Дело № 1- 11/5 -2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2011 года город Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе судьи Е.В. Лазаревой при секретаре А.А. Куценко с участием государственных обвинителей С.А. Борисовой, Е.С. Кузнецовой, потерпевших ФИО15, ФИО28, ФИО31, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО6, ФИО38, ФИО27,ФИО52, представителя потерпевшего ФИО15 ФИО7, представителей потерпевшего <данные изъяты> ФИО12; Адвоката Горушневой Н.А., представившей удостоверение № 44, выданное 02.11.2002 года, и ордер № 44/86 от 26 октября 2009 года, подсудимой Ю.А. Васильевой, защитника – адвоката С.Ю.Аверичева, представившего удостоверение № 01, выданное 02.11.2002 года, и ордер № 100 от 08 сентября 2009 года рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильева четырежды совершила мошенничество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО9 по фактам завладения денежными средствами на сумму 110000 рублей, 215000 рублей, 200000 рублей и 225000 рублей. Она же трижды совершила мошенничество путем обмана, с причинением крупного ущерба в отношении ФИО9 по фактам хищения денежных средств на сумму 255000 рублей, 300000 рублей, 270000 рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Васильева Ю.А., в период с 02 марта 2009 года по 01 июля 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ФИО15. С целью хищения путем обмана денежных средств, Васильева Ю.А., в указанный период времени обращалась к ранее знакомому ей ФИО15 с просьбой об оказании материальной помощи путем предоставления займов денежных средств ФИО12, ФИО4 ФИО13, Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), ФИО10 и ФИО11 При этом Васильева Ю.А. умышленно вводила ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО10, ФИО11 - вымышленные ею граждане, ФИО12, ФИО4 ФИО13 о данной услуге ее не просили, <данные изъяты> в заемных средствах не нуждается, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. Для реализации своих корыстных преступных намерений, направленных на обеспечение возможности незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО15, Васильева Ю.А. изготовила подложные расписки от имени ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО14, действующей от имени <данные изъяты>, а также ФИО10 и ФИО11, которые впоследствии предъявляла ФИО15 в качестве основания передачи денежных средств, создавая тем самым ложное представление о правомерности совершаемых ею действий. Так, Васильева Ю.А., 02 марта 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи ФИО12 путем предоставления займа денежных средств в сумме 110000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО12 о данной услуге ее не просил, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 02 марта 2009 года, в период времени с 14 часов до 16 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для ФИО12 денежные средства в сумме 110000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от имени ФИО12 Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 110000 рублей, Васильева Ю.А. ФИО12 не передала, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 20 марта 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи ФИО10 путем предоставления займа денежных средств в сумме 215000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО10 – лицо вымышленное, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 20 марта 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для ФИО10 денежные средства в сумме 215000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от имени ФИО10 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 215000 рублей, Васильева Ю.А. путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 30 марта 2009 года имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере ФИО15, путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи ФИО11 путем предоставления займа денежных средств в сумме 255000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО11 – лицо вымышленное, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 30 марта 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для ФИО11 денежные средства в сумме 255000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от имени ФИО11 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 255000 рублей, Васильева Ю.А. путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. Она же, Васильева Ю.А., 05 мая 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере ФИО15, путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи <данные изъяты> путем предоставления займа денежных средств в сумме 300000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что о данной услуге ее никто не просил, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 05 мая 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для <данные изъяты> денежные средства в сумме 300000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от <данные изъяты> оформленную от имени кассира <данные изъяты> ФИО14 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 300000 рублей, Васильева Ю.А. в <данные изъяты> не внесла, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. Она же, Васильева Ю.А., 15 мая 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере ФИО15, путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи ФИО4 путем предоставления займа денежных средств в сумме 270000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО4 о данной услуге ее не просил, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 15 мая 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для ФИО4 денежные средства в сумме 270000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от имени ФИО4 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 270000 рублей, Васильева Ю.А. ФИО4 не передала, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. Она же, Васильева Ю.А., 20 мая 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи <данные изъяты> путем предоставления займа денежных средств в сумме 200000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что о данной услуге ее никто не просил, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 20 мая 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для <данные изъяты> денежные средства в сумме 200000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от <данные изъяты> оформленную от имени кассира <данные изъяты> ФИО14 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 200000 рублей, Васильева Ю.А. в <данные изъяты> не внесла, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 01 июля 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, обратилась к нему с просьбой об оказании материальной помощи ФИО13 путем предоставления займа денежных средств в сумме 225000 рублей. При этом Васильева Ю.А. умышленно ввела ФИО15 в заблуждение относительно истинных намерений, достоверно зная, что ФИО13 о данной услуге ее не просил, а полученные от ФИО15 денежные средства она использует в своих личных корыстных целях. 01 июля 2009 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., находясь на улице у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Васильевой Ю.А. для ФИО13 денежные средства в сумме 225000 рублей. Для придания своим действиям правомерного характера, Васильева Ю.А. предъявила ФИО15 заранее изготовленную ею подложную расписку от имени ФИО13 Полученные от ФИО15, денежные средства в сумме 225000 рублей, Васильева Ю.А. ФИО13 не передала, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Васильева Ю.А. совершила присвоение, т.е. хищение вверенного ей имущества, в крупном размере в отношении <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: Васильева Ю.А., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ являлась менеджером по туризму <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности, в том числе входило организационное и документальное обеспечение туристической деятельности <данные изъяты>, осуществление подготовки необходимых документов, обеспечение приема, учета и регистрации клиентов. Кроме того, на менеджера по туризму <данные изъяты> Васильеву Ю.А. было возложено выполнение отдельных поручений руководства <данные изъяты> по профилю финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так, согласно устной договоренности с директором <данные изъяты> ФИО12, Васильева Ю.А. была наделена правом приема от граждан и организаций (клиентов <данные изъяты>) наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате. Согласно действующему порядку <данные изъяты> было вправе производить расчеты с поставщиками туристического продукта безналичным и наличным способом. В период с 11 мая 2009 года по 06 июля 2009 года решением Инспекции Федеральной Налоговой Службы России по городу Петрозаводску (далее по тексту ИФНС России по г.Петрозаводску) операции по счетам <данные изъяты> были приостановлены и расчеты с поставщиками туристического продукта производились <данные изъяты> наличным способом посредством курьерской почты. Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, в период с 26 мая 2009 года по 17 августа 2009 года, в рабочее время с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> имея единый умысел на хищение вверенных денежных средств в крупном размере, исполняя возложенные на нее обязанности по обеспечению туристической деятельности <данные изъяты> пользуясь своей осведомленностью, что с 11 мая 2009 года расчеты с поставщиками туристического продукта производились <данные изъяты>» наличным способом посредством курьерской почты, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу вверенных ей денежных средств, полученных от кассира <данные изъяты> ФИО14, а также от граждан, заключивших с <данные изъяты> договоры розничной купли-продажи туристического продукта и предназначенных для внесения поставщику туристического продукта, из личной корыстной заинтересованности, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 400174 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере. Так, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты> 26 мая 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО16. Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору ФИО16 в период с 26 мая 2009 года по 01 июня 2009 года внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 84300 рублей, тем самым оплатив приобретаемый туристический продукт. Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, следуя установленному порядку расчетов с поставщиками туристического продукта наличным способом посредством курьерской почты, 01.06.2009 в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов получила от кассира <данные изъяты> ФИО14 денежные средства в сумме 75023 рубля в качестве оплаты тура ФИО16 для передачи посредством курьерской почты поставщику туристического продукта. Впоследствии Васильева Ю.А. денежные средства в сумме 75023 рубля в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты> 01 июня 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО17 Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО17 в период с 26.05.2009 года по 09.06.2009 года внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 63365 рублей, тем самым оплатив приобретаемый туристический продукт. Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, следуя установленному порядку расчетов с поставщиками туристического продукта наличным способом посредством курьерской почты, 27.05.2009 г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов получила от кассира <данные изъяты> ФИО14 денежные средства в сумме 41040 рублей в качестве части оплаты тура ФИО17 для передачи посредством курьерской почты поставщику туристического продукта и 300 рублей для оплаты услуг курьера, а также 09.06.2009года в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от кассира <данные изъяты> ФИО14, денежные средства в сумме 16732 рубля в качестве окончательной оплаты тура ФИО17 для передачи посредством курьерской почты поставщику туристического продукта и 600 рублей для оплаты услуг курьера, а всего денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 58672 рубля. Впоследствии Васильева Ю.А. денежные средства в сумме 58672 рубля в адрес поставщика туристического продукта не направила, денежные средства, предназначенные для оплаты услуг курьерской почты, не передала, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 28 мая 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО18 Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору ФИО18 в период с 28 мая 2009 года по 26 июня 2009 года внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 41000 рублей, тем самым оплатив приобретаемый туристический продукт. Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> следуя установленному порядку расчетов с поставщиками туристического продукта наличным способом посредством курьерской почты, 26 июня 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от кассира <данные изъяты> ФИО14 денежные средства в сумме 37310 рублей в качестве оплаты тура ФИО18 для передачи посредством курьерской почты поставщику туристического продукта. Впоследствии Васильева Ю.А. денежные средства в сумме 37310 рублей в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 14 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО19 Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору ФИО19 в период с 14.07.2009 года по 20.07.2009 года внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 26000 рублей, тем самым оплатив приобретаемый туристический продукт. Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, следуя установленному порядку расчетов с поставщиками туристического продукта наличным способом посредством курьерской почты, 16.07.2009 года в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, получила от кассира <данные изъяты> ФИО14 денежные средства в сумме 23309 рублей в качестве оплаты тура ФИО19 для передачи посредством курьерской почты поставщику туристического продукта и 600 рублей, предназначенные для оплаты услуг курьера, а всего денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 23909 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А. денежные средства в сумме 23909 рублей в адрес поставщика туристического продукта не направила, денежные средства, предназначенные для оплаты услуг курьерской почты, не передала, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 20.07.2009г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с <данные изъяты> в лице директора ФИО20 20 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от менеджера <данные изъяты> ФИО21 денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый туристический продукт. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО21 в кассу <данные изъяты> их не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 16 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО42 17 июля 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от ФИО42 денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый туристический продукт, а 03.08.2009 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО42 денежные средства в сумме 9700 рублей в качестве окончательной оплаты за приобретаемый туристический продукт, а всего денежных средств на общую сумму 29700 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО42 в кассу <данные изъяты> их не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 03 августа 2009 года в период времени с 10 часов 30 часов до 11 часов 30 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли-продажи туристического продукта с ФИО23 31 июля 2009 года в период времени с 12 до 13 часов Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от ФИО23 денежные средства в сумме 57000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый туристический продукт, а 03 августа 2009 года в период времени с 10 часов 30 часов до 11 часов 30 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО23 денежные средства в сумме 80000 рублей в качестве окончательной оплаты за приобретаемый туристический продукт, а всего денежных средств на общую сумму 137000 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО23, 80000 рублей направила в адрес поставщика туристического продукта, а оставшиеся денежные средства в сумме 57000 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 07 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 14 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО43 07 августа 2009 года в период времени с 15 часов 30 часов до 17 часов, Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от ФИО43 денежные средства в сумме 39600 рублей в качестве оплаты за приобретаемый туристический продукт. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО43, в кассу <данные изъяты> их не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 14 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО24 17 августа 2009 года в период времени с 10-00 до 10 часов 30 часов, Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, согласно предварительной договоренности получила от ФИО25 – отца ФИО24, денежные средства в сумме 13400 рублей в качестве оплаты за приобретаемый ФИО24 туристический продукт. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО24 в кассу <данные изъяты> их не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 17 августа 2009 года в период времени с 19 часов 30 часов до 20 часов 30 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО48 14 августа 2009 года в период времени с 10 до 18 часов Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от ФИО48 денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый туристический продукт, а 17.08.2009 года в период времени с 19.30 часов до 20.30 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>а, получила от ФИО48 денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве окончательной оплаты за приобретаемый туристический продукт, а всего денежных средств на общую сумму 80000 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО48, 62400 рублей направила в адрес поставщика туристического продукта, а оставшиеся денежные средства в сумме 17600 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Она же, Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты>, 11 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключила от имени <данные изъяты> в лице директора ФИО12 договор без номера розничной купли продажи туристического продукта с ФИО26 17 августа 2009 года в период времени с 09 до 10 часов, Васильева Ю.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь правом приема от граждан и организаций - клиентов <данные изъяты> наличных денежных средств по заключенным договорам розничной купли-продажи туристического продукта, при условии внесения в кассу организации и выдачи клиентам соответствующих квитанций об оплате, получила от ФИО26 денежные средства в сумме 37960 рублей в качестве оплаты за приобретаемый туристический продукт. Впоследствии Васильева Ю.А., имея свободный доступ к денежным средствам, ранее полученным от ФИО26 в кассу <данные изъяты> их не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем присвоения похитила. Таким образом, в период времени с 26 мая 2009 года по 17 августа 2009 года, менеджер по туризму <данные изъяты> Васильева Ю.А., путем присвоения похитила денежные средства в сумме 400174 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере. Васильева Ю.А. совершила 9 эпизодов мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО27, ФИО28 и ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО36, а также 3 эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения в отношении потерпевших ФИО37, ФИО38, ФИО6 Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Васильева Ю.А., являясь менеджером по туризму <данные изъяты> в период времени с 14 июля 2009 года и по 18 августа 2009 года, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО27, ФИО30, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, использовала имеющиеся у нее бланки договоров розничной купли-продажи туристического продукта <данные изъяты>, не намереваясь в дальнейшем предъявлять их к исполнению в <данные изъяты>. Васильева Ю.А., имея умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана, предъявила ФИО27, ФИО30, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33, изготовленные ею договоры розничной купли-продажи туристического продукта от <данные изъяты>, тем самым создавав у граждан ложное впечатление о возникших между ними и <данные изъяты> взаимоотношениях. Следуя установленному порядку, указанные граждане, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., передали последней денежные средства в качестве оплаты туристического продукта. Впоследствии Васильева Ю.А. заключенные договоры с указанными гражданами в <данные изъяты> не предъявила, полученные от ФИО27, ФИО30, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 денежные средства в кассу Общества не внесла, а путем обмана похитила. Так, Васильева Ю.А., 14 июля 2009 года, в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО27, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последней от имени <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО27 туристическую поездку в г.Геленджик. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО27 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО27 в общей сумме 26880 рублей. 14 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, ФИО27, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, веденная в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию Васильевой Ю.А., в качестве оплаты стоимости туристической путевки в г. Геленджик передала Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 26880 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО27 денежные средства в общей сумме 26880 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. Она же, Васильева Ю.А., в период с 14 июля 2009 года по 22 июля 2009 года, работая в должности менеджера по туризму в <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО28 и ФИО30, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО28 и ФИО30 при следующих обстоятельствах. 14 июля 2009 года Васильева Ю.А., имея умысел на хищение денежных средств ФИО28 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная, что ФИО28 желает приобрести туристическую путевку на Кипр, предложила ей свои услуги. При этом Васильева Ю.А. попросила ФИО28 оказать ей материальную помощь путем предоставления займа денежных средств в сумме 50000 рублей, пообещав указанную сумму в дальнейшем внести за ФИО28 в счет оплаты приобретаемой туристической путевки. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО28 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель завладения денежными средствами ФИО28 ФИО28, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., достоверно зная, что Васильева Ю.А. работает в туристической фирме <данные изъяты> и имеет возможность решить вопрос с приобретением для нее туристической путевки, согласно ранее достигнутой устной договоренности, 14 июля 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов, в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, по требованию Васильевой Ю.А. передала через знакомого Васильевой Ю.А. - ФИО29, для передачи Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 50000 рублей, тем самым частично оплатив приобретаемую туристическую путевку. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО28, Васильева Ю.А. 20 июля 2009 года предложила ФИО28 оплатить оставшуюся часть стоимости путевки на Кипр в размере 18000 рублей. В период с 21 июля 2009 года по 22 июля 2009 года, Васильева Ю.А., узнав, что вместе с ФИО28 в путешествие на Кипр желает поехать ФИО30, предложила ФИО30 свои услуги по приобретению туристической путевки при условии внесения ФИО30 в качестве оплаты за путевку денежных средств в сумме 54400 рублей. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный со ФИО30 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО30 Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., ФИО30 попросила свою знакомую ФИО28 передать Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 54400 рублей в качестве оплаты приобретаемой ей туристической путевки на Кипр. 22 июля 2009 года в период времени с 17 часов 30 часов до 18 часов 30 часов, ФИО28, в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой, и по требованию последней, передала Васильевой Ю.А. в качестве оплаты за предоставляемый туристический продукт денежные средства в сумме 18000 рублей, а также денежные средства за предоставляемый туристический продукт ФИО30 в сумме 54400 рублей, тем самым полностью оплатив приобретаемые ею и ФИО30 путевки. Впоследствии Васильева Ю.А. полученные от ФИО28 денежные средства в сумме 68000 рублей и полученные от ФИО30 денежные средства в сумме 54400 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях. В результате преступных действий Васильевой Ю.А. ФИО28 причинен материальный ущерб на сумму 68000 рублей, являющийся для нее значительным и материальный ущерб ФИО30 на сумму 54400 рублей, являющийся для нее значительным. Она же, Васильева Ю.А., 24 июля 2009 года в период времени с 14 часов 00 часов до 15 часов 00 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО31, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последним от имени <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО31 туристическую поездку в Турцию. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО31 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель путем обмана завладеть денежными средствами ФИО31 в общей сумме 73400 рублей. 25 июля 2009 года в период времени с 09 часов 30 часов до 10 часов 30 часов, ФИО31, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию Васильевой Ю.А., в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве оплаты стоимости туристической путевки денежные средства в сумме 73400 рублей, тем самым оплатив приобретаемый им туристический продукт. Впоследствии Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО31 денежные средства в общей сумме 73400 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО31 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 03 августа 2009 года в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств принадлежащих ФИО32, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последним от имени <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО32 туристическую поездку в Египет. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО32 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель путем обмана завладеть денежными средствами ФИО32 в общей сумме 50800 рублей. 03 августа 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, ФИО32, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию Васильевой Ю.А., в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве оплаты части стоимости туристической путевки денежные средства в сумме 20000 рублей, а 07 августа 2009 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов, в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве окончательной оплаты за предоставляемый туристический продукт оставшуюся часть денежных средств в сумме 30800 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 50800 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО32 денежные средства в общей сумме 50800 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО32 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 18 августа 2009 года, в период времени с 10 часов до 20 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств принадлежащих ФИО33, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последним от имени <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО33 туристическую поездку в Турцию. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО33 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО33 в общей сумме 76500 рублей. Воспользовавшись тем, что ФИО33 покинул офис <данные изъяты> и с целью скрыть совершаемое ею преступление от сотрудников <данные изъяты>, Васильева Ю.А., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО33, и введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, договорилась с ним о передаче денежных средств за приобретаемую ФИО33 туристическую путевку за пределами офиса <данные изъяты>. 18 августа 2009 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, ФИО33, находясь на улице возле <адрес>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию Васильевой Ю.А., в качестве оплаты стоимости туристической путевки в Турцию передал Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 76500 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО33 денежные средства в общей сумме 76500 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО33 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 28 мая 2009 года, в период времени с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств принадлежащих ФИО18, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последним от имени <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО18 туристическую поездку в Тунис. Стоимость поездки согласно представленного ФИО18 к подписанию договора, составила 61000 рублей, хотя фактическая стоимость приобретаемой ФИО18 туристической путевки составляла 41000 рублей, о чем Васильевой Ю.А. было достоверно известно. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась предъявлять заключенный с ФИО18 договор в <данные изъяты> и вносить деньги в кассу организации, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО18 в общей сумме 20000 рублей. 28 мая 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, ФИО18, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию Васильевой Ю.А., в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве оплаты части стоимости туристической путевки денежные средства в сумме 25000 рублей. Впоследствии Васильева Ю.А., имея умысел на хищение денежных средств, ранее полученных от ФИО18, 5000 рублей внесла в кассу <данные изъяты>, а оставшиеся денежные средства в сумме 20000 рублей в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 10 июня 2009 года, работая в должности менеджера по туризму в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО34, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, совершила хищение денежных средств принадлежащих ФИО34 при следующих обстоятельствах. 10 июня 2009 года в период времени с 13 часов до 14 часов между ФИО34 и <данные изъяты> в лице директора ФИО12 в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, был заключен договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО34 туристическую поездку в Египет. Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО34 10 июня 2009 года в период времени с 13 часов до 14 часов оплатил в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 25000 рублей, в качестве оплаты части стоимости приобретаемого им туристического продукта. Васильева Ю.А., 10 июня 2009 года, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО34, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная, что никаких действий по бронированию туристической поездки на имя ФИО34 она предпринимать не будет, потребовала от ФИО34, передать ей денежные средства в сумме 103000 рублей в качестве оплаты оставшейся стоимости тура. 10 июня 2009 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, ФИО34, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А. и по требованию последней, в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве оплаты денежные средства в сумме 103000 рублей, тем самым полностью оплатив приобретаемый им туристический продукт. С целью сокрыть совершенное ею в отношении ФИО34 преступление, Васильева Ю.А., достоверно зная, что ФИО34 от своих намерений совершить путешествие в Египет не отказывался, умышленно ввела в заблуждение кассира <данные изъяты> ФИО14, сообщив последней, что ФИО34 отказался от услуг <данные изъяты>, а денежные средства в кассу <данные изъяты> вносить не намеревается, так как приобрел туристическую путевку в другой организации. Полученные от ФИО34 денежные средства в сумме 103000 рублей Васильева Ю.А. в кассу <данные изъяты> не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО34 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., в период с 01 июля 2009 года по 10 июля 2009 года, в период времени с 10 часов до 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО35, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, заключила с последним устное соглашение согласно которого Васильева Ю.А. обязалась забронировать для ФИО35 туристическую поездку в Чехию, оплатить, получить и передать ФИО35 выездные документы для осуществления туристической поездки с 09 сентября 2009 года по 18 сентября 2009 года. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО35, Васильева Ю.А., достоверно зная, что договор розничной купли продажи туристического продукта от имени <данные изъяты> с ФИО35 заключать, не намеривается, предложила последнему внести ей в счет оплаты тура денежные средства в сумме 21600 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей в счет оплаты услуг курьера. При этом Васильева Ю.А. не намеревалась исполнить взятые на себя обязательства, а преследовала цель путем обмана завладеть денежными средствами ФИО35 В один из дней с 01 июля 2009 года по 10 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов, ФИО35, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А. и по требованию последней, находясь на улице возле <адрес>, передал Васильевой Ю.А. в качестве оплаты за предоставленный туристический продукт денежные средства в сумме 21600 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты услуг курьера. В последствии Васильева Ю.А. денежные средства в сумме 22000 рублей в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО35 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Она же, Васильева Ю.А., 04 августа 2009 года, работая в должности менеджера по туризму в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО36, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, совершила хищение денежных средств принадлежащих ФИО36 при следующих обстоятельствах. 31 июля 2009 года между ФИО36 и <данные изъяты> в лице директора ФИО12 в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, был заключен договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО36 туристическую поездку в Израиль. Во исполнение взятых на себя обязательств по заключенному договору ФИО36 в период с 31 июля 2009 года по 04 августа 2009 года оплатила в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 98000 рублей, тем самым полностью оплатив приобретаемую путевку. Васильева Ю.А., 04 августа 2009 года, в период времени с 14 часов до 18 часов, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО36, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная, что ФИО36 от своих намерений совершить путешествие в Израиль не отказывалась, умышленно ввела в заблуждение кассира <данные изъяты> ФИО14, сообщив последней, что ФИО36 отказалась от забронированной на ее имя путевки и требует возврата денежных средств, ранее уплаченных в кассу <данные изъяты>. Введенная в заблуждение относительно преступных намерений Васильевой Ю.А. кассир <данные изъяты> ФИО14, 04 августа 2009 года, в период времени с 14 часов до 18 часов, в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>а, передала Васильевой Ю.А. по ее требованию для возврата ФИО36 денежные средства в сумме 98000 рублей. Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 98000 рублей, Васильева Ю.А. ФИО36 не передала, а путем обмана похитила. С целью сокрытия факта хищения Васильева Ю.А. в период с 04 августа 2009 по 28 августа 2009 года, являясь директором <данные изъяты>, изготовила подложный договор розничной купли-продажи туристического продукта от имени <данные изъяты> который впоследствии предъявила ФИО36, создав тем самым у ФИО36 ложное впечатление о возникших между ней и <данные изъяты> взаимоотношениях. Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 98000 рублей, принадлежащими ФИО36, Васильева распорядилась в личных корыстных целях, причинив ФИО36 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. Она же, Васильева Ю.А., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ являлась директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. Согласно Устава, <данные изъяты> осуществляло турагентскую деятельность. В соответствии с приказом о назначении на должность директора и трудовым договором, в обязанности Васильевой Ю.А., в том числе входило текущее управление финансово-хозяйственной деятельностью <данные изъяты>, организация и ведение бухгалтерского учета Общества. Таким образом, директор <данные изъяты> Васильева Ю.А была наделена административно-хозяйственными функциями, связанными с приемом денежных средств от граждан за приобретение туристического продукта. В период времени с 15 августа 2009 года по 31 августа 2009 года директор <данные изъяты> Васильева Ю.А., исполняя возложенные на нее обязанности по приему денежных средств от граждан за приобретение туристического продукта, используя свое служебное положение директора, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, из личной корыстной заинтересованности, в указанный период времени путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ФИО37, ФИО38 и ФИО6 С целью хищения денежных средств путем обмана, директор <данные изъяты> Васильева Ю.А., не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства и используя свое положение директора <данные изъяты>, в указанный период времени заключила от имени <данные изъяты> с ФИО37, ФИО38 и ФИО6 договоры розничной купли - продажи туристического продукта, тем самым создав у граждан ложное впечатление о возникших между ними и <данные изъяты> взаимоотношениях. Следуя установленному порядку, указанные граждане, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Васильевой Ю.А., передали последней денежные средства в качестве оплаты туристического продукта. Впоследствии директор <данные изъяты> Васильева Ю.А. обязательства <данные изъяты> по заключенным договорам с указанными гражданами не исполнила, полученные от ФИО37, ФИО38 и ФИО6 денежные средства в адрес поставщика туристических услуг не направила, в кассу Общества не внесла, а путем обмана похитила. Так, директор <данные изъяты> Васильева Ю.А., 15 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО37, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, заключила с последней устное соглашение, согласно которого <данные изъяты> в лице директора Васильевой Ю.А. обязалось забронировать для ФИО37 туристическую поездку на Кипр. При этом Васильева Ю.А., являясь директором <данные изъяты>, не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО37 в общей сумме 80000 рублей. 15 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 20 часов, ФИО37, находясь по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию директора <данные изъяты> Васильевой Ю.А., в качестве оплаты стоимости туристической путевки на Кипр передала Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 80000 рублей. 04.09.2009 года с целью придания своим действиям правомерного характера Васильева Ю.А., используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, оформила с ФИО37 договор без номера на приобретение указанного туристического продукта. Впоследствии директор <данные изъяты> Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО37 денежные средства в сумме 80000 рублей в кассу Общества не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО37 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. Она же, директор <данные изъяты> Васильева Ю.А., 22 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО38, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, заключила с последней договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО38 туристическую поездку в Египет. При этом Васильева Ю.А., являясь директором <данные изъяты>, не намеревалась исполнить взятые на себя обязательства, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО38 в общей сумме 101200 рублей. 22 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 20 часов, ФИО38, находясь по адресу <адрес>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию директора <данные изъяты> Васильевой Ю.А., в качестве оплаты стоимости туристической путевки в Египет передала Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 101200 рублей. Впоследствии директор <данные изъяты> Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО38 денежные средства в сумме 101200 рублей в кассу Общества не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО38 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. Она же, директор <данные изъяты> Васильева Ю.А., 31 августа 2009 года в период с 13 часов до 14 часов, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, заключила с последней договор розничной купли-продажи туристического продукта без номера, согласно которого исполнитель <данные изъяты> обязалось забронировать у туроператора для ФИО6 туристическую поездку в Испанию. При этом Васильева Ю.А., являясь директором <данные изъяты>, не намеревалась исполнить взятые на себя обязательства, а преследовала цель завладеть путем обмана денежными средствами ФИО6 в общей сумме 110000 рублей. 31 августа 2009 года в период с 13 часов до 14 часов ФИО6, находясь по адресу <адрес>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений и по требованию директора <данные изъяты> Васильевой Ю.А., в качестве оплаты стоимости туристической путевки в Испанию передала Васильевой Ю.А. денежные средства в сумме 110000 рублей. Впоследствии директор <данные изъяты> Васильева Ю.А. условия договора не исполнила, полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 110000 рублей в кассу Общества не внесла, в адрес поставщика туристического продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимая Васильева Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что отрицает факт хищения денег у ФИО15, в остальной части вину в совершении преступлений признает, подтверждает показания, данные ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой. Отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям, данным Васильевой Ю.А. в качестве подозреваемой на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 42-46, т. 6 л.д. 33-38), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, она поясняла, что в договорах, которые она оформляла с ФИО19, <данные изъяты>, ФИО43, ФИО24, ФИО16, ФИО17, ФИО34, ФИО42, ФИО36, ФИО26 подписывались ею у ФИО12 Подписи от имени ФИО12 в договорах, заключенных с ФИО18 на сумму 61000 рублей, ФИО18 на сумму 41000 рублей, ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО33 выполнены лично ей, Васильевой. Кроме частичного признания вина подсудимой Васильевой в совершении инкриминированных ей преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: По факту мошеннических действий в отношении ФИО15: Показаниями Васильевой Ю.А., данными ею в качестве подозреваемой на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 42-46, т. 6 л.д. 33-38), и в качестве подсудимой на стадии судебного следствия ( т.8 л.д. 181-184), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в соответствие с которыми она : на следствии поясняла, что неоднократно от имени различных людей брала в долг у ФИО15 денежные средства до июня – июля 2009 года, которые впоследствии возвращала, однако расписки, оформленные от имени людей (ФИО12, ФИО10, ФИО11, <данные изъяты>, ФИО39, ФИО13, часть из которых были вымышленными – ФИО10 и ФИО11) назад у ФИО9 не забирала. Расписки от имени ФИО12, <данные изъяты>, ФИО40 составила сама, сама же и расписалась в них. При составлении расписки от имени ФИО4 и ФИО13 воспользовалась светокопией их паспортов, поскольку ранее они обращались в <данные изъяты> за приобретением туристической путевки. Написанные от руки тексты расписок делала сама левой рукой, чтобы ФИО9 не узнал её почерк. При судебном разбирательстве 16.04.2010 года Васильева Ю.А. поясняла, что в начале 2009 года взяла у ФИО15 в долг 40000 рублей под 1 процент в день, однако в оговоренные сроки вернуть деньги не смогла. В марте 2009 года ФИО9 стал угрожать, требовал писать расписки на имеющийся долг, при этом поясняя, что не имеет значение, от чьего имени эти расписки будут написаны. Опасаясь за свою безопасность, она написала ему несколько расписок, а сумму долга была вынуждена отдавать за счет денежных средств, которые граждане уплачивали при обращении за приобретением туристических путевок. Ранее написанные расписки она от ФИО15 не забирала, несмотря на то, что долги уплачивала. Показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего, что ввиду сложившихся доверительных отношений он до 2009 года неоднократно давал Васильевой Ю.А. в долг денежные средства под проценты, которые она своевременно возвращала. Он, ФИО9, знал, что Васильева работает менеджером в <данные изъяты>, в связи с чем в конце 2008 года давал ей в долг 20000 рублей, нуждаемость в которых она объяснила тем, что её работодателю ФИО12, находящемуся в Швеции, требуется 20000 рублей для отправки туристов. Он дал ей 20000 рублей, которые были возвращены ему через 3-4 дня. Весной 2009 года Васильева снова обратилась к нему за материальной помощью для фирмы <данные изъяты>, пояснив, что счета фирмы заблокированы, однако требуется отправить большую партию туристов, в связи с чем туроператору нужно внести предоплату. 02 марта 2009 года возле офиса <данные изъяты> он передал Васильевой 110000 рублей на срок 15 дней под 1000 рублей в качестве процентов в день для ФИО12, а она ему передала заготовленную заранее расписку, составленную от имени ФИО12. Деньги возвращены не были. 20 марта 2009 года возле офиса <данные изъяты>, по просьбе Васильевой, пояснившей, что руководителю туристической группы ФИО10 требуется 215000 рублей, он передал Васильевой Ю.А. деньги в требуемой сумме на срок 10 дней под 25000 рублей процентов на период займа, Васильева же передала ему заранее приготовленную расписку от имени ФИО10. 30 марта 2009 года в дневное время возле офиса <данные изъяты>, по просьбе Васильевой Ю.А., он передал в долг для ФИО11 денежные средства в сумме 255000 рублей на срок 18-20 дней с уплатой процентов за период займа в сумме 25000 рублей. Васильева передала ему расписку от имени ФИО11, в которой тот обязался вернуть денежные средства в сумме 280000 рублей ( долг и проценты). Самого ФИО11 он, ФИО9, не знает и никогда не видел, со слов Васильевой, это был представитель турфирмы из Свердловска. 05 мая 2009 года в дневное время возле офиса <данные изъяты> Васильева взяла в долг для <данные изъяты> по заранее оформленной расписке от имени ФИО40, денежные средства в сумме 300 000 рублей на срок до 06 июля 2009 года. Всего возврату подлежала сумма 325000 рублей ( займ и проценты на период займа). Он знает, что ФИО14 является кассиром <данные изъяты>. 15 мая 2009 года в дневное время возле офиса <данные изъяты> Васильева взяла в долг на 10-20 дней сумму 270 000 рублей для ФИО4, предъявив заранее изготовленную расписку от имени ФИО4 на сумму 295000 рублей ( основной долг и проценты в размере 25000 рублей за период займа), также предоставила светокопию паспорта ФИО4, представив его, как руководителя туристического агентства. 20 мая 2009 года в дневное время возле офиса <данные изъяты> он передал Васильевой в долг для <данные изъяты> 200000 рублей. Васильева взамен передала ему расписку, оформленную на бланке <данные изъяты>, с подписью ФИО14 и печатью <данные изъяты>, на сумму 225000 рублей ( основной долг и 25000 рублей в качестве процентов) 01 июля 2009 года днем возле офиса <данные изъяты>, по просьбе Васильевой Ю.А., он передал ей для ФИО13 225000 рублей, Васильева взамен передала ему расписку с подписью ФИО13. В расписке стояла подпись ФИО13 и была указана сумма 250000 рублей, с учетом процентов – 25000 рублей за пользование денежными средствами. Впоследствии он начал выяснять причины невозврата долгов, на что ФИО13, ФИО4, ФИО12 пояснили, что никаких денег через Васильеву у него не брали, а ФИО10 и ФИО11 оказались вымышленными персонажами. Поняв, что Васильева его обманула, 01.07.2009 года при встрече с ней, он потребовал исполнения обязательств, а также оформления соответствующих долговых расписок, в связи с чем Васильева Ю.А. оформила две расписки на общую сумму 1725000 рублей, в том числе: от 01 июля 2009 года - на сумму 600000 рублей в срок до 15 июля 2009 года, от 15 июля 2009 года - на сумму 1125000 рублей на срок до 01 августа 2009 года. Фактически по данным распискам он деньги ей не передавал. В сумму этих расписок входят ранее полученные ею долги от имени других лиц. Просит взыскать с Васильевой Ю.А. в свою пользу 1575000 рублей, полагая, что причиненный Васильевой ущерб по всем фактам, за исключением подпадающих под категорию крупного, является для него значительным. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ни сам лично, ни фирма <данные изъяты> у ФИО15 никогда денежные средства в долг не брали, на имеющихся в материалах дела документах, которые Васильева передавала ФИО9 в подтверждение получения денег либо от его имени, либо от имени <данные изъяты>, его подписи нет. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что никогда от имени <данные изъяты> не брала у ФИО9 денежных средств в долг, и не просила Васильеву об этом. В расписках, выданных от её имени, она не расписывалась. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в декабре 2008 года он пользовался услугами в <данные изъяты> для приобретения туристической путевки в Скандинавию, передавал документы, среди которых была светокопия его паспорта. Никогда у ФИО15 денежных средств в долг не брал, на соответствующих долговых документах, в том числе на представленной для обозрения расписке /т.2 л.д. 60/, не расписывался. Обращает внимание, что 15 мая 2009 года он получил новый паспорт, сдав прежний в паспортную службу. Ни с ФИО15, ни с Васильевой Ю.А. не знаком. Показаниями свидетеля ФИО13.( т. 2 л.д. 40-41), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми в мае 2009 года он обращался в <данные изъяты> для приобретения туристической путевки на о. Кипр. Документы, в том числе ксерокопию паспорта, у него принимала менеджер <данные изъяты> по имени Юлия, с которой он лично не знаком, никогда не брал в долг под проценты деньги у физических лиц, отрицает факт написания расписки от 01 июля 2009 года на сумму 225000 рублей. рапортами об обнаружении признаков совершенного в отношении ФИО15 преступления (т. 2 л.д. 2, 4, 6, 8, 10,11,12); протоколом выемки от 20 ноября 2009 года, согласно которому ФИО15 были добровольно выданы расписки, составленные от имени ФИО12 на сумму 110000 рублей, ФИО10 на сумму 240000 рублей, ФИО11 на сумму 280000 рублей, <данные изъяты> на сумму 325000 рублей, ФИО4 на сумму 295000 рублей, <данные изъяты> на сумму 225000 рублей, ФИО13 на сумму 250000 рублей, а также мобильный телефон «Филипс Ксениум» (т.2 л.д. 48-49); протоколом осмотра вышеуказанных расписок и мобильного телефона, изъятых у ФИО15 (т. 2 л.д. 50-52); расписками, составленными от имени ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО41, ФИО14, ФИО13 соответственно на сумму 110000 рублей (т.2 л.д.56), 240000 рублей (т.2 л.д.57), 280000 рублей (т.2 л.д.58); 325000 рублей (т.2 л.д.59), 295000 рублей (т.2 л.д.60), 225000 рублей (т.2 л.д.61), 250000 рублей (т.2 л.д.62); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого была изъята светокопия листа паспорта ФИО4 (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес>, а именно светокопии паспорта на имя ФИО4 (т. 5 л.д. 163-168). По факту присвоения денежных средств <данные изъяты> в крупном размере Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми: Денежные средства, внесенные ФИО16 и ФИО17 в полном объеме за приобретенные путевки в кассу <данные изъяты>, она присвоила себе, поскольку туры ею забронированы не были. Она изначально планировала похитить данные денежные средства: знала, что счета фирмы заблокированы, в связи с чем, все расчеты фирма проводит через курьерскую службу, куда деньги доставляет она (Васильева Ю.А.) по поручению ФИО14. После внесения ФИО16 и ФИО17 денег в кассу, она ( Васильева) на рабочем компьютере создала фиктивное подтверждение их туров от туроператора, распечатала его и показала ФИО14, после чего удалила данные файлы с компьютера. По её просьбе, ФИО14 передала ей денежные средства, внесенные ФИО16 и ФИО17, которые она никуда не отправляла, тратив на свои личные нужды, сказав ФИО14, что деньги отправлены. В агентства, оказывающие курьерские услуги по пересылке документов и денег, к проводникам поездов она не обращалась. Впоследствии возместила ФИО17 причиненный ущерб в сумме 50000 рублей. Точную сумму потраченных средств не помнит, однако указывает, что были потрачены все деньги, переданные ей ФИО14. Бронировать путевку на имя ФИО18 она не стала, т.к. планировала часть денежных средств, внесенных в кассу ФИО18 за путевку в Тунис, похитить сразу. Ею были составлены 2 договора – один на сумму 61000 рублей, который она предъявила ФИО18, а второй договор на сумму 41000 рублей, который она отдала ФИО14. Разницу в стоимости договоров – 20000 рублей, она похитила сразу. После того, как ФИО18 оплатил в кассу <данные изъяты> полную стоимость путевки по договору, предъявленному ему, она с помощью компьютера на работе создала фиктивное подтверждение тура от туроператора. Данное подтверждение она показала ФИО14, после чего удалила файл. Затем предложила ФИО14 передать ей денежные средства за путевку ФИО18 для передачи через курьера туроператору, что ФИО14 и сделала. Сумму похищенных денежных средств не помнит, деньги никуда не отправляла, использовала на личные нужды. Обстоятельства хищения денег, внесенных ФИО19 за путевки, не помнит. Деньги в сумме 10000 рублей за оформление путевки для ФИО44 принимала лично она от представителя турбюро <данные изъяты>, при этом она выписала квитанцию. Туроператором ФИО44 выступало <данные изъяты>. В кассу она эти деньги не внесла, потратила на свои личные нужды. Деньги, внесенные ФИО42 частями за приобретение путевки, и полученные ею, она также потратила на свои личные нужды. Тур для ФИО42 не бронировала, т.к. она изначально планировала похитить полученные от ФИО42 деньги, и не вносить их в кассу предприятия. Из внесенных ФИО23 за 2 раза в общей сумме 137000 рублей ( 57000 рублей и 80000 рублей), принятых непосредственно ею, она в кассу не внесла, оставила себе, планируя заработать на получении комиссии от приобретения тура. После подтверждения тура она отправила в адрес туроператора денежные средства в сумме 80000 рублей, а 57000 рублей потратила на личные нужды. Деньги, внесенные ФИО43 за приобретение путевки, и полученные непосредственно ею (Васильевой), она в кассу предприятия не внесла, т.к. планировала их похитить. В дальнейшем деньги потратила на свои нужды, туроператору не перечисляла. Денежные средства от ФИО24 и ФИО26 за приобретение путевок, она получала сама частями, выписывала квитанции к приходным ордерам. Когда она, Васильева, обращалась с просьбой оплатить оставшуюся сумму денежных средств за приобретенные им путевки, то планировала похитить полученные денежные средства. Деньги потратила на личные нужды, в кассу не внесла, туроператору не отправляла. Впоследствии, примерно в конце августа 2009 года, она встретилась с ФИО14 возле железнодорожного вокзала и передала ей конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 Евро в качестве денежной компенсации за ФИО24 и ФИО26. Подробности оформления путевки на имя ФИО48 не помнит. Получала от ФИО45 деньги неоднократно, в кассу <данные изъяты> не внесла, оставила себе, планируя заработать на получении комиссии от приобретения тура. После подтверждения тура она часть денег направила туроператору (сумму не помнит), а часть (сумму не помнит)потратила на свои нужды. Показаниями представителя потерпевшего ФИО12 (директор и учредитель <данные изъяты>) , пояснившего, что с 1991 года основными видами деятельности <данные изъяты> являются туризм и пассажирские перевозки. Обязанности бухгалтера –кассира выполняет ФИО14, также имеется привлеченный бухгалтер, которая ежеквартально составляет отчеты для налоговых служб. В штате <данные изъяты> имеется менеджер по туризму. Данную должность с 1997 года занимала Васильева Ю.А., которая зарекомендовала себя как хороший специалист, оснований для недоверия к ней не было. В её служебные обязанности входило: работа с клиентами по подбору варианта тура, подписание договора, бланки которого были разработаны и находились в распечатанном виде у Васильевой. Она сама заполняла договор, после чего подписывала договор у него, либо при его отсутствии, - у ФИО14, сама Васильева правом подписи в договорах не обладала. Также в обязанности Васильевой входило бронирование тура у оператора, получение счета от туроператора, по которому кассир должен принять деньги и оплатить счет. Предусматривалась полная или частичная оплата договора после подписания договора. Деньги должна была получать ФИО14, выписав квитанцию в подтверждение полной или частичной оплаты тура. Васильева могла принимать деньги, выписав сразу квитанцию к приходному ордеру, только при отсутствии ФИО14. Васильевой заранее изготовленные бланки договоров с подписями и печатями не оставлялись, однако печать находилась в свободном доступе. В мае 2009 года из-за финансовых трудностей налоговыми органами были заблокированы счета фирмы, в связи с чем возникли проблемы по оплате счетов туроператорам. Васильева предложила отправлять деньги и необходимые для оформления путевок документы туроператорам курьером, что они и делали до августа 2009 года. Однако в августе 2009 года выяснилось, что внесенные клиентами ( ФИО18, ФИО43, ФИО34, ФИО17, ФИО16, ФИО70) деньги туроператорам перечислены не были, хотя у всех имелись соответствующие документы, подтверждающие факт внесения денег в <данные изъяты>. Фирмой <данные изъяты> за счет собственных средств были возмещены расходы, связанные с поездкой данных лиц, однако на всех пострадавших денег не хватило, в связи с чем <данные изъяты> фактически прекратило свою деятельность, поскольку нанесен урон деловой репутации фирмы, к ним применены туроператорами штрафные санкции, многие клиенты отказались сотрудничать с <данные изъяты> По факту обращения граждан выяснилось, что деньги, которые Васильева Ю.А. должна была отправлять курьером туроператорам, она присвоила себе. Отмечает, что в офисе установлен режим работы: четко определены выходные (суббота и воскресенье), время рабочего дня, обеда. Однако Васильева, зная о полном к ней доверии, имея свободный доступ в офис вне рабочее время, встречалась с клиентами, получала деньги, в кассу предприятия не вносила. Договоры по ФИО17 и ФИО16 подписывал он, деньги соответственно в сумме 63365 рублей и 84300 рублей были внесены в кассу предприятия, гражданам выданы квитанции к приходным ордерам, впоследствии деньги и документы ФИО14 передала Васильевой для передачи курьерами туроператорам вместе с необходимыми документами. Однако ФИО17 и ФИО16 никуда не ездили, туры на них забронированы не были. ФИО18 <данные изъяты> были возмещены затраты в сумме 67000 рублей с учетом проездных билетов. Деньги, принятые Васильевой за турпоездку ФИО42 в общей сумме 29700 рублей, Васильева туроператору не перечислила, <данные изъяты> заплатило свои деньги, в связи с чем тур состоялся. Поездка ФИО44, которая оформлялась через турбюро <данные изъяты>, состоялась. Однако внесенные за данную поездку деньги в сумме 10000 рублей Васильева присвоила себе, а <данные изъяты> впоследствии оплатило поездку за счет собственных средств. От ФИО43 Васильевой было принято 39600 рублей, деньги в кассу предприятия не внесла, поездка состоялась в результате за счет средств <данные изъяты>. ФИО24 оформляла тур стоимостью 22400 рублей, деньги в сумме 9000 рублей были приняты ФИО14, внесены в кассу, оставшуюся часть в сумме 13400 рублей приняла Васильева, деньги в кассу не внесла. Впоследствии 13400 рублей <данные изъяты> уплатило за счет собственных средств. 25 августа 2009г. от туроператору <данные изъяты> из г.Москвы стало известно о наличии задолженности за турпоездку ФИО48 в сумме 17600 рублей. Проверив документы, было выяснено, что ФИО45 внесли 80000 рублей, однако в полном объеме деньги перечислены не были. <данные изъяты> произвело оплату долга за счет своих средств. По договору с ФИО26 5000 рублей было принято ФИО14 в кассу, оставшуюся часть 37960 рублей приняла Васильева, выписав соответствующий ордер, однако деньги в кассу не внесла. <данные изъяты> оплатило за ФИО26 туроператору 37960 рублей. За турпоездку ФИО23 деньги в полном размере получила Васильева Ю.А., однако из 137000 рублей она перечислила деньги частично, направив туроператору гарантийное письмо о полной оплате. Поскольку ФИО23 уже находился на отдыхе, то <данные изъяты> за счет собственных средств произвело доплату в сумме 57000 рублей. Просит взыскать с Васильевой Ю.А. в пользу <данные изъяты> 566916 рублей. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что в <данные изъяты> с 2005 года она работает главным бухгалтером, с января 2007 года в должности менеджера трудилась Васильева Ю.А.. В обязанности Васильевой Ю.А. входило: подборка и бронирование тура, составление договора и подписание договора (либо у директора, либо в его отсутствие – у неё), прием денежных средств от клиентов с выдачей соответствующей квитанции и внесению в кассу общества. В период май-июль 2009 года счета <данные изъяты> были заблокированы, поэтому расчеты с туроператорами производились наличным способом с помощью курьерской службы, а именно деньги и необходимые документы передавались Васильевой, которая всё это должна была направлять туроператору через курьера. В августе 2009 года выяснилось, что ФИО16 и ФИО17 заключили договора в мае 2009 года, полностью оплатили поездку, представили все необходимые документы, которые впоследствии она (ФИО40) передала Васильевой для переправки курьерской почтой, однако поездки не состоялись, деньги к операторам не поступили, туры не бронировались. 24-25 августа 2009 года от ФИО18 узнали, что не состоялась его поездка с Тунис, за которую он внес в кассу 5000 рублей Васильевой, впоследствии Васильевой передавал доплату 36000 рублей, а также им были излишне внесены 20000 рублей. Все деньги Васильева потратила на себя, <данные изъяты> возместило ФИО18 67000 рублей, в том числе 61000 рублей – затраты на путевку и 6000 рублей – стоимость проездных билетов. Также Васильевой для отправки курьером были переданы денежные средства, полученные от ФИО19, за тур Скандинавия-Франция, которые Васильева присвоила себе. 24 августа 2009 года из турбюро <данные изъяты> у неё уточнили о факте передачи Васильевой денег в сумме 10000 рублей за поездку ФИО44 и документов на визу. Однако сведений о поступлении денег в кассу <данные изъяты> не было. Она, увидев предоставленную менеджером турбюро <данные изъяты> квитанцию, о получении Васильевой денег в сумме 10000 рублей, позвонила для выяснения обстоятельств Васильевой Ю.А., на что та принесла документы на ФИО44, пообещала деньги вернуть. <данные изъяты> произвело оплату 10000 рублей за счет своих средств. Также Васильевой не были внесены в кассу предприятия денежные средства в общей сумме 29700 рублей, полученные от ФИО42, тур Васильевой забронирован не был. Она, ФИО14 забронировала тур, <данные изъяты> оплатило данную сумму с кассы общества. Денежные средства, полученные Васильевой по путевке от ФИО23, в кассу <данные изъяты> не поступали, хотя ФИО23 представил соответствующие квитанции, Васильева внесла за ФИО23 80000 рублей, а оставшиеся деньги в адрес туроператора не поступили. В августа 2009 года к ним в офис обратилась ФИО43, представив договор и квитанции на сумму 15000 рублей, оформленную ею (ФИО40) и квитанцию на сумму 39600 рублей, оформленную Васильевой. Тур Васильевой забронирован не был, последняя обещала вернуть полученные от ФИО43 деньги, однако этого не сделала, <данные изъяты> произвело доплату за тур ФИО43 за счет собственных средств. По путевке ФИО24 Васильева приняла 13400 рублей, выписав квитанцию, которые присвоила себе. <данные изъяты> произвело доплату за ФИО24 в сумме 13400 рублей за счет собственных средств. В конце августа 2009 года от туроператора <данные изъяты> из г.Москвы узнали о наличии долга по путевке ФИО48, который <данные изъяты> доплатило в сумме 10161 рубль 60 копеек из средств Общества. ФИО45 представила им квитанции, выписанные от имени Васильевой двумя частями 50000 рублей и 30000 рублей. ФИО45 рассказала, что встречи с Васильевой, по просьбе последней, происходили после 18 часов, когда в офисе, кроме Васильевой, уже никого не было. Туроператор отправил ФИО45 без полной оплаты тура, так как они работали с <данные изъяты> постоянно, проблем не было. Доплату за путевку ФИО26 в сумме 37960 рублей принимала Васильева, выписав квитанцию, однако деньги в кассу не внесла, туроператору не перечислила. <данные изъяты> за счет собственных средств уплатило за поездку ФИО26 37960 рублей. Показаниями свидетеля ФИО16., оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, (2 л.д. 178-180), в соответствие с которыми в мае 2009 года обратиться в <данные изъяты>, а именно менеджеру Васильевой Юлии (знала, что это племянница её коллеги по работе), за приобретением путевки на отдых семьей. Васильева Ю.А. составила договор от 26 мая 2009 года на организацию поездки в Турцию с 04 по 13 августа 2009 года на 4 человек, стоимостью 84300 рублей. Договор был подписан от имени директора <данные изъяты> ФИО12. Она, ФИО16, передала кассиру <данные изъяты> первоначальный взнос в сумме 25000 рублей, а кассир выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру от 26 августа 2009 года. После этого Васильева сказала ждать подтверждения тура. Через 2 дня Васильева в телефонном разговоре сообщила, что тур подтвержден и предложила оплатить оставшуюся стоимость путевки, что она (ФИО73) и сделала, доплатив 59300 рублей 01 июня 2009 года в офисе <данные изъяты>, за что получила квитанцию от кассира. Васильева выдала ей экземпляр договора, копию подтверждения и памятку туриста, и объяснила, что путевку и ваучер для поездки они получат в день вылета в аэропорту «Домодедово» в г.Москве. Перед вылетом в г.Москва она, ФИО16, в телефонном разговоре уточнила у Васильевой о наличии каких-либо проблем, связанных с поездкой, на что та пояснила, что оснований для беспокойства нет, можно ехать. 04 августа 2009 года в аэропорту Домодедово в г. Москва от представителя туроператора узнала, что их семьи в списке туристов нет. Она, ФИО16, позвонила Васильевой и рассказала ей об этом, на что Васильева ответила, что волноваться нет причин, она во всем разберется, и порекомендовала пожить в гостинице. При этом Васильева пообещала возместить все затраты по проживанию в г.Москве. На следующий день они созвонились с Васильевой, и та сказала, что подходящего тура для них нет, и им необходимо вернуться домой. Все затраты, понесенные в связи с не предоставлением тура она обязалась возместить по приезду в Петрозаводск. По приезду в Кондопогу она, ФИО16, отправила на электронный адрес Васильевой претензию, и сказала, что приедет в пятницу 07 августа 2009 года. Васильева сказала, что вся фирма в отпуске, директор в командировке в Норвегии, но для них она сделает исключение и примет их в офисе в субботу. 08 августа 2009 года, в субботу, она, ФИО16, приехала в офис <данные изъяты>. Васильева пришла к офису, открыла офис своим ключом, зашла вовнутрь, закрыла за собой двери, объяснив, что ей надо снять офис с сигнализации. Через некоторое время она пустила их в офис, там она, ФИО16, передала Васильевой претензию, которую Васильева завизировала. Впоследствии ответа на претензию они так и не получили. 26 августа 2009 года Васильева прислала на адрес ее электронной почты выписку по лицевому счету за 21 августа 2009года и объяснила, что из Москвы туроператор выслал возврат суммы за тур с учетом морального вреда на сумму 182000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО17 (т.2 л.д. 208-209), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 26 мая 2009 года через сестру ФИО16 она обратилась в <данные изъяты> с целью приобретения путевки в Турцию. Сестрой были внесены в кассу предприятия за неё деньги в сумме 15000 рублей. Однако впоследствии она (<данные изъяты>) приняла решение отдыхать в Египте, в связи с чем 01 июня 2009 года заключила в офисе <данные изъяты> договор розничной купли-продажи туристической путевки на приобретение тура на 3 человек в Египет, сроком на 10 дней с 04 августа 2009 года по 13 августа 2009 года, стоимостью 63365 рублей. Договор оформляла Васильева, подписывал ФИО12. Она внесла кассиру деньги в сумме 33000 рублей, ей была выдана квитанция. Впоследствии Васильева позвонила, сообщила, что тур подтвержден и предложила доплатить оставшуюся сумму 15365 рублей, что она и сделала 09 июня 2009 года, получив от кассира квитанцию. Васильева пояснила, что путевку и ваучер с билетами на самолет, они с семьей получат в аэропорту «Внуково» в г. Москве. 04 августа 2009 года в аэропорту Внуково представитель туроператора сообщил им, что в списках туристов, вылетающих в этот день в Египет их нет. Она, ФИО17, позвонила Васильевой и рассказала об этом, на что Васильева ответила, что волноваться нет причин, она во всем разберется, и порекомендовала им пожить в гостинице. При этом Васильева пообещала возместить все затраты по проживанию в г.Москве. На следующий день они созвонились с Васильевой, и та сказала, что подходящего тура для них нет, и им необходимо вернуться домой. Все затраты, понесенные в связи с непредставлением тура она обязалась возместить по приезду в г.Петрозаводск. 08 августа 2009 года, в субботу, она, ФИО17, приехала в офис <данные изъяты>, где передала Васильевой претензию, Васильева ее завизировала, ответа на претензию они так и не получили. Показаниями потерпевшего ФИО18 (т.2 л.д. 77-79), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 28 мая 2009 года он заключил с <данные изъяты> договор на приобретение путевки в Тунис стоимостью 61000 рублей, договор оформляла менеджер по имени Юлия, которая также приняла от него деньги двумя платежами в общей сумме 25000 рублей ( 5000 рублей и 20000 рублей) по двум приходным кассовым ордерам, которые она также и выписала. В конце июня 2009 года он передал Юлии оставшуюся часть стоимости путевки в размере 36000 рублей, получив квитанцию в получении денежных средств. 13 августа 2009 года в аэропорту Домодедово г.Москвы он узнал, что его нет в списке туристов, при выяснении данного вопроса с Васильевой, та пояснила, что все уладит, необходимо только подождать. В связи с тем, что поездка сорвалась, он, ФИО18, вернулся в г.Олонец. По возвращении он неоднократно звонил Юлии с просьбой возместить расходы, она обещала это сделать, как только деньги придут из Москвы. 24 августа он приехал в г.Петрозаводск и обратился к директору <данные изъяты> ФИО12 с просьбой возместить расходы, связанные с несостоявшейся поездкой в Тунис. ФИО12 сказал ему, что Юлия в настоящее время в <данные изъяты> не работает, связи с ней нет. В этот же день ФИО12 возместил ему расходы, связанные с поездкой в Тунис в сумме 67000 рублей, претензий к <данные изъяты> он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО19., пояснившей, что 14 июля 2009 года в офисе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, заключила договор, подписанный директором общества, на туристическую поездку «Санкт-Петербург - Париж» с 12 августа 2009 года по 22 августа 2009 года стоимостью 26000 рублей. Деньги внесла двумя платежами в кассу <данные изъяты> 23000 рублей – 14 июля 2009 года, после подписания договора, и 3000 рублей – 20 июля 2009 года, ей были выданы приходные кассовые ордера кассиром. В путешествие она съездила без особых нареканий. Претензий ни к кому не имеет. О том, что с оплатой ее поездки есть какие-то проблемы, ей ничего не известно. Показаниями свидетеля ФИО21 (т.3 л.д. 193-194), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 20 августа 2009 года в <данные изъяты>, менеджером которого она работает, обратилась ФИО44, с целью поездки в Швецию. Она, ФИО21, посмотрела на сайте <данные изъяты>, что имеется такой тур с 11 сентября 2009 года стоимостью 32680 рублей. В данном случае <данные изъяты> выступало как туроператор. ФИО44 внесла в кассу наличными 10000 рублей, ей была выписана квитанция, а оставшуюся сумму она принесла через неделю и ей выписали туристскую путевку №. Она, ФИО21, созвонилась с менеджером Васильевой Юлей, которую ранее знала. Васильева попросила принести предоплату. 20 августа 2009 года она, ФИО21, пришла в офис <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Васильева в офисе была одна, она выписала квитанцию, сама же ее и подписала. Она, ФИО21, передала ей 10000 рублей, а также заграничные паспорта ФИО44 для оформления визы. Сумма в размере 32680 рублей включала в себя все расходы. Когда ФИО44 принесла оставшуюся сумму, то она, ФИО21, позвонила в <данные изъяты>, с ней разговаривал ФИО74, который является директором, сказала ему, что готова принести оставшуюся сумму за тур ФИО44, но ФИО12 сказал, что Васильева пропала, не выходит на работу, каких-либо документов на ФИО44 ему не поступало, денежных средств также. Он сказал, что от них на ФИО44 ничего не бронировалось. Через некоторое время позвонила ФИО40, которая также работает в <данные изъяты> сказала, что Васильева передала документы на ФИО44, но пояснила, что деньги ей не передавали. Она, ФИО21, пришла к ФИО12, показала ему квитанцию, принесла оставшиеся денежные средства, и ФИО12 отправил туристов отдыхать, возместив разницу за счет <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО44 (3 л.д. 196-197), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 17 августа 2009 года она обратилась в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Она хотела поехать по маршруту Хельсинки-Стокгольм с 11 сентября 2009 года. Менеджер предложила ей данный маршрут, был составлен предварительный договор, также она заплатила аванс в сумме 10000 рублей, она передала документы для оформления визы. Поездка была на двоих с мужем, общей стоимостью 32168 рублей. Оставшуюся денежную сумму она внесла в кассу <данные изъяты> 27 августа 2009 года и ей выписали туристскую путевку №. Сумма в размере 32168 рублей включала в себя все расходы. Она съездила по данному маршруту, претензий к кому-либо не имеет. От кого бронировали тур ей не известно. Показаниями свидетеля ФИО42, пояснившей, что поскольку ранее пользовалась услугами <данные изъяты>, в том числе услугами менеджера Васильевой Ю.А., то июле 2009 года она вновь обратилась в эту же фирму к менеджеру Васильевой Ю.А. с целью оформления поездки на середину сентября 2009 года. Стоимость путевки была определена в 69700 рублей, из которых 10000 рублей она внесла сразу бухгалтеру, ей была выдана квитанция. Она хотела оплатить путевку в большем размере, но Васильева Ю.А. пояснила, что лучше это сделать после того, как бронирование тура будет подтверждено. Через некоторое время Васильева по телефону сообщила, что тур подтвержден, после чего она (ФИО42) внесла доплату в сумме 20000 рублей, передав деньги Васильевой Ю.А., о чем она (Васильева) выдала ей квитанцию. Впоследствии, она внесла доплату ещё в размере 30000 рублей кассиру ФИО14 с выдачей соответствующей квитанции. Окончательный расчет в сумме 9700 рублей она производила 03.08.2009 года, передав деньги Васильевой, и, получив от неё квитанцию без номера. В офисе, кроме них, никого не было. При этом Васильева настаивала на удобном для неё (Васильевой) времени встречи. В конце августа 2009 года ФИО14 позвонила с целью уточнить даты окончательного расчета, после чего ею были представлены все квитанции, подтверждающие внесение оплаты тура в полном объеме. В результате её поездка состоялась, однако она отдыхала в другом отеле, претензий к <данные изъяты> она не имеет. Показаниями свидетеля ФИО23., пояснившего, что 31 июля 2009 года он внес предоплату в сумме 57000 рублей в <данные изъяты>» за приобретение путевки в Турцию, деньги приняла Васильева Ю.А., она же выписала квитанцию на данную сумму. 03 августа 2009 года около 10 часов Васильева Ю.А. в телефонном разговоре сообщила, что пришло подтверждение на тур, предложила оплатить оставшуюся стоимость путевки. Он приехал в офис, где первоначально Васильева Ю.А. была одна. Васильева оформляла договор, в это время в офис подъехали директор и кассир. Он (ФИО77) передал Васильевой доплату в сумме 80000 рублей, Васильева у директора подписала договор, поставила печать. Данные документы, а также квитанцию на сумму 80000 рублей передала ему. Через некоторое время в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения условий договора с его стороны, он представил в офис документы, подтверждающие оплату путевки в полном объеме, после чего выехал по путевке в Турцию. За три дня до вылета в Россию к нему обратился представитель туроператора <данные изъяты> и сообщил, что турагентом за его, ФИО23, путевку не оплачена сумма эквивалентная 1800 долларам США. Он пытался решить данный вопрос с Васильевой. Юлия сказала, что уточнит этот вопрос и попросила его перезвонить. Позже она сообщила, что деньги по его путевке выплачены и все вопросы решены. Он сообщил об этом в <данные изъяты>, проблем с выездом не было. О том, что его путевка не была оплачена в полном объеме, а Васильева похитила часть денежных средств, предназначенных для оплаты приобретенной им путевки, он узнал от сотрудников милиции. Фактически никакой материальный ущерб ему не причинен, в поездку он съездил. Показаниями свидетеля ФИО43, пояснившей, что в августе 2009 года она заключила договор с <данные изъяты>, по которому должна была поехать на отдых на юг России вместе с мужем, стоимость путевок составляла 54000 рублей на двоих. Договор оформляла и подписывала Васильева Ю.А., она (ФИО78) произвела предоплату кассиру за путевку в сумме 15000 рублей, после чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Васильева предложила ей заплатить оставшиеся денежные средства в кассу предприятия после подтверждения тура. В этот же день Васильева сообщила о том, что тур подтвержден и попросила срочно внести оставшуюся часть денег. Доплату в сумме 36000 рублей в офис отвозил муж, который рассказал впоследствии, что кроме Васильевой, в офисе никого не было. Незадолго до даты отъезда от сотрудников <данные изъяты> узнала, что к ней имеются претензии по внесению доплаты за тур. Ею были представлены все документы, подтверждающие оплату в полном размере, после чего <данные изъяты> внесло за неё 39000 рублей, поездка состоялась. Показаниями свидетеля ФИО24 (т.4 л.д. 153-154), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 14 августа 2009 года заключила договор с <данные изъяты>» о приобретении путевки на тур в Финляндии-Швеции, стоимость путевки составляла 22400 рублей, оформлением путевки занималась менеджер Васильева Ю.А.. Первоначальный взнос она внесла в сумме 9000 рублей, передав деньги кассиру, взамен ей выдали квитанцию. Оставшуюся сумму Васильева предложила заплатить после подтверждения тура. Через некоторое время Васильева сообщила о том, что тур подтвержден и предложила внести доплату в сумме 13400 рублей, которую впоследствии внес её отец (ФИО25), т.к. она не могла сама это сделать. Обстоятельств внесения доплаты отцом она не знает. Однако, вернувшись с офиса <данные изъяты>, отец отдал ей квитанцию на сумму 13400 рублей. Впоследствии от сотрудников <данные изъяты> узнала о наличии долга в сумме 13400 рублей, ею были представлены документы, подтверждающие оплату в полном размере. Поездка состоялась, деньги за неё внесло <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего, что в августе 2009 года в его присутствии дочь внесла 9000 рублей предоплату в кассу за приобретаемую в <данные изъяты> путевку для поездки в Финляндию-Швецию, около 12 часов они пришли в офис фирмы заплатили аванс в сумме 9000 рублей. Через несколько дней он Васильевой Ю.А. отдал доплату в размере 13400 рублей, а Васильева выдала ему приходный кассовый ордер. Затем возникли проблемы, связанные с невнесением полной оплаты за путевку, однако были представлены все необходимые финансовые документы и поездка у дочери состоялась. Показаниями свидетеля ФИО45, пояснившей в судебном заседании, что в августе 2009 года в офисе <данные изъяты> она внесла предоплату в сумме 3000 рублей за приобретаемую там туристическую путевку в Хорватию. Деньги приняла менеджер Васильева Ю.А., она же выписала квитанцию к приходному ордеру и подписала договор. Иные лица при этом в офисе отсутствовали. Вторую часть денег в сумме 50000 рублей она также передала Васильевой в офисе в вечернее время, дату и время встречи определяла Васильева. Уже, будучи, в аэропорту, узнала, что её путевка не оплачена. Она сразу позвонила Васильевой и сообщила о произошедшем. Васильева ответила, что волноваться не стоит, что деньги направлены безналичным платежом, что не успел пройти расчет. Билеты на самолет ей всё же дали. О хищении денег она узнала только от сотрудников правоохранительных органов, а путевка в полном объеме была фактически оплачена за счет средств <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей, что в августе 2009 года с <данные изъяты> заключила договор о приобретении путевки Стокгольме, стоимость путевки составляла 42960 рублей. Ею была внесена предоплата в сумме 5000 рублей кассиру, после чего ей выдали квитанцию. Менеджер Васильева Ю.А., с которой они подбирали тур, предложила ей заплатить оставшиеся денежные средства в кассу предприятия после подтверждения тура. Через некоторое время Васильева сообщила, что тур подтвержден и предложила срочно внести доплату, настаивая на конкретном времени и дне прихода в офис В назначенное время она (ФИО26) передала Васильевой, которая находилась в офисе одна, 37960 рублей, а та выписала квитанцию к приходному ордеру. Впоследствии сотрудники <данные изъяты> предъявили претензии относительно невнесения суммы в полном объеме. Но она представила документы о внесении доплаты, после чего <данные изъяты> данную сумму внесло за счет своих средств, поездка состоялась. Показаниями свидетеля ФИО46 (т.5 л.д. 124-125), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми в 2009 году она являлась региональным партнером компании <данные изъяты> в г. Петрозаводске. В ее обязанности в основном входит организация доставки грузов и конвертов, как на территории РФ, так и за ее пределами. Компания работала с <данные изъяты>, денежные средства они не перевозили это запрещено, с такой просьбой Васильева к ним не обращалась. протоколом выемки от 13 января 2010 года, согласно которому ФИО18 был выдан договор розничной купли-продажи туристического продукта на 4 листах на сумму 61000 рублей (т. 2 л.д. 81-82); протоколом осмотра вещественного доказательства - договора розничной купли-продажи туристического продукта на 4 листах, выданного ФИО18 (т. 2 л.д. 83-84); договором розничной купли-продажи туристического продукта от 28.05.2009 года на 4 листах, заключенного между <данные изъяты> и ФИО18 на сумму 61000 рублей (т.2 л.д.86-89); светокопией квитанций от 28.05.2009 года на сумму 20000 рублей и 5000 рублей, подписанные Васильевой Ю.А., квитанция на сумму 36000 рублей, подписанная ФИО14 (т. 2 л.д. 91); светокопией расписки ФИО18 о получении 67000 рублей (т. 2 л.д. 92); светокопией расходного кассового ордера на сумму 67000 рублей (т. 2 л.д. 93); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта от 28.05.2009 года, заключенного между <данные изъяты> и ФИО18 на сумму 41000 рублей (т. 2 л.д. 94-95); светокопией заявки на бронирование тура для ФИО18, сумма к оплате 41000 рублей (т. 2 л.д. 95); светокопией заявки на бронирование тура для ФИО18, сумма к оплате 61000 рублей (т. 2 л.д. 98); протоколом выемки, согласно которому ФИО14 был выдан журнал учета движения путевых листов (т. 2 л.д. 141-142); протоколом осмотра журнала учета движения путевых листов, выданного ФИО14 (т. 2 л.д. 143-144); справкой, предоставленной <данные изъяты> о том, что копия подтверждения тура ФИО18, является фальсификацией (грубой подделкой), брони на г-на ФИО18 они не получали (т. 2 л.д. 150-152); светокопией листа бронирования тура ФИО18 (т. 2 л.д. 153); документами о приостановлении операций по счетам налогоплательщика <данные изъяты> (т. 2 л.д. 155-163); справкой, предоставленной <данные изъяты> о том, что заявок на бронирование тура для ФИО16, ФИО17, ФИО32 не поступало, <данные изъяты> не имеет каких-либо материальных претензий к <данные изъяты> (т. 2 л.д. 190); светокопией заявки тура ФИО16 (т. 2 л.д. 186-187); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО17 (т.2 л.д. 194-196); светокопиями квитанций к приходному кассовому ордеру: от 09.06.2009 года на сумму 15365 рублей, от 01.06.2009 года на сумму 33000 рублей, от 26.05.2009 года на сумму 15000 рублей, полученными от ФИО17 (т. 2 л.д. 197); светокопией заявки тура ФИО17 (т. 2 л.д. 198-200); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО19 на сумму 26000 рублей (т. 3 л.д. 121-122); светокопией квитанции на сумму 10000 рублей от 20.08.2009 года на имя ФИО44, подписанной Васильевой Ю.А. (т. 3 л.д. 190); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 20.08.2009 года (т. 3 л.д. 191-192); справкой, предоставленной <данные изъяты><данные изъяты> о том, что в период с 14.09.2009 года по 24.09.2009 года в <данные изъяты> не было забронированного тура на имя ФИО42 (т. 3 л.д. 230); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта заключенного между <данные изъяты> и ФИО42, на сумму 69700 рублей (т. 3 л.д. 232-234); светокопией квитанции от 03.08.2009 года на сумму 9700 рублей и квитанции на сумму 20000 рублей, выписанных на имя ФИО42 и подписанные Васильевой Ю.А. (т. 3 л.д. 237); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру на оплату за турпакет для ФИО42 + 2 чел., подписанной кассиром Корсаковой (т. 3 л.д. 240); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО43, заявкой на бронирование (т. 4 л.д. 83-86); светокопией приходного кассового ордера на сумму 15000 рублей на имя ФИО43 (т. 4 л.д. 92); светокопией листа бронирования на тур ФИО43 (т. 4 л.д. 93); платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате денежных средств за ФИО43 (т.4 л.д. 94); светокопией квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39600 рублей на имя ФИО43 (т.4 л.д. 98); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО24 и заявкой на бронирование (т. 4 л.д. 159-162); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 13400 рублей на имя ФИО24, подписанной Васильевой Ю.А. (т. 4 л.д. 163); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО48 и заявкой на бронирование (т. 4 л.д. 174-177); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей на имя ФИО48, квитанции на сумму 50000 рублей на имя ФИО48, подписанные Васильевой Ю.А. (т. 4 л.д. 178); светокопией претензии компании <данные изъяты> по бронированию тура ФИО48 (т. 4 л.д. 180); протоколом выемки, согласно которому ФИО26 были выданы: договор розничной купли-продажи туристического продукта, квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 37960 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 10-11); договором розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО26, квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 37960 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 14-19); протоколом осмотра документов, выданных ФИО26: договора розничной купли-продажи туристического продукта, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 37960 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.12-13); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты: договор розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО16 на 5 листах, светокопия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182000 рублей (возврат за тур ФИО16), справка о реквизитах для перечисления на счет банковской карты ФИО16, претензия ФИО16 на 2 листах, светокопия выписки по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением о перечислении денежных средств ФИО16 в сумме 182000 рублей в качестве возврата за тур в трех экземплярах, договор розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО17 на 5 листах, претензия ФИО17 на 1 листе, расписка ФИО47 в получении 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату тура в Турцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 131428,60 рублей, распечатка электронного письма <данные изъяты> в <данные изъяты>, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1997 долларов США, подтверждение тура <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на туристов ФИО23, договор розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО48 на 5 листах, претензионное письмо компании <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес>: договора розничной купли-продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО16 на 5 листах, светокопии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182000 рублей (возврат за тур ФИО16), справки о реквизитах для перечисления на счет банковской карты ФИО16, претензии ФИО16 на 2 листах, светокопии выписки по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением о перечислении денежных средств ФИО16 в сумме 182000 рублей в качестве возврата за тур в трех экземплярах, договора розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО17 на 5 листах, претензии ФИО17 на 1 листе, расписки ФИО47 в получении 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату тура в Турцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 131428,60 рублей, распечатки электронного письма <данные изъяты> в <данные изъяты>, счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1997 долларов США, подтверждения тура <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на туристов ФИО23, договора розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО48 на 5 листах, претензионного письма компании <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> (т. 5 л.д. 163-168); справкой, предоставленной <данные изъяты>, о том, что полная стоимость по заявке № (ФИО48) составляла 72546,29 рублей. 22.08.2009 была получена сумма 62400 рублей, 28.08.2009 была получена сумма 10146, 29 рублей в оплату данной путевки (т. 7 л.д. 142). По факту хищения денежных средств ФИО27 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми она, являясь менеджером <данные изъяты> 14.07.2009 года оформила лично договор с ФИО49 о купле-продаже туристического продукта, стоимость путевки составила 26880 рублей. Деньги, полученные от ФИО27 сразу после подписания договора, она в кассу предприятия не оприходовала, а оставила у себя, так как изначально планировала похитить их у ФИО27. По этой же причине она не бронировала тур на имя ФИО27 у туроператора. Деньги потратила на личные нужды. Показаниями потерпевшей ФИО27., пояснившей, что ранее пользовались услугами фирмы <данные изъяты>, поэтому в начале июля 2009 года решили вновь заключить договор с данной фирмой на поездку в пансионат <данные изъяты> в г. Геленджик на период с 12 сентября 2009 года по 21 сентября 2009 года, для чего 14 июля 2009 года она обратилась в офис <данные изъяты> на <адрес>, где стала общаться с менеджеров Васильевой Юлией, которую ранее знала, как работника данной фирмы. До начала обсуждения условий поездки директор и бухгалтер <данные изъяты> ненадолго покинули офис, о чем сообщили Васильевой. Она (ФИО27) рассказала Васильевой о своих намерениях относительно конкретного пансионата, периода отдыха, после чего Васильева при ней заполнила бланк договора, указав стоимость 26880 рублей, подписав договор самостоятельно. Также Васильева выписала на сумму 26880 квитанцию, которую передала ей (ФИО27). Спустя некоторое время она зашла в офис, где поинтересовалась у Васильевой, забронированы ли места в пансионате, на что та ответила, что всё в порядке, рекомендовала приобретать билеты, что она и сделала ( на 10 сентября 2009 года). 28 августа 2009 года она, желая получить путевки, зашла в офис <данные изъяты>, где сотрудница офиса ответила, что Васильева не работает, а после проверки документов выяснилось, что от нее, ФИО27, деньги в кассу предприятия не поступали, тур в пансионат не забронирован. После этого разговора она сразу пошла в милицию и написала заявление о совершении в отношении нее мошеннических действий. Ей причинен материальный ущерб на сумму 26880 рублей, который является для нее значительным, так как они с мужем пенсионеры и совокупный доход семьи составляет 14000 рублей в месяц. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что 24 августа 2009 года в офис Общества обратилась ФИО27, которая интересовалась возможностью получить путевку, поскольку, согласно пояснениям последней, она в июле 2009 года заключила договор, оплатила путевку в полном объеме, передав Васильевой Ю.А. 26880 рублей за путевку на поездку в г. Геленджик вдвоем с мужем. В обоснование своих подтверждение ФИО27 показала копии документов, договор и квитанцию. Подписи ФИО12 в договоре не имелось. заявлением ФИО27. о совершенном в отношении нее преступлении (т. 3 л.д. 95); протоколом выемки, согласно которому ФИО27 были выданы договор от 14.07.2009 года на четырех листах и квитанция к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года (т. 3 л.д. 106-107); договором от 14.07.2009 года на четырех листах, заключенным между <данные изъяты> и ФИО27, и квитанцией к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года, о получении Васильевой денежных средств в сумме 26880 рублей, заявкой на бронирование тура (т. 3 л.д. 108-112); протоколом осмотра договора от 14.07.2009 года и квитанции к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года (т. 3 л.д. 113-114); справкой, предоставленной <данные изъяты> о том, что тур на имя ФИО27 в пансионате <данные изъяты> не бронировался (т. 3 л.д. 117); протоколом обыска в <адрес>, согласно которому был изъят договор розничной купли продажи туристического продукта от 14.07.2009 года между <данные изъяты> и ФИО27 на 5 листах (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168) заявлением Васильевой Ю.А. о совершенном ею в отношении ФИО27 преступлении (т. 6 л.д.1). По факту хищения денежных средств ФИО28 и ФИО30 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми она оформила путевку об отдыхе на Кипре на имя ФИО28 в офисе <данные изъяты>, приняла от неё оплату стоимости путевки более 100000 рублей. Изначально, она попросила у ФИО28 в долг денежные средства в сумме 50000 рублей. На тот момент она знала, что ФИО28 планирует отдых на Кипре и предложила полученные в долг денежные средства внести в качестве аванса за приобретаемую ФИО28 путевку. Когда ФИО28 передавала ей деньги в сумме 50000 рублей, она выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой указала, что данная сумма – аванс за тур на <адрес> Через несколько дней она предложила ФИО28 доплатить оставшуюся сумму, на что ФИО28 согласилась. Через некоторое время ей позвонила ФИО30, являющаяся подругой ФИО28, сказав, что хотела бы поехать вместе с ФИО28. Васильева сказала, что это возможно и деньги за путевку может передать ФИО28. При этом она назвала ФИО30 стоимость путевки наугад, никаких запросов о стоимости путевки на Кипр для ФИО28 и указанной женщины она не делала. На следующий день ФИО28 передала ей в качестве оплаты за путевку денежные средства за себя и за ФИО30. Все полученные от ФИО28 деньги она (Васильева Ю.А.) потратила на личные нужды, туры не бронировала. Знает, что они выезжали за пределы г. Петрозаводска, однако никуда не улетели, т.к. туры забронированы не были. Во время их нахождения в г. Москва она обманула ФИО28, сказав, ей по телефону, что срыв их поездки произошел по вине туроператора, и что туроператор возвратит ей денежные средства. Показаниями потерпевшей ФИО28, пояснившей в судебном заседании, что Васильева Ю.А. является её знакомой на протяжении длительного времени. Ранее она при участии Васильевой Ю.А. дважды оформляла туристические поездки через фирму <данные изъяты>. В середине июля 2009 года Васильева Ю.А. попросила у неё в долг 50000 рублей с целью покупки автомашины. Просила не говорить о долге своему сожителю ФИО29. Также Васильева Ю.А. знала, что она собирается в поездку на Кипр, в связи с чем Васильева, прося в долг деньги, предложила, что она (Васильева) оформит путевку на её имя, а первоначальный взнос в сумме 50000 рублей внесет сама, отдав, таким образом, долг. Деньги она (ФИО80), по просьбе Васильевой передала через ФИО29, который взамен принес ей квитанцию к приходному ордеру <данные изъяты> на сумму 50000 рублей. 16 июля 2009 года в офисе <данные изъяты> Васильева предложила доплатить за путевки 18000 рублей, т.к. стоимость тура на двоих составляла 68000 рублей. 21 июля 2009 года, подруга матери – ФИО30, узнав о намерении ФИО28 вместе с матерью поехать на отдых, высказала желание поехать вместе с ними. Тогда она (ФИО80) дала телефон Васильевой. 22 июля 2009 года ФИО30 приехала в г.Петрозаводск, пояснила, что созвонилась с Васильевой. Последняя сказала, что оформить совместную путевку возможно. Она, ФИО28 22 июля 2009 года примерно в 19 часов, находясь в офисе <данные изъяты> наедине с Васильевой, передала ей (Васильевой) 18000 рублей - доплату за свой тур и денежные средства за тур ФИО30 54400 рублей, взамен Васильева выдала ей (ФИО80) две квитанции на данные суммы, которые были подписаны Васильевой, на квитанциях стояла печать <данные изъяты>. Васильева пояснила, что договор подготовит позже. Квитанцию на 50000 рублей, ранее переданную ей Васильевой, Васильева у нее не просила, и она, ФИО28, посчитала ее утратившей силу, так как Васильева выписала ей новую квитанцию на 68000 рублей. Накануне вылета она созвонилась с Васильевой, та пояснила, что все нормально, в аэропорту «Домодедово» их встретит представитель <данные изъяты> и передаст пакет документов. Приехав в аэропорт, у представителя <данные изъяты> выяснили, что никакие документы на них не оформлялись, в списке туристов их нет. Она созвонилась с Васильевой, которая предложила взять от представителя туроператора официальное подтверждение, что их в списке туристов нет, что они и сделали. Когда они вернулись в Петрозаводск, Васильева сказала, что путевки были оплачены, обещала вернуть деньги, однако так это и не сделала, объясняя различными причинами. Причиненный ущерб является для нее значительным, доход ее составлял около 18600 рублей, из которых 8000 рублей она оплачивала за наём жилья, мама не работает. Просит взыскать с Васильевой сумму причиненного ущерба в размере 68000 рублей. Показаниями потерпевшей ФИО30 (т.3 л.д. 158-160) оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми, узнав о поездки ФИО28 вместе с матерью, являющейся её подругой, она решила поехать с ними, для чего уточнила у Васильевой Ю.А., являющейся менеджером туристической фирмы, телефон которой дала ФИО28, о возможности совместной поездки. Васильева пояснила, что это возможно, назвала стоимость путевки 54400 рублей. Деньги за путевку она передала через ФИО28 в 20-ых числах июля 2009 года. ФИО28 деньги передала Васильевой Ю.А., взамен Васильевой была выдана квитанция на данную сумму. В день вылета в аэропорту «Домодедово» выяснилось, что их нет в списках вылетающих. На звонки Васильева пояснила, чтобы взяли подтверждение у туроператора о том, что их нет в списках, что они и сделали. По возвращении в Петрозаводск узнали, что Васильева у них больше не работает, что она их обманула. Ущерб от действий Васильевой 54400 рублей является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составлял примерно 10000 рублей. Просит взыскать с Васильевой 54400 рублей. Показаниями свидетеля ФИО50 (т.3 л.д. 168-170), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми 16 августа 2009 года они с дочерью и ФИО30 должный были улететь на Кипр, когда прибыли в аэропорт, выяснилось, что их нет в списках на рейс. Путевку приобретала ее дочь ФИО28 в июле 2009 года в <данные изъяты>, стоимость путевки составляла 68000 рублей. Денежные средства дочь передавала частями Васильевой. Приехав домой, они узнали, что Васильева присвоила деньги себе. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что ею после увольнения Васильевой в ящике стола последней она нашла несколько светокопий паспортов, в том числе ФИО28. На светокопии был указан ее номер телефона. Она позвонила ФИО28, от которой узнала, что ее в тур на Кипр не состоялся. рапортом об обнаружении признаков совершенного в отношении ФИО28 преступления (т. 3 л.д. 137); светокопией заявления от 16.08.2009 года, заверенного представителем <данные изъяты> (т. 3 л.д. 139); протоколом выемки, согласно которому ФИО28 были выданы квитанции к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года на сумму 50000 рублей на имя ФИО28, квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 68000 рублей на имя ФИО28, квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 54400 на имя ФИО30 (т. 3 л.д. 172-173); протоколом осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года на сумму 50000 рублей на имя ФИО28, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 68000 рублей на имя ФИО28, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 54400 на имя ФИО30 (т. 3 л.д. 174-175); квитанцией к приходному кассовому ордеру от 14.07.2009 года на сумму 50000 рублей на имя ФИО28, квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 68000 рублей на имя ФИО28, квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 54400 на имя ФИО30 (т. 3 л.д. 177-179); справкой, предоставленной <данные изъяты> о том, что в ходе проверки запрашиваемой информации установлено отсутствия факта бронирования туристических услуг для туристов ФИО80 и ФИО30 (т. 3 л.д. 183); протоколом обыска в <адрес>, согласно которому изъято заявление с просьбой компенсации суммы за тур ФИО80 и ФИО50 в сумме 68000 рублей, за ФИО30 – 54400 рублей (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО51: Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми она оформляла документы на имя ФИО31, она же получила от него деньги, выдав взамен квитанцию, стоимость путевок не помнит. В документах <данные изъяты> данный факт отражен не был, руководство фирмы в известность она не поставила. Выписывая квитанцию, изначально планировала деньги похитить, потратить на личные нужды, тур не бронировала, деньги за оплату путевки не перечисляла. Знает, что ФИО31 не смог вылететь из аэропорта. На его звонки вводила его в заблуждение относительно возможности вылета. Показаниями потерпевшего ФИО51, пояснившего, что, зная Васильеву Ю.А., он в июле 2009 года обратился в <данные изъяты> для оформлении тура в Турцию. Был оформлен договор, стоимость путевок составляла 73400 рублей. Ввиду отсутствии денег при заключении договора, он, по предложению Васильевой Ю.А., внес полную оплату в кассу предприятия на следующий день, в субботу, приехав в указанное Васильевой время в офис Общества, где Васильева находилась одна. Взамен Васильева предоставила ему квитанцию. По дороге в Москву от Васильевой пришло смс-сообщение о том, что им следует возвращаться в Петрозаводск из-за каких-то проблем. Проверив информацию в аэропорту, он выяснил, что тур не забронирован. Васильева по телефону постоянно обещала, что проблемы будут улажены, расходы по проживанию в г. Москва возмещены. В Петрозаводск он вернулся только 05 сентября 2009 года и сразу направился в офис <данные изъяты>, где выяснилось, что деньги Васильева на счет фирмы не внесла, забрав себе. В порядке гражданского судопроизводства он взыскал с <данные изъяты> причиненный ущерб Ущерб в сумме 73400 рублей является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 25000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что в августе 2009 года в <данные изъяты> обратился ФИО31, сказал, что приобрел в Обществе путевку для отдыха в Турции, но поездка сорвалась по вине <данные изъяты>. Она проверила свои документы и сказала ему, что у них на него нет документов. Он пояснил, что обращался конкретно к Васильевой, денежные средства получала она. Денежные средства в кассу Общества не поступали. заявлением ФИО31. о совершенном в отношении него преступлении (т. 3 л.д. 200); светокопией заявки на бронирование тура для ФИО31 (т. 3 л.д. 202); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 73400 рублей на имя ФИО31 (т.3 л.д. 203); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО31 (т. 3 л.д. 204-206); справкой, предоставленной <данные изъяты>, в соответствии с которой бронирование туристической путевки на имя ФИО31 не осуществлялось (т. 3 л.д. 216-219); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты письмо от имени <данные изъяты> о невозможности принятия в отеле ФИО31 + 1 человек из-за расторжения договора с отелем, договор розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО31 на 5 листах (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО32: Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми получала денежные средства от ФИО32, выписывала квитанцию. Все деньги потратила на свои личные нужды, тур не бронировала, т.к. при первом обращении клиента собиралась похитить вносимые им средства. Впоследствии все денежные средства она ФИО32 вернула, в получении денежных средств он написал расписку. Показаниями потерпевшего ФИО32., пояснившего, что 03 августа 2009 года при участии менеджера <данные изъяты>, единственно находящейся в офисе, он заключил договор о предоставлении туристических услуг по поездке в Египет в период с 08.09.2009 года по 19.09.2009 года, стоимость путевки составляла 50800 рублей. Васильева в его присутствии поставила подпись за ФИО12, после чего, по предложению Васильевой, он передал предоплату в сумме 20000 рублей. Взамен она выдала квитанцию на данную суму. Остаток долга Васильева предложила оплатить после подтверждения тура. 07 августа 2009 года Васильева позвонила ему и сказала, что подтверждение на тур пришло, и предложила встретиться вечером после 18.00 часов, т.к. из-за занятости раньше она не сможет. Он согласился, но в этот же день, проходя мимо офиса, зашел во внутрь. Там находились Васильева, которая пояснила, что собирается уходить, и ещё одна сотрудница. Васильева попросила прийти в оговоренное время. Остальную часть денег в сумме 30800 рублей он передал Васильевой в офисе в оговоренное с ней время, при этом там больше никто не присутствовал, она выдала ему квитанцию и лист бумаги с подтверждением тура, сказав, что информация по обратному вылету пока отсутствует. Примерно в 20-х числах августа он зашел в офис <данные изъяты> чтобы уточнить номер рейса самолета Хургада-Москва, на что ему сказали, что Васильева у них больше не работает, предоставленные ею документы на туристическую поездку поддельные, деньги не вносились, тур не бронировался. При случайной встрече с Васильевой, последняя пояснила, что тур забронирован, в агентстве ему сказали не правду, с поездкой не будет никаких проблем. Тогда он попросил ее сесть в машину и отвез ее в милицию. Там она сказала, что поездка действительно не состоится, и пообещала вернуть ему деньги, уплаченные им за путевку. 08 сентября 2009 года Васильева передала ему деньги в сумме 50800 рублей, ранее уплаченные им за путевку, он написал ей расписку, что претензий к ней не имеет. Ущерб в сумме 50800 рублей является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 25000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что в августе 2009 года к ним в офис обратился ФИО32, представив документы на поездку в Египет, в том числе договор и квитанции. <данные изъяты> договор с ним не заключало, денежные средства не получало, договор оформлялся Васильевой в нерабочее время. заявлением ФИО52 о совершенном в отношении нее преступлении (т. 4 л.д. 60); светокопией квитанций на сумму 30800 рублей на имя ФИО32, от 03.08.2009 года на сумму 20000 рублей на имя ФИО32 (т.4 л.д. 64); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта от 03.08.2009 года, заключенного между <данные изъяты> и ФИО32 (т.4 л.д. 65-66); светокопия заявки на бронирование на имя ФИО32 (т. 4 л.д. 67); светокопией подтверждения тура на имя ФИО32 (т. 4 л.д. 68); справкой, предоставленной <данные изъяты>, о том, что заявки на бронирование тура для ФИО32 в <данные изъяты> не поступало (т. 4 л.д. 79); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты договор розничной купли продажи туристического продукта от 03.08.2009 года между <данные изъяты> и ФИО32 на 5 листах, расписка ФИО32 от 08.09.2009 года о возвращении ему Васильевой О.А. денежных средств в сумме 50800 рублей (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО33 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми обстоятельств оформления путевки ФИО33 она, Васильева, не помнит, но точно помнит, что похитила деньги ФИО33, которые он уплатил за путевку. Деньги получала на улице возле офиса <данные изъяты>, поскольку планировала похитить его денежные средства, и не хотела, чтобы о ФИО33 узнали в <данные изъяты> Путевку она для ФИО33 забронировала, однако в кассу <данные изъяты> полученные от ФИО33 деньги не внесла, на счет туроператора не перечислила. Сколько именно денег она похитила у ФИО33, она не помнит. Показаниями потерпевшего ФИО33, пояснившего, что 18 августа 2009 года, по рекомендации коллеги ФИО31, в утреннее время при общении с Васильевой, являющейся менеджером <данные изъяты> оговорил с ней возможность поездки, страну, период, наименование отеля. Васильева проверила наличие мест в отеле и сказала, что места есть. Стоимость путевки составила 76500 рублей. Деньги он передал Васильевой Ю.А. в этот же день в период времени с 15 до 15 часов 30 минут, взамен та передала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 76500 рублей. За документами Васильева попросила подойти к 20 часам, к 20 часам он вернулся в офис <данные изъяты>, Васильева ждала его в офисе, была одна. Она передала ему договор. Когда он ехал в г. Москва в поезде, Васильева прислала смс - сообщение в котором было указано, что его вылет переносится на другое время. Васильева его убеждала, что проблема решается. Поездка всё же состоялась. По возвращении в г. Петрозаводск, он выяснил, что стоимость его путевки составляла 65602 рубля, что Васильева в <данные изъяты> уже не работает, внесенные им деньги Васильева похитила. Ущерб является для него значительным, так как среднемесячный доход его семьи на троих человек составлял около 30000 рублей. Просит взыскать с Васильевой 10898 рублей, а также 6560 рублей стоимость одного дня, поскольку путевка фактически оказалась 9 дней вместо запланированных им 10 дней. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что в августе 2009 года им позвонили от туроператора <данные изъяты> и пояснили, что оплаченная ими сумма в размере около 100 000 рублей за туристов Соколовых частично пойдет на оплату туристов ФИО33. Однако по документам ФИО33 не значился в качестве клиента их фирмы, оплата поездки в кассу предприятия не вносилась, договор не заключался. Туроператор отправил им подтверждение заявки, где был указан вместо их электронного адреса, адрес Васильевой Ю.В.. ФИО33 на тот момент уже находились в Турции, поэтому они договорились с туроператором, что они денежные средства, ранее уплаченные за Соколовых, перебрасывать на оплату тура ФИО33 не будут, выставят счет на ФИО33 повторно. По выставленному за ФИО33 счету они оплатили из средств общества, чтобы туристов не выселили из отеля. заявлением ФИО14 о совершенном в отношении ФИО33 и <данные изъяты> преступлении (т. 5 л.д. 35); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО55 от 18.08.2009 года (т.5 л.д. 44-46); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 76500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 50); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, был изъят договор розничной купли продажи туристического продукта от 18.08.2009 года между <данные изъяты> и ФИО33 на 5 листах (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО18 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми бронировать путевку на имя ФИО18 она не стала, т.к. планировала часть денежных средств, внесенных в кассу ФИО18 за путевку в Тунис, похитить сразу. Ею были составлены 2 договора – один на сумму 61000 рублей, который она предъявила ФИО18, а второй договор на сумму 41000 рублей, который она отдала ФИО14. Разницу в стоимости договоров – 20000 рублей, она похитила сразу. После того, как ФИО18 оплатил в кассу <данные изъяты> полную стоимость путевки по договору, предъявленному ему, она с помощью компьютера на работе создала фиктивное подтверждение тура от туроператора. Данное подтверждение она показала ФИО14, после чего удалила файл. Затем предложила ФИО14 передать ей денежные средства за путевку ФИО18 для передачи через курьера туроператору, что ФИО14 и сделала. Сумму похищенных денежных средств не помнит, деньги никуда не отправляла, использовала на личные нужды. Показаниями потерпевшего ФИО18 (т.2 л.д. 77-79), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 28 мая 2009 года он заключил с <данные изъяты> договор на приобретение путевки в Тунис стоимостью 61000 рублей, договор оформляла менеджер по имени Юлия, которая также приняла от него деньги двумя платежами в общей сумме 25000 рублей ( 5000 рублей и 20000 рублей) по двум приходным кассовым ордерам, которые она также и выписала. В конце июня 2009 года он передал Юлии оставшуюся часть стоимости путевки в размере 36000 рублей, получив квитанцию в получении денежных средств. 13 августа 2009 года в аэропорту Домодедово г.Москвы он узнал, что его нет в списке туристов, при выяснении данного вопроса с Васильевой, та пояснила, что все уладит, необходимо только подождать. В связи с тем, что поездка сорвалась, он, ФИО18, вернулся в г.Олонец. По возвращении он неоднократно звонил Юлии с просьбой возместить расходы, она обещала это сделать, как только деньги придут из Москвы. 24 августа он приехал в г.Петрозаводск и обратился к директору <данные изъяты> ФИО12 с просьбой возместить расходы, связанные с несостоявшейся поездкой в Тунис. ФИО12 сказал ему, что Юлия в настоящее время в <данные изъяты> не работает, связи с ней нет. В этот же день ФИО12 возместил ему расходы, связанные с поездкой в Тунис в сумме 69000 рублей, претензий к <данные изъяты> он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что 24-25 августа 2009 года от ФИО18 узнали, что не состоялась его поездка с Тунис, за которую он внес в кассу 5000 рублей Васильевой, впоследствии Васильевой передавал доплату 36000 рублей, а также им были излишне внесены 20000 рублей. Все деньги Васильева потратила на себя, <данные изъяты> возместило ФИО18 67000 рублей, в том числе 61000 рублей – затраты на путевку и 6000 рублей – стоимость проездных билетов. рапортом об обнаружении признаков совершенного в отношении ФИО18 преступления (т. 2 л.д. 69); протоколом выемки, в ходе которой ФИО18 был выдан договор розничной купли-продажи туристического продукта на сумму 61000 рублей (т. 2 л.д. 81-82); договором розничной купли-продажи туристического продукта на сумму 61000 рублей (т.2 л.д.86-89); протоколом осмотра договора розничной купли-продажи туристического продукта на сумму 61000 рублей, выданного ФИО18 (т. 2 л.д. 83-84); светокопией квитанций от 28.05.2009 года на сумму 20000 рублей и 5000 рублей, подписанные Васильевой Ю.А., квитанцией на сумму 36000 рублей, подписанной ФИО14 (т. 2 л.д. 91); светокопией расписки ФИО18 в получении 67000 рублей (т. 2 л.д. 92); светокопией расходного кассового ордера на сумму 67000 рублей (т. 2 л.д. 93); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта заключенного между <данные изъяты> и ФИО18 на сумму 41000 рублей (т. 2 л.д. 94-95); светокопией заявки на бронирование тура для ФИО18, сумма к оплате 41000 рублей (т. 2 л.д. 95); светокопией заявки на бронирование тура для ФИО18, сумма к оплате 61000 рублей (т. 2 л.д. 98); протоколом выемки, в ходе которой ФИО14 был выдан журнал учета движения путевых листов (т. 2 л.д. 141-142); протоколом осмотра вещественного доказательства - журнала учета движения путевых листов, выданного ФИО14 (т. 2 л.д. 143-144); справкой, предоставленной <данные изъяты> о том, что копия подтверждения тура ФИО18 является фальсификацией (грубой подделкой), с отметкой о том, что брони на ФИО18 они не получали (т. 2 л.д. 150-152); светокопией листа бронирования тура ФИО18 (т. 2 л.д. 153); документацией о приостановлении операций по счетам налогоплательщика <данные изъяты> (т. 2 л.д. 155-163). По факту хищения денежных средств ФИО34 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми договор с ФИО34 оформляла она, также она приняла предоплату за путевку. Впоследствии попросила его оплатить оставшуюся часть путевки, которые также получила сама. О получении денег руководство Общества в известность не ставила, квитанции к приходным кассовым ордерам выписывала, но деньги вносить в кассу не планировала, намеревалась похитить деньги для использования в своих целях. Тур не бронировала, ФИО14 впоследствии сказала, что ФИО34 отказался от тура, так как нашел более дешевый. Все деньги, полученные от ФИО34, она потратила на личные нужды. Он выезжал за пределы г. Петрозаводска для выезда за границу, однако в связи с тем, что тур для него ею забронирован не был, он никуда не вылетел. Все время нахождения в г. Москва она звонила ему и вводила в заблуждение относительно того, что вылететь у него получится. ФИО34 она посылала переводом денежные средства в сумме 50000 рублей для оплаты его проживания в Москве. Показаниями потерпевшего ФИО34., пояснившего, что, зная Васильеву, как менеджера туристической компании с помощью которой ранее оформлял туристические договора, 10 июня 2009 года обратился в <данные изъяты>, непосредственно к Васильевой Юлии, в результате чего заключил договор, который оформляла Васильева, стоимость тура составила 128000 рублей. Он сразу внес предоплату в кассу в сумме 25000 рублей, квитанция ему была выдана. Впоследствии в этот же день Васильева сообщила, что тур подтвержден, и ему необходимо внести в кассу предприятия оставшуюся часть денег, что он и сделал, приехав в офис Общества, в котором, кроме Васильевой никого не было, внеся 103000 рублей. Васильева оформила на эту сумму квитанцию, подписала, печать на квитанции уже стояла. После этого Васильева передала ему ксерокопии документов, подтверждающие то, что тур забронирован, его экземпляр договора. В г. Москва он с семьей выехал 13 июля 2009 года, около 16 часов, в этот же день, пока они ехали в поезде, около 20 часов от Васильевой пришло смс-сообщение о том, что их тур отменен туроператором <данные изъяты> из-за какой-то ошибки, им было предложено вылететь 19 июля, либо возвращаться обратно и по приезду в Петрозаводске получить компенсацию ущерба. Он, ФИО34, позвонил Васильевой и спросил, можно ли отправиться в другой тур. Васильева обещала подобрать тур и оплатить все расходы, связанные с проживанием в г. Москва. В результате Васильева излагала различные причины, по которым не удается организовать тур, пересылала 50000рублей за возмещение расходов на проживание. 17 июля 2009 года, когда Васильева сказала, что тура нет, и она не знает что делать, он, ФИО34, сам пошел в ближайшее турагентство и нашел тур на Мальдивские острова, сообщил Васильевой о том, что они согласны туда поехать и согласны, что в Москве они заплатят только за гостиницу, а все остальные расходы, питание, экскурсии и платит он сам, Васильева согласилась. Васильева опять придумывала различные причины невозможности организовать тур. Они вернулись в г. Петрозаводск, Васильева попросила не писать претензию, поскольку обещала возместить все расходы. Васильева Юлия по своей инициативе написала ему расписку от своего имени о том, что она обязуется вернуть ему деньги в сумме 333600 рублей за несостоявшийся отпуск. Он, ФИО34 обратился к ФИО12, который пояснил, что, со слов Васильевой, ФИО34 отказались от тура сами, также не претендовали на внесенный аванс в сумме 25000 рублей. В результате его семье был причинен материальный и моральный ущерб на следующую сумму: 128000 рублей стоимость путевки, 89600 рублей стоимость проживания в Москве, 40000 рублей питание в Москве, 5000 рублей расходы сотового оператора в Москве, 18700 рублей стоимость железнодорожных билетов, 53000 рублей компенсация, выплаченная жене на работе до поездки, которую им пришлось вернуть, 200000 рублей компенсация морального вреда. Также пояснил, что 50000 рублей Васильева выслала им, когда они находились в Москве. Ущерб в размере стоимости путевки является для него значительным, просит взыскать с подсудимой указанную выше сумму. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что 20 августа 2009 году от ФИО34 узнала, что сорвалась туристическая поездка, стоимость которой составляла 128000 рублей, а внесенные полностью деньги не возвращены, в том числе авансовый платеж 25000 рублей. Знает, что Васильева общалась с ФИО34, который, якобы, отказался от поездки сам. Впоследствии узнала, что ФИО34 полностью оплатил тур Васильевой, передав ей на руки полностью оставшуюся сумму 103000 рублей. протоколом выемки, согласно которому ФИО14 был выдан журнал учета движения путевых листов (т. 2 л.д. 141-142); протоколом осмотра журнала учета движения путевых листов, выданного ФИО14 (т. 2 л.д. 143-144); заявлением ФИО12. о совершенном преступлении (т. 3 л.д. 7); светокопией заявок тура ФИО34 (т. 3 л.д. 12, 48); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта заключенного между <данные изъяты> и ФИО34 (т. 3 л.д. 49-51); светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру от 10.06.2009 года на сумму 24900 рублей, светокопией квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 33000 рублей (т.3 л.д. 52); светокопией соглашения о возмещении ущерба (т. 3 л.д. 53-54); сведениями, предоставленными <данные изъяты><данные изъяты> о том, что заявок на бронирование тура для ФИО34, ФИО62, ФИО63, ФИО63 не поступало (т. 3 л.д. 57); светокопией подтверждения тура ФИО34 (т. 3 л.д. 60); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты соглашение о возмещении ущерба <данные изъяты> ФИО34 от 13.08.2009 года, светокопия страницы претензии ФИО34 на 1 листе (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО35 показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми приняла от ФИО35, являющегося её знакомым, документы и предоплату в сумме 20000 рублей за тур в Чехию, документы сразу отдала ФИО14, а деньги потратила на свои нужды. Гостиницу для проживания в Чехии она бронировала в турфирме <данные изъяты> через <данные изъяты>, однако никаких действий, направленных на оформление визы, не предпринимала, поскольку деньги уже похитила. Показаниями потерпевшего ФИО35., пояснившего, что в сентябре 2009 года он, его жена и Васильева Ю.А. собирались в поездку в Чехию, для чего в мае 2009года договорились, что Васильева, являясь менеджером туристической фирмы, забронирует отель через туроператора <данные изъяты>, а также направит в указанную фирму документы для оформления чешских туристических виз, а впоследствии, через интернет они вместе закажут авиабилеты. Стоимость тура составила 21600 рублей плюс курьерские расходы 400 рублей, итого 22000 рублей, которые он передал Васильевой в июле 2009 года на крыльце офиса. Васильева сообщала, что отель забронирован, однако потом отказалась от совместной поездки. 8 сентября 2009 года перед самым выездом в 22 часа Васильева сообщила, что паспорта с визами не пришли из консульства. Позже он выяснил, что Васильева отказалась от бронирования тура. 9 сентября 2009 года совместно с сотрудниками ОБЭП они осмотрели офис, где в ящике стола лежали их документы. Ему причинен материальный ущерб в сумме 22000 рублей, который является для его семьи значительным, поскольку совокупный доход семьи составляет 26000 рублей в месяц. А также просит взыскать с Васильевой указанную сумму, а также сумму, указанную в исковом заявлении, затраты, которые он понес в связи с отказом от поездки, всего 32000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что знает, что Васильева намеревалась ехать с ФИО35 на отдых в Чехию летом 2009 года. ФИО35 приносил в офис документы. Договор на приобретение тура с ФИО35 не заключался. 28 августа 2009 года от туроператора поступил запрос, будет ли производится заказ тура и оформление виз, она, ФИО14, стала разбираться и выяснила, что Васильева при бронировании тура планировала отправить денежные средства на оплату тура наличными, а не через банк. Тур был аннулирован. После того, как к ней обратился ФИО35 с просьбой отдать ему документы, она, ФИО14, передала ему вышеуказанный пакет с документами. заявлением ФИО35. о совершенном в отношении него преступлении (т. 3 л.д. 62); заявкой на аннуляцию тура в Прагу (т. 3 л.д. 86); заявкой на бронирование тура в Прагу (т. 3 л.д. 87, 92). По факту хищения денежных средств ФИО36: Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми она бронировала тур для поездки ФИО36, которая являлась её знакомой. Внесенные ФИО36 в кассу деньги в сумме 98000 рублей, она потратила на свои нужды, сказав ФИО14, что та отказалась от тура, и она (Васильева) в ближайшее время встретиться со ФИО36 и вернет ей денежные средства. Перед отъездом ФИО36 она переоформила договор с ФИО36 от имени <данные изъяты>», чтобы в дальнейшем ФИО36 не могла предъявить претензии к <данные изъяты>. Уехавшим в Москву ФИО36, рекомендовала вернуться обратно, ссылаясь на проблемы, возникшие с туроператором. Последствии вернула ФИО36 55000 рублей, однако расписку об этом не взяла. Оставшиеся денежные средства она пообещала ФИО36 отдать позже, однако до настоящего времени этого инее сделала. ФИО36 потребовала у нее заплатить ей еще 95000 рублей с учетом причиненного ей вреда. Она, Васильева, согласилась. Впоследствии, чтобы оттянуть время, она подделала кредитный договор одного из банков и показала его ФИО36, сказав, что скоро возьмет кредит и полностью с ней рассчитается, однако до настоящего времени она этого не сделала. Показаниями потерпевшей ФИО36, пояснившей, что в июле 2009 года при участии Васильевой Ю.А., которую она давно знала, заключила с <данные изъяты> договор, по которому приобретала туристическую услугу стоимостью 98000 рублей (поездка в Израиль на 2 –х человек в период с конца августа по 13.09.2009 года). Первоначально она лично внесла 30000 рублей кассиру Общества, ей была выдана квитанция. Впоследствии оставшуюся сумму 68000 рублей внёс муж. За сутки до отъезда она встречалась с Васильевой по адресу <адрес>, которая заменила договор со <данные изъяты> на <данные изъяты>. 28 августа 2009 года они выехали в Москву, однако не смогли вылететь, т.к. отсутствовал туроператор, который должен был передать все документы. Начальник аэропорта предоставила распечатку, где было указано, что бронь была от туроператора <данные изъяты> на имя ФИО36 и ФИО64, но за неуплату бронь была снята. По возвращении домой, при выяснении причин сорвавшийся поездки с Васильевой, последняя поясняла, что деньги будут возвращены в ближайшее время, что это ошибка компании <данные изъяты> Ей был причинен материальный ущерб на сумму 98000 рублей, то есть те денежные средства, которые она передала в счет оплаты путевки, также ей были приобретены железнодорожные билеты общей стоимостью 8891 рубль, с учетом комиссии за обмен билетов на обратную дорогу до г. Петрозаводска, просит взыскать данную сумму с Васильевой. Ущерб является для нее значительным. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что при обращении в конце августа 2009 года ФИО36 с претензиями относительно несостоявшейся поездки, выяснилось, что Васильева тур забронировала, однако впоследствии пояснила об отказе ФИО36 от поездки, для чего ей, учитывая приятельские отношения с клиентом, были выданы деньги для передачи последним, однако деньги она похитила. рапортом о совершенном о совершенном в отношении <данные изъяты> и ФИО36 преступлении (т. 4 л.д. 15); светокопией договора розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного 31.07.2009 года между <данные изъяты> и ФИО36 (т.4 л.д. 51-52); светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 94032 рубля на оплату за ФИО36 (т.4 л.д. 53); светокопией аннуляции тура компании <данные изъяты>» (т. 4 л.д. 54); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты договор розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО36 на 4 листах, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей на имя ФИО36, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98000 рублей на имя ФИО36, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежных средств в сумме 119076,83 рубля за ФИО36, подтверждение тура на ФИО36 и ФИО64, от компании <данные изъяты> на 1 листе (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168). По факту хищения денежных средств ФИО37: Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми путевку на имя ФИО37 она оформляла, как директор <данные изъяты>, по адресу своего проживания, тур не бронировала, поскольку изначально планировала похитить денежные средства, Показаниями потерпевшей ФИО37 (т.4 л.д. 120- 122), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми что 10 августа 2009 года с Васильевой Ю.А., действующей, как директор <данные изъяты>, она заключила договор на приобретение турпродукта, стоимостью 80000 рублей. Деньги 15 августа 2009 года она передавала Васильевой Ю.А. у неё (Васильевой) дома по адресу <адрес>, после чего Васильева Ю.А. составила расписку о получении денег. Находясь уже в аэропорту, выяснила, что её нет в списке туристов. Впоследствии Васильева вводила ее в заблуждение относительно обстоятельств того, почему произошел срыв их поездки, говорила, что денежные средства за путевку должны поступить ей на банковскую карту. Действовала ли Васильева от имени <данные изъяты> или по личной инициативе, она не знает, ущерб в сумме 80000 рублей является для нее значительным. Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего, что с Васильевой Ю.А. совместно проживали продолжительное время. Знает, что она работала менеджером <данные изъяты>, также являлась директором <данные изъяты>, которое занималось туристической деятельностью. Знает, что Васильева через <данные изъяты>, как директор, заключала договора с клиентами, о оказании туристических услуг. За все время проживания с Юлей он не видел у нее крупных сумм денег, в туристические поездки они с Юлей не ездили, жили достаточно скромно. Куда Юля потратила похищенные деньги, он не знает. Автомашина <данные изъяты> приобретена на деньги его отца, но оформлена была на Васильеву. рапортом о совершенном в отношении ФИО37 преступлении (т. 4 л.д. 102); протоколом выемки, согласно которому ФИО37 был выдан договор розничной купли-продажи туристического продукта, заявка на бронирование, справка, подтверждение на тур (т. 4 л.д. 124-125); договором розничной купли-продажи туристического продукта, заключенного между <данные изъяты> и ФИО37 04.09.2009 года, заявкой на бронирование, справкой-подтверждением на тур (т. 4 л.д. 126-131); протоколом осмотра документов, выданных ФИО37- договора розничной купли-продажи туристического продукта, заявки на бронирование, справки, подтверждения на тур (т. 4 л.д. 132-133); протоколом выемки, согласно которому ФИО100 была выдана расписка Васильевой Ю.А. в получении ей денежных средств у ФИО37 (т. 4 л.д. 138-139); протоколом осмотра документов - расписки Васильевой Ю.А. в получении ей денежных средств у ФИО37 (т. 4 л.д. 140-141); распиской Васильевой Ю.А. в получении ей денежных средств у ФИО37 (т. 4 л.д. 142); сведениями, предоставленными <данные изъяты>, о том, что факты бронирования туристических услуг для туриста ФИО37 не установлены (т. 4 л.д. 147); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты папка-скоросшиватель с учредительными документами <данные изъяты>, в том числе Уставом <данные изъяты> и трудовым договором с Васильевой Ю.А. (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168); копией Устава <данные изъяты> ( т.6 л.д.138-152). По факту хищения денежных средств ФИО38 : Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми путевки на имя ФИО38 она оформляла, как директор <данные изъяты>, по адресу своего проживания, тур не бронировала, поскольку изначально планировала похитить денежные средства. Показаниями потерпевшей ФИО38, пояснившей, что заключила с Васильевой Ю.А., как директором <данные изъяты> договор на приобретение туристической услуги с 17 по 29 сентября 2009 года стоимостью 101200 рублей. Договор заключала дома у Васильевой, предварительно по телефону согласовав встречу, поскольку была ранее знакома с Васильевой. Деньги передала Васильевой сразу в полном объеме, тут же получила квитанцию к приходному кассовому ордеру. Все документы Васильева подписывала сама. Уже во время нахождения в дороге, Васильева отправила смс-сообщение о том, что их тур отменен. По приезду в г. Москва они купили билет на обратную дорогу и поехали в Кемь. По возвращении она созванивалась с Васильевой по телефону, она обещала возместить стоимость путевки и компенсировать моральный вред. Однако никаких денег, несмотря на обещания Васильевой, она не получила. Причиненный ущерб для неё значительный. Просит взыскать с Васильевой материальный ущерб : 101200 рублей, стоимость железнодорожных билетов до Москвы и обратно – 10400 рублей. Показаниями свидетеля ФИО56 (т.5 л.д. 94-95), оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в соответствие с которыми его жена, ФИО38, обратилась к Васильевой Ю.А., с целью приобретения путевок для поездки в Египет. При встрече по месту жительства Васильевой Ю.А., как представителем <данные изъяты>, был заключен договор купли-продажи туристического продукта и сразу оплачена его стоимость – 101200 рублей, после оформления документов они ушли. Поездка должна была состояться с 17 по 29 сентября 2009 года, но не состоялась: Васильева сообщила, что тур аннулирован. Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего, в сентябре 2009 года узнал от сотрудников милиции, что Васильева Юлия мошенническим путем похищала у людей, обращающихся за приобретением путевок, деньги. заявлением ФИО38 о совершенном в отношении нее преступлении (т. 5 л.д. 64); протоколом выемки, согласно которому ФИО38 были добровольно выданы квитанция к приходному кассовому ордеру, договор купли-продажи туристического продукта, заявка на бронирование (т. 5 л.д. 84-85); квитанцией к приходному кассовому ордеру, договор купли-продажи туристического продукта, заявка на бронирования (т. 5 л.д. 86-90); протоколом осмотра предметов и документов - квитанции к приходному кассовому ордеру, договора купли-продажи туристического продукта, заявки на бронирования, выданных ФИО38 (т. 5 л.д. 91-92); сведениями, предоставленными <данные изъяты>, о том, что <данные изъяты> контрагентом <данные изъяты> не является, тур с указанными в запросе характеристиками забронирован не был (т. 5 л.д. 98-99); протоколом обыска в <адрес> <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты папка-скоросшиватель с учредительными документами <данные изъяты>, в том числе Уставом <данные изъяты> и трудовым договором с Васильевой Ю.А. (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес> (т. 5 л.д. 163-168); светокопией устава <данные изъяты> ( т.6 л.д.138-152). По факту хищения денежных средств ФИО6: Показаниями Васильевой Ю.А. (т.6 л.д. 3-4, 15-18, 33-38, 39-45,73-79, т.7 л.д. 209-216), данными ею на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми путевки на имя ФИО6 она оформляла, как директор <данные изъяты>, по адресу своего проживания, тур был забронирован, но оплату она не произвела, все деньги потратила на личные нужды. Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что поскольку ранее пользовались услугами <данные изъяты> при участии менеджера Васильевой Юлии, то решила обратился в эту же фирму, а именно к менеджеру Васильевой Юлии. Позвонив ей, узнала от последней, что она там не работает, открыла свою фирму. Они договорились о встрече, которая произошла в квартире по адресу: <адрес>, 31 августа 2009 года примерно в 13 – 14 часов. Васильева составила и, как директор <данные изъяты> подписала договор, стоимость путевки составила 110000 рублей. После подписания договора она передала Васильевой деньги в сумме 110000 рублей, получив взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру. Также она передала Васильевой загранпаспорта для оформления виз в Испанию. Васильева отправила паспорта в Санкт-Петербург для оформления визы, и по просьбе их знакомых из Санкт-Петербурга визы им оформили, денежные средства за оформление виз заплатили также их друзья. Когда она уходила от Васильевой 31 августа 2009 года, Васильева сказала ждать подтверждения тура. Прошла примерно неделя, она позвонила в Санкт-Петербург, и друзья сказали, что они обращались в турагентство, для них тур был забронирован в тот же день, то есть 31 августа 2009 года, места на самолет и номера в отеле были в наличии. Однако денежные средства <данные изъяты> перечислены не были, и бронь на тур турагентство в Санкт-Петербурге собиралось снимать. Она, ФИО6, созвонилась с Васильевой, и по телефону последняя сказала, что деньги на оплату их тура она отправила курьером в Москву. Через некоторое время их питерские друзья сообщили, что бронь на их тур снята в виду не поступления денежных средств. Ущерб в результате действий Васильевой составил 110000 рублей. Просит взыскать данную сумму с подсудимой, а также компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку доход семьи на двоих составлял 38000 рублей в месяц. Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в сентябре 2009 года узнал от сотрудников милиции, что Васильева Юлия мошенническим путем похищала у людей, обращающихся за приобретением путевок, деньги. заявлением ФИО6. о совершенном в отношении нее преступлении (т. 5 л.д. 102); светокопией договора розничной купли – продажи туристического продукта от 31.08.2009 года, заключенного между <данные изъяты> в лице директора Васильевой Ю.А. и ФИО6, заявкой на бронирование (т.5 л.д. 105-108); светокопией квитанции от 31.08.209 года на имя ФИО6 на сумму 110000 рублей (т. 5 л.д. 109); светокопией аннулирования тура ФИО6 в связи с неуплатой из <данные изъяты> (т.5 л.д. 132); протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого, помимо прочего, были изъяты договор розничной купли продажи туристического продукта от 31.08.2009 года между <данные изъяты> и ФИО6 на 4 листах, расписка ФИО6 с обязательством произвести оплату за тур в Испанию в сумме 125000 рублей 07.09.2009 года и просьбой не аннулировать тур, светокопия паспорта ФИО57, светокопия паспорта ФИО6, папка-скоросшиватель с учредительными документами <данные изъяты>, в том числе Уставом <данные изъяты> и трудовым договором с Васильевой Ю.А. (т. 5 л.д. 157-158); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т. 5 л.д. 163-168); светокопией Устава <данные изъяты> (т.6 л.д.138-152); Таким образом, обстоятельства преступления, вина подсудимой в их совершении полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Суд, учитывая положения ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой: по фактам хищения имущества у ФИО15: по трем фактам хищения денежных средств на сумму 255000 рублей, 300000 рублей, 270000 рублей - по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-фз) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, по каждому из фактов. по четырем фактам хищения денежных на сумму 110000 рублей, 215000 рублей, 200000 рублей, 225000 рублей суд квалифицирует действия Васильевой Ю.А. - по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из четырех фактов. по факту хищения денежных средств <данные изъяты>: по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-фз) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. по фактам хищения денежных средств, принадлежащих гражданам ФИО6, ФИО38, ФИО37: по каждому - по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-фз) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. По фактам хищения денежных средств, принадлежащих гражданам ФИО27, ФИО28 и ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО36: по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому потерпевшему. При квалификации действий подсудимой суд исходит из нижеследующих обстоятельств: В отношении потерпевшего ФИО15: Суд полагает, что вина Васильевой по факту хищения имущества у ФИО15 полностью подтвердилась совокупностью исследованных доказательств. Суд расценивает показания Васильевой, данными ей непосредственно в судебном заседании 16.04.2010 года ( т.8 л.д. 181-184), оглашенными судом в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, относительно обстоятельств хищения денежных средств у ФИО15 недостоверными, принимая во внимание её показания в этой части, данные на стадии предварительного следствия. На стадии предварительного следствия она поясняла, что тексты расписок писала сама левой рукой, чтобы ФИО9 не узнал её почерк. Однако она же указывала, что ФИО9 было всё равно, кто брал расписки и от чьего имени они были написаны, отдавать деньги должна была Васильева. Соответственно, подделка расписок от имени иных лиц, свидетельствует о том, что денежные средства она не планировала возвращать. Кроме того, имеет место расхождение показаний, которые Васильева давала на стадии предварительного следствия, и в суде, поскольку первоначально она не отрицала того факта, что деньги у ФИО9 брала, предоставляя подложные расписки, однако отдать их не смогла, на угрозы со стороны ФИО15 не ссылалась. Впоследствии стала говорить о том, что долги фактически вернула в полном объеме, однако ранее переданные долговые расписки, в том числе оформленные ею от имени других лиц, не забрала. При этом нормы УПК РФ при допросе Васильевой Ю.А. нарушены не были, она допрашивалась в присутствии адвоката, с протоколами следственных действий знакомилась, замечаний относительно претензий к содержанию протоколов не заявляла. Порядок ознакомления с протоколом судебного заседания Васильевой разъяснялся. Последняя не воспользовалась своим правом на ознакомление с протоколом судебного заседания, замечаний на него не приносила. О недопустимости данных доказательств сторона защиты не заявляла. Оснований дня признания данных доказательств недопустимыми не находит и суд. Потерпевший ФИО9 отрицает, что оказывал на Васильеву какое-либо давление, полагает, что она его обманула, не вернув деньги по представленным от имени других лиц распискам. Показания ФИО15 на стадии как предварительного, так и судебного следствия являются стабильными, непротиворечивыми, последовательными. Доводы Васильевой о том, что она возвращала ФИО9 долги, однако расписки не забирала, суд находит недостоверными, поскольку общая сумма хищений в отношении денежных средств, которые вносились гражданами с целью приобретения путевок, значительно превышает сумму задолженности Васильевой перед ФИО15. Об умысле подсудимой на хищение денежных средств путем мошенничества свидетельствует факт использования Васильевой расписок, оформленных третьими лицами, в том числе несуществующими. Она же использовала имевшиеся в наличии в <данные изъяты> документы, ранее поданные ФИО4 и ФИО13. При этом, фактически у ФИО4 на момент оформления соответствующей расписки, имелся в наличии иной паспорт, что исключает возможность использования при написании расписок сведений, содержащихся в уже сданном паспорте, ксерокопия которого имелась в наличии в <данные изъяты>. Также у Васильевой по месту жительства была найдена светокопия страницы паспорта ФИО4. Таким образом, данные факты подтверждают отсутствие у Васильевой каких-либо намерений по возврату денежных средств, переданных ей ФИО15, и использованных ею в личных корыстных целях. При этом судом учитывается, что в период весна – лето 2009 года Васильева не обращалась к кому-либо за помощью, ссылаясь на имевшие место угрозы со стороны ФИО15, хотя статус ряда лиц (ФИО33, ФИО31, ФИО91, ФИО32), имеющих непосредственное отношение к правоохранительной деятельности, ей был известен. Также она не обращалась и с какими-либо заявлениями в установленном законом порядке и не сообщала соответствующим должностным лицам в рамках настоящего уголовного дела. Свидетель ( он же представитель потерпевшего) ФИО12, свидетель ФИО14, свидетель ФИО29, с которыми Васильева практически ежедневно контактировала в силу служебной деятельностью или в силу личных взаимоотношений (ФИО93) не замечали в поведении Васильевой каких-либо отклонений, она им также не жаловалась на угрозы со стороны ФИО15. Рассказывая об обстоятельствах присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Васильева также не поясняла о том, что похищенные деньги передавала ФИО9 в счет оплаты долгов. При этом суд учитывает, что сумма хищения, превышающая 250000 рублей, соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Относительно присвоения имущества <данные изъяты>: Васильева Ю.А. по факту присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> виновной себя признала в полном объеме. Её показания в данной части подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом. Нарушений процессуального законодательства при допросе Васильевой по данным обстоятельствам в рамках предварительного следствия, судом не установлено. Последняя допрашивалась в присутствии защитника, подробно, неоднократно излагала обстоятельства совершения преступлений. Её показания в этой части являлись последовательными, стабильными. Суд полагает, что умысел Васильевой Ю.А. был направлен именно на присвоение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Васильева имела возможность выполнять отдельные финансовые действия, а именно: принимать денежные средства от клиентов, оформлять это путем внесения денежных средств в кассу предприятия ( выдавать клиентам квитанции к приходно-кассовым ордерам, реально вносить данные денежные средства в кассу Общества), получать денежные средства из кассы Общества, передавать из посредством курьерской службы, либо иным способом туроператорам. Васильева Ю.А., воспользовавшись доверием к ней со стороны руководства <данные изъяты>, присваивала себе денежные средства, переданные ей для отправки туроператорам курьерской почтой, а также не вносила в кассу предприятия денежные средства, полученные ею от клиентов лично. О намерениях присвоения денежных средств, вносимых клиентами, а также передаваемых из кассы для отправки посредством курьерской службы, пояснила и сама Васильева. Размер похищенных денежных средств на общую сумму 400174 рубля в соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает сумму в размере 250000 рублей. При этом суд принимает во внимание, что органами следствия действия Васильевой по факту присвоения имущества <данные изъяты> квалифицированы как единое продолжаемое преступление, о чем свидетельствует идентичность действий Васильевой за короткий промежуток времени, а также совершение преступных действий в отношении одного и того же юридического лица. Относительно хищения имущества, принадлежащего гражданам, а именно ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО6, суд учитывает, что: При заключении договора с ФИО27 Васильева подписала договор сама, при этом директор и кассир в офисе отсутствовали. После внесения денег ФИО27 заходила в офис <данные изъяты>, интересовалась наличием проблем, однако Васильева, рекомендовала приобрести билеты, т.е. скрывала от потерпевшей информацию об истинном положении вещей, хотя деньги на тот момент уже похитила. Договора с ФИО28, ФИО30 также подписывала сама Васильева, деньги от ФИО28 и ФИО30 также приняла сама, выдав квитанции, однако в кассу Общества деньги не внесла, использовала на свои нужды, выдвигала не соответствующие действительности версии относительно причин срыва тура, хотя реальные причины ей были известны. Деньги были приняты ею до подписания договора, сами договора в <данные изъяты> Васильева не регистрировала. Об оформленных документах в отношении ФИО31, подписанных ею, руководство фирмы в известность не ставила, деньги получила сама, изначально, получая деньги, планировала их похитить. В дальнейшем вводила в заблуждение относительно возможности вылета из аэропорта. Наличие решения о взыскании долга не свидетельствуют об отсутствии в действиях Васильевой состава преступления, поскольку отношения между ФИО31 и <данные изъяты> регулируются гражданско-правовыми нормами. При этом суд учитывает, что умысел Васильевой был направлен именно на мошенничество путем обмана. Деньги ФИО31 вносились в выходной день, утром, никого в офисе не было. Васильева в период выезда ФИО31 по турпутевке прислала ему сообщение, в котором сообщила, что необходимо вернуться. Обещала урегулировать все вопросы по поездке, возместить затраты на проживание в г. Москва, однако по настоящее время деньги ему не возвращены. По месту жительства Васильевой найдены документы, которыми Васильева пыталась оправдать уважительность причин по непредоставлению услуги ФИО31. Документы в отношении ФИО32 она также оформляла сама. Подписав договор, деньги приняла также сама. Васильева определяла для встречи в целях получения полной стоимости тура время, удобное для неё, чтобы в офисе отсутствовали иные сотрудники фирмы. Случайно зашедшему в офис в неоговоренное время ФИО32, она сообщила в присутствии иных лиц – сотрудников фирмы, что собирается уходить, настаивала на встрече в иное время, т.е. Васильевой предпринимаются меры по недопущению выявления факта получения денег в связи с обращением ФИО32 за предоставлением услуги. Зная, что она похитила деньги, Васильева продолжала говорить не правду относительно возможности поездки, однако после доставления потерпевшим ФИО32 её в милицию тут же объяснила, что деньги она забрала себе, никакие действия по исполнению договора не предпринимала. Впоследствии возместила ему причиненный ущерб в полном объеме. Она же составила фиктивные документы - заявку о бронировании и подтверждение бронирования тура. Документы изъяты дома у Васильевой, в офис компании не передавались. Денежные средства от ФИО33 получала на улице возле офиса, что свидетельствует о том, что она не хотела, чтобы о данном факте знали в Обществе, т.к. изначально планировала похитить денежные средства у потерпевшего. Тур ею был забронирован, однако деньги за тур она не внесла. Договор передавала ФИО33, находясь в офисе одна после 20-оо часов, куда он пришел в предложенное ею время. Деньги туроператору не вносились, в <данные изъяты> была представлена копия заявки, однако электронный адрес значился не Общества, а Васильевой. За ФИО33 впоследствии проплата была произведена со счета других клиентов, а не из личных средств <данные изъяты>. Документы в отношении ФИО33 находились у Васильевой дома, т.е. факт обращения данного клиента за предоставлением услуги ею скрывался. В отношении ФИО18 Васильева изначально составила 2 договора , один из которых на большую сумму предоставлен ею клиенту, по этому договору она сразу получила излишне требуемые за оплату путевки деньги в сумме 20000 рублей, текст договора на сумму 61000 рублей в офис компании ею не предоставлялся. Заявка на бронь и подтверждение на бронь сфальсифицированы. Относительно потерпевшего ФИО34, чьи денежные средства были приняты в кассу Общества, Васильева ввела ФИО14 заблуждение, сказав, что ФИО34 отказался от тура. Уверяла ФИО34 в том, что поездка состоится, несмотря на то, что знала о том, что это не так. ФИО14 пояснила, что ФИО34 сам отказался от поездки, а также готов не претендовать на внесенный аванс в сумме 25000 рублей. О получении ею 103000 рублей информацию скрыла. Тур ею не бронировался, заявка на бронирование тура и подтверждение бронирования фиктивные, документы по порядку возмещения ущерба изъяты у Васильевой дома при обыске. С ФИО35 Васильева планировала совместный отдых, деньги и документы он, учитывая личные дружеские взаимоотношения, передал ей на улице возле офиса. Зная, что поездка не состоится из-за того, что она не отправляла документы для оформления визы, Васильева уверяла ФИО35, что не получены паспорта с визами из консульства, она же отказалась от ранее забронированного отеля. Также Васильева ввела ФИО14 в заблуждение относительно отказа ФИО36 от турпоездки, получив от ФИО14 деньги для передачи ФИО36. Переоформила договор о имени фирмы <данные изъяты> с целью избежать претензий со стороны ФИО36 к <данные изъяты>. Названный Васильевой ФИО96 туроператор, у которого ФИО36 должна была, получить документы на поездку, в аэропорту отсутствовал, бронь на её имя была, однако отменена ввиду неуплаты стоимости тура. При этом Васильева, зная о причинах, по которым тур не состоялся, продолжала по возвращению ФИО36 утверждать об ошибке со стороны туроператора. Договора в отношении ФИО37 и ФИО38 Васильева подписала сама, являясь директором <данные изъяты>, она же приняла деньги, однако тур не бронировала, причины срыва поездки объясняла разными причинами, не соответствующими действительности. Тур по договору с Гордиенко забронирован был, однако деньги Васильева не перечислила. Зная причины срыва тура, утверждала, что это вина туроператора. В отношении ФИО37, ФИО38, ФИО97 Васильева Ю.А. заключала договоры на предоставление туристического продукта, являясь директором <данные изъяты>, в ее обязанности входило текущее управление финансово-хозяйственной деятельностью Общества, организация и ведение бухгалтерского учета, то есть она была наделена административно-хозяйственными функциями, связанными с приемом денежных средств от граждан за приобретение туристического продукта, соответственно, в судебном заседании нашел своё подтверждение квалифицирующий признак мошенничества по данным фактам – с использованием должностным лицом своего служебного положения. Совокупность исследованных судом доказательств по фактам мошенничества дают основание суду сделать вывод, что Васильева, получая деньги от потерпевших обманывала их относительно цели использования полученных денежных средств, фактически не намереваясь изначально выполнять взятые на себя обязательства, о чем свидетельствует её поведение как в период заключения договоров, получения денег, так и последующее поведение по объяснению причин, по которым поездки не состоялись, оформлению фиктивных документов, подтверждающих бронирование туров, выдачу гарантийных писем об оплате туров, писем компаний – туроператоров о подтверждении туров, высказывания намерений по возмещению ущерба, хотя реально ущерб возмещен в незначительном объеме ряду граждан. Все мошеннические действия Васильевой Ю.А. совершены именно путем обмана, она, получая от потерпевших денежные средства, вводила их в заблуждение, что им будет предоставлен туристический продукт, заключала договоры, выдавала квитанции, при этом не намереваясь исполнять условия договора, либо взятые на себя обязательства. Суд считает, что Васильева Ю.А. совершила хищение денежных средств ФИО27, ФИО28 и ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, именно путем мошенничества, поскольку: Данные лица, обращались в ней, как представителю туристической фирмы, она имела доступ к анкетным данным данных граждан, в том числе фамилии, имени, отчеству, знала о намерениях относительно периода отдыха, количестве лиц, на которых приобретается путевка, о стоимости путевки, о номерах телефонов сотовой радиосвязи. Она оговаривала удобное для себя время встречи с клиентами, исключающее возможность контроля за данным процессом со стороны <данные изъяты>. Следовательно, при квалификации её действий, не имеет значение, что Васильева в определенных ситуациях имела право получать денежные средства от граждан. Договор у надлежащего должностного лица в отношении потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18 Васильева не подписывала, правом подписи не обладала. Суд считает, что всем потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, поскольку сумма, похищенных у них денежных средств, в значительной степени превышала их доход. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимой Васильевой Ю.А. совершено семь тяжких преступлений и тринадцать преступлений средней тяжести. Подсудимая Васильева Ю.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: по всем эпизодам предъявленного обвинения – <данные изъяты>, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании, привлечение к уголовной ответственности впервые; <данные изъяты>, по фактам хищения денежных средств <данные изъяты>, ФИО27, ФИО28 и ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО6 - полное признание вины, по фактам хищения денежных средств ФИО34, ФИО28 - частичное возмещение материального ущерба, по фактам хищения денежных средств у ФИО32 и ФИО27 - полное возмещение материального ущерба, по эпизоду хищения имущества ФИО27 – явку с повинной. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание, суд не находит, объективно таковые обстоятельства материалами дела не подтверждаются, об их наличии стороны суду не заявляли. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает. При назначении наказания Васильевой Ю.А. по эпизоду хищения денежных средств ФИО27 суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ. Суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Васильевой Ю.А. преступлений, их количество, размер причиненного ущерба, большая часть которого не возмещена, мнение потерпевших, альтернативность санкций, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания считает нецелесообразным. Учитывая материальное положение подсудимой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает возможным при определении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание, что Васильевой в течении продолжительного периода времени, в том числе после отмены приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ никакие реальные меры по возмещению ущерба не принимались. Состояние беременности подсудимой, в том числе с учетом её неблагоприятного течения, не свидетельствует о невозможности принятия мер, направленных на возмещение причиненного ущерба. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ суд имеет право отсрочить исполнение приговора в отношении Васильевой до достижения ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возраста 14 лет. У суда нет оснований сомневаться в надлежащем исполнении Васильевой Ю.А. своих родительских обязанностей, <данные изъяты> Однако суд принимает во внимание, что <данные изъяты>. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года 40/34), а также в соответствии с Рекомендацией Комитета министров Совета Европы "О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса" от 28 июня 1985 года N R (85) 11 важной функцией уголовного правосудия должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию. В силу ст. 6 УК РФ наказание к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершении и личности виновного. В силу ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, назначение справедливого наказания, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения. При таких обстоятельствах, учитывая количество совершенных преступлений, их тяжесть, непринятие Васильевой мер по возмещению ущерба на протяжении длительного времени, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82 УК РФ, что будет соответствовать балансу конституционно защищаемых ценностей, как потерпевших, так и самой осужденной. В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Васильевой Ю.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. При постановлении приговора суд также учитывает положения ч.6 ст. 398 УПК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО35, ФИО28, ФИО30, ФИО36, ФИО38, представителем <данные изъяты> ФИО12, суд считает законными и обоснованными, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ с Васильевой, как с лица, причинившего ущерб, следует взыскать его компенсацию. Размер взыскания не оспаривается подсудимой. Соответственно с Васильевой Ю.А. следует взыскать: в пользу ФИО35 – 32000 рублей, ФИО28 с учетом возмещенной Васильевой Ю.А. в судебном заседании суммы в размере 3500 рублей – 64500 рублей; ФИО30 - 54400 рублей, ФИО36 – 106891 рубль, ФИО38 – 111600 рублей, <данные изъяты> - с учетом уточнения исковых требований – 566916 рублей. Суд также считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в части возмещения материального ущерба в размере 110000 рублей. При этом суд отмечает, что иск в данной части признан подсудимой. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в пользу ФИО6 суд не находит, поскольку действиями подсудимой причинен вред личным имущественным отношениям, что исключает в силу ст.ст. 150,151 ГК РФ взыскание такового. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15 на сумму 1575000 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Размер ущерба также не оспаривается подсудимой. Потерпевшим ФИО34 заявлен гражданский на сумму 534300 рублей, а именно: 128000 стоимость путевки, 89600 стоимость проживания в гостинице, 40000 рублей расходы по питанию в Москве, 5000 рублей расходы по сотовой связи в Москве, 18700 рублей проезд железнодорожным транспортом до г. Москвы и обратно, 53000 рублей, возвращенная работодателю сумма в связи с возвратом компенсации проезда к месту отдыха и обратно, 200000 рублей компенсация морального вреда. Суд считает необходимым данный иск оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено доказательств, подтверждающих часть предъявленного иска. Потерпевшим ФИО33 заявлен гражданский иск на сумму 17458 рублей, исковые требования ФИО33 обосновал тем, что он передал Васильевой 76500 рублей, фактически стоимость путевки, которую оплатило за него <данные изъяты> составила 65602 рубля, разница составила 10898 рублей, данную сумму просит взыскать с подсудимой, а также 6560 рублей стоимость одного дня тура, поскольку фактически его путевки составила продолжительностью 9 дней, а не десять, как он планировал ранее. Суд оставляет данный иск без рассмотрения с передачей его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО33 не представлено суду доказательств в подтверждение исковых требований, суммы расчета. Потерпевший ФИО31 в судебном заседании на взыскании заявленных требований не настаивал. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон подлежит оставлению в собственности ФИО15, журнал учета движения путевых листов передаче в <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ – документы, являющиеся вещественными доказательствами, следует хранить при деле в течении всего срока хранения дела. Судебные расходы возложить на бюджет РФ без последующего взыскания с Васильевой Ю.А., учитывая её материальное положение. В обеспечении иска постановлением Петрозаводского горсуда РК от 03.11.2009 года ( т.5 л.д. 145-148) наложен арест на имущество – автомашину, принадлежащую Васильевой Ю.А.. Суд полагает необходимым сохранить арест на имущество, принадлежащее Васильевой Ю.А., учитывая интересы потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАСИЛЬЕВУ Ю.А. виновной в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07. 03.2011 года № 26-фз) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-фз) и назначить наказание: - по ч.2 ст.159 УК РФ (по четырем эпизодам хищения у ФИО15, эпизодам хищения у ФИО28 и ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО36) - 1 год 6 шесть месяцев лишения свободы по каждому из 12 преступлений ; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО27) – 1 год 03 месяца лишения свободы; - по ч.3 ст. 159 УК РФ (по трем эпизодам хищения у ФИО15, эпизодам хищения у ФИО37, ФИО38, ФИО6) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из шести преступлений; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения у <данные изъяты>) - 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васильевой Ю.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Васильевой Ю.А. в пользу ФИО35 – 32000 рублей, ФИО28 – 64500 рублей; ФИО30 - 54400 рублей, ФИО36 – 106891 рубль, ФИО38 – 111600 рублей, <данные изъяты> - 566916 рублей, ФИО15 – 1575000 рублей, ФИО6 – 110000 рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО6 к Васильевой Ю.А. о взыскании компенсации морального вреда отказать. Гражданские иски, заявленные ФИО34 в сумме 534300 рублей, ФИО33 в сумме 17458 рублей оставить без рассмотрения, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Васильевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. Судебные расходы возложить на бюджет РФ без последующего взыскания с Васильевой Ю.А.. Сохранить арест на имущество – автомашину <данные изъяты> года выпуска, принадлежащую Васильевой Ю.А.. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Филипс Ксениум» - оставить в собственности ФИО15; - журнал учета движения путевых листов, находящийся на хранении у ФИО14 - оставить в <данные изъяты>; - расписку, составленную от имени ФИО12, на сумму 110000 рублей, расписку, составленную от имени ФИО10, на сумму 240000 рублей, расписку, составленную от имени ФИО11, на сумму 280000 рублей, расписку, составленную от имени ФИО14, на сумму 325000 рублей, расписку, составленную от имени ФИО41, на сумму 295000 рублей, расписку, составленную от имени ФИО14, на сумму 225000 рублей, договор розничной купли-продажи туристического продукта на 4 листах, расписку, составленную от имени ФИО13, на сумму 250000 рублей, договор от ДД.ММ.ГГГГ на четырех листах и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей на имя ФИО28, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 68000 рублей на имя ФИО28, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 54400 на имя ФИО30, договор розничной купли-продажи туристического продукта, заявку на бронирование, справку, подтверждение на тур, расписку Васильевой в получении ей денежных средств у ФИО37, договор розничной купли-продажи туристического продукта, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 37960 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру, договор купли-продажи туристического продукта, заявку на бронирования – хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения дела. - пакет с бланком договора розничной купли-продажи туристического продукта от <данные изъяты> на 4 листах, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО36 на 4 листах, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей на имя ФИО36, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98000 рублей на имя ФИО36, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО48 на 5 листах, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО33 на 5 листах, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежных средств в сумме 119076,83 рубля за ФИО36, подтверждением тура на ФИО36 и ФИО64 от компании <данные изъяты> на 1 листе, светокопией паспорта ФИО4 на 1 листе, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату тура в Турцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 131428,60 рублей, распечаткой электронного письма <данные изъяты> в <данные изъяты>, претензионным письмом компании <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>, приказом о назначении директором <данные изъяты>» Васильевой Ю.А., решением ИФНС РФ по г. Петрозаводску о приостановлении операций по счетам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, заявлением с просьбой компенсации суммы за тур ФИО80 и ФИО50 Марины в сумме 68000 рублей, за ФИО30 – 54400 рублей, письмом от имени <данные изъяты> о невозможности принятия в отеле ФИО31 + 1 человек из-за расторжения договора с отелем, светокопией выписки по лицевому счету с подтверждением о перечислении денежных средств на р/с <данные изъяты> в сумме 73400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, светокопией страницы претензии ФИО34 на 1 листе, пачкой незаполненных приходных кассовых ордеров на 7 листах, претензией ФИО17 на 1 листе, расписка ФИО47 в получении 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО31 на 5 листах, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО17 на 5 листах, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО16 на 5 листах, распечаткой статей 158, 159, 160 и 201 УК РФ, соглашением о возмещении ущерба <данные изъяты> ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, листом с заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой завести уголовное дело на Васильеву Ю.А., счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1997 долларов США, подтверждение тура <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на туристов ФИО23, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО6 на 4 листах, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182000 рублей (возврат за тур ФИО16), справкой о реквизитах для перечисления на счет банковской карты ФИО16, распиской ФИО6 с обязательством произвести оплату за тур в Испанию в сумме 125000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и просьбой не аннулировать тур, выпиской по лицевому счету <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО27 на 5 листах, светокопией паспорта ФИО57, светокопией паспорта ФИО6, договором розничной купли продажи туристического продукта от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО32 на 5 листах, претензией ФИО16 на 2 листах, светокопией выписки по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением о перечислении денежных средств ФИО16 в сумме 182000 рублей в качестве возврата за тур в трех экземплярах, папкой-скоросшивателем с учредительным документами <данные изъяты>, расписка ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ему ФИО53 денежных средств в сумме 50800 рублей, отрезом листа белой бумаги размером 30Х5 см. с имеющимся на нем оттиском штампа <данные изъяты> и неразборчивой подписью – хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний. Судья: Е.В. Лазарева С учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 23 мая 2011 года