Сударенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 197/10 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петрозаводск 05 апреля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей Борисовой С.А., Парфенчикова А.О.,

подсудимого Сударенко А.А.,

защитника – адвоката Багинской Г.Ф.,

<данные изъяты>,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Сударенко А.А., <данные изъяты> несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сударенко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин, а именно:

в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> массой не менее 0,101 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей,

в период с 16 часов 44 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес>, массой не менее 0,055 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей;

в период с 19 часов 42 минут до 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес>, массой не менее 0,243 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей,

тем самым намереваясь сбыть ФИО4 наркотическое средство – амфетамин в крупном размере общей массой не менее 0,399 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Сударенко А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Сударенко А.А. ранее не судим, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Сударенко А.А. наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, а также <данные изъяты>.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, вид наркотического средства и его влияние на организм человека, а также данные о личности виновного, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Сударенко А.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Одновременно суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты>. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и изъятием наркотического средства из незаконного оборота суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Сударенко А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее не судим, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом Сударенко А.А. наркотического средства – амфетамин в крупном размере (том 1, л.д. 14-16).

В ходе следствия в качестве вещественных доказательств по делу приобщены: три конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (том 1, л.д. 126), документы, содержащие сведения о телефонных соединениях (том 1, л.д. 76, 109, 147), компакт-диск с аудиозаписью (том 1, л.д. 158), которые хранятся при уголовном деле.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Багинской Г.Ф. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению за счет средств бюджета РФ с последующим взысканием с осужденного.

В отношении Сударенко А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая с учетом назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сударенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сударенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

три конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой – оставить в камере хранения вещественных доказательств <адрес>,

компакт-диск № с аудиозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сударенко А.А. – вернуть в <адрес> для дальнейшего использования,

документы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентов с № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья Д.А. Михайлов