Саулин А.И. осужден по п. `а` . 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), . 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК УК РФ условно с испытательным сроком 3 года



Дело /ДД.ММ.ГГГГ год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Тарлыковой О.С.

с участием:

государственного обвинителя Вешнякова А.М.,

защитника адвоката Казанской Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Саулина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саулина Алексея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, работающего грузчиком <данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саулин Алексей Иванович, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в общем коридоре, расположенном на первом этаже в подъезде № <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия. Находясь там же и в указанный промежуток времени Саулин А.И. увидел приоткрытую дверь кв. <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, в которой проживает ранее незнакомый ему ФИО1, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, против воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в прихожую вышеуказанной квартиры. Находясь в прихожей кв. <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия Саулин А.И. умышленно тайно похитил, взяв с вешалки принадлежащий ФИО1 пиджак, не представляющий материальной ценности, в карманах которого находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: портмоне, стоимостью 1 000 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 14 500 рублей, обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей. Всего Саулин А.И. умышленно тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 20 500 рублей. С похищенным имуществом Саулин А.И. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Саулин А.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Саулин А.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

Он же, Саулин Алексей Иванович, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в общем коридоре, расположенном на первом этаже в подъезде № <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия. Находясь там же и в указанный промежуток времени Саулин А.И. увидел приоткрытую дверь кв. <адрес> г. Петрозаводск Республики Карелия, в которой проживает ранее незнакомая ему ФИО2, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, против воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в прихожую вышеуказанной квартиры. Находясь в прихожей кв. <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия Саулин А.И. умышленно тайно похитил, взяв с вешалки куртку, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Саулин А.И. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Саулин А.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Саулин А.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Саулин Алексей Иванович, в период времени с 20 часом 00 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у д. <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидев проходящую мимо ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подбежал к ФИО4 и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4, умышленно открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО3, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО3, а именно кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 150 рублей. Всего Саулин А.И. умышленно открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО3, на сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Саулин А.И. стал убегать с места совершения преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции около д. <адрес> Республики Карелия. Преступными действиями Саулина А.И. потерпевшей ФИО3, мог быть причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании Саулин А.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Саулина А.И.:

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

– по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО3 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Саулина А.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Саулин А.И. не судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО «Славмо» характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Саулину А.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, мнение потерпевших касательно наказания, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность преступной деятельности Саулина А.И., наименование и стоимость похищенного имущества, суд считает необходимым назначить Саулину А.И. наказание за совершение каждого из преступлений в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Саулиным А.И. преступлений, суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Саулина А.И., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО2

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саулина Алексея Ивановича признать виновным в совершении:

двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

и назначить наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

за преступление, предусмотрено ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Саулину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саулину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Саулина А.И. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Саулину А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – джинсовый пиджак, ключи, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон государственного технического осмотра, доверенность, свидетельство о регистрации прицепа, две денежные купюры достоинством 1 доллар каждая, дисконтные карты магазинов «Бородинский», «Сигма» – оставить у потерпевшего ФИО1;

Вещественные доказательства – сумку, кошелек – портмоне, дисконтные карты магазинов «Улыбка радуги», «Рив Гош», «Лента», денежные купюры достоинством в 100 и 50 рублей, расческу для волос, зарядное устройство для телефона, ключи в связке, помаду, декоративную цепочку от сумки, карту с надписью «Сауна» – оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.