Лебедев Я.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-248/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 14 апреля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Я.В., подсудимого Лебедева Я.В., его защитника - адвоката Максимова Л.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева Я.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,312 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,216 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,548 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,548 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей.

Таким образом, Лебедев Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство - героин, общей массой 1,312 грамма. Однако преступление Лебедевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО4 данное наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства – героин, массой 1,312 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228х и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого, передававшего наркотик ФИО4, были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление Лебедева Я.В., выраженное в передаче наркотика ФИО4, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Лебедева Я.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении Лебедева Я.В., свидетельствуют о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Умысел на незаконный сбыт наркотического средства Лебедев Я.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Лебедева Я.В. по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Лебедева Я.В., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Лебедева Я.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Лебедева Я.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Лебедева Я.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, носящего длящийся характер, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Лебедеву Я.В. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву Я.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву Я.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание по данной статье в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые Лебедев Я.В. осужден приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Лебедеву Я.В. девять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лебедеву Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (фактически Лебедев Я.В. содержится под стражей по другому уголовному делу).

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин и первоначальная упаковка - хранящиеся в камере хранения Управления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева