича А.А., <данные изъяты>, несудимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
08.09.10 наряд отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Петрозаводска (далее – ОВО при УВД г.Петрозаводска) в составе старшего группы задержания взвода № роты № батальона милиции (далее – БМ) ОВО при УВД г.Петрозаводска младшего сержанта милиции ФИО, назначенного на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления вневедомственной охраны МВД по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и милиционера группы задержания взвода № роты № БМ ОВО при УВД по г.Петрозаводску старшего сержанта милиции ФИО5, в форменном обмундировании сотрудников милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в составе дежурной смены в соответствии с нарядом на службу на 08.09.10, утвержденного 17.09.10 начальником ОВО при УВД по г.Петрозаводску, в составе автопатруля № осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность, пресекали преступления и административные правонарушения в г.Петрозаводске. В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст.10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» (в редакции от 29.12.09), п.п.6, 7, 211, 271 и 273 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД Российской Федерации от 29.01.08 №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», п.13.2 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 04.08.06 №609 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» (в ред. Приказа МВД Российской Федерации от 01.04.08 №297, с изменениями, внесенными Приказом МВД Российской Федерации от 05.06.09 №433), - и должностными обязанностями, предусмотренными «Должностной инструкцией старшего группы задержания БМ ОВО при УВД г.Петрозаводска», утвержденной 15.07.09 начальником ОВО при УВД г.Петрозаводска, ФИО обязан охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах г.Петрозаводска. При исполнении служебных обязанностей ФИО является должностным лицом – представителем власти. В соответствии со ст.ст.27.1, 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в отделы милиции г.Петрозаводска.
В 23.43 ч. 08.09.10 находящиеся на маршруте патрулирования сотрудники милиции ФИО и ФИО5 получили сообщение от дежурного Центра оперативного управления о срабатывании тревожной кнопки в ларьке на остановочном комплексе <адрес>. Приняв вызов, ФИО и ФИО5 около 23.46 ч. 08.09.10 прибыли к остановочному комплексу <адрес> и обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Мартиновича А.А., который нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно выражался в общественном месте. Обоснованно усмотрев в действиях Мартиновича признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), представители власти ФИО и ФИО5 правомерно потребовали от Мартиновича проследовать вместе с ними в УВД г.Петрозаводска для составления протокола об административном правонарушении. При этом старший группы задержания младший сержант милиции ФИО, пресекая совершаемое Мартиновичем административное правонарушение сообщил ему (Мартиновичу), что он держан и будет доставлен в помещение МОБ УВД по г.Петрозаводску для прочтения протокола об административном правонарушении. После этого сотрудник милиции ФИО провел Мартиновича к служебной автомашине <данные изъяты>
В период с 23.46 ч. 08.09.10 до 01.10 ч. 09.09.10 Мартинович, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у остановочного комплекса «кинотеатр «Сампо», расположенного напротив <адрес> в г.Петрозаводске, - осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступлений и правонарушений, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО законных действий по доставлению его (Мартиновича) как лица, совершившего административное правонарушение, в отдел милиции, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием и препятствуя помещению его (Мартинович) в салон служебной автомашины и доставлению в отдел милиции, умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО, причинив ему сильную физическую боль и ссадину на верхней губе, то есть телесное повреждение, квалифицируемое как непричинившее вреда здоровью. После этого незаконные действия Мартиновича были пресечены, он был доставлен в МОБ УВД по г.Петрозаводску и привлечен к административной ответственности.
В судебном заседании подсудимый Мартинович А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Мартинович обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Мартиновича А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Мартиновичу А.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности Мартиновича суд установил, что он несудим (т.1, л.д.187), привлекался к административной ответственности (т.1, л.д.187), под наблюдением у психиатра не находится, <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит (т.1, л.д.182, 184), по адресу регистрации и месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.177, 197), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.180), <данные изъяты> (т.1, л.д.193-194, 165-173).
Согласно заключению СПЭК № от 02.11.10 Мартинович каким-либо хроническим или временным психическим расстройством во время совершения преступления и в настоящее время не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего о минимальном наказании, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая альтернативность видов наказания санкции ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Мартиновича, который работает, получает зарплату в 9500 рублей, мнение потерпевшего о минимальном наказании, суд считает, что достижение цели наказания будет достигнуто назначением подсудимому наказания в виде штрафа в минимальных размерах.
Меру пресечения Мартиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественных доказательств при деле нет.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Мартиновича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Мартиновичу А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.