Дело № 1- 12/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе:
судьи Е.В. Лазаревой
с участием государственных обвинителей Д.А. Ощепкова,
А.В. Годоева
защитников-адвокатов Е.М. Панасенко,
представившей удостоверение № 315 и ордера
№ 133-1/09 от 02.07.2009 года
и № 07/10 от 01.12.2010 года
А.Н. Мокрова, представившего
удостоверение №130 и ордер № 00353
от 21.09.2009 года
А.В.Тимонина, представившего
удостоверение № 248 и ордер № 106 от
26.01.2009 года
В.В. Дейниченко, представившего удостоверение № 54 и ордер № 92 от 07.10.2010 года
подсудимых Н.М. Хенинен (Сикке)
Т.М. Борисовой
А.И. Тихомирова
Н.А. Алексеева
при секретаре А.А. Куценко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тихомирова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1. 27.04.2005 года Прионежским районным судом РК по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
2. 02.09.2005 года Петрозаводским городским судом РК по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен срок по приговору Прионежского районного суда РК от 27.04.2005 года, а всего к 5 годам лишения свободы.
Освобожден 08.02.2007 года по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 30.01.2007 года в силу ст.93 УК РФ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 26 дней.
Находящегося под стражей с 21 сентября 2009 года, избранная мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
Хенинен (Сикке) Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,
В порядке ст.ст.91-92 не задерживалась, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Борисовой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:
1. 22.12.2009 года Петрозаводским городским судом РК по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 (УК РФ,
Алексеева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Хенинен (Сиккке) Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства:
Хенинен (Сикке) Н.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности 14 мая 2009г. в период до 17 часов 30 минут, находясь у <адрес>, согласно предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно передала своему знакомому ФИО9 находящуюся в свертке часть ранее приобретенного ею у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,180 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Хенинен (Сикке) Н.М. 16 мая 2009г. в период до 20 часов 15 минут, находясь напротив <адрес>, согласно предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно передала своему знакомому ФИО9 оставшуюся часть наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,334 грамма, упакованную в два свертка, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
Таким образом, Хенинен (Сикке) Н.М., при описанных выше обстоятельствах, незаконно передала двумя частями наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,514 грамма. Однако преступление Хенинен (Сикке) Н.М. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как переданное ею ФИО9 наркотическое средство – амфетамин было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,514 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
Хенинен (Сикке) Н.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Хенинен (Сикке) Н.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая осуществить сбыт наркотиков на территории г.Петрозаводск иным лицам, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно в период до 01 мая 2009г. приобрела наркотическое средство – гашиш, массой не менее 134,085 грамма, которое хранила с целью последующего сбыта в <адрес>. Часть указанного наркотического средства – гашиш, массой не менее 12,157 грамма, Хенинен (Сикке) Н.М. в период примерно с 01 мая 2009г. до 28 мая 2009г. передала для дальнейшей реализации своей знакомой Борисовой и её сожителю Тихомирову. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 121,928 грамма, Хенинен (Сикке) Н.М. продолжила хранить с целью последующего сбыта примерно до 17 часов 10 минут 01 июля 2009 г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Хенинен (Сикке) Н.М. 01 июля 2009 г., около 17 часов 10 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, за денежные средства в сумме 32000 рублей, незаконно передала ранее не знакомому ей ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой 75,05 грамма, преследуя, тем самым, цель сбыта этого наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 46,878 грамма, Хенинен (Сикке) Н.М. продолжила хранить с целью последующего сбыта при себе и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Однако, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства - гашиш иным лицам на территории г.Петрозаводск, Хенинен (Сикке) Н.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как примерно в 17 часов 10 минут 01 июля 2009 г. она была задержана, в ходе личного досмотра Хенинен (Сикке) Н.М. и досмотра вещей, находящихся при ней, в ее сумочке была обнаружена и изъята часть незаконно хранимого Хенинен (Сикке) Н.М. в целях сбыта наркотического средства – гашиш, массой 6,068 грамма, содержащаяся в четырех свертках из фольги. Также, 02 июля 2009г. в период с 04 часов 27 минут до 05 часов 15 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Хенинен (Сикке) Н.М. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Хенинен (Сикке) Н.М. в целях сбыта наркотического средства – гашиш, массой 40,81 грамма, находящаяся в пакете.
Указанное количество наркотического средства – гашиш массой 121,928 грамма, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Хенинен (Сикке) Н.М., Борисова Т.М., Тихомиров А.И. и Алексеев Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Хенинен (Сикке) Н.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя личную материальную заинтересованность, с целью получения собственной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, желая осуществить сбыт наркотиков на территории г.Петрозаводска иным лицам, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно в период до 01 мая 2009г. приобрела наркотическое средство – гашиш, массой не менее 134,085 грамма, которое хранила с целью последующего сбыта в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Хенинен (Сикке) Н.М., для осуществления задуманного в период с 01 мая 2009г. по 28 мая 2009г., вступила в преступный сговор со своей знакомой Борисовой Т.М. и её сожителем Тихомировым А.И., предложив им совместный незаконный сбыт части имевшегося у неё (Хенинен (Сикке) Н.М.) наркотического средства – гашиш на территории г.Петрозаводска с целью получения материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения наркотиков путем их продажи.
Согласно достигнутой договоренности роли между Хенинен (Сикке) Н.М., Борисовой и Тихомировым были распределены следующим образом: Хенинен (Сикке) Н.М., имея наркотическое средство – гашиш, должна была передать Борисовой для дальнейшего сбыта часть указанного наркотического средства, а Борисова в свою очередь, должна была совместно с Тихомировым расфасовать полученное от Хенинен (Сикке) Н.М. наркотическое средство – гашиш по частям, используя фрагменты фольгированной бумаги и фольги, обеспечить совместно с Тихомировым хранение указанного наркотика для дальнейшего сбыта в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес> и в дальнейшем с участием Тихомирова подыскивать покупателей на данное наркотическое средство и непосредственно сбывать наркотики при встрече покупателям на территории г.Петрозаводска.
Для увеличения объемов реализуемых наркотических средств и получаемой от их продажи прибыли, в период с 01 мая 2009г. по 28 мая 2009г. Борисова подыскала еще одного участника преступной группы, вступив самостоятельно в предварительный сговор со своим знакомым Алексеевым Н.А., также предложив ему, используя его материальную и личную заинтересованность, совместное совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно осуществление совместных незаконных сбытов наркотического средства – гашиш в крупном размере на территории г.Петрозаводска. В соответствии с распределением ролей в преступном сговоре с Борисовой, Алексеев должен был подыскивать покупателей на наркотическое средство из имевшегося у него круга знакомых потребителей наркотиков, договариваться с ними о продаже наркотика, и сообщать об этой договоренности Борисовой, которая в свою очередь, должна была передавать Алексееву для дальнейшей реализации полученное от Хенинен (Сикке) Н.М. наркотическое средство – гашиш. Затем Алексеев, должен был непосредственно реализовывать данный наркотик покупателю, а вырученные от реализации наркотического средства деньги передавать Борисовой.
При этом Борисова осуществляла незаконный сбыт, полученного от Хенинен (Сикке) Н.М. гашиша, совместно с Алексеевым и Тихомировым, действуя в преступном сговоре по отдельности с каждым из них.
Хенинен (Сикке) Н.М. была установлена стоимость реализуемых наркотиков в размере 300 рублей за 1 грамм гашиша. Для получения собственной выгоды от сбыта наркотиков Борисовой и Тихомировым для розничной продажи покупателям была установлена стоимость одного грамма гашиша в размере 500-600 рублей, а вырученные от продажи наркотического средства деньги Борисова передавала Хенинен (Сикке) Н.М., которые она использовала на личные нужды. Вознаграждение за роль Борисовой и Тихомирова в преступном сговоре, состояло в получении ими денежных средств в сумме от 200 до 300 рублей за каждый грамм реализованного наркотика, а Тихомирова также в безвозмездном приобретении им для личного употребления части хранимого им с Борисовой и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М., наркотического средства – гашиш.
Борисовой была установлена для Алексеева стоимость реализуемых наркотиков в размере 500 рублей за 1 грамм гашиша. Для получения собственной выгоды от сбыта наркотиков Алексеевым для розничной продажи покупателям была установлена стоимость одного грамма гашиша в размере 600 рублей, и вырученные от продажи наркотического средства деньги Алексеев передавал Борисовой, которые она использовала на личные нужды. Вырученные от реализации наркотических средств денежные средства Алексеев использовал на личные нужды. Вознаграждение Алексеева, в преступном сговоре с Борисовой состояло в получении им денежных средств в сумме 100 рублей за каждый грамм реализованного им наркотика.
Вырученные от реализации наркотических средств денежные средства Борисова, Тихомиров и Алексеев использовали на личные нужды.
Действуя изложенным выше способом, Хенинен (Сикке) Н.М., реализуя единый с Борисовой и Тихомировым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, в период примерно с 01 мая 2009г. до 28 мая 2009г., находясь в <адрес> в <адрес>, передала Борисовой часть имеющегося у неё гашиша, массой не менее 12,157 грамма, который Борисова и Тихомиров в этот же период для удобства дальнейшего сбыта, без применения специальных измерительных инструментов, расфасовали в свертки из фольги и фольгированной бумаги, и хранили в целях последующего сбыта в указанной квартире примерно до 17 часов 40 минут 28 мая 2009г. О наличии предназначенного для сбыта наркотического средства, Борисова поставила в известность Алексеева.
Из данной массы наркотического средства, Тихомиров, действуя по предварительному сговору и согласованно с Хенинен (Сикке) Н.М. и Борисовой, в период с 28 мая 2009г. до 24 июня 2009г. незаконно передал с целью сбыта часть наркотического средства – гашиш, массой 5,224 грамма, при следующих обстоятельствах:
Тихомиров, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., 28 мая 2009г., в период до 17 часов 40 минут, договорился с гражданином ФИО46, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ФИО46 части имевшегося наркотического средства – гашиш. После этого, 28 мая 2009г. около 17 часов 40 минут, Тихомиров, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., находясь у <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передал гражданину ФИО46 часть хранимого совместно с Борисовой и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М. наркотического средства – гашиш массой 1,340 грамма, находящуюся в двух свертках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 10,817 грамма, Борисова и Тихомиров, продолжали хранить в целях последующего сбыта примерно до 17 часов 10 минут 11 июня 2009г.
Продолжая реализовывать единый с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Тихомиров, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., 11 июня 2009г., в период до 17 часов 10 минут, договорился с гражданином ФИО46, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ФИО46 части имевшегося наркотического средства – гашиш. После этого, 11 июня 2009г. около 17 часов 10 минут, Тихомиров действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., находясь у <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передал гражданину ФИО46 часть хранимого совместно с Борисовой и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М. наркотического средства – гашиш массой 1,234 грамма, находящуюся в двух свертках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 9,583 грамма, Борисова и Тихомиров, продолжали хранить в целях последующего сбыта примерно до 21 часа 30 минут 15 июня 2009г.
Продолжая реализовывать единый с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., 24 июня 2009г. в период до 19 часов 30 минут, Тихомиров, договорился с гражданином ФИО46 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ФИО46 части имевшегося наркотического средства – гашиш. После этого, 24 июня 2009г. около19 часов 30 минут, Тихомиров действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Борисовой и Хенинен (Сикке) Н.М., находясь у <адрес> в <адрес>, в присутствии Борисовой, за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передал гражданину ФИО46 часть хранимого совместно с Борисовой и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М., наркотического средства – гашиш массой 2,650 грамма, находящуюся в свертке, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 3,324 грамма, Борисова и Тихомиров, продолжали хранить в целях последующего сбыта примерно до 18 часов 05 минут 26 июня 2009г.
Реализуя единый с Борисовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Алексеев, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой, 15 июня 2009г. в период примерно с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, договорился со своим знакомым ФИО55 о сбыте последнему части имевшегося у Борисовой наркотического средства – гашиш, о чем сообщил Борисовой. В тот же период времени Алексеев, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения последним наркотического средства. Продолжая действовать с ведома и согласия Борисовой, 15 июня 2009г., в указанный период времени, у <адрес> в <адрес> Алексеев передал Борисовой часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 2000 рублей. В свою очередь Борисова передала Алексееву часть имевшегося у неё и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М. наркотического средства – гашиш массой 3,609 грамма для последующего сбыта ФИО11. Затем, 15 июня 2009г. примерно в 22 часа 10 минут, Алексеев, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой, действуя по предварительному сговору и согласовано с Борисовой, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11 полученное от Борисовой наркотическое средство – гашиш массой 3,609 грамма, находящееся в 4 свертках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 5,974 грамма, Борисова, совместно с Тихомировым, продолжали хранить в целях последующего сбыта примерно до 19 часов 30 минут 24 июня 2009г.
Продолжая реализовывать единый с Борисовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Алексеев, выполняя свою роль в преступном сговоре с Борисовой, 26 июня 2009г. в период до 17 часов 40 минут, договорился со своим знакомым ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о сбыте ФИО11 оставшейся части имевшегося у Борисовой наркотического средства – гашиш, о чем сообщил Борисовой. После этого, 26 июня 2009г. в период примерно с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, Алексеев, действуя с ведома и согласия Борисовой, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном у остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной на <адрес> в <адрес>, по ходу движения в сторону микрорайона <адрес> получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства. Затем, 26 июня 2009г. в период примерно с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, Алексеев, действуя согласно распределению ролей, в районе <адрес> в <адрес> встретился с Борисовой и передал ей полученные от ФИО11 денежные средства. В этот же день, т.е. 26 июня 2009г., примерно в 18 часов 05 минут. Борисова, действуя по предварительному сговору и согласованно с Алексеевым, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной на <адрес> в <адрес>, по ходу движения в сторону микрорайона <адрес>, в присутствии Алексеева, незаконно передала ФИО11, оставшуюся часть имевшегося у неё и полученного от Хенинен (Сикке) Н.М., наркотического средства – гашиш массой 3,324 грамма, находящуюся в трех свертках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика.
Таким образом:
1. Хенинен (Сикке) Н.М. и Борисова, действуя по предварительному сговору и согласованно с Тихомировым, а также вступившим в преступный сговор с Борисовой Алексеевым, при описанных выше обстоятельствах, незаконно передали с целью сбыта ФИО46 и ФИО11 наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,157 грамма. Однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 12,157 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
2. Тихомиров, действуя по предварительному сговору и согласованно с Хенинен (Сикке) Н.М. и Борисовой, при описанных выше обстоятельствах, незаконно передал с целью сбыта ФИО46 наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,224 грамма. Однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, переданное Тихомировым ФИО46 наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 5,224 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
3. Алексеев, действуя по предварительному сговору и согласованно с Борисовой при описанных выше обстоятельствах, незаконно передал с целью сбыта ФИО11 наркотическое средство – гашиш, общей массой 6,933 грамма. Однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, переданное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 6,933 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
Алексеев Н.А. дважды совершил пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Алексеев Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений, 19 мая 2009г. в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, договорился с ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО11 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, Алексеев Н.А. 19 мая 2009г. в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш
Продолжая свои преступные действия, 19 мая 2009г. примерно в 23 часа 00 минут, Алексеев Н.А., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11 наркотическое средство – гашиш, массой 2,190 грамма, приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах за денежные средства в сумме 2000 рублей в период времени с 18 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, тем самым Алексеев Н.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Однако преступление Алексеевым Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»
Указанное количество наркотического средства – гашиш массой 2,190 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Алексеев Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 04 июня 2009г., договорился с ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО11 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, Алексеев Н.А. 04 июня 2009г. примерно в 19 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш. Затем в этот же день, в период примерно с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Алексеев Н.А. на часть полученных от ФИО11 денежных средств, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 1,259 грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи ФИО11 Продолжая свои преступные действия, 04 июня 2009г. примерно в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Алексеев Н.А. находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО11 указанное наркотическое средство – гашиш, массой 1,259грамма.
После этого в этот же день примерно в 20 часов 00 минут Алексеев Н.А. совместно с ФИО11 прошел к дому <адрес>, где Алексеев Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, 04 июня 2009г. в период примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, на оставшуюся часть денежных средств полученных от ФИО11, находясь в подъезде № <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 1,500 грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи ФИО11 Продолжая свои преступные действия, 04 июня 2009г. в период примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Алексеев Н.А. находясь в подъезде № <адрес>, незаконно передал ФИО11 указанное наркотическое средство – гашиш, массой 1,500 грамма.
Таким образом, Алексеев Н.А. при описанных выше обстоятельствах незаконно передал гражданину ФИО11 двумя частями наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,759 грамма, тем самым Алексеев Н.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Однако преступление Алексеевым Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»
Указанное количество наркотического средства – гашиш массой 2,759 грамма является крупным размером для данного наркотического средства<данные изъяты>
Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Хенинен (Сикке) Н.М., Борисовой Т.М., Тихомирова А.И., Алексеева Н.А.. в инкриминируемых им деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд квалифицирует действия:
Хенинен (Сикке) Н.М., Борисовой Т.М. по фактам от 28.05.2009 года, 11.06.2009 года, 15.06.2009 года, 24.06.2009 года, 26.06.2009, Тихомирова А.И. по фактам от 28.05.2009 года, 11.06.2009 года, 24.06.2009 года, Алексеева Н.А. по фактам от 15.06.2009 года и от 26.06.2009 года - как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Хенинен (Сикке) Н.М. по фактам от 14 мая 2009 года, 16 мая 2009 года - как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз)) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Хенинен (Сикке) Н.М.. по факту от 01 июля 2009 года - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Алексеева Н.А. по фактам от 19.05.2009 года, 04.06.2009 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-фз) по каждому факту – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, инкриминируемые подсудимым по фактам 28.05.2009 года, 11.06.2009 года, 15.06.2009 года, 24.06.2009 года, 26.06.2009 года, 14.05.2009 года, 16.05.2009 года, 01.07.2009 года, относятся к категории особо тяжких.
Преступления, совершенные Алексеевым Н.А. 19.05.2009 года и 04.06.2009 года, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Хенинен (Сикке) Н.М. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен <данные изъяты>. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Борисова Т.М. на момент совершения преступлений не судима, к административной ответственности не привлекалась, на компрометирующих учетах не состоит, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.
Алексеев Н.А. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на компрометирующих учетах не состоит, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>
Также судом учитываются следующие обстоятельства в отношении Алексеева:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Тихомиров А.И. ранее судим, преступления, в совершении которых обвиняется Тихомиров А.И., совершены в период условно-досрочного освобождения от назначенного наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 02.09.2005 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, на компрометирующих учетах не состоит, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по месту жительства, месту содержания под стражей и предыдущему месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>.. Согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Тихомирова А.И. выявлен <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает:
В отношении Хенинен (Сикке) Н.М. - по всем эпизодам преступной деятельности явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимой, активное способствование в раскрытии преступлений, изобличение других соучастников преступления, её состояние здоровья.
В отношении Борисовой Т.М. - явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, молодой возраст подсудимой, совершение преступлений впервые, её состояние здоровья.
В отношении Алексеева Н.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, изобличение других соучастников преступления, его состояние здоровья, <данные изъяты>
В отношении Тихомирова – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, его состояние здоровья.
Оснований для признания смягчающими наказание подсудимых иных обстоятельств, кроме перечисленных выше, не имеется, поскольку объективно в судебном заседании таковые обстоятельства не установлены, о их наличии стороны суду не заявили.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, их поведение на стадии предварительного следствия и в суде, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, длительность периода преступной деятельности, вид и количество реализуемых ими наркотиков, согласованность их действий при совершении группового преступления, прекращение подсудимыми преступной деятельности только в результате вмешательства правоохранительных органов, а также то, что Тихомиров совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от назначенного судом наказания, связанного с лишением свободы, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, в отношении Борисовой Т.М. ввиду небезупречности её поведения в период отбывания наказания по приговору от 22.12.2009 года продлевался испытательный срок условного осуждения, альтернативность наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
При этом суд учитывает, что активное способствование в раскрытии преступлений, изобличение иных участников преступлений имело место именно ввиду привлечения подсудимых к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств. Данные обстоятельства учитываются судом при назначении наказания.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Борисовой Т.М. положений ч.1 ст.82 УК РФ не имеется, т.к. ей назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тихомирову А.И. и Алексееву Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Хенинен (Сикке) Н.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При постановлении приговора в отношении подсудимых подлежат применению положения ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется.
Обстоятельств для применения положений ст. 96 УК РФ при назначении наказания подсудимым Хенинен (Сикке), Алексееву, Борисовой не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется.
Однако, учитывая позицию подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, их активное способствование в раскрытию преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о их личности суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенных ими преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания за данные преступления применить положения ст.64 УК РФ.
Обстоятельств для применения ч.1 ст. 228 УК РФ также нет, поскольку санкцией данной статьи предусмотрено минимальное наказание, связанное с лишением свободы, указанное в Общей части УК РФ.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – амфетамин, гашиш, первоначальная упаковка, смывы - упакованные в 22 конверта и 1 пакет, поступившие после проведения судебных экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – вернуть в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановлений ст. следователей по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в Оперативной службе УФСКН России по РК, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности.
компакт- диск № с видеозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск № с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт – диск № с видеозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск № с записью телефонных переговоров Алексеева Н.А., хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при деле в течении всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хенинен (Сикке) Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз), назначив наказание:
ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа
ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – 4 лет 1 месяца лишения свободы
ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хенинен (Сикке) Н.М. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хенинен (Сикке) Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания считать с 31 января 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 31 августа 2010 года включительно.
Признать Борисову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз), и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Борисовой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Борисову Т.А. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Приговор Петрозаводского городского суда РК от 22.12.2009 года в отношении Борисовой Т.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Борисовой Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Тихомирова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона 08.12.2003 года № 162-фз), назначив наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 02.09.2005 года к вновь назначенному наказанию окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тихомирову А.И. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Алексеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-фз), и двух преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-фз), назначив наказание :
По ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 года лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять 31 января 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 31 августа 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – амфетамин, гашиш, первоначальная упаковка, смывы - упакованные в 22 конверта и 1 пакет, поступившие после проведения судебных экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК, – вернуть в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановлений ст. следователей по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в Оперативной службе УФСКН России по РК, – передать в УФСКН РФ по РК для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности.
компакт- диск № с видеозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск № с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт – диск № с видеозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск № с записью телефонных переговоров Алексеева Н.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течении всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Е.В. Лазарева