Дело № 1- 292/10 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 17 мая 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Годоева А.В.,
подсудимого Корягина А.А.,
защитника – адвоката Ямчитского М.А.,
<данные изъяты>,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Корягина А.А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корягин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес>, за денежные средства в сумме 1800 рублей незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой 2,208 грамма, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Корягина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Корягин А.А. ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Корягину А.А. наказание за совершение преступления, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, а также <данные изъяты>.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства и его размер, личность виновного, <данные изъяты>, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность содеянного, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Корягина А.А. от общества, и назначает ему наказание в минимальных пределах с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
Одновременно суд считает необходимым назначить Корягину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи Корягину А.А. неустановленным лицом наркотического средства – гашиш в крупном размере (л.д. 7-9, 10).
В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых: конверт с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, который хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 38), распечатка телефонных соединений (л.д. 51) и аудионоситель с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 62), которые хранятся при уголовном деле.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корягину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
конверт с наркотическим средством - гашиш и первоначальной упаковкой – оставить в <адрес> для приобщения к уголовному делу, возбужденному по факту незаконной передачи наркотического средства Корягину А.А.,
аудионоситель № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО10 и неустановленных лиц – вернуть в <адрес> для дальнейшего использования,
распечатку со сведениями о телефонных соединениях абонентского № за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов