Тушутян С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совешенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 204/3 -2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,

подсудимого Тушутяна С.Б.,

защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 167/10 от 24 декабря 2010 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тушутяна С.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тушутян С.Б., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни <адрес> по <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял с полки, расположенной в кухне указанной квартиры, тайно похитив, принадлежащий ранее малознакомой ему ФИО4 сотовый телефон «Samsung S5200», IMEI <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, с установленной в нем картой памяти «Micro SD 2 Gb», стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 7500 рублей. После чего Тушутян С.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Тушутян С.Б. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 7500 рублей, признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования в размере 7500 рублей поддерживает.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО6 выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тушутян С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Тушутяна С.Б. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Тушутяна С.Б., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Тушутяном С.Б. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Тушутян С.Б. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Тушутяна С.Б. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО7 суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

<данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Тушутяна С.Б., который неоднократно судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Тушутяна С.Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 7500 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – вещественное доказательство – коробка от сотового телефона «Samsung S5200», IMEI <данные изъяты> - подлежит оставлению в собственности законного владельца.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУШУТЯНА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Тушутяна С.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Кондопожского района Республики Карелия от 07.06.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Тушутяна С.Б. в пользу ФИО4 7500 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - коробку от сотового телефона «Samsung S5200», IMEI <данные изъяты> – оставить в собственности ФИО4

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья