Кириллов А.В. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1 -48/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 2 марта 2011 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Кириллова А.В., его защитника – адвоката Ямчитского М.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 301,70 грамм, которое хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, примерно ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО1, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, часть указанного выше наркотического средства – марихуана, массой 21,20 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 280,5 грамма Кириллов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, продолжил хранить с целью последующей реализации в своей автомашине <данные изъяты> примерно до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными действиями Кириллов А.В. создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства- марихуана, общей массой 301,70 грамма, однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кириллов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр принадлежащей Кириллову А.В. автомашины <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> в <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Кирилловым А.В. в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, массой 280,5 грамма. Переданное Кирилловым А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, массой 21,20 грамма, также было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства - марихуана массой 301,70 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кириллова А.В. по ч.1 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Кириллова А.В., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Кириллова А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выявлению иного лица, участвующего в незаконном обороте наркотиков, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Кириллова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Кириллову А.В. суд учитывает положения ч.2 ст.66 и ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Кириллова А.В., суд считает необходимым назначить Кириллову А.В. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Кириллову А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Кириллову А.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Кириллова А.В., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кириллову А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кириллову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Кириллова А.В. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Кириллова А.В. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.Н. по защите Кириллова А.В. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева