Дело № 1-98/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 02 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитников
адвоката Аверичева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер №120 от 24 августа 2010 года,
адвоката Вознесенского П.М., предъявившего удостоверение и ордер № 447 от 24 августа 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кириллова Дмитрия Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ограничено годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в порядке в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Смирнова Юрия Олеговича, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 - 92 УК РФ не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кириллов Д.Р. и Смирнов Ю.О. 23 августа 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, звонили через домофон в <адрес> в <адрес>, жильцы данной квартиры не открыли им дверь, тогда имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, группой лиц действуя совместно и согласованно между собой, Кириллов Д.Р. остался стоять у данного подъезда, а Смирнов Ю.О., через незапертую балконную дверь проник в <адрес> в <адрес>, где нанес проживающему в данной квартире ранее незнакомому ему ФИО1 не менее двух ударов рукой по лицу, учитывая обстановку и агрессивное поведение Смирнова Ю.О., ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из квартиры на улицу. В это же время, Кириллов Д.Р., действуя совместно и согласованно со Смирновым Ю.О., и продолжая свои преступные действия, поняв, что Смирнов Ю.О. преследует ранее ему незнакомого ФИО1, который выбежал из подъезда № вышеуказанного дома, подставил ФИО1 подножку, в результате чего тот упал лицом на землю. Далее Кириллов Д.Р., подошел к лежащему на земле ФИО1 и нанес ему не менее 4 ударов кулаками по телу, а действовавший с ним совместно подбежавший Смирнов Ю.О. нанес еще не менее 3 ударов кулаками и ногами по голове и телу потерпевшему. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать с места избиения, однако, Кириллов Д.Р. и Смирнов Ю.О. догнали его, уронили на газон у этого же дома, после чего, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кириллов Д.Р. и Смирнов Ю.О. совместно нанесли ему еще не менее 10 ударов ногами в область головы и тела, после чего Смирнов Ю.О. поднял с земли стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове ФИО1, в результате чего бутылка разбилась, а затем помочился на потерпевшего, после этого Кириллов Д.Р. и Смирнов Ю.О. с места преступления скрылись.
Своими совместными преступными действиями Кириллов Д.Р. и Смирнов Ю.О. причинили ФИО1 три раны на волосистой части головы в теменной области, две из которых потребовали ушивания - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; небольших размеров рубец на лице на внутренней поверхности нижней губы справа, явившийся результатом заживления раны, кровоподтек в области правого предплечья - эти повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; тупую травмы левой половины грудной клетки с повреждением легкого, развитием травматического гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости), двумя кровоподтеками на левой боковой поверхности грудной клетки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимых Кириллова Д.Р. и Смирнова Ю.О. является доказанной и их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Кириллов Д.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется фактически положительно, трудоустроен, женат, воспитывает малолетнюю дочь,
Смирнов Ю.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, женат, воспитывает малолетнюю дочь.
Смягчающими обстоятельства для каждого подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение морального вреда и имущественного ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д.216 расписка потерпевшего), кроме того для Кириллова Д.Р. – состояние его здоровья, для Смирнова Ю.О. – состояние здоровья его дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, суд полагает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Учитывая действия подсудимых, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, положительные характеристики Смирнова и Кириллова, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает, что возможность исправления подсудимых без реального отбывания ими наказания не утрачена, в связи, с чем при назначении наказания обоим подсудимым применяет статью 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора г. Петрозаводска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1080 ГК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллова Дмитрия Романовича и Смирнова Юрия Олеговича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить каждому наказание 06 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок каждому осужденному в четыре года.
Возложить на осужденных обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, согласно установленному им графику.
Меру пресечения Кириллову Д.Р. и Смирнову Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Кириллова Дмитрия Романовича и Смирнова Юрия Олеговича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска солидарно 1494 (одну тысячу четыреста девяносто четыре) рубля 00 копеек.
Вещественные доказательства :
– осколки бутылки, смывы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова