Сергиенко А.Ю. совершил применение насилия, не опсного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1- 39/3 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,

подсудимого Сергиенко А.Ю.,

защитника - адвоката Реттиева В.В., представившего ордер № 166/23-12 от 23 декабря 2010 года и удостоверение № 166, выданное 02 ноября 2002 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергиенко А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа 00 минут 05 ноября до 09 часов 00 минут 06 ноября 2010 года инспектор дорожно-патрульной службы взвода № роты № Отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при МВД по Республики Карелия (далее - ОБДПС ГИБДД при МВД по РК) лейтенант милиции ФИО4 (далее - инспектор ДПС ФИО4), назначенный на должность приказом командира ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, находясь на дежурстве совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК ФИО5 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 05 ноября 2010 года, утвержденной 03 ноября 2010 года командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, в составе автопатруля ДПС № дежурной смены, осуществлял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. Петрозаводска Республики Карелия.

В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. от 29.12.2009 года), ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185 (в редакции от 31.12.2009 г.), и должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией инспекторов ДПС роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, утвержденной 01 сентября 2009 года командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, ФИО4 обязан обеспечивать безопасность дорожного движения, охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах г. Петрозаводска, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. При исполнении служебных обязанностей ФИО4 являлся должностным лицом - представителем власти.

В соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3, 23.3 и 28.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в отделы милиции г. Петрозаводска.

Около 02 часов 45 минут 06 ноября 2010 года нарядом автопатруля № в составе инспекторов ДПС ГИБДД при МВД по РК ФИО4 и ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, в районе <адрес> был правомерно задержан Сергиенко А.Ю., которого на служебном автомобиле ДПС привезли к зданию УВД по г. Петрозаводску для доставления в дежурную часть УВД по г. Петрозаводску для разбирательства и оформления протокола об административном правонарушении. При выходе из служебного автомобиля ДПС Сергиенко А.Ю., не желая быть привлеченным к административной ответственности, попытался скрыться от инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО5 и побежал в сторону ул. <адрес> г. Петрозаводска, однако был остановлен сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО5

Непосредственно после этого, в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 50 минут 06 ноября 2010 года Сергиенко А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности напротив здания УВД по г. Петрозаводску, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, одетый в форменную одежду со знаками различия - инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия лейтенант милиции ФИО4, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО4 законных действий по доставлению его, Сергиенко А.Ю., как лица, совершившего административное правонарушение, в отдел милиции, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием и препятствуя доставлению в отдел милиции, умышленно с силой нанёс один удар обутой ногой в голову ФИО4

В результате указанных насильственных действий Сергиенко А.Ю. потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: ссадина на нижней губе, ушиб мягких тканей лица с их припухлостью в проекции нижней челюсти, - которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что 06 ноября 2010 года, в ночное время он возвращался на такси из центра города на <адрес>, с ним была знакомая девушка. По приезду между ним и водителем такси произошел конфликт, он, Сергиенко, ударил по стеклу автомашины. Во время конфликта мимо проезжал наряд ДПС. Сотрудники милиции остановились, подошли к нему, Сергиенко, после чего предложили проехать в отдел милиции, на что он согласился. В тот вечер он, Сергиенко, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, как подъехали к отделу милиции на <адрес>, он, Сергиенко, не захотел идти туда, стал быстрым шагом удаляться от автомашины. Первым его догнал ФИО5, навалился, повалил на землю, он, Сергиенко, упал лицом вниз. ФИО5 и потерпевший пытались заломить ему руки, он не давал этого сделать, сопротивлялся, в какой-то момент он ударил потерпевшего, при этом, как наносил удар, не видел, также не видел и потерпевшего, поскольку находился на земле лицом вниз, возможно в этот момент стоял на коленях. Когда понял, что ударил сотрудника милиции, сразу успокоился, дал надеть наручники. Удар нанес не умышленно. Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда признает, но не согласен с размером иска. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 113-117), где он пояснял, что большинство деталей не помнит. Помнит, что когда подъехали к отделу милиции, расположенному на <адрес>, он побежал, но сотрудники ДПС его остановили, после чего надели ему наручники, от чего он почувствовал резкую боль. На просьбу ослабить наручники, сотрудники ДПС ответили отказом. Когда сотрудники ДПС поднимали его за наручники, то он почувствовал боль, от чего ударил сотрудника ДПС ногой по голове. Он понимал, что перед ним находились сотрудники милиции, которые исполняли свои должностные обязанности.

Выслушав оглашенные показания, подсудимый пояснил, что не может точно сказать нанес удар до того, как надели наручники, либо после, ударил потерпевшего не умышленно.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его виновность в полном объеме подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что, находясь при исполнении служебных обязанностей, 06 ноября 2010 года в составе автопатруля «№» совместно с ФИО5 в районе 02 часов они двигались на служебном автомобиле по <адрес>, на остановочном комплексе, расположенном напротив торгового центра «<данные изъяты>», увидели подсудимого, который наносил удары ногами по автомобилю <данные изъяты>. Водитель автомобиля стоял рядом и, увидев их наряд, остановил их. Мужчина представился, как ФИО6, пояснил, что он подвозил молодого человека, который причинил ему телесные повреждения, после чего данный молодой человек разбил лобовое стекло в автомобиле. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, они попросили его предъявить паспорт, пытались выяснить, что произошло, но все было безрезультатно. Они предложили Сергиенко для дальнейшего разбирательства проехать в дежурную часть УВД г. Петрозаводска. Во время следования Сергиенко просил его отпустить домой, вел себя спокойно. По приезду к дежурной части они вышли из машины, потребовали Сергиенко пройти в отдел милиции. При выходе из автомашины Сергиенко резко развернулся и побежал через проезжую часть дороги в парк. Они с ФИО5 стали его преследовать, при этом неоднократно требовали остановиться, но Сергиенко на их требования не реагировал. Недалеко от проезжей части они догнали Сергиенко, остановили, повалили на землю, в ответ Сергиенко стал нецензурно выражаться, вырываться, хвататься за руки, выворачиваться, вел себя агрессивно. Сергиенко был предупрежден, что в случае неповиновения к нему будет применена физическая сила. Они с ФИО5 пытались завернуть Сергиенко назад руки, чтобы надеть наручники, но им это не удавалось, подсудимый начал привставать, резко развернулся к нему, ФИО4, лицом и нанес удар правой ногой в область подбородка. От нанесенного удара он, ФИО4, испытал сильную физическую боль, с места, куда пришелся удар, выступила кровь. Полагает, что это был целенаправленный удар, подсудимый видел, где он, ФИО4, находится. Кроме того, подсудимый порвал ему ремешок на часах. В какой-то момент подбежал сотрудник милиции, который помог надеть наручники на Сергиенко. Все происходящее со стороны видел ФИО6. После задержания Сергиенко был доставлен в дежурную часть УВД по г.Петрозаводску. Поддерживает исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, поскольку подсудимым ему были причинены физические и нравственные страдания;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 73-77), который пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия и находился при исполнении служебных обязанностей с 21 часа 00 минут 05 ноября 2010 года до 09 часов 00 минут 06 ноября 2010 года в составе автопатруля «№» совместно с ФИО4 на автомобиле <данные изъяты>, с опознавательными светографическими схемами «ДПС», «Милиция», бортовым номером и световой сигнализацией. Во время исполнения служебных обязанностей он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Около 02 часов 40 минут 06 ноября 2010 года, двигаясь на служебном автомобиле, они свернули с <адрес> в г. Петрозаводске, где у остановочного комплекса на <адрес> увидели, что молодой человек наносит удар ногой в боковое водительское стекло автомобиля. Когда они подъехали, и вышли из автомобиля, к ним подбежал ФИО6 и заявил, что он является владельцем данного автомобиля, попросил о помощи. Он, ФИО5, и напарник представились молодому человеку, который наносил удары по машине, спросили у него, что он делает, на что молодой человек не смог дать ответа, речь была не внятной, от него исходил резкий запах алкоголя. Молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 пояснил, что данный гражданин ударил по лобовому стеклу его автомобиля и указал на трещину, которая была на переднем лобовом стекле. Молодой человек предоставил паспорт на имя Сергиенко А.Ю. Они предложили Сергиенко и ФИО6 проехать в дежурную часть УВД по г. Петрозаводску. Подъехав к дежурной части Сергиенко А.Ю. попросили выйти из служебного автомобиля и пройти в отдел милиции. В этот момент Сергиенко А.Ю. развернулся и побежал. Они закричали: «Стой! Милиция!», на что Сергиенко А.Ю. не отреагировал и продолжал скрываться. Он, ФИО5, побежал следом за ним, догнал его через дорогу на газоне, Сергиенко стал вырываться, нецензурно выражался. Они попытались надеть браслеты ручные на Сергиенко, но он всячески пытался освободиться, прятал руки под себя. Им пришлось его повалить на землю на левый бок, в этот момент он, ФИО5, находился со спины Сергиенко и пытался застегнуть браслеты ручные, а его напарник ФИО4 находился с противоположной стороны. В какой-то момент Сергиенко развернулся лицом к ФИО4, и, немного привстав, нанес каблуком ботинка правой ноги удар в область подбородка ФИО4 Из дежурной части выходил милиционер-водитель дежурной группы, который, увидев их, поспешил на помощь. Данный сотрудник помог застегнуть браслеты ручные на запястьях рук за спиной Сергиенко, после чего Сергиенко успокоился, его подняли и повели в отдел милиции. Свидетелем при этом был ФИО6. После произошедшего ФИО4 в БСМП г.Петрозаводска оказали медицинскую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что 06 ноября 2010 года, в ночное время он подвозил на своей автомашине из центра города до <адрес> подсудимого и девушку. Когда он остановился, девушка попыталась выйти из автомобиля, но подсудимый её не выпускал, между ними произошел конфликт. Он, ФИО6, просил их успокоиться, в ответ подсудимый сзади накинулся на него, оскорблял, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Девушка выскочила из машины через переднее пассажирское сиденье. Находясь возле машины, подсудимый разбил лобовое стекло, в этот момент мимо проезжали сотрудники милиции, которые остановились, подошли к подсудимому, спросили документы, после этого предложили подсудимому пройти в патрульный автомобиль и проехать в отдел милиции. Ему, ФИО6, также предложили проехать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Возле отдела милиции подсудимый, выйдя из машины, стал быстрым шагом удаляться через дорогу. Сотрудники милиции его догнали, подсудимый стал их отталкивать, им удалось повалить его на землю лицом вниз, они пытались надеть ему наручники, один из сотрудников милиции стоял спереди, а второй, потерпевший, сзади, когда потерпевший пытался достать наручники, подсудимый, лежа лицом вниз, отмахиваясь, нанес ему четкий удар ногой по лицу. У потерпевшего лицо было все в грязи. Он, ФИО6 обратился к другим сотрудникам милиции, которые в результате помогли надеть подсудимому наручники и доставить его в отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он является милиционером - водителем дежурной части УВД по г. Петрозаводску. В один из дней ноября 2010 года, точно дату не помнит, он находился на дежурстве, около 02 часов в дежурную часть поступило сообщение о краже, в связи с чем, он вышел из помещения дежурной части, чтобы завести служебный автомобиль и доставить следственно-оперативную группу на место происшествия. Когда он выходил, то навстречу бежал гражданин кавказской внешности, который просил о помощи, при этом он рукой указал на противоположную сторону проезжей части, где два сотрудника ГИБДД пытались надеть наручники на молодого человека, который вырывался. Он, ФИО7, подбежал к ним, прижал ногу подсудимого, после этого им всем вместе удалось надеть на него наручники и отвести его в дежурную часть УВД для дальнейших разбирательств. Он, ФИО7, видел, как потерпевший поднимал с земли часы, кроме того, у него была припухшая губа. Самого момента удара он, ФИО7, не видел.

Также вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 о преступлении от 11.11.2010 года, где он просит привлечь к уголовной ответственности Сергиенко А.Ю., который в ночь с 05 ноября на 06 ноября 2010 года причинил ему телесные повреждения, в связи с исполнением им служебных обязанностей (т.1 л.д.7-10);

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД при МВД по РК лейтенанта милиции ФИО4 от 06.11.2010 года, согласно которому около 02 часов 45 минут. 06.11.2010 года он совместно с ФИО5, следуя по маршруту патрулирования, на остановочном пункте <адрес>, обнаружил молодого человека, наносящего удары по автомобилю ВАЗ-2107. При проверке документов была установлена личность данного молодого человека - Сергиенко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сергиенко А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по г. Петрозаводску. По приезду к УВД по г. Петрозаводску, Сергиенко А.Ю., выйдя из машины, резко развернулся и побежал через проезжую часть, но был пойман. В ходе задержания при попытке применить к Сергиенко А.Ю. наручники, он развернулся в его, ФИО4, сторону и нанес удар ногой в область лица (т. 1 л.д. 12);

- рапортом от 06.11.2010 года, согласно которому из БСМП г. Петрозаводска поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился сотрудник ГИБДД ФИО4, которому около 03 часов 00 минут 06.11.2010 года причинил телесные повреждения задержанный им гражданин (т 1 л.д. 13);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 05.11.2010 года, согласно которой на суточное дежурство с 05.11.2010 года в составе автопратруля № заступили инспектора ДПС ФИО4 и ФИО5 (т. 1 л.д. 21);

- приказом МВД по Республике Карелия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность инспектора ДПС взвода № роты № Отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия ФИО4 (т.1 л.д.22-23);

- должностной инструкцией инспектора ДПС роты № ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия, в которой отражены общие положения, должностные обязанности, права и ответственность инспектора ДПС ФИО4 (т. 1 л.д. 25-31);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4, согласно которому он, подтвердив ранее данные показания, на месте происшествия показал, каким образом 06.11.2010 года Сергиенко А.Ю. попытался скрыться от сотрудников милиции, и в ходе задержания, оттолкнув ФИО5, нанес ему удар ногой по лицу, причинив физическую боль (т.1 л.д. 49-67);

- протоколом явки с повинной Сергиенко А.Ю. от 11.11.2010 года, согласно которому 05.11.2010 года он находился в клубе «<данные изъяты>» вместе со своими коллегами по работе, где распивали спиртное. В клубе находились до 02 часов ночи 06.11.2010 года. После этого он, Сергиенко А.Ю., вместе с девушкой, поехал на такси на <адрес>. По приезду между ним и таксистом произошла потасовка, во время которой к ним подъехал наряд ДПС ГИБДД МВД по РК. Сотрудники ДПС доставили его, Сергиенко А.Ю., к отделу милиции на <адрес>. Он, Сергиенко А.Ю., помнит все смутно, что происходило, так как был сильно пьян. Помнит, что когда он выходил из автомобиля, то побежал от сотрудников милиции, но его, Сергиенко А.Ю., догнали. Также он, Сергиенко А.Ю., помнит, что ему надели наручники за спиной, после чего стали поднимать его за наручники, от чего он почувствовал резкую боль. В какой-то момент он, Сергиенко А.Ю., нанес сотруднику милиции удар ногой по лицу. После чего его обратно посадили в машину ДПС и отвезли в отдел милиции на <адрес>, где он, Сергиенко А.Ю., пробыл до 14 часов 06.11.2010 года. Сотруднику милиции он, Сергиенко А.Ю., нанес удар, так как ему стало больно, от того, что его поднимали за наручники вверх. Он понимал, что перед ним находились сотрудники милиции, которые исполняли свои должностные обязанности. Убегать от них он стал потому, что не хотел всю ночь провести в отделе милиции, пока сотрудники будут разбираться, что произошло. Свою вину в причинении сотруднику милиции телесных повреждений он, Сергиенко А.Ю., признает. В содеянном раскаивается, в трезвом состоянии никогда бы такого не совершил (т.1 л.д. 100-101);

- протоколом об административном правонарушении № от 06.11.2010 года в отношении Сергиенко А.Ю., согласно которому Сергиенко А.Ю. 06.11.2010 года около 02 часов 45 минут находился в общественном месте в г. Петрозаводске в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (т.1 л.д. 141);

- заключением эксперта №/МД от 15.11.2010 года, согласно которому у ФИО4 установлена ссадина на нижней губе, ушиб мягких тканей лица с их припухлостью в проекции нижней челюсти, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью, возникли от воздействия твердого тупого предмета и могли образоваться 06.11.2010 года от удара ногой (т. 1 л.д. 157-159).

Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого о том, что он не умышленно нанес удар потерпевшему, суд считает несостоятельными. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, у суда оснований не имеется, они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в частности свидетеля ФИО5, который видел непосредственно сам удар, из его показаний следует, что подсудимый нанес целенаправленно удар ФИО4 Не доверять показаниям данного свидетеля, у суда также оснований не имеется, ранее подсудимого ни он, ни потерпевший не знали, неприязненных отношений между ними не было, каких-либо оснований для оговора у них не имелось, кроме того их показания объективно подтверждаются материалами дела, в частности, заключением эксперта, согласно которому у ФИО4 установлена ссадина на нижней губе, ушиб мягких тканей лица с их припухлостью в проекции нижней челюсти, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета и могли образоваться от удара ногой. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО6, удар потерпевшему в лицо был четким, что свидетельствует о том, что удар был нанесен целенаправленно. Именно об умышленном причинении телесных повреждений потерпевшему свидетельствует и поведение Сергиенко А.Ю., предшествующее совершению преступления, который вел себя агрессивно в отношении свидетеля ФИО6, применял к нему насилие, разбил стекло в его автомобиле, при доставлении в УВД по г. Петрозаводску, стал убегать от сотрудников милиции, при его задержании стал оказывать сопротивление, не давал надеть ручные браслеты.

О недоверии к показаниям подсудимого свидетельствует и тот факт, что в период предварительного следствия Сергиенко А.Ю. давал показания, которые противоречат показаниям, данными им в судебном заседании, кроме того, в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо помнит события произошедшего.

Суд считает установленным, что потерпевший ФИО4 находился при исполнении своих служебных обязанностей, был в форменной одежде, со знаками различия, доставление Сергиенко А.Ю. в отделение милиции было законным, в действиях Сергиенко А.Ю. имелся состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ, кроме того, с его стороны имела место порча чужого имущества, сотрудники же милиции вели себя достойно, физическую силу к подсудимому не применяли, оскорблений в его адрес не высказывали.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сергиенко А.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Сергиенко А.Ю., на условия жизни его семьи.

Подсудимым Сергиенко А.Ю. совершено преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Сергиенко А.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания Сергиенко А.Ю. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сергиенко А.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сергиенко А.Ю. наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, потерпевший испытал нравственные и физические страдания, от полученного удара, у него имелись телесные повреждения.

Вместе с тем, суд считает данный иск подлежащим удовлетворению частично на сумму 5000 рублей, при этом суд учитывает, что установленные у потерпевшего повреждения, не причинили вред его здоровью, а также материальное положение подсудимого, принцип разумности и справедливости.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Сергиенко А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГИЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Сергиенко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Сергиенко А.Ю. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возложить на осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья