Дело № 1-119/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 02 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,
защитника – адвоката Горепекина А.И., предъявившего удостоверение и ордер №1157 от 02 декабря 2010 года,
подсудимого Лучинина И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лучинина Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 19 января 2001 года (с учетом изменений, внесенных определением кассационной инстанции Верховного суда Республики Карелия 26 февраля 2001 года, постановлением Сегежского городского суда от 15 июня 2004 года) по ч.3 ст.69 УК РФ к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28 августа 2008 года освобожден по отбытии срока наказания,
задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 27 октября 2010 года, под стражей содержащегося с 29 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лучинин И.А. 24 сентября 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лучинин И.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 26 минут 24 сентября 2010 года, находясь в автомашине «Тойота Виста», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», припаркованной около остановочного комплекса общественного транспорта, расположенного около <адрес> в <адрес> за денежные средства в сумме 3000 рублей передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,407 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,407 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Лучинина И.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенные до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лучинин И.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства удовлетворительно, по месту содержания под стражей, по месту работы и супругой характеризуется исключительно положительно, воспитывает двоих малолетних детей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его матери.
В действиях Лучинина И.А. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, связанного с распространением наркотических средств, направленного против здоровья населения и отнесенного законом к категории особой тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не может быть применена ст. 73 УК РФ, при этом, учитывая отношении подсудимого к содеянному, его положительные характеристики, полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Назначение штрафа, ограничения свободы, как дополнительного наказания, Лучинину И.А. суд считает нецелесообразным учитывая неоконченный характер совершенного преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Лучинин И.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, им совершено особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п.2, 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лучинина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лучинину Илье Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания и содержания под стражей с 27 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- один конверт, после проведения химической экспертизы за № от 11 ноября 2010 года, с упакованными в нем объектами, один конверт, поступивший после проведения химической экспертизы за № от 02 декабря 2010 года, с упакованными в нем объектами - передать в СУ при УВД по г. Петрозаводску для приобщения к материалам выделенного дела в отношении лица незаконно сбывшего наркотические средства Лучинину И.А.,
- документ на 1 листе содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, абонента ОАО «МТС» филиала в Республики Карелия, которым пользовался ФИО3 24 сентября 2010 года, аудионоситель за №от 24 сентября 2010 года с записью разговоров, полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», аудионоситель «компакт-диск» МНИ 36/6 от 13 ноября 2010 года с записью входящих и исходящих соединениях мобильного телефона за за период с 22 сентября 2010 года по 22 октября 2010 года, которым пользовался Лучинин И.А., копию протокола осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, а именно осмотра аудионосителя «компакт-диска» МНИ 36/6 – 2324 от 28 октября 2010 года с записью входящих и исходящих соединений за период с 01 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года, которым пользовался Лучинин И.А., аудионоситель «компакт-диска» МНИ 36/6 – 2324 от 28 октября 2010 года с записью входящих и исходящих соединений за период с 01 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года, которым пользовался Лучинин И.А. – хранить при уголовном деле,
- электронные весы «ML Scok-E» - со шкалой деления 300 г х 0,01 г передать законному владельцу – ФИО8
- два инсулиновых шприца, объемом 1 мл – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
Судья О.Н. Егорова