Смирнов А.А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 -41/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 22 марта 2011 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Смирнова А.А., его защитника – адвоката Тяганова А.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, незаконно передал «Сизову», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 1,972 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 800 рублей. Однако преступление Смирновым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Сизову» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину свою в совершении преступления не признал и пояснил, что наркотических средств он не употребляет и к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался с «Сизовым» в присутствии своего знакомого ФИО5, однако никаких наркотиков в ходе указанной встречи он «Сизову» не передавал, а лишь только получил от «Сизова» деньги, которые тот ему был должен. Считает, что «Сизов» его оговаривает, поскольку испытывает к нему неприязнь, обусловленную его нежеланием общаться со свидетелем. Сам «Сизов» употребляет наркотические средства и продает их, ведет себя крайне неадекватно, навязывал ему свое общение, которого он, в свою очередь, избегал. Указанные обстоятельства вызывали недовольство «Сизова», который угрожал ему физической расправой, демонстрировал оружие, а также устроил погром в его жилище.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Смирнова А.А. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Смирнова А.А., который <данные изъяты>

В настоящее время Смирнов А.А. не работает, холост, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Смирнова А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Смирнова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Смирнову А.А. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Смирнова А.А., суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Смирнову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Смирнову А.А. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Смирнова А.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Смирнову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать со Смирнова А.А. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. по защите Смирнова А.А. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева