Приговор по ч.3 ст. 30, п `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 673/7

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,

защитника адвоката Прядко Г.В., предъявившего ордер от 13 июля 2010 года, действующего по соглашению,

при секретаре Матюшевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Мустафаева Н.С.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мустафаев Н.С.о. 25 января 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мустафаев Н.С.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, 25 января 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь около <адрес> в г. Петрозаводск, за денежные средства в сумме 2400 рублей намеривался незаконно сбыть «<данные изъяты>», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин массой 0,695 грамма, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Мустафаева Н.С.о. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Характеризуется Мустафаев Н.С.о. по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам в различных размерах, сведения об уплате которых отсутствуют, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, холост, детей нет. Согласно заключению № от 29 июля 2010 года у подсудимого установлено пагубное употребление каннабиноидов и амфетаминов.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий Мустафаева Н.С.о., направленных на распространение наркотических средств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого, его неоконченный характер, вид распространяемого наркотика и степень его воздействия на организм человека, данные о личности подсудимого, который и сам является потребителем наркотических средств, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Свидетель ФИО пояснил, что подсудимый не принимал никакого участия в проводимых мероприятиях по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и лица, у которого он приобретал метамфетамин, объясняя это тем, что данные лица являются уроженцами республик ближнего зарубежья, а в отношении своих земляков участвовать в мероприятиях не желает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мустафаев Н.С.о. судимости не имеет, как указано выше, им совершено особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

В ходе предварительного расследования из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего подсудимому наркотическое средство (л.д. 113-114).

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт с наркотическим средством, компакт- диск, конверт с листом бумаги и двумя фрагментами полимерной пленки (л.д. 46, 61).

В соответствии с п. 2, п. 3 и п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.

Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустафаева Н.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мустафаеву Н.С.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

конверт с наркотическим средством – передать в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного в отношении лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Мустафаеву Н.С.о.;

компакт- диск № 3901 с аудиозаписью - передать для дальнейшего использования в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК;

конверт с листом бумаги и двумя фрагментами полимерной пленки- уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья Носова М.А.