П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, с участием государственного обвинителя А.Б. Шаровой, подсудимого М.Н. Череповецкого, защитника – адвоката А.В. Черкасова, представившего удостоверение № 212 и ордер № 001833 от 02.09.2010 года при секретаре А.А. Куценко, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Череповецкого М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 08.10.2003 года Петрозаводским городским судом РК по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 28.01.2004 года Петрозаводским городским судом РК по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении 16.07.2004 года Петрозаводским городским судом РК по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 17.04.2007 года по постановлению Петрозаводского городского суда РК от 11.04.2007 года условно-досрочно на 2 года 17 дней. 15.04.2009 годам Петрозаводским городским судом РК по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 27.01.2010 года, освобожденного из-под стражи 04.06.2010, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Постановлением Петрозаводского горсуда РК от 02.09.2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Череповецкий М.Н. объявлен в розыск, Находящегося под стражей с 15 марта 2011 года, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Череповецкий М.Н. пять раз совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Череповецкий М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 05 августа 2009 года, примерно в 18 часов 40 минут, согласно договоренности встретился со ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, Череповецкий М.Н. 05 августа 2009 года до 19 сов 34-х минут, достигнув договоренности о получении денежных средств от ФИО4 после передачи последнему наркотического средства - метамфетамин, договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - метамфетамин с неустановленным лицом. После этого, 05 августа 2009 года, в период времени с 19 часов 33-х минут до 19 часов 34-х минут, согласно договоренности, неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь у <адрес>, передало ФИО4 наркотическое средство-метамфетамин, массой 1,108 грамма, после чего Череповецкий М.Н., в период времени с 19 часов 33-х минут до 19 г часов 34-х минут, находясь у <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3 600 рублей за приобретение наркотического средства - метамфетамин, и передал полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 3600 рублей неустановленному лицу за приобретение наркотического средства- метамфетамин. Указанное количество наркотического средства- метамфетамин, массой 1,108 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Череповецкий М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 12 августа 2009 года до 20 часов 20 минут, по имевшейся договоренности, встретился со ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства-метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 12 августа 2009 года, примерно в 20 часов 20 минут, Череповецкий М.Н., согласно имевшейся договоренности, находясь на автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3 600 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин, после чего прошел в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной на территории вышеуказанной автозаправочной станции <данные изъяты>, где встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за денежные средства, полученные от ФИО4, наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 1,665 грамма, затем, вернувшись к ФИО4, передал последнему 12 августа 2009 года примерно в 21 час 07 минут у заправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство-метамфетамин, массой 1,665 грамма. Указанное количество наркотического средства -метамфетамин, массой 1,665 грамма, является крупным размером для. данного наркотического средства. Он же, Череповецкий М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 25 августа 2009 года до 20 часов 19 минут, по имевшейся договоренности, встретился со ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 25 августа 2009 года, примерно в 20 часов 19 минут, Череповецкий М.Н., согласно имевшейся договоренности, находясь у автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3 600 рублей для приобретения наркотического средства -метамфетамин, после чего прошел в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной на территории вышеуказанной автозаправочной станции <данные изъяты>, где встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему денежные средства, полученные от ФИО4 для приобретения наркотического средства -метамфетамин, достигнув договоренности о передаче наркотического средства-метамфетамин в этот же день в более позднее время. Затем, в этот же день, 25 августа 2009 года, примерно в 20 часов 40 минут, Череповецкий М.Н., находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, приобрел у вышеуказанного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 1,222 грамма, и сразу же передал указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 1,222 грамма, ФИО4 Указанное количество наркотического средства-метамфетамин, массой 1,222 грамма, является крупным размером для того наркотического средства. Он же, Череповецкий М.Н., 09 июня 1981 года рождения, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 02 сентября 2009 года до 19 часов 01 минуты, по имевшейся договоренности, встретился со ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства -метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 02 сентября 2009 года, примерно в 19 часов 01 минуту, Череповецкий М.Н., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной возле автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3 600 рублей для приобретения наркотического средства-метамфетамин, после чего прошел в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной на территории вышеуказанной автозаправочной станции <данные изъяты>, где встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему денежные средства, полученные от ФИО4 для приобретения наркотического средства -метамфетамин, достигнув договоренности о передаче наркотического средства -метамфетамин в этот же день в более позднее время. Затем, в этот же день, 02 сентября 2009 года, в период времени с 21 часа 32-х минут до 21 часа 37 минут, Череповецкий М.Н., находясь у <адрес>, приобрел у вышеуказанного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- метамфетамин, массой не менее 0,893 грамма, после чего примерно в 21 час 38 минут, находясь возле автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной напротив <адрес>, передал ФИО4 указанное наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,893 грамма. Указанное количество наркотического средства-метамфетамин, массой 0,893 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Череповецкий М.Н., 09 июня 1981 года рождения, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, до 07 декабря 2009 года встретился со своей знакомой, ФИО5, и договорился о предоставления той посреднических услуг в приобретении наркотического средства-героин, считая, что ФИО5 желает приобрести наркотическое средство-героин для личного употребления, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 07 декабря 2009 года до 14 часов 30 минут, Череповецкий М.Н., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства-героин, затем, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, на территории <адрес> встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и приобрел у него за денежные средства, полученные от ФИО5, наркотическое средство-диацетилморфин (героин), массой не менее 1,428 грамма, после чего передал ФИО5 07 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> <адрес>, указанное наркотическое средство-диацетилморфин (героин), массой не менее 1,428 грамма. Указанное количество наркотического средства-диацетилморфин (героин), массой 1,428 грамма является крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Череповецкий М.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Череповецкого М.Н. по каждому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести. Череповецкий М.Н. ранее судим, обвиняется в совершении преступления в период испытательного срока по приговору ФИО10 городского суда РК от 15.04.2009 года, привлекался к административной ответственности, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Череповецкого М.Н. <данные изъяты>, по месту жительства, по предыдущему месту работы – характеризуется положительно. <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время Череповецкий М.Н. <данные изъяты>. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Череповецкому <данные изъяты>. Согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Череповецкого М.Н. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное спобствование в раскрытии преступлений по эпизодам от 05,12,25 августа 2009 года и 02.09.2009 года, явку с повинной по эпизоду от 07.12.2009 года, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает рецидив преступлений. В действиях Череповецкого М.Н. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Суд при назначении наказания принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого. Однако учитывая, что подсудимым совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающих на здоровье население, вид наркотических средств, количество эпизодов преступной деятельности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Череповецкий был судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, однако вновь совершил умышленные преступления в период условного осуждения за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Череповецкого М.Н. от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное в реальным лишением свободы. Кроме того, суд принимает во внимание, что в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. В судебном заседании установлено, что Череповецким М.Н. в период условного осуждения спустя незначительное время после постановления приговора совершены 5 умышленных преступлений средней тяжести. <данные изъяты>, преступления совершены в условиях рецидива, в период рассмотрения дела судом Череповецкий М.Н. скрылся, чем нарушил избранную в отношении него ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом, судом 15.04.2009 года, одним из обстоятельств, в силу которых принималось решение о применении положений ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию в виде реального лишения свободы, явилось мнение потерпевшего относительно наказания, которое возможно ему назначить. При таких обстоятельствах суд не считает возможным сохранить Череповецкому условное осуждение по приговору от 15.04.2009 года. Доводы стороны защиты о том, что смягчающее наказание обстоятельство <данные изъяты>, учитывая особенности среды, в которой он проживает, является несомненным поводом для сохранения условного осуждения по приговору от 15.04.2009 года, не могут быть приняты во внимание, поскольку данное обстоятельство учитывается судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Череповецкому М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Вещественные доказательства: Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 05.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 12.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 25.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 02.09.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Бумажный конверты, поступившие после проведения химических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудионосителем №, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью разговоров Череповецкого М.Н., ФИО7 и неустановленных лиц с лицом, осуществлявшим ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт, поступивший после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт, с находящимся в нем шприцом и иглой, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СУ при МВД по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные расходы возложить на бюджет РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Череповецкого М.Н. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить наказание: По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 15.04.2009 года. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Череповецкому М.Н. - в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Череповецкого М.Н. под стражей с 27.01.2010 года по 04.06.2010 года включительно, и с 15 марта 2011 года по 30 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 05.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 12.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 25.08.2009 года, Документ ОАО <данные изъяты> на 2 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за 02.09.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Бумажный конверты, поступившие после проведения химических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с упакованными в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудионосителем №, хранящийся при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт с находящимся в нем аудиокомпакт-диском с записью разговоров Череповецкого М.Н., ФИО7 и неустановленных лиц с лицом, осуществлявшим ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт, поступивший после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися в нем объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании следователя СЧ СУ при МВД по РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Конверт, с находящимся в нем шприцом и иглой, хранящиеся при уголовном деле, передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СУ при МВД по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные расходы возложить на бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева С учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 23 мая 2011 года