Дело № 1-272/10 за 2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 13 апреля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
подсудимого Суокаса В.А.,
защитника – адвоката Логутова В.Е.,
<данные изъяты>,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Суокаса В.А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суокас В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с корыстной целью, в период примерно с 22 часов 40 минут по 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передал участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» <данные изъяты> за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,055 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Суокасом В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Суокаса В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Суокаса В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суокас В.А. не судим, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Суокасу В.А. наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также <данные изъяты>.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи за оконченное преступление.
Применение к Суокасу В.А. положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ влечет назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, установленного уголовным законом.
Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, принимая во внимание изъятие наркотического средства из оборота, чем уменьшена общественная опасность его действий, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Суокаса В.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта Суокасу В.А. неустановленным лицом наркотического средства – амфетамин массой не менее 0,055 грамма (л.д. 157-158, 159).
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны: конверт с наркотическим средством – амфетамин и первоначальной упаковкой, который находится в <адрес> (л.д. 75), а также документы, содержащие сведения о телефонных соединениях, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 107).
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Логутова В.Е. по защите интересов Суокаса В.А. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> (л.д. 168), подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Суокаса В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суокаса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Суокасу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в связи с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия, отнести на счёт бюджета РФ.
Вещественные доказательства:
конверт с наркотическим средством - амфетамин и первоначальной упаковкой – оставить в <адрес>,
документы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонента 7-963-747-38-71, – хранить при уголовном деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов