Коновалов В.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыв. наказ. в исправ. колонии строгого режима



дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 28 января 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,

защитника – адвоката Ермолина В.Н., предъявившего удостоверение и ордер №11/9 от 28 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коновалова Вацлава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Медвежьегорским районным судом Республики Карелия 09 ноября 2007 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03 августа 2009 года постановлением Сегежского городского суда от 29 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 03 месяца 03 дня,

- Мировым судьей судебного участка №6 г. Петрозаводска Республики Карелия 05 августа 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.В. 16 октября 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла от него и не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стула, умышленно тайно похитив, сумку, принадлежащую ФИО1, не представляющую для нее материальной ценности, с находящимися в сумке денежными средствами в сумме 3000 рублей, также принадлежащими ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Коновалов В.В. 04 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут находясь в коридоре <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял из карманов курток, находящихся в коридоре, умышленно тайно похитив, имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: денежные средства в сумме 8300 рублей и сотовый телефон «Nokia 6081» стоимостью 400 рублей - а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 8700 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную общую сумму.

В судебном заседании Коновалов В.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (в заявлении на л.д.167) и потерпевший ФИО2 (в заявлении на л.д.163) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Коновалову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Коновалова В.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия:

по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Коновалова В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коновалов В.В. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.92), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и работы - фактически положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду преступления суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетних детей.

В действиях Коновалова В.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ.

Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Коновалову В.В. суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Поскольку Коноваловым В.В. настоящее преступление совершено в период условного осуждения, то суд руководствуется ст. 70 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности приговоров, при этом применяя принцип частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Коновалову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму 2000 рублей и ФИО2 на сумму 7700 рублей подтверждены материалами дела, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Вацлава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному предыдущему приговору, окончательно определив Коновалову В.В. по совокупности приговоров к отбытию 02 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову Вацлаву Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Взыскать с Коновалова Вацлава Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Коновалова Вацлава Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.

Вещественное доказательство: распечатку телефонных соединений, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО20 оставить у него.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ермолина В.Н. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова