Дело №1-304/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 27 апреля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Подгорного А.А., его защитника-адвоката Кукушкина А.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подгорного А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ, Подгорный А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 0,620 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме не менее 600 рублей. Однако преступление Подгорным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> оперативно- розыскных мероприятий переданное им лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Подгорный А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 1,150 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако преступление Подгорным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО3 наркотическое средство — гашиш было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Подгорный А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 1,220 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступление Подгорным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО3 наркотическое средство- гашиш было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Подгорный А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,910 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Подгорный А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 0,650 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Подгорный А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 0,260 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 300 рублей.
Таким образом, Подгорный А.А. незаконно передал ФИО3 наркотическое средство- гашиш, общей массой 0,910 грамма. Однако преступление Подгорным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданный им ФИО3 гашиш был изъят из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Подгорный А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой 0,360 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 200 рублей. Однако преступление Подгорным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО3 наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания подсудимый Подгорный А.А. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Подгорного А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Подгорного А.А. по каждому из указанных эпизодов по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Подгорного А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Подгорного А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Подгорного А.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Подгорного А.А. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Подгорного А.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Подгорного А.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Подгорного А.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Созончука В.С. в ходе предварительного следствия по защите интересов Подгорного А.А. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подгорного Антона Александровича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по каждому из пяти эпизодов в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Подгорному А.А. четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Подгорному А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подгорного А.А. обязанности не менять места жительства, учебы и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Подгорному А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Созончука В.С. в ходе предварительного следствия по защите интересов Подгорному А.А. считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева