подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело № 1-173/4

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петрозаводск 17 марта 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., потерпевшего ФИО 2, подсудимого Козырева Е.А., защитника-адвоката Кушнира Д.А., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козырева Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, холостого, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 15 часов 00 минут 16.06.10 года до 01 часа 00 минут 17.06.10 года Козырев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес> вместе с несовершеннолетним, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился на предложение лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, помочь в избиении ФИО 1 с которым у того сложились неприязненные отношения, таким образом, вступил в предварительный сговор на причинение ФИО 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Непосредственно после этого в целях реализации данной договоренности Козырев Е.А. совместно с лицами, производство в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли на участок местности, расположенный на территории <адрес> где лицо, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, указало на находившегося в данном месте ФИО 1, как на человека, которого нужно избить.

Находясь в указанный период времени на участке местности, расположенном на территории <адрес> <адрес> Козырева Е.А. , реализуя совместный с лицами, производство в отношении которых выделено в отдельное производство, умысел на причинение ФИО 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможного наступления от своих действий общественно-опасных тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, действуя совместно и согласованно с лицами, производство в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая групповой характер применяемого к потерпевшему насилия, из личных неприязненных отношений, с силой нанесли ФИО 1 множественные, каждый не менее 6, а в совокупности не менее 18, удары кулаками, обутыми ногами, стеклянными бутылками, а также неустановленными предметами, по голове, шее, туловищу и конечностям. Также в ходе применения насилия к потерпевшему Козырев Е.А. совместно и согласованно с лицами, производство в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли множественные, каждый не менее 2, а в совокупности не менее 6, удары клинком имевшегося у них ножа по голове и конечностям ФИО 1.

В результате совместных и согласованных насильственных действий Козырева Е.А. и лиц, производство в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО 1 согласно заключению эксперта причинены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма головы, груди, живота: закрытая тупая травма головы: множественные кровоподтеки и ссадины на лице - на лбу слева и справа, на правой и левой половинах лица, в области носа, подбородка, на обеих ушных раковинах; разрыв верхней губы; кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы в лобно-височной области слева и в лобно-височной области справа, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; субарахноидальные кровоизлияния - в области полюса и на выпуклой поверхности левой лобной доли, в области полюса левой височной доли, на выпуклой поверхности теменной и височной долей слева, на межполушарной поверхности лобной и теменной долей слева, в области полюса и на выпуклой поверхности правой лобной доли, на выпуклой поверхности теменной и височной долей справа; ушиб головного мозга с локализацией очага ушиба на выпуклой поверхности правой височной доли. Закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек на груди в проекции верхней и средней третей грудины с кровоизлиянием в мышцы груди; кровоизлияния в мышцы груди слева и справа; кровоизлияние в жировую клетчатку и мышцы живота в околопупочной области; полный поперечный перелом тела грудины между 2-й и 3-й парами ребер; множественные двусторонние переломы ребер (справа - 2-3-го ребер по средне-ключичной линии и 4-7-го ребер между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; слева - 2-8-го по передней подмышечной линии) с повреждениями пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани переднего и заднего средостения, ушиб сердца, ушиб правого легкого; два разрыва правой доли печени по диафрагмальной поверхности, участок размозжения левой доли печени по диафрагмальной поверхности. Сочетанная тупая травма головы, груди и живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- два колото-резанных ранения мягких тканей левого бедра. Колото-резаные ранения мягких тканей бедра обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства;

- колото-резаное ранение мягких тканей верхней губы справа; колото-резаное ранение мягких тканей нижнего века левого глаза; множественные внутрикожные кровоизлияния в подчелюстной области слева и на передней поверхности шеи слева с кровоизлияниями в подлежащие мышцы; кровоподтек и поверхностная резаная рана в области левого коленного сустава; поверхностная резаная рана в области правого коленного сустава; десять поверхностных ушибленных ран на передней поверхности правой голени; резаная рана на тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Смерть ФИО 1 наступила на месте происшествия в результате причиненной Козыревым Е.А. совместно с лицами, производство в отношении которых выделено в отдельное производство сочетанной тупой травмы головы, груди и живота - кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и ушиба головного мозга, осложнившихся развитием травматического отека головного мозга; множественных переломов рёбер, перелома грудины с повреждением внутренних органов груди и живота, осложнившихся развитием травматического шока и легочно-сердечной недостаточности.

Уголовное дело в отношении Козырева Е.А. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением и.о. прокурора <адрес> ФИО4 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Козырева Е.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Козырев Е.А. и его защитник адвокат Кушнир Д.А. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. С учетом изложенного судом применен особый порядок проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Козырев Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Козырев Е.А. осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что Козыревым Е.А. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Козырев Е.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании совершенного им, а также иными лицами преступления, дал показания с максимальной детализацией своих действий и действий всех лиц, причастных к совершению преступления, об известных ему обстоятельствах совершенного преступления, содействовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, участвовал в очных ставках по уголовному делу. Показания Козырева Е.А. , данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Козырева Е.А. обвинительный приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Козырева Е.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку на момент совершения преступления и вынесения приговора действовали различные редакции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление, действия Козырева Е.А. суд квалифицирует в редакции закона, наиболее благоприятного для подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, полагавшего, что виновные должны понести самое строгое наказание.

Козырев Е.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, повлекшего необратимые последствия, характер причиненных травм, суд не находит обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Козыреву Е.А. наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы.

Применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с учетом указанных обстоятельств, суд считает невозможным.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Козыреву Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козырева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Козырева Е.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационных жалоб потерпевших.

Судья: О.В. Пальчун