Белкин А.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-192

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 28 февраля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшего ФИО13

подсудимого Белкина А.А,

защитника – адвоката Сорока И.А.,

предоставившего удостоверение ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белкина А.А., <данные изъяты>

ранее судимого Петрозаводским городским судом РК 16.03.2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 69 ч. 5, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы; освобожденного 01.07.2009 года по отбытии срока наказания,

мера пресечения - заключение под стражу, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 13 по 14 сентября 2010 г., с 07 по 09 ноября 2010 г., с 11.12.2010 года по 12.12.2010 года, содержащегося под стражей с 13.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белкин А.А. в период времени с <данные изъяты> 12 сентября 2010 г., находясь у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, попросил у продавца ФИО14 посмотреть две сувенирные зажигалки-пистолеты, выставленные на витрине для продажи. Когда ФИО14 передала указанные зажигалки, Белкин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для продавца и окружающих, игнорируя требования о возврате имущества, удерживая в руках сувенирную зажигалку-пистолет стоимостью 850 рублей и сувенирную зажигалку-пистолет стоимостью 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО16, побежал <данные изъяты> <адрес> в г. Петрозаводске, тем самым умышленно открыто похитил имущество ИП ФИО16 на общую сумму 1350 рублей. Белкин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан. Преступными действиями Белкина А.А. ИП ФИО16 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Он же, Белкин А.А., в период времени с <данные изъяты> 06 ноября 2010 года, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял со стеллажей: упаковку конфет «Несквик» весом 0,23 кг стоимостью 64,50 руб., кусок сыра «Российский» весом 0,312 кг стоимостью 180 руб/кг, а 0,312 кг – 56,16 руб., кусок сыра «Российский» весом 0,254 кг стоимостью 180 руб/кг, а 0,254 кг – 45,72 руб., банку коктейля «Ред Девил» объемом 0,5 л стоимостью 40,18 руб., две банки коктейля «Ред Девил» объемом 0,33 л стоимостью 28,84 руб. каждая, всего на сумму 57,68 руб., банку коктейля «Голден Кеп Яблоко» объемом 0,5 л стоимостью 41,35 руб., банку коктейля «Голден Кеп Груша» объемом 0,5 л стоимостью 41,35 руб., три бутылки бальзама «Карельский Сбор» объемом 0,5 л стоимостью 242,33 руб. каждая, всего на сумму 726,99 руб., бутылку вина «Элемент Классик Вайт» объемом 0,75 л стоимостью 324,24 руб., бутылку вина «Каберне» объемом 0,5 л стоимостью 160,7 руб., бутылку вина «Флиртини Клюква» объемом 0,5 л стоимостью 232,1 руб., бутылку водки «Парламент» объемом 1л стоимостью 284,38 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2075 рублей 35 копеек. Уложив данное имущество в покупательскую корзину стоимостью 200 руб., принадлежащую <данные изъяты>, Белкин А.А., осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение имущества очевидны для окружающих, стал выходить из торгового зала магазина. Продавец магазина ФИО19, увидев действия Белкина А.А., подошла к входной двери в помещение магазина и закрыла ее. Тогда Белкин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, толкнул ФИО19 в правое плечо, от чего последняя испытала физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем ФИО19 с целью пресечения его дальнейших преступных действий схватила Белкина А.А. за рукав куртки и тот, удерживая похищенное имущество в руках, вытащил ФИО19 на улицу и протащил ее несколько метров, тем самым умышленно открыто похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму 2275 рублей 35 копеек. Однако Белкин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО19 продолжала его удерживать и он положил корзину с похищенным имуществом на землю. Пытаясь скрыться с места совершения преступления, Белкин А.А. оттащил ФИО19 в сторону <адрес> в г. Петрозаводске, а затем нанес потерпевшей удар ребром руки по голове в область затылка, от которого последняя испытала физическую боль. Тем самым Белкин А.А. применил к ФИО19 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего скрылся. Действиями Белкина А.А. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2275 рублей 35 копеек.

Он же, Белкин А.А., в период времени с <данные изъяты> 23 ноября 2010 года, находясь в <данные изъяты> в г. Петрозаводске РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из ящика мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8300 рублей. С похищенным имуществом Белкин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признают свою вину, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ФИО29 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО19, представитель потерпевшего ФИО31 в судебное заседание не явились, о дате и времени заседания извещены заблаговременно, возражений против особого порядка не представили, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Белкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Белкина А.А.:

по факту покушения на хищение имущества ИП ФИО16 - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества -умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту хищения имущества ФИО1 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Белкин А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания за каждое из преступлений руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для исправления и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, Белкину А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на наличие в санкциях части 1 ст.161 и части 2 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании подсудимым возмещен ущерб в размере 500 рублей представителю потерпевшего ИП ФИО34, а также частично возмещен ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 500 рублей. Гражданские иски потерпевших в счет возмещения материального вреда: <данные изъяты> на сумму 1444 рублей 03 коп., ФИО1 на сумму 8300 рублей, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению, за вычетом возмещенной части, на основании ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшему ИП ФИО34 материальный ущерб возмещен полностью в размере 500 рублей в судебном заседании.

В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; либо уничтожаются как не представляющие ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 02 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 01 год 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Белкину А.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 13 по 14 сентября 2010 г., с 07 по 09 ноября 2010 г., с 11 декабря 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белкину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: продукты питания, напитки – оставить <данные изъяты>, зажигалку - оставить ИП <данные изъяты>, следы рук – уничтожить.

Взыскать с Белкина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 7800 рублей, в пользу <данные изъяты> - 1444 руб. 03 коп.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката отнести на счет бюджета РФ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий Грабчук О.В.