ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-131/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 24 февраля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,

защитника – адвоката Лобачева В.А., предъявившего удостоверение и ордер №212 от 19 августа 2010 года,

защитника – адвоката Кудриной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер №116 от 08 октября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тикка Олега Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

19 августа 2010 года задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ, 10 декабря 2010 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде залога,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тикка О.Э. 12 февраля 2010 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тикка О.Э., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, 12 февраля 2010 года около 15 часов 50 минут договорился с гражданином под псевдонимом ФИО9, участвовавшем в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свой умысел Тикка О.Э., в указанный день, находясь возле <адрес> получив около 15 часов 50 минут от гражданина под псевдонимом ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в период времени с 15 часов 53 минут до 18 часов 02 минут приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,264 грамма, и около 18 часов 03 минут, находясь возле <адрес>, передал гражданину под псевдонимом ФИО9 указанное наркотическое средство - гашиш, массой 4,264 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, подсудимый Тикка О.Э. 08 апреля 2010 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тикка О.Э., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, 08 апреля 2010 года около 16 часов 33 минут договорился с гражданином под псевдонимом ФИО9 участвовавшем в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свой умысел, в указанный день, около 16 часов 33 минут, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, Тикка О.Э. получил от гражданина под псевдонимом ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - гашиш в крупном размере, в этот же день, в период времени с 16 часов 34 минут до 17 часов 31 минуты, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,931 грамма, после чего, около 17 часов 32 минут, находясь у торца <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО9 наркотическое средство - гашиш, массой 3,931 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий.

Он же, подсудимый Тикка О.Э., в период с 05 мая 2010 года по 08 июня 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тикка О.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений 05 мая 2010 года около 19 часов 37 минут находясь возле <адрес> корпус № по <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал гражданину под псевдонимом ФИО9 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство – гашиш массой 3,073 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Тикка О.Э. 08 июня 2010 года в период времени с 16 часов 52 минут до 16 часов 55 минут находясь в автомашине «Nissan», припаркованной возле <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал гражданину под псевдонимом ФИО9 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя» наркотическое средство - гашиш, массой 2,872 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 11 февраля 2006 года, наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2,5 грамма, но менее 25 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

При таких обстоятельствах вина Тикка О.Э. является полностью доказанной, и суд квалифицирует его действия:

- по каждому из эпизодов от 12 февраля 2010 года и 08 апреля 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по эпизодам от 05 мая 2010 года и 08 июня 2010 года квалифицированы раздельно как покушение 05 мая 2010 года на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и как покушение 08 июня 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По смыслу уголовного закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, совершило такие действий в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, имея при этом единый умысел, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере.

Действия Тикка О.Э. 05 мая 2010 года и 08 июня 2010 года являлись тождественными и однородными. Наркотическим средством в обоих случаях был гашиш, который сбывался одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, фактически при аналогичных обстоятельствах. Подсудимый пояснил, что он приобрел у ФИО19 в 2010 году гашиш и из этой партии дважды сбыл наркотик ФИО9 - 05 мая 2010 года и 08 июня 2010 года.

Обвинением не представлено суду доказательств, подтверждающих, что наркотическое средство было из разных партий. Таким образом, возникшие у суда сомнения в анализируемой части обвинения суд толкует в пользу подсудимого, руководствуясь положениями ст. 49 Конституции РФ, квалифицируя действия подсудимого 05 мая 2010 года и 08 июня 2010 года как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тикка О.Э. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, имеет благодарственные письма и грамоты за проведение спортивных мероприятий в г. Петрозаводске, допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 охарактеризовал подсудимого как активно участвующего в проведении спортивных мероприятий в г. Петрозаводске, женат, детей не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам по всем эпизодам вмененных преступлений суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию данных преступлений, а так же иных преступлений, совершенных против собственности, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Подсудимым совершены два преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Тикка О.Э. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания Тикка О.Э., суд считает нецелесообразным, с учетом неоконченного характера преступлений, однако полагает, что для достижения целей уголовного наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при этом принимается во внимание материальное положение Тикка О.Э., который работает, имеет постоянный доход.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание высказанное Тикка О.Э. глубокое раскаяние в содеянном, его заверения о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных деяний и просьбу к суду о предоставлении шанса для доказывания своего исправления без отбывания наказания в исправительной колонии, считает, что возможность исправления Тикка О.Э. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не утрачена, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив при этом максимальный испытательный срок.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, гражданских исков по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тикка Олега Эдуардовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить наказание:

- за каждое из двух преступлений по эпизодам от 12 февраля 2010 года и 08 апреля 2010 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) в виде 06 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тикка О.Э. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

Назначенное Тикка О.Э. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Тикка О.Э. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию согласно установленному ему графику, но не реже трех раз в месяц.

Меру пресечения Тикка О.Э. в виде залога отменить после вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю ФИО16 после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре конверта, с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз №1610 от 04 сентября 2010 года, №1611 от 04 сентября 2010 года, №1612 от 04 сентября 2010 года, №1613 от 04 сентября 2010 года, один конверт, с находящимися в нем объектом, поступившим после проведения химической экспертизы №1720 от 15 сентября 2010 года – передать в СЧ СУ МВД по Республике Карелия для приобщения к материалам выделенного дела №01-2010-1-06352 в отношении лица незаконно сбывшего наркотические средства Тикка О.Э. в период времени с 12 февраля по 08 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова