Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Тарлыковой О.С.
с участием:
государственного обвинителя Ласточкиной Н.А..,
защитника адвоката Аверичева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №-А от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мартынова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мартынова Андрея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в период отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по Республике Коми г. Ухта парикмахером, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, <адрес> судимого Прионежским районным судом РК ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы (далее - инспектор ДПС) взвода № роты № Отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при МВД по Республике Карелия (далее - ОБДПС ГИБДД при МВД по РК) лейтенант милиции ФИО3, назначенный на должность приказом заместителя министра МВД Карелии от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находясь на дежурстве совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК рядовым милиции ФИО7 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности командира ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, в составе автопатруля ДПС № дежурной смены, осуществлял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. Петрозаводск Республики Карелия.
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 293 - ФЗ (в редакции от 26.12.2008), ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, - и должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией инспекторов ДПС роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, утвержденной 01.01.2009 года временно исполняющим обязанности командира ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, ФИО3 обязан обеспечивать безопасность дорожного движения, охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах г. Петрозаводск, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. При исполнении служебных обязанностей ФИО3 является должностным лицом - представителем власти.
В соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3, 23.3 и 28.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в отделы милиции г. Петрозаводск.
Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на маршруте патрулирования в составе автопатруля № инспекторы ДПС ФИО3 и ФИО8 получили сообщение от дежурного ГИБДД МВД по РК об управлении водителем автомобиля «БМВ» у <адрес> в г. Петрозаводск указанным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв по указанному адресу, инспекторы ДПС ФИО3 и Константинов A.M. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. I ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) задержали водителя автомобиля марки «БМВ - 730 IA», без государственного регистрационного знака, Мартынова А.П., который был помещен в служебный автомобиль ДПС для установления личности. При этом ФИО3 и ФИО9 получили сообщение от дежурного ГИБДД МВД по РК об, возможно, имевшем место угоне данного автомобиля. В связи с этим инспектор ДПС ФИО10 потребовал от Мартынова А.П. пересесть на заднее правое пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС. Мартынов А.П. отказался выполнить данное правомерное требование сотрудника милиции и попытался покинуть салон служебного автомобиля. Инспектор ДПС ФИО3 подошел к Мартынову А.П. и преградил ему выход из служебного автомобиля, пресекая его попытку скрыться.
Непосредственно после этого, в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Мартынов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в районе перекрёстка <адрес> у <адрес> в <адрес> Карелия, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, одетый в форменную одежду со знаками различия инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО3 правомерных действий по доставлению его (Мартынова А.П.) как лица, совершившего административное правонарушение, в отдел внутренних дел, действуя из мести в связи с его правомерным задержанием и препятствуя доставлению в отдел милиции внутренних дел, умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО3
В результате указанных насильственных действий Мартынова А.П. потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек со ссадиной на лице в области левого глаза, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании Мартынов А.П. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Аверичев С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мартынова А.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26 – ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мартынова А.П. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Изложенное, в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мартынов А.П. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога, согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз – синдром зависимости от опиатов, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Мартынову А.П. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Мартынова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Мартынову А.П. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения Мартынову А.П., суд принимает во внимание, что Мартынов А.П. в настоящий момент отбывает наказание в том числе и за совершение тяжкого преступления, осуждается к лишению свободы, за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем суд назначает Мартынову А.П., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова А.П. подлежит изменению на заключение под стражу.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Прионежского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить не менее 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мартынову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания: время содержания под стражей по приговору Прионежского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Хромых Д.Н.