Корольков Ю.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 14 марта 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б., потерпевших ФИО2, ФИО1, подсудимого Королькова Ю.А., защитника – адвоката Пантелеева О.О., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Королькова Ю.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке; в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корольков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, подошел к помещению хозяйственной постройки, расположенной на <адрес> принадлежащей ФИО2, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи найденной на земле арматуры отжал душку навесного замка на двери, незаконно проник туда и вынес имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: лодочный мотор «<данные изъяты> тем самым тайно его похитил, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Корольков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Корольков Ю.А., с ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, выбил входную дверь, ведущую в одну из комнат, в которой отдельно от иных жильцов квартиры проживала ФИО1, проник туда и вынес имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> тем самым тайно его похитил, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Корольков с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корольков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Королькова Ю.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества ФИО2 по п.п.Б, В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Королькову Ю.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корольков Ю.А. был осужден к реальному лишению свободы за совершение двух тяжких преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, тем самым, по преступлению в отношении ФИО2 в действиях подсудимого следует признать рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

При изучении личности Королькова Ю.А. суд установил, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Королькова Ю.А. обстоятельствами по каждому преступлению суд считает явку с повинной, <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> кроме того, по преступлению в отношении ФИО1 <данные изъяты> Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания Королькову Ю.А., при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый работает, имеет заработок <данные изъяты> обещал в течение 6 месяцев возместить потерпевшим ущерб, <данные изъяты> суд находит возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, также и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> с учетом части возвращенного имущества, ФИО2 – на <данные изъяты> Подсудимый с исками согласен. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в заявленном виде, в счет возмещения материального ущерба.

Меру процессуального принуждения Королькову Ю.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Часть вещественных доказательств следует оставить у ФИО1, часть – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Королькова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по п.п.Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Королькову Ю.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Королькову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу требований ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Королькова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; возместить потерпевшим ущерб в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королькова Ю.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Королькова Ю.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения Королькову Ю.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.