Иванов Е.А., Ермоленок П.В., Гасов А.А., Безруков Д.Р. признаны виновными в покушении на незаконный сбытнаркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1 - 619/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 28 января 2011 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Ласточкиной Е.В., Старовойтовой Е.В., подсудимых Иванова Е.А., Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., их защитников – адвокатов Бондаренко И.А., Дейниченко В.В., Можеева Ю.В., Закатова А.П., Мокрова А.А., при секретарях Ворониной М.Л., Куцко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ермоленок П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Гасова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Безрукова Д.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. и ФИО12, осужденный приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах, вступили между собой в преступный сговор на распространение на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотических средств в составе созданной и руководимой ФИО12 организованной преступной группы. Согласно достигнутой договоренности ФИО12, имея каналы поступления наркотических средств, организовывал и обеспечивал приобретение наркотиков за пределами Республики Карелия, а также их доставку в <адрес> для дальнейшей реализации потребителям. Продавцов наркотических средств подыскал Иванов Е.А., который, действуя в рамках предварительной договоренности с ФИО12, направленной на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию в данной группе жителя города Петрозаводска Гасова А.А., а в период примерно с июля по ДД.ММ.ГГГГ- жителя <адрес> Безрукова Д.Р., вступив с ними в преступный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе, в крупном размере. Кроме того, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, в целях увеличения объемов реализуемых наркотических средств и получаемой от их продажи прибыли, привлек к участию в данной группе своего знакомого Ермоленка П.В., вступив с ним в преступный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах. С указанного времени и до момента пресечения ДД.ММ.ГГГГ деятельности данной преступной группы сотрудниками правоохранительных органов подысканием покупателей наркотиков, а также непосредственным сбытом имевшихся в распоряжении преступной группы наркотических средств занимались Гасов А.А., Безруков Д.Р. и Ермоленок П.В. Процесс реализации Гасовым А.А. и Безруковым Д.Р. наркотиков контролировал Иванов Е.А., который информировал ФИО12 о количестве реализованных указанными участниками группы наркотических средств, передавая ему вырученные от продажи наркотиков деньги. Общее руководство данной группой осуществлял ФИО12, который организовывал поставки наркотических средств в <адрес>, их расфасовку в упаковку, удобную для последующего сбыта, определял их цену и распределял указанные наркотики между Гасовым А.А., Безруковым Д.Р. и Ермоленком П.В.

Вырученные от реализации наркотиков денежные средства из расчета <данные изъяты> рублей за грамм передавались ФИО12, который часть их тратил на приобретение новых партий поставляемых в группу наркотических средств, предназначенных для их дальнейшего распространения. Кроме того, ФИО12 выплачивал денежное вознаграждение Иванову Е.А. в сумме не менее <данные изъяты> рублей от продажи каждой партии наркотика. Гасов А.А., Безруков Д.Р. и Ермоленок П.В. имели определенную денежную прибыль от реализации наркотиков по цене выше, чем была установлена ФИО12

Указанная преступная группа в составе ФИО12, Иванова Е.А., Гасова А.А., Безрукова Д.Р. и Ермоленка П.В. в период примерно с середины августа по ДД.ММ.ГГГГ на территории города Петрозаводска Республики Карелия осуществила ряд покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере, а эта же группа в составе ФИО12, Иванова Е.А. и Ермоленка П.В. в ДД.ММ.ГГГГ года приготовила к незаконному сбыту потребителям наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, перевез в г.Петрозаводск предназначенное для дальнейшего распространения участниками преступной группы наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 1,3 грамма. Об указанном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., который, в свою очередь, реализуя совместный с ФИО12 и Безруковым Д.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы, поставил в известность Безрукова Д.Р. о поступлении в группу предназначенных для дальнейшего сбыта наркотических средств и организовал встречу Безрукова Д.Р. и ФИО12 В период ДД.ММ.ГГГГ Безруков Д.Р., реализуя совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, в комнате, расположенной в <адрес>, в присутствии Иванова Е.А. получил от ФИО12 часть привезенного последним наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,582 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Безруков Д.Р., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, часть полученного от ФИО12 наркотического средства – амфетамин, массой 0,301 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 20 часов 35 минут по 21 час 25 минут Безруков Д.Р., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО11, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,281 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

Часть вырученных ДД.ММ.ГГГГ от реализации наркотика денежных средств Безруков Д.Р., согласно имевшейся предварительной договорённости, отдал Иванову Е.А. для последующей передачи ФИО12 В свою очередь, Иванов Е.А., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО12 полученные от Безрукова Д.Р. денежные средства, сообщив при этом о факте сбыта Безруковым Д.Р. третьему лицу находящегося в распоряжении членов преступной группы наркотического средства- амфетамин.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Иванов Е.А., Безруков Д.Р. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,582 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

В ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории <адрес> Карелия, получил от ФИО12 часть привезенного последним в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и предназначенного для дальнейшей реализации наркотического средства – амфетамин, массой 0,718 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть полученного от ФИО12 наркотического средства – амфетамин, массой 0,326 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства – амфетамин, массой 0,177 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства – амфетамин, массой 0,215 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

Впоследствии часть денежных средств, вырученных от реализации наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, Ермоленок П.В., согласно имевшейся предварительной договоренности, отдал ФИО12

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Ермоленок П.В. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,718 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, перевез в <адрес> предназначенное для дальнейшего распространения участниками преступной группы наркотическое средство- метамфетамин, массой не менее 1,950 грамма. Об указанном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., который, в свою очередь, реализуя совместный с ФИО12 и Гасовым А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы, поставил в известность Гасова А.А. о поступлении в группу предназначенных для дальнейшего сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Гасов А.А., реализуя совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО12 часть привезенного последним наркотического средства, а именно, метамфетамин, массой 1,420 грамма. О факте передачи Гасову А.А. предназначенного для дальнейшей реализации потребителям наркотического средства ФИО12 сообщил Иванову Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ Гасов А.А., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно передал Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученное от ФИО12 наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,420 грамма.

За переданное наркотическое средство Гасов А.А. позже получил от Ф. деньги в сумме не менее 2000 рублей, часть из которых впоследствии согласно имевшейся предварительной договорённости отдал Иванову Е.А. для последующей передачи ФИО12 В свою очередь, Иванов Е.А., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО12 полученные от Гасова А.А. денежные средства, сообщив о факте сбыта Гасовым А.А. третьему лицу находящегося в распоряжении членов преступной группы наркотического средства- метамфетамин.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Иванов Е.А., Гасов А.А. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства – метамфетамин массой 1,420 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории <адрес> Карелия, получил от ФИО12 часть привезенного последним в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и предназначенного для дальнейшей реализации наркотического средства- метамфетамин, массой 0,530 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,530 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых впоследствии отдал ФИО12

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Ермоленок П.В. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,530 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, Иванов Е.А., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 и Ермоленком П.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО12 о поставке в <адрес> очередной партии предназначенных для дальнейшей реализации наркотических средств. В указанный период времени Иванов Е.А., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ермоленком П.В. преступный умысел, получив от одного из участников группы денежные средства в сумме около 50000 рублей, вырученные от реализации предыдущей партии поставленных ФИО12 в группу наркотиков, через проводника поезда № сообщением «Петрозаводск-Москва» организовал передачу указанных денежных средств находящемуся в <адрес> ФИО12 для приобретения новой партии наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта участниками организованной преступной группы в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, получив указанные денежные средства, продолжая реализовывать совместный с Ивановым Е.А. и Ермоленком П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах приобрел предназначенные для последующей реализации участниками группы на территории <адрес> наркотические средства – метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., реализуя совместный в Ивановым Е.А. и ФИО12 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в здании Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО12 предназначенные для дальнейшего сбыта на территории <адрес> наркотические средства – метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма. О данном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., при этом, согласно достигнутой договоренности, указанные наркотические средства Ермоленок П.В. должен был перевезти в <адрес>, где часть наркотика передать для дальнейшего распространения участнику преступной группы Иванову Е.А., а часть указанных наркотических средств оставить себе для их последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с Ивановым Е.А. и ФИО12 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, в вагоне № поезда № сообщением «Москва-Петрозаводск» незаконно перевез в <адрес> указанные наркотические средства, а именно, метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22 грамма.

Указанными действиями Ермоленок П.В., Иванов Е.А. и ФИО12 создали условия для незаконного сбыта в составе организованной преступной группы наркотических средств в особо крупном размере, однако довести указанное преступление до конца Ермоленок П.В., Иванов Е.А. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе № железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ермоленок П.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в здание УФСКН России по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Ермоленка П.В., в ходе которого у него были изъяты приготовленные им, Ивановым Е.А. и ФИО12 для дальнейшего сбыта наркотические средства – метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма.

Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 22,00 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Указанное количество наркотического средства – метамфетамин, массой 130,25 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ермоленок П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> Карелия, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 6,615 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей. Однако преступление Ермоленком П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО11 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства – марихуана массой 6,615 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия:

Иванова Е.А. и Безрукова Д.Р. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- по ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Иванова Е.А. и Гасова А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Иванова Е.А. и Ермоленка П.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.30 и п. «а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Ермоленка П.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Ермоленка П.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Ермоленок П.В. самостоятельно совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности:

- Иванова Е.А., <данные изъяты>

- Ермоленка П.В., <данные изъяты>,

- Гасова А.А., <данные изъяты>

- Безрукова Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Иванова Е.А. обстоятельствами суд признает частичное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Ермоленка П.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние.

Смягчающими наказание Безрукова Д.Р. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Смягчающими наказание Гасова А.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., Иванова обстоятельств суд не усматривает

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ч.ч.2,3 ст.62 УК РФ

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., Иванова Е.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных об их личностях, суд считает необходимым назначить Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. наказание именно в виде лишения свободы. Указный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям уголовного закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимых, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Ермоленку П.В., Гасову А.А., Иванову Е.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение Безрукова Д.Р. после совершения преступлений, связанное с активным содействием в раскрытии преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.

Оснований для применения при назначении наказания Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимым Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения ими дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мокрова А.А., Логутова В.Е., Тимонина А.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Гасова А.А., Иванова Е.А., Безрукова Д.Р. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по каждому из указанных эпизодов)- в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

- по ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову Е.А. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Иванова Е.А. взять под стражу в зале суда

Ермоленок П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по каждому из указанных эпизодов)- в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей,

- по ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ермоленок П.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ермоленок П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ год.

Меру пресечения Ермоленку П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гасову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Гасова А.А. взять под стражу в зале суда

Безрукова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Безрукову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Безрукову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Безрукова Д.Р. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Гасова А.А. в доход государства <данные изъяты> рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.В. по защите Гасова А.А. в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Иванова Е.А. в доход государства <данные изъяты> рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. по защите Иванова Е.А. в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Безрукова Д.Р. в доход государства <данные изъяты> рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. по защите Безрукова Д.Р. в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева