жительница г. Петрозаводск осуждена за совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года



Дело № 1-317/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

с участием государственного обвинителя А.М. Вешнякова,

подсудимой С.В. Ефимовой,

защитника - адвоката Д.А. Кускова, представившего удостоверение

№ 318 и ордер № 34/11 от 09.03.2011 года,

при секретаре А.А. Куценко,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по <данные изъяты>

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова С.В. дважды совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ефимова С.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 07 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО2 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взяла из шкафа, расположенного на кухне указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащие ФИО2, денежные средства в общей сумме 4500 рублей. После чего Ефимова С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Она же, Ефимова С.В., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 07 марта 2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО2 рядом отсутствует и за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взяла с тумбы, расположенной в комнате указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащие ФИО2, денежные средства в общей сумме 5000 рублей. После чего Ефимова С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ефимова С.В. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершение каждого преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ефимовой С.В. по обоим эпизодам преступной деятельности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ефимова С.В. не работает, является пенсионеркой, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ефимовой С.В. поставлен диагноз <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам преступной деятельности, <данные изъяты>.

Суд не признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Ефимовой С.В. не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает нецелесообразным применение иных видов наказаний, а также считает возможным не назначать Ефимовой С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимой, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 9 500 рублей. Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимой.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные расходы за оказание защиты Ефимовой С.В. адвокатом Кусковым Д.А. возложить за счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимову С.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимовой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ефимову С.В. следующие обязанности:

·         не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;

·         пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения против алкоголизма

Меру пресечения Ефимовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимовой С.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные расходы за оказание защиты Ефимовой С.В. адвокатом Кусковым Д.А. возложить за счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева